eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Экспериментальный генезис с верхним баком «Кулер»

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11578
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,466
    Записей в дневнике
    5

    Экспериментальный генезис с верхним баком «Кулер»

    Идея этого агрегата возникла у меня еще год назад. Однако тогда что-то не сложилось с ее воплощением и конструкция была отложена в долгий ящик.
    Недавний успех нашего мастера-оружейника и его изделия немало меня вдохновил и я решил, что тоже хочу свой генезис с блэкджеком и с верхним баком.
    Надо сказать, что некоторый опыт построения верхнебаковых генезисов у меня имеется. Опыт, скорее негативный, поскольку мне категорически не понравились холодный пар и чрезмерная сопливость этого класса испарителей. В представляемом устройстве сделана попытка избавиться от недостатков, органически присущих генезисам с верхним баком. Позволю себе привести небольшую схему:

    gena.jpg

    Под номером 1 изображен классический гена с верхним баком. Пар от спирали проходит через узкий зазор между корпусом атомайзера и резервуаром с жидкостью. Следствием этого является обильный конденсат внутри корпуса и относительно холодный пар. Под номером 2 приведен небезызвестный «Револьвер». Паропровод проходит внутри резервуара с жидкостью. Такой подход конструктивно упрощает схему атомайзера и исключает внутреннюю сопливость. Тем не менее, охлаждение пара, вследствие прохождения через емкость с жидкостью, имеет место.
    В придуманной еще год назад схеме (3) резервуар с жидкостью вынесен за пределы корпуса атомайзера, а путь пара от спирали до мундштука максимально сокращен.

    Итак, воплощение схемы в металле:
    Материал – Д16Т. Размеры 26 х 42 мм.

    P1080254.JPG

    Основание имеет диаметр 20 мм и выполнено по стандартной для верхнебаковых генезисов схеме: 2 разновысокие стойки с винтовым креплением, по центру площадки углубление под конец сетки. Диаметр площадки (и, соответственно, испарительной камеры – 14 мм).

    P1080256.JPG

    Изоляцию сетки на площадке и в крышке я не стал делать на опытном экземпляре. Обдув изначально планировался через воздуховод на площадке (с нижне-боковым забором), но лень стало возиться и посему сделан обычный боковой.
    Колпак генезиса массивный, с толстыми стенками (максимальный диаметр 26 мм), крепление на о-ринге.

    P1080259.JPG

    Сбоку колпака сделана лыска с отверстием под мундштук.

    P1080261.JPG

    Верхняя часть заканчивается переходником под стандартный флакон для жидкости.

    P1080263.JPG

    Отмечу сразу, что когда делал переходник, то по привычке выбрал кольцевые проточки, как на лабораторных штуцерах. Сделал я это зря – очень неудобно снимать-одевать флакон. Диаметр отверстия для фитиля в переходнике 2.5 мм.

    Теперь об испытаниях устройства в деле. Первое: он работает и работает вполне прилично, пар теплый и вкусный. Для тестирования использована двойная сетка, два прямоугольника примерно по 20 мм шириной. Сначала один кусок туго свернут на иголке, второй обернут вокруг получившейся трубочки. Получившийся фитиль я подогнал скручиванием под диаметр отверстия в крышке. С первого раза удалось попасть в нужный размер и плотность скрутки: не течет, не переливает, подача идеальная без признака гари. Спираль 1.8 Ома (кантал 0.2 мм).

    Как и ожидалось, вследствие короткого и прямого пути от спирали до мундштука, передача вкуса у генезиса на высоте. По субъективным ощущениям - близко к интенсивности вкуса на дрипе. У залитой в бачок жидкости (с маловыразительной аромой от DV) сразу захотелось уменьшить концентрацию ароматизатора.
    Возможности настройки гены оказались довольно скудными. Поворот крышки мало влияет на характеристики пара. Точнее, влияет, но очень однобоко: есть пар и вкус, нет пара и вкуса (когда длинная стойка напротив мундштука). «Поиграть высотой обдува» тоже пока не принесло особых результатов. Впрочем, генезис всего второй день в использовании и не исключены новые открытия.

    Обслуживание устройства оказалось неожиданно удобным из-за оперативного доступа к спирали. Достаточно вынуть мундштук, и вот она, спираль во всей красе.

    P1080265.JPG

    Можно пошерудить намотку, подправить витки и проверить нагар. Разборка-сборка проста, установка намотки тоже не вызвала сложностей.

    Разумеется, устройство было задумано, как домашний вариант, парить такой агрегат на улице несколько затруднительно. А вот дома, за компом – милое дело. Тем более, что универсальный переходник на крышке позволяет прицепить флакон хоть на 30 мл.
    P1080270.JPG

    Планируется серийный выпуск Кулера: http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t24574.html
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 09.06.2013 в 22:57.

Похожие темы

  1. Apex Alpha - серия компактных модов с пористым керамическим баком
    от Alex828 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 16:48
  2. Мод генезис - конструктор (обсуждение, настройка и т.д.)
    от DIGIT500 в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021