eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 285

Тема: ВЗОРВАЛСЯ и ЗАГОРЕЛСЯ UltraFire XLS 18350 1200 mAh 3.7v

  1. #1
    Пользователь Аватар для Volandai
    Репутация: 181
    Регистрация: 20.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 638
    Записей в дневнике
    1

    ВЗОРВАЛСЯ и ЗАГОРЕЛСЯ UltraFire XLS 18350 1200 mAh 3.7v

    Добрый день уважаемые форумчане.

    Прежде чем начать сразу скажу, что я не пытаюсь посеять панику или навязать свои страхи другим людям… Я лишь пытаюсь поделиться печальным опытом предостерегая других от повторения своей ошибки, а данную тему я создал чтобы лишь напомнить всем любителям ЭЛ сигарет проявлять осторожность с элементами питания, они могут привести к возгоранию помещения. Как мне стало очевидным, думать: «это случается редко и со мной уж точно не случится» - это заблуждение и большая расточительная ошибка, ценой которой может стать даже чья-то жизнь.

    Итак, к делу! Сегодня ночью в моей квартире произошел взрыв и самовозгорание аккумулятора UltraFire XLS 18350 1200 mAh 3.7v (желтого цвета с выпуклым +). Возгорание произошло в момент когда данный элемент питания находился на зарядке вместе со своим «братом близнецом» с которым использовался в паре с момента покупки. Сразу оговорю, что я вынужденно использовал штатную китайскую зарядку, которая идет в комплекте с Вамой. Вынужденно потому, что моя основная зарядка TrustFire TR-001 на кануне сгорела, а недавно приобретенная Sysmax Intellicharge i4 ChargeV2 до сих пор еще не приехала.

    Вечером разряженную пару поставили в зарядку, которую воткнули в розетку расположенную над кроватью… (в тот момент это была единственно доступная розетка, учитывая неудобную форму временной зарядки) …как положенно загорелся индикатор, я еще раз проверил полярность, не напутал ли я что ни будь при установке и, успокоившись, оставил акомы заряжаться на ночь.

    Стоит упомянуть, что в своей квартире я живу с девушкой и котом, но в течении всего сентября мы с девушкой ночуем в другой квартире где приглядываем за собакой которая боится ночью оставаться одна и лает будя соседей. В эту ночь мы тоже собирались пойти ночевать в квартире с собакой, но моя девушка приболела, и захотела остаться дома.
    Итак, поставив аккумуляторы на зарядку (которая расположенная над кроватью) я уехал в другую квартиру, а моя девушка осталась и легла спать. Кот тоже лежал на кровати прямиком под розеткой, в которой была зарядка.

    По словам моей девушки:(после моего ухода)
    В 4 часа ночи раздался не сильно громкий хлопок от которого она проснулась… в первые минуты она ничего не поняла, в комнате пахло гарью (как будто горит резина и пластик), и мерцал свет как от огня… поднявшись с кровати она была ошеломлена, увидев что у её ног прямо на постели разгоралось множество маленьких огоньков вокруг одного побольше, в на полу и столе еле заметно мерцали искры (как от догорающей бумажки), которых было гораздо больше. Таким образом банка аккумулятора в процессе зарядки просто взорвалась разлетевшись по всей комнате… Горящие осколки что побольше упали прямо на кровать под розеткой, а осколки поменьше тлея разлетелись в радиусе нескольких метров… Опомнившись, она вскочила, включила свет, залила диван в области возгорания водой, из графина стоявшего в комнате, после чего отверткой выдернула зарядку из розетки и открыла окна…

    Вот так выглядит зарядка и «брат близнец» взорвавшегося элемента.







    Останки "бомбы":




    Сразу скажу, что никто не пострадал, но самое страшное, что именно цепочка случайностей по воле случая и огромное везение способствовало этому. Ведь мы собирались уехать вдвоем, и квартира просто сгорела бы, вместе с котом… Девушка не пострадала лишь потому, что проснулась сразу, да и спала на половинке дивана, куда упало меньше горящих осколков, а если бы я остался, то они попали бы на меня. А если зарядку я поставил бы в сетевой фильтр рядом со шторой или кот не ушел с места, где лежал и куда упал самый большой горящий кусок... В общем, так много если, что я призадумался, ведь думать «это случается редко и со мной уж точно не случится» действительно самонадеянно и просто опасно. Гораздо лучше быть готовым и предостерегаться.

    Это последствия инцидента:
    спойлер  


    Я не хочу драматизировать, но это может произойти с любым человеком, поэтому я прошу всех проявить осторожность:

    1. Постарайтесь продумать и поместить зарядку подальше от легкогорючих вещей (постель, штора, ковер и.т.д.).
    2. Осматривайте банки аккумуляторов перед использованием и перед постановкой на зарядку. Проверяйте полярность и убедитесь, что не происходит перегрев.
    3. Не жалейте денег на хорошее ЗУ, фирменные аккумуляторы, а также всегда используйте противопожарный пакет (это не те вещи на которых можно экономить).
    4. При переноске и хранении аккумуляторов используйте специальные кейсы, которые не допустят соприкосновений энергонесущих контактов с металлом, которые могут привести к короткому замыканию и возгоранию.
    5. Старайтесь не оставлять аккумуляторы без присмотра в режиме зарядки даже когда надет противопожарный пакет.
    6. Никогда не надейтесь на: «это случается редко и со мной уж точно не случится» и на теорию вероятности… если это случится плата за пренебрежение осторожностью будет непомерно велика.

    Я надеюсь, данная статься даст немного представления тем, кто еще не знал, что может случиться с аккумуляторами.
    Я также надеюсь и искренне хочу, чтобы ни с кем не случались подобные истории а если и случатся чтобы обошлось, как и в моем случае.
    Я хочу надеяться, что Вы будете относиться к элементам питания (без которых мы никуда) с должной осторожностью.

    Спасибо за внимание. Берегите себя.

    ДОПОЛНЯЮ:
    Цитата Сообщение от lacce Посмотреть сообщение
    Не пробовал замерить, какое напряжение зарядник выдаёт, если он ещё что-то выдаёт конечно. Вроде неоднократно знающие люди советовали периодически проверять напряжение, выдаваемое такими стрёмными зарядниками.
    Цитата Сообщение от svk Посмотреть сообщение
    Volandai, причина брат, причина?! Зарядник? Там коротнуло?
    Дополните пожалуйста.
    Цитата Сообщение от lacce Посмотреть сообщение
    Извини за настойчивость. Раньше это раньше. Сейчас вольтметром может удастся проверить. На форуме неоднократно грешили именно на зарядки, а не на аккумуляторы. Такие спорные зарядники вроде тем и знамениты, что некоторое время работают, а потом пытаются акк зарядить к примеру 5 и больше Вольтами, что любому литию совсем не нравится. Интересна причина произошедшего.
    Братцы, я решил докопаться до конца и провел разбирательство:

    спойлер  


    У меня сложилось мнение что скорее всего дело в зарядке, хотя факт того что одна контактная планка перестала работать (а раньше работала нормально) после удара от взрыва наводит на мысль, что показания другой планки стали таковыми после инцидента. Но я в электрике мало понимаю, поэтому оставляю вывод по данной теме на усмотрение компетентных комрадов.
    Последний раз редактировалось Volandai; 07.10.2013 в 10:55.

  2. #2
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    Volandai щас набегут бесстрашные и бессмертные и много нового про себя узнаешь в частности обязательно будет тот, кто скажет, что такое раз на миллион, ходить надо с кастрюлей но голове и прочая бессмысленная мутота.

    Хорошо, что хорошо заканчивается.
    А свечку в церкви таки поставь. Везунчик

  3. #3
    Пользователь Аватар для Volandai
    Репутация: 181
    Регистрация: 20.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 638
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ReneAlameda Посмотреть сообщение
    Volandai щас набегут бесстрашные и бессмертные и много нового про себя узнаешь в частности обязательно будет тот, кто скажет, что такое раз на миллион, ходить надо с кастрюлей но голове и прочая бессмысленная мутота.
    Да пофиг пусть критикуют... я поделился опытом, если хотя бы одному человеку чем-то поможет значит я добился цели

  4. #4
    Гуру Аватар для Ilych
    Репутация: 2844
    Регистрация: 29.10.2012
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 6,170
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо, дружище! Такие напоминания жизненно (!) необходимы. Любое железо, даже самое фирменное, иногда даёт сбой. От подобных вещей никто не застрахован. Помнить об этом и предохраняться надо. Свечку в церкви точно поставь. Действительно, длинная череда случайностей спасла твою квартиру от пожара. А на критиканов не обращай внимания. Пусть переходят дорогу на красный, не пристёгиваются в машинах, едят просроченную сметану... Каждый сам кузнец и могильщик своего счастья.
    спойлер  

  5. #5
    Гуру Аватар для lacce
    Репутация: 923
    Регистрация: 05.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,997
    Цитата Сообщение от Volandai Посмотреть сообщение
    Я хочу надеяться, что Вы будете относиться к элементам питания (без которых мы никуда) с должной осторожностью.
    Не пробовал замерить, какое напряжение зарядник выдаёт, если он ещё что-то выдаёт конечно. Вроде неоднократно знающие люди советовали периодически проверять напряжение, выдаваемое такими стрёмными зарядниками.

  6. #6
    Гуру Аватар для svk
    Репутация: 1875
    Регистрация: 27.05.2013
    Пол:
    Адрес: Саратов/Тепличный
    Сообщений: 4,299
    Записей в дневнике
    25
    Volandai, причина брат, причина?! Зарядник? Там коротнуло?
    Дополните пожалуйста.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Volandai
    Репутация: 181
    Регистрация: 20.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 638
    Записей в дневнике
    1
    Ilych Спасибо

    Цитата Сообщение от lacce Посмотреть сообщение
    Не пробовал замерить, какое напряжение зарядник выдаёт, если он ещё что-то выдаёт конечно. Вроде неоднократно знающие люди советовали периодически проверять напряжение, выдаваемое такими стрёмными зарядниками.
    Все норм было... эту зарядку использовали и раньше и неоднократно. Хз что случилось и повлекло такие последствия, но это случилось.

  8. #8
    Гуру Аватар для i_am_at_home
    Репутация: 1168
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Вид на Москву из окна
    Сообщений: 2,287
    Записей в дневнике
    61
    Для себя решил, что закажу огнеупорный пакет для зарядки. (Давно собирался) Девушка - молодец, не растерялась.
    Единственное, что насторожило
    Цитата Сообщение от Volandai Посмотреть сообщение
    Ведь мы собирались уехать вдвоем, и квартира просто сгорела бы, вместе с котом…
    - оставлять на зарядке любой девайс без присмотра не очень правильно.
    Рад что все закончилось хорошо.

  9. #9
    Гуру Аватар для Basil
    Репутация: 1470
    Регистрация: 04.12.2012
    Пол:
    Адрес: Лысково
    Сообщений: 3,659
    Цитата Сообщение от Volandai Посмотреть сообщение
    3. Не жалейте денег на хорошее ЗУ, фирменные аккумуляторы, а также всегда используйте противопожарный пакет (это не те вещи на которых можно экономить).
    как бы давно все должны вбить себе в голову

  10. #10
    Пользователь Аватар для timk
    Репутация: 118
    Регистрация: 14.04.2013
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 342
    На работе. Пара таких же дома заряжается
    Продам Сёмовар
    Счетчик  

  11. #11
    Гуру Аватар для aleks1502
    Репутация: 2910
    Регистрация: 15.05.2011
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 8,404
    Записей в дневнике
    23
    Это не первый случай с аналогичной зарядкой и аккумулятором.Поэтому с самого начала парения,приобрел Пилу и пользуюсь только AW IMR

  12. #12
    Гуру Аватар для Александр Петрович
    Репутация: 457
    Регистрация: 07.02.2013
    Пол:
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 2,141
    Записей в дневнике
    5
    Камрад, девушка твоя молодец! А случаи возгорания аккумов не единичны. У меня мобила так взрывалась. Ни когда не надо пренебрегать ТБ, не оставлять без присмотра заражающие элементы! Бережёного бог бережёт!!! А если и придётся оставить, лучше в не сгорающем боксе, подальше от возгорающийся вещей.
    спойлер  

  13. #13
    Гуру Аватар для lacce
    Репутация: 923
    Регистрация: 05.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,997
    Цитата Сообщение от Volandai Посмотреть сообщение
    Все норм было... эту зарядку использовали и раньше и неоднократно. Хз что случилось и повлекло такие последствия, но это случилось.
    Извини за настойчивость. Раньше это раньше. Сейчас вольтметром может удастся проверить. На форуме неоднократно грешили именно на зарядки, а не на аккумуляторы. Такие спорные зарядники вроде тем и знамениты, что некоторое время работают, а потом пытаются акк зарядить к примеру 5 и больше Вольтами, что любому литию совсем не нравится. Интересна причина произошедшего.

  14. #14
    Вэйпер Аватар для A_integrator
    Репутация: 230
    Регистрация: 22.09.2011
    Пол:
    Адрес: Кострома
    Сообщений: 827
    А вот если зарядник питается кстати не от сети а от слаботочного порта усб, по идее меньше шансов аккумулятору грохнуть? Или нет?

    Подпись съедена инфляцией )

  15. #15
    Гуру Аватар для bruder666
    Репутация: 666
    Регистрация: 27.11.2012
    Пол:
    Адрес: Держим репу 666 :)
    Сообщений: 7,505
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Volandai Посмотреть сообщение
    Останки "бомбы":
    Классные джибзы
    Цитата Сообщение от Volandai Посмотреть сообщение
    Не жалейте денег на хорошее ЗУ,
    Вот оно. Ключевой пункт

    Имхо, причиной взрыва послужила зарядка, которая начала заряжать акк либо большим током, либо тупо перезарядила его

    ---------- Сообщение отправлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от A_integrator Посмотреть сообщение
    А вот если зарядник питается кстати не от сети а от слаботочного порта усб, по идее меньше шансов аккумулятору грохнуть? Или нет?
    Все равно есть шанс зарядить до 5 вольт, что может привести к такому же результату
    От куда и на чем  


    Продам оригинального Квазара. Цена оговариваема.
    Настольный уголок
    Чем мы можем помочь друг другу?
    Питерские Хроники. Эпизод неПервый.

  16. #16
    Гуру Аватар для OmenRa
    Репутация: 751
    Регистрация: 20.09.2011
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 2,415
    Записей в дневнике
    10
    Я хз, каким местом надо думать, чтобы самому уехать, а акки оставить заряжаться. К тому же с девушкой.
    1) Зарядник нельзя было взять с собой?
    2) Нельзя было малеха подождать и зарядить акки при личном присутствии?

    Учитывая, что заряжаете ОЧЕНЬ китайские акки, ОЧЕНЬ китайской зарядкой???
    Ништячки!  

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Владельцам Бишопа вообще ни к чему покупать какой-либо еще бак

  17. #17
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    Volandai старые банки надо выбрасывать просто. похож она в перезаряд ушла=)

  18. #18
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    Volandai я ж говорил, много нового узнаешь о себе Примерно по такой схеме - твоя ошибка в том, что:

    - купил китайские акии (далее список православно правильных акков)
    - использовал китайскую зарядку (аналогичный список зарядок)
    - оставил зарядку без присмотра
    - не замерил напряжение-сопротивление-влажность воздуха-атмосферное давление-сейсмическую активность-вероятность тайфуна и цунами-возможность извержения вулкана перед началом процесса зарядки
    - у тебя есть девушка-собака-кошка-две квартиры, в результате чего ты вынужден бегать-ходить-ездить-работать-обеспечивать-заботится о них, вместо того чтобы созерцать сам процесс зарядки непрерывно
    - ты не обеспечил пожаробезопасное место для зарядки
    - бла-бла-бла страниц на 20
    и наконец, главное
    - что на свет родился


    добрые тут форумчане, не бы порадоваться что обошлось

  19. #19
    Пользователь Аватар для Volandai
    Репутация: 181
    Регистрация: 20.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 638
    Записей в дневнике
    1
    lacce
    svk
    Дополнил в шапке.

    OmenRa Думал головой, но не думал что такое произойдет, когда год пользуешься осторожность уходит к сожалению...
    Но выводы я сделал и теперь другим буду советовать никогда не пренебрегаться осторожностью...

    LLIprot
    А как правильно определить когда ресурс банок исчерпан? какие замеры произвести?

  20. #20
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    Volandai на тр-001 3,6 у меня выставлено, заряжает нормально, но очень долго

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Efest IMR 18350 800 mah v2
    от Ad_Noctum в разделе Советы новичкам
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 20:43
  2. Срок службы IMR 18350 ( 800 mah)?
    от Ad_Noctum в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 23:06
  3. 18350 и 16340 - как долго живут эти аккумуляторы ?
    от Vladimir65 в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 00:11
  4. Чем заменить 18350
    от Вадыч в разделе Советы новичкам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 17:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021