eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Будущее никотина в мире. Много буков!

  1. #1
    Пользователь Аватар для greenosx
    Репутация: 34
    Регистрация: 26.09.2010
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 224

    Будущее никотина в мире. Много буков!

    Давненько тут не появлялся. Приятно видеть, что форум живет и процветает. Давеча спорил я с одним борцуном против курения. Последнее слово осталось за мной, идеологический враг был подавлен. Пришел домой и постарался (ибо не писатель я) накрапать свою "политику по борьбе с курением", сий поток мысли выкладываю на суд общественности. Ногами только не бейте.

    КУРЕНИЕ УБИВАЕТ! Да, да, именно так. Об этом говорят теперь все кому не лень. Государства вбухивают огромные состояния на борьбу с курением. На улицах периодически появляются билборды с ужасными картинками, демонстрирующими, какое это ЗЛО. Курильщики подвергаются гонениям. Сразу оговорюсь, я не собираюсь клеймить или защищать курильщиков. Я попытаюсь изложить свою точку зрения на проблему табакокурения, постараюсь объективно изложить свое видение этой проблемы. Нет, не так: ПРОБЛЕМЫ. Для начала давайте разберемся, зачем люди курят? Ответ прост до нельзя, табак содержит никотин, вещество вызывающее физическую зависимость, проще говоря, табак это наркотик. Волею истории легальный наркотик. То есть конопля там всякая или гашиш это запрещенный наркотик а табак разрешенный. Однако сути дела это не меняет. Курильщик – наркоман. Никакие отмазки типа: мне нравится процесс и тд не катят. Курильщику не нравится процесс, курение убирает абстинентный синдром, в народе – ломку. Именно поэтому курильщику “нравится процесс”, он ассоциируется с приятным ощущением устранения ломки. Попробую объяснить. Многие говорят, что в сексе им нравится процесс. Однако хочется задать вопрос: Если нравится процесс, зачем его заканчивать? Просто занимаясь сексом люди стремятся к финалу, оргазму – кульминации процесса. Именно поэтому сам по себе половой акт вызывает ощущение радости, ощущение приближения кульминации. Это как Новый Год. Ожидание праздника приятно, но ждут то все кульминации. Я не просто так сравнил курение с сексом, закуривая сигарету, курильщик испытывает приятное легкое возбуждение. Организм в ожидании кульминации – получение дозы никотина. Естественно, сигарета становится приятной. И вот парадокс. На протяжении нескольких веков курение рекламировалось, преподносилось в самом хорошем свете. Курить трубку даже учили в старших классах школ. (да, да, было и такое). За это время курение столь плотно вросло в жизнь общества, что стало нормой. Ну может слегка осуждаемой привычкой, не более. И тут, как гром среди ясного неба. Общество, породившее целую армию наркоманов, веками культивирующее курение вдруг решило бороться с тем, что стало частью общества. Нельзя представить современное общество без табака, кофе…А ведь есть и кофейные наркоманы… Только о них так не кричат, ибо потребление кофе не столь явно гробит здоровье. И как бороться? И тут с миром начинает происходить в буквальном смысле лихорадка. Граждане, являющиеся частью общества, которое их же и породило, подсевшие на наркотик, вдруг стали изгоями. Их стали изгонять из кафе и баров. Их стали загонять в резервации, называемые “комнатами для курения”. Государства стали вносить драконовские меры по борьбе с курением. Ужасные картинки на пачках сигарет, запрет курения в аэропортах и на вокзалах, в самолетах, поездах. И вот тут начинается самое интересное. C наркоманами начинают бороться, отнимая у них наркотик. Вроде как логично, если бы половина земного шара не была наркоманами. Т.е неожиданно человечество разделилось на два враждебных (зачастую откровенно агрессивных по отношению друг к другу ) лагеря. Хочется спросить: “Нафига?”. Зачем поднимать эту волну? Спросите ЛЮБОГО медика, сколь вреден никотин сам по себе в тех количествах, который нужен курильщику? Если медик не фанатичный борцун, он честно ответит: “Вред минимален”. Не никотин гробит курильщика а способ его доставки – сигарета. Ядовитый дым, который курильщик вынужден вдыхать, что бы получить заветную дозу. Так жеж ,ехерный бабай, дайте Вы курильщику удобный, чистый способ получения дозы! Есть много способов это сделать. Пластыри, жвачки, электронные сигареты. Ну объясните мне, как! Жевательная резинка с никотином – лекарство (продается в аптеке) а тот же шведский снюс (вид сосательного табака) – адская табачная дрянь? Когда по сути что снюс, что жвачка суть одно и тоже – средство доставки никотина в организм! Разница в том, что снюс – табак с нитрозаминами, а жвачка без нитрозаминов (что тоже еще вопрос). Вот вам и вариант! Перестаньте лицемерить! Пустите никотиновую жвачку на поток. Это НЕ лекарство! Это наркотическое средство, которое вполне заменит сигарету! Упакуйте эти жвачки в пачки аля Orbit, напишите на них “Camel freshmint” c верблюдом и по всем табачным ларькам! С агрессивной рекламой. Типа “Хватить травить окружающих, это твоя радость! Только ты и новый Сamel mint в новой удобной упаковке!” И вперед! Лучше кариес чем рак легких. Или нет ? Швеция со своим снюсом, кстати, наглядно продемонстрировала мою правоту. В этой стране курильщиков менее 20%. Самая низкая смертность от рака легкого и других болезней, вызванных курением. Конечно снюс далеко не безобидня игрушка, но на фоне сигарет – просто душка. Как говорится “не дымит, не портит воздух, не травит окружающих”. Вот, кстати, и способ для табачных компаний не разориться. Запретить продавать сигареты, разрешить выпуск снюса ( и других аналогичных табачных продуктов) с жестким регулированием технологии изготовления со стороны минздрава и прочего и завалить этой продукцией все ларьки, аэропорты и тд. И все! И волки сыты и овцы целы! Естественно одновременно вести пропаганду здорового образа жизни. Далее. Провести масштабные исследования других средств доставки никотина. Те же электронные сигареты. Начать регулировать их рынок, следить за составом жидкостей и качеством расходников. В случае положительного результата, так же наладить массовый выпуск дешевых, качественных электронных сигарет. Продавать так же массово, замещая ими сигареты. Рынок продажи никотина, по моему мнению, должен идти в нескольких направлениях:
    - Жевательные резинки с разным содержанием никотина. Разными вкусами.
    - Электронные сигареты. Простые, надежные, с минимумом возни.
    - Бездымные виды табака с низким содержанием нитрозаминов (снюс, пастилки и тд). Для сохранения работы и рабочих мест табачных компаний. Перепрофилирование за свой счет. Не обеднеют.

    Массированная реклама новых видов никотиносодержвщих изделий с упором на их меньшую вредность, параллельно развивать моду на здоровый образ жизни. Постепенный вывод сигарет, сигар с рынка.
    С 12.02.12 Не курю... И не парю тоже

  2. #2
    Гуру Аватар для OmenRa
    Репутация: 751
    Регистрация: 20.09.2011
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 2,415
    Записей в дневнике
    10
    Есть мнение, что с электронного курения проще "соскочить". Многие просто перестают потреблять никотин после е-сиг. Вполне возможен такой же результат при использовании бездымных видов доставки никотина (снюсы и прочее). Рано или поздно табачные компании тоже об этом узнают.
    Какой смысл начинать бизнес, нацеленный на уменьшение количества клиентов, читай потерю прибыли?

    Кроме того. Общество крайне консервативно, и 90% потребителей новинку воспримет в штыки. Вы же сами упоминали многовековую культивацию КУРЕНИЯ табака...
    Ништячки!  

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Владельцам Бишопа вообще ни к чему покупать какой-либо еще бак

  3. #3
    Гуру Аватар для 40in
    Репутация: 2506
    Регистрация: 15.12.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,448
    Записей в дневнике
    12
    очень многа букаф в одном абзаце! Но осилил))

    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Курильщику не нравится процесс
    а вот с этим не согласен! И даже е-сиги тому доказательство...
    Сделай сам

  4. #4
    Пользователь Аватар для greenosx
    Репутация: 34
    Регистрация: 26.09.2010
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 224
    Цитата Сообщение от OmenRa Посмотреть сообщение
    Общество крайне консервативно
    В 19 веке и начале 20 века самым распространенным способом потребления никотина был нюхательный табак. А к началу второй мировой уже во всю дымили. Будут и консерваторы, для них оставить пару марок сигарет. В Швеции число курящих снизилось всего за 30 лет до 20%. Вопрос в грамотности рекламы. Люди в подавляющем большинстве подвержены моде. Мода есть и в табачном мире (кальян сейчас).
    Цитата Сообщение от OmenRa Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что с электронного курения проще "соскочить".
    Не согласен с этим мнением. "Соскочить" можно только прыгнув. Нельзя лечить физическую зависимость методом замены способа потребления наркотика от которого зависим.
    Если безникотиновая жидкость только. Это для эстетов, которым кажется, что пускать дым (пар) изо рта - кайф. Я на днях покурил безникотиновую жидкость. Никакого кайфа.
    Более того, занятие кажется абсолютно беcсмысленным. То же самое могу сказать о пластырях и жвачках - они не помогают бросить а наоборот затягивают процесс.

    ---------- Сообщение отправлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от 40in Посмотреть сообщение
    а вот с этим не согласен! И даже е-сиги тому доказательство...
    Поговорите с теми, кто курил с никотином и дошел до нулевки. Много они парят? На самом деле те, кто дошел до нулевки, через месяц в 99% бросают это дело совсем. Примеры на форуме есть.
    Есть ,конечно, исключения, но таких единицы.
    С 12.02.12 Не курю... И не парю тоже

  5. #5
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Курильщику не нравится процесс,
    Да уж, как говорится, дальше не читал, сори...

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  6. #6
    Гуру Аватар для Borisman
    Репутация: 971
    Регистрация: 26.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва_ЮЗАО
    Сообщений: 8,356
    Записей в дневнике
    1
    к чему этот wall of text?

  7. #7
    Гуру Аватар для OmenRa
    Репутация: 751
    Регистрация: 20.09.2011
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 2,415
    Записей в дневнике
    10
    Проблема тут одна. Вы хотите как лучше для людей и их здоровья. А те люди, для которых это бизнес, причем очень выгодный бизнес, хотят сохранить свою прибыль. Я думаю, что они рассматривали предложенный вами вариант и поняли, что продажи упадут.
    Благие начинания разбились о быт...
    Ништячки!  

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Владельцам Бишопа вообще ни к чему покупать какой-либо еще бак

  8. #8
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Во многом соглашусь, но требуется несколько уточнений. Не сочтите за критику, я не опровергаю отдельные утверждения написанного, а наоборот, дополняю.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    проще говоря, табак это наркотик
    Давайте уточним термины. Их три: "психоактивное вещество", "первичный наркотик" и "вторичный наркотик".
    Все наркотики являются психоактивными веществами, но не все психоактивные вещества наркотики.
    Само слово "наркотик" - юридический термин. Наркотик - вещество, под воздействием которого соврешаются уголовные преступления (первичный наркотик) или ради добычи которого совершаются уголовные преступления (вторичный наркотик).
    Например, алкоголь - первичный наркотик: преступления совершают пьяные люди. Опиаты - вторичные наркотики: преступления совершают ради приобретения наркотика. Кофеин - не наркотик: не совершают преступлений ни под воздействием кофе, ни ради его приобретения.
    Никотин - психоактивное вещество, изменяющее сознание, с этим трудно спорить. Но является ли никотин наркотиком - у меня большие сомнения. Я не знаю ни одного случая совершения преступлений по причине выкуренной сигареты, и я не слышал о преступлениях ради приобретения сигарет. Ограбление табачного ларька пьяными подростками не в счет, с тем же успехом мог быть ограблен кондитерский прилавок.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Курильщик – наркоман
    Наркомания - болезнь психиатрическая. Минимальные критерии диагностики: неадекватное поведение, прогрессирующее снижение интеллекта, интересов в жизни и социального статуса. У курильщиков я не встречал ни неадекватности в поведении, ни сорально-социально-нравственного снижения.
    Назвать курильщика наркоманом позволительно в качестве ругательства, аналогично тому, как несимпатичных людей называют "пидорами", не подразумевая при этом изменений сексуальной ориентации. Это дразнилка, а не констатация факта.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Курильщику не нравится процесс
    Теория "выученности"? Начинают курить только исключительно в подражание, не получая никакого удовольствия? Это к Шичко-Севрюкову-Маюрову-Жданову. Я не настолько безумен, чтобы обсуждать социальные теории соматических расстройств.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Общество, породившее целую армию наркоманов, веками культивирующее курение вдруг решило бороться
    Борьба чрезвычайно выгодна.
    50 лет назад себестоимость изготовления пачки Мальборо приближалась к 30 центам, пачка продавалась за 1 доллар.
    Сейчас производство эффективней, себестоимость производства пачки сигарет приближается к 3 центам, и самое дорогое в производстве - это сигаретные фильтры и картон пачки. Цена сигарет, наоборот, возросла.

    Всё очень просто: прибыль должна увеличиваться. Пока удавалось увеличивать прибыль от продажи сигарет снижением себестоимости - снижали себестоимость. Когда уперлись в цену себестоимости, мало отличимую от нуля, волей-неволей приходится повышать цену.

    Если бы ставилась цель избавить общество от курения, цену бы повысили одномоментно в несколько раз.
    Плавное повышение цен никогда не приведет к прекращению продаж, плавное повышение цен используется для постепенного приучивания покупателей к новым ценам без существенного сокращения рынка.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Есть много способов это сделать. Пластыри, жвачки, электронные сигареты.
    Мммм... Я рискну на очень спорную аналогию.
    Половой акт - это несколько сотен возвратно-поступательных движений.
    Растяни процесс на сутки, дюжина фрикций в час, по фрикции каждый 5 минут - это будет не секс, а издевательство над природой. Несколько сотен фрикций за 5 минут - секс.
    Аналогично и с поступлением в организм психоактивного вещества. Например, с крепким алкоголем. 100 грамм - приятное умеренное опьянение, хорошо расслабляет в конце трудового дня. Но 100 грамм - это 100 наперстков по 1 грамму. По наперстку каждые 15 минут в течение всего дня дадут те же 100 грамм за сутки; при этом ни о каком удовольствии не будет идти речи.
    То же и с никотином: для удовольствия требуется быстрое введение (1-2 минуты) разового количества психоактивного вещества. То же количество никотина, всасывающееся в течение часа через кожу из пластыря, не дадут никакого удовольствия, и в лучшем случае помогут уменьшить синдром отмены при бросании курить.
    Поэтому из многих способов, только электронные сигареты могут доставить удовольствие. То есть, это скорее метод альтернативного курения с минимальным вредом здоровью, а не метод эффективного бросания курить.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Те же электронные сигареты. Начать регулировать их рынок, следить за составом жидкостей и качеством расходников.
    Пока электронные курильщики составляют менее 1% всех курящих, это экономически не выгодно.
    Как только новая технология станет массовой, не сомневаюсь, что толпы пиявок присосутся и начнут драть баснословные цены за экспертизы качества, сертификаты, лицензии и прочую бюрократическую волокиту - без существенного улучшения общего качества, но с многократным увеличением цены для конечного потребителя.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  9. #9
    Гуру Аватар для Arse
    Репутация: 897
    Регистрация: 18.08.2010
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 4,452
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    дополняю

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 52
    Регистрация: 20.03.2011
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 340
    По поводу физической зависимости - не согласен.

  11. #11
    Вэйпер Аватар для mypuk
    Репутация: 73
    Регистрация: 28.08.2011
    Пол:
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений: 955
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Как только новая технология станет массовой, не сомневаюсь, что толпы пиявок присосутся и начнут драть баснословные цены за экспертизы качества, сертификаты, лицензии и прочую бюрократическую волокиту - без существенного улучшения общего качества, но с многократным увеличением цены для конечного потребителя.
    да и это печально, цена раза в 2-3 подскочет на жидкости

  12. #12
    Гуру Аватар для Borisman
    Репутация: 971
    Регистрация: 26.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва_ЮЗАО
    Сообщений: 8,356
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mypuk Посмотреть сообщение
    да и это печально, цена раза в 2-3 подскочет на жидкости
    главное чтобы в Китае об этом не знали

  13. #13
    Новичок Аватар для doc58
    Репутация: 6
    Регистрация: 26.01.2011
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 37
    Записей в дневнике
    12
    To MrFatCat - отличный ответ...респект!

    И изначальная статья интересна.
    Странно, что никто не упоминает чисто психологические аспекты курения - ритуалы общения, интервализация времени...В отношении этих аспектов курение нулевки сильно помогает.

    Мне самому очень странно, но я никогда не получал от e-сиг эффекта, сравнимого с обычными, вне зависимости от крепости основы...тем не менее совершенно безболезнено переходил на е-сиг с чейнсмокинга. А крепости основы я вообще не ощущаю...сам очень удивляюсь...может объяснит кто?
    Последний раз редактировалось doc58; 19.04.2012 в 18:49.

    Потратил на e-cig 4130 руб
    мод 18650 "Аскет" + Ego atom + 510 atom + 801 atom,

  14. #14
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Нельзя лечить физическую зависимость методом замены способа потребления наркотика от которого зависим.
    Если безникотиновая жидкость только. Это для эстетов, которым кажется, что пускать дым (пар) изо рта - кайф. Я на днях покурил безникотиновую жидкость. Никакого кайфа.
    Более того, занятие кажется абсолютно беcсмысленным.
    Парить начинал с 18 мг/мл чуть больше года назад. Каждый раз снижал концентрацию никотина, потому, что требовал организм - начинала кружится голова и учащался пульс. Так снижал до 3 мг/мл. А две недели назад я обнаружил, что не могу парить и такую жидкость. Те же симптомы. Сейчас парю нулевку и особо сильной тяги к никотину не имею. Ну хочется никотинчику, но вспоминаю про неприятные симптому и ... парю нулевку. Всю никотино содержащую жидкость выкинул на фиг. Дома одна нулевка. Пробовал не парить совсем, но пока еще я не дозрел, что бы отменить более чем 20 летнию привычку пускать изо рта дым

    ---------- Сообщение отправлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Пока электронные курильщики составляют менее 1% всех курящих, это экономически не выгодно.

    А как же американская ФДА, которая уже несколько лет пытается это сделать, и в определенной мере это уже сделала.
    Последний раз редактировалось VKB; 19.04.2012 в 18:38.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  15. #15
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    как же американская ФДА
    ФДА лишь подала в суд. Затраты минимальные.
    Создание нормативов, оборудования и реактивов для контроля качества, обучение сотрудников, введение акцизов и органов контроля акцизных сборов - эти мероприятия требуют немалых финансовых вложений от государств. Государства пока не чешутся, ибо на сегодня сам оборот рынка ЭС меньше, чем государству придется вложить денег в создание системы контроля. Подрастет рынок, у государств появится стимул начать доить контролировать.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  16. #16
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    ФДА лишь подала в суд. Затраты минимальные.
    ФДА стала задерживать грузы, а продавцы ЭС с ней судились. В последний раз можно сказать в пользу ФДА - ЭС фактически приравняли к обычным сигаретам. Так писали в инете.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  17. #17
    Пользователь Аватар для greenosx
    Репутация: 34
    Регистрация: 26.09.2010
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 224
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Наркомания - болезнь психиатрическая. Минимальные критерии диагностики: неадекватное поведение, прогрессирующее снижение интеллекта, интересов в жизни и социального статуса. У курильщиков я не встречал ни неадекватности в поведении, ни сорально-социально-нравственного снижения.
    Когда я сказал что курильщик наркоман, я имел ввиду следующее: Поступление никотина в организм вызывает легкую эйфорию, вырабатывается тн гормон счастья. Но длится это недолго. Примерно минут через тридцать никотин начинает выходить из организма, вызывая чувство дискомфорта. Для устранения которого курильщик закуривает следующую сигарету. И все повторяется. Те для возврата в нормальное состояние можно идти двумя путями: или принять дозу и облегчить дискомфорт на некоторое время, или терпеть (от 3 до 5 дней) мирясь с чувством "голода" . Потом отпускает. Но психологическое влечение остается еще долго. У некоторых годами. Те никотин вполне себе наркотик. Правда слабый. Не влияет на сознание (почти).

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Теория "выученности"?
    Нет. Я имел ввиду ассиотивный ряд. Курю - получаю дозу - хорошо. Аналогию приведу: Колю в вену - получаю дозу - хорошо. Те героиновый
    наркоман вполне себе може балдеть от укола. Но на самом деле он балдит не от укола - просто мозг провел порочную линию: укол в вену это здорово,
    потому что за этим следует облегчение. Вот что имел я ввиду.
    Остальные замечания весьма интересны.
    С 12.02.12 Не курю... И не парю тоже

  18. #18
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Когда я сказал что курильщик наркоман, я имел ввиду
    Да, я понял, что речь о бытовом понимании этого слова. Потому и не спорил, а дополнил. В бытовой лексикон термин "психоактивные вещества" не прижился, народ путает ПАВ с таким же обозначением моющих средств (поверхностно-активные вещества), и называет "наркотиками" любые средства, изменяющие сознания, включая кофе, чай и даже сладости.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    для возврата в нормальное состояние можно идти двумя путями: или принять дозу и облегчить дискомфорт на некоторое время, или терпеть (от 3 до 5 дней) мирясь с чувством "голода"
    Тут не соглашусь.
    Придется ввести еще один новый термин: адаптоген.
    Адаптогены - вещества, не являющиеся необходимыми для жизнедеятельности, но обеспечивающие лучшее функционирование организма в тех или иных условиях.
    Например пинены - ароматические масла хвойных деревьев - тот самый здоровый воздух соснового леса - не являются необходимыми, но помогают организму бороться с инфекциями дыхательных путей.
    К адаптогенам традиционно относят и алкалоиды чая и какао: улучшают работоспособность и выносливость.
    Никотин обладает таким свойством, как изменение равновесия между процессами вспоминания и запоминания: под действием никотина ухудшается запоминание и улучшается извлечение из памяти ранее запомненного. То есть, никотин ухудшает обучение и улучшает творчество. Для людей творческих профессий, и профессий, связанных с концентрацией внимания и удерживания в оперативной памяти больших объемов информации никотин будет являться адаптогеном, давая существенное преимущество перед некурящими.

    Почему нам важно, что в ряде случаев никотин является адаптогеном? Потому, что в этих случаях отказ от курения будет не шагом к норме, а шагом к менее эффективному функционированию организма.


    Цитата Сообщение от greenosx Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду ассиотивный ряд.
    Как механизм продолжения курения, ассоциативные ряды бесспорно работают.
    Я же говорил о том, что каждый курильщик когда-то выкурил свою первую в жизни сигарету, не имея на тот момент никаких ассоциаций. И лишь получив тот или иной позитив от первой сигареты, он получил и первые ассоциации, подвигнувшие выкурить вторую.
    Теория "выученности" утверждает, что табак, алкоголь, кофе и еще ряд веществ неприятны и противоестественны, и что лишь злой умысел и всемирный заговор причина того, что нас с детства приучили счиать эти вещества приятными. В конечном счете теория сводится к старинному "бей жидов спасай Россию". Скучно.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  19. #19
    Гуру Аватар для PARabellum
    Репутация: 182
    Регистрация: 19.01.2012
    Пол:
    Адрес: Барнаул - столица мира / Питер
    Сообщений: 1,886
    Записей в дневнике
    5
    greenosx, ваш пост - утопия.
    [Барнаул, Сибирь] Точка розлива и продажа Gидкости.
    ...  
    Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой.

  20. #20
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от PARabellum Посмотреть сообщение
    утопия
    А мне понравился.
    Не многие любят собирать и сопоставлять информацию. Здесь же присутствует и сбор, и сопоставление.
    Что важно, собраны и сопоставлены факты, а не мнения.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бессоница - мало никотина или много?
    от Timson в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 15:12
  2. Без никотина, но с ударом по горлу
    от Rrr в разделе Жидкости
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 02:03
  3. Экстракт никотина.
    от vigaros в разделе Жидкости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 00:56
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021