eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 103 из 114 ПерваяПервая ... 3539399100101102103104105106107113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 2266

Тема: Первый опыт, впечатления. Заходим - делимся.

  1. #2041
    Гуру Аватар для sauber
    Репутация: 409
    Регистрация: 24.07.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 2,474
    Мой первый пост на данном форуме. Парю неделю, до этого стаж курения около 17 лет. Решил не жабить и сразу взял субтанк плюс с istick 50w. Залил самомес 1/3 9mg, 1/3 0mg 1/3 глицерин и табачный аромат. Легкая ломка была, но это видимо из-за того что пожадничал с никотином. В целом пока что лишь положительные эмоции. Хома потихоньку просыпается и дебетовка уже привязана к пайпал. Для начала решил заказать комплект голов на 0.5 ом и чехол для носки на шее. Пока все.

  2. #2042
    Пользователь Аватар для artem.a
    Репутация: 40
    Регистрация: 06.08.2015
    Пол:
    Адрес: Omsk
    Сообщений: 549
    Начало моего перехода на парение было неплановым.
    Этап 1. Как все началось.
    Попробовал у брата пару затяжек вишневой жидкости (никотина 12 мг) на noname eGo-ке с 650 mAh. Попросил у него попользоваться, раскушать так сказать, все ровно девайс у него пылиться на полочке. Купил себе клиромайзер V.Tox (дешевый) с испарителем на 1.8 Ом и жидкость Red Smokers » КОРСАР серия » USA TOBACCO. Парил неделю-другую – раскушал! Моё!.
    Этап. 2. Сейчас.
    Сейчас дружище мне подогнал «пыльную» (у него в ящике пылилась) eGo от vapeonly на 1100 mAh, клиромайзер V.Tox тот же, только пришлось испаритель поменять, на 2 недели его хватило. С ароматом USA TOBACCO я угадал в яблочко! Моя аромка – «ем и чейчас».
    Попарив такое сочетание начал замечать симптомы передозировки никотина (головная боль, тошнота, слабость и пр.) купил PG VG, сократил никотин до 6 мг и поймал ДЗЭН! ТХ и дозировка никотина всё для меня.
    Этап 3. Планы.
    Ожидаю посылочки от друзей из поднебесной с iStick 30w и Taifun GT (клон). На сочетании таких девайсов планирую сократить никотин до 0 мг.
    Этап 4. Перспектива.
    В перспективе, после осуществления плана по переходу на 0 мг никотина, рассматриваю вариант с мехмодом и дрипокой для вечернего релакса под чаёк ДХП, ТГ или пуэрчик…

    Ps. На аналоговые сигареты даже смотреть теперь не могу, хотя прошло всего 3 недели.
    Спасибо чуваку на небесах, что помог мне обрести свой Дзэн!
    ИМХО! Считаю что условно-платное обучение пройдено.

  3. #2043
    Вэйпер Аватар для Ka36ek
    Репутация: 179
    Регистрация: 23.06.2016
    Пол:
    Адрес: Default
    Сообщений: 1,193
    Записей в дневнике
    8
    Пробую не курить 3 дня

    взял у соседа мощный аппарат Joytech Cuboid на 2 высокотоковых 35А аккумуляторах
    с баком Smok TFV4 mini
    он купил в местной лавке все самое дорогое из того, что было
    покурил 3 дня смешивая с сигаретами, и не смог бросить
    сосать соску стал постоянно и восстановил количество выкуриваемых сигарет
    от электронной игрушки отказался

    возможные причины:
    1. Слишком мощный бак с дурным кальяным паровозным эффектом.
    2. Слишком слабые кондитерские жидкости выше 6 мг никотина в городе найти сложно.
    3. Он ничего не читал в интернете, закупился и наслушался советов только от продавца.

    Узнав, что игрушка у него пылится, попросил попробовать и почти не курю 3 дня
    для замера самочувствия выкуриваю 1 утреннею, самую сладкую сигарету, но не получаю от нее больше такого удовольствия

    Аппарат был весь заляпан жижей, она текла из воздухозабора
    Сосед скорее всего не читал инструкции и не нашел как на Смоке съезжает крышка и куда лить жижу
    наливал в дриптип и она большей частью выливалась наружу

    отмыл собрал, купил 6мг жижу кофе-мокка
    вкус отвратный никотина мало
    на следующий день нашел 12 мг жижы, выбор не большой, вкусы все отвратные
    приходится терпеть

    аппарат безумно паравозит
    на малых мощностях 40-50 ВТ и необслужке 0,18 Ом пропадает вкус, появляется кислотный привкус
    от 50 до 70 Вт появляется много пара и много вкуса - правда жижы противные,
    бак жутко потрескивает, от 60Вт пар становится сильно горячим

    на кальянной тяге и такой мощной дурнине тяжело курить, тяжело набрать дозу никотина
    приходится курить как трубку, с интервалами, долго, задумчиво, давая железке также как и трубке остывать

    через неделю приедет Kangner Topbox Mini Starter Kit с фаста
    жду от него лучших впечатлений

    сложилось устойчивое впечатление, что все мощные устройства это не для покурить
    а побаловаться, попускать клубы дыма, перепробовать всю кондитерскую херню из всех источников

    курил сигареты 0,6, стаж курения жуткие 23 года
    Последний раз редактировалось Ka36ek; 01.07.2016 в 09:11.

  4. #2044
    Пользователь Аватар для quantumburn
    Репутация: 50
    Регистрация: 18.05.2016
    Пол:
    Адрес: Миасс
    Сообщений: 533
    Цитата Сообщение от Ka36ek Посмотреть сообщение
    сложилось устойчивое впечатление, что все мощные устройства это не для покурить
    а побаловаться, попускать клубы дыма, перепробовать всю кондитерскую херню из всех источников
    Ну не знаю, Istick 100W плюс OBS Ace, жидкость 3мг - и вкусно весьма, и накуривает отменно, стаж аналога почти 20 лет, вообще не тянет к сигаретам.
    Просто нужно найти свой дзен

  5. #2045
    Новичок Аватар для Cigman
    Репутация: 3
    Регистрация: 17.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 11
    Реально закинул сейчас свой Эвик мини,и сижу на Джойтех АИО,честно,кумарит только что зарядки на пол дня хватает,а так полет вполне достойный,как для егошки

  6. #2046
    Вэйпер Аватар для Ka36ek
    Репутация: 179
    Регистрация: 23.06.2016
    Пол:
    Адрес: Default
    Сообщений: 1,193
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ka36ek Посмотреть сообщение
    Пробую не курить 3 дня

    взял у соседа мощный аппарат Joytech Cuboid на 2 высокотоковых 35А аккумуляторах
    с баком Smok TFV4 mini
    он купил в местной лавке все самое дорогое из того, что было
    покурил 3 дня смешивая с сигаретами, и не смог бросить
    сосать соску стал постоянно и восстановил количество выкуриваемых сигарет
    от электронной игрушки отказался

    возможные причины:
    1. Слишком мощный бак с дурным кальяным паровозным эффектом.
    2. Слишком слабые кондитерские жидкости выше 6 мг никотина в городе найти сложно.
    3. Он ничего не читал в интернете, закупился и наслушался советов только от продавца.

    Узнав, что игрушка у него пылится, попросил попробовать и почти не курю 3 дня
    для замера самочувствия выкуриваю 1 утреннею, самую сладкую сигарету, но не получаю от нее больше такого удовольствия



    курил сигареты 0,6, стаж курения жуткие 23 года

    прошло 35 дней с момента отказа от курения
    за это время
    - пришли 2 мода и 2 бака
    - научился мотать спиральки
    - перепробовал кучу жиж
    - первые потуги с самозамесом успешно провалились
    - курить сигареты не тянет вообще, если не забыть мод где-то
    - лучший бак для начинающих - Топтанк, но без стартер кита, без Кбокс мини
    - для прогулок хорошо иметь стелс девайс
    - разбил 1 стекло (запасные брал сразу много)
    - потерял винт от 1 РБА (покупал сразу 2 дополнительные)
    - пролил баки пару раз (при неплотно закрытой крышке ТФВ4 вся жижа убегает снизу)
    - не ловил гариков, но задолбался с переливами
    - потратил кучу человека-часов на изучение кучи информации

    навал особо не впечатлил
    пользуюсь сигаретной или полусигарентной тягой
    никотин 12 или 6, причем на 6 пыхтеть приходится в 2 раза дольше, чтоб получить эффект накуриваемости

  7. #2047
    Новичок
    Репутация: -26
    Регистрация: 05.08.2016
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 59
    Никогда не курил (в детстве сигареток 5 выкурил. С диким кашлем). Попробовал eGo-T c 0мг никотина , позже 6мг. Ну норм, думаю. 2-3 месяца на ней и начал узнавать почему люди тащатся по здоровым сигаретам и чем они лучше. Как итог купил себе ijust 2. Сперва ощущения приятные: много пара, алюминий в руке. Но потом начал обалдевать от расхода жижи (8-10мл в день при 0мг никотина), сигарета начала плеваться жижей (расход жижи, полагаю, увеличился), за 2 дня я умудрился поймать хороший гарик от стандартного испарителя...
    Ну впечатления разные. Надо попробовать жижу с 6 или 12мг никотина. Вдруг от этого захочется меньше парить (доза никотина, хотя сам не курильщик) + слышал чем больше крепость, тем меньше расход жижи (сам убедился на eGo-T), может тогда мне понравится больше))

  8. #2048
    Новичок Аватар для Австралийский Ежик
    Репутация: 7
    Регистрация: 05.08.2016
    Пол:
    Адрес: Ленинград
    Сообщений: 32
    Записей в дневнике
    6
    Эм... ну, давайте и я поделюсь впечатлениями, на правах новичка со стажем курения обычных сигарет лет 15 с хвостиком.

    Впервые обратил на электронные сигареты почти год назад, когда у нас на работе познакомился со многими парильщиками. С самого начала относился к этом как к новомодным понтам ) Ну, коллектив молодой, прогрессивная молодежь, то-cё, кто-то понтуется крутой одеждой, кто-то - айфоном, ну а тут вот - "электронка".
    Ну а месяц назад, общаясь в курилке с одним из коллег, с иронией поинтересовался "И сколько же ты тратитшь каждый месяц на эту игрушку?"
    Коллега прикинул что-то в голове и ответил.
    Я прикинул у себя в голове и не поверил. Попросил повторить еще раз.
    Он повторил.
    Я удивленно замолчал. Потому что эта "игрушка", по расчетам, выходила раза в три дешевле обычных сигарет. Это при том, что, по его собственному признанию, он парит много и расход жижи у него больше, чем обычно. ) В общем, мой шаблон внезапно лопнул.

    В течении месяца я в курилке доставал расспросами каждого, кого замечал с электронкой. Собирал статистику: расход, модели, особенности, плюсы и минусы. Начал читать (просто чтобы проверить, не "загибают" ли они?)..
    Вот так в течении месяца я и запланировал попробовать перейти на вейпинг. )

    Держа в уме. что основной целью для меня было снижение расходов, я решил для пробы взять себе какую-нибудь не слишком дорогую модель. Разрывался между егошкой и iJust. С одной стороны, купишь хорошее и дорогое - а вдруг не понравится парить, только зря деньги потратил? С другой стороны, я понятия не имел, что подойдет лично мне. Хотелось найти что-нибудь и недорогое, и более-менее долговечное (я был уже много наслышан про западающие кнопки егошек...), и при этом такое, что можно будет гибко подстраивать под себя.
    В результате решил взять Kanger Subox Mini. Там тебе и спираль на 0,5 Ом, и на 1,5 Ом (можно распробовать и понять, что тебе больше походит), и обслужка в комплекте, и вариват... в общем, можно баловаться и искать "свой стиль" Вдобавок и цена была адекватная.

    Взял сразу две разные жижи: 6 мг/мл и 3 мг/мл. С тревогой ожидал, что после парения тяга к сигарете не исчезнет и всё равно будет хотеться курить. Даже купил на всякий случай пачку сигарет, чтобы уж если что, так сразу "откатиться обратно". Всё-таки я не задавался целью бросать курить, и напрягать себя подобным образом не хотел.
    Два дня парил, прислушиваясь к ощущениям. Ощущения были странные: вроде бы не те, как от сигарет, но при этом не тянет схватить пачку и махнуть на всё рукой. К концу второго дня, в полном замешательстве, решил всё-таки выкурить одну сигаретку, и тут же испытал открытие: во-первых, меня с пол-сигареты убило, как зеленого новичка, во-вторых... во-вторых, они воняют, оказывается!! ))
    После этого я уже успокоился. А пачка так до сих пор у меня и лежит, уже вторую неделю. Курящие коллеги на работе время от времени стреляют оттуда сигаретки. )

    Вот так-то...

    Что еще выяснилось за это время:

    - наиболее привычным для меня оказалась спираль в 1,5 Ома. 0,5 оказались слишком "легкими".

    - объем бачка в 4,4 мл оказался весьма подходящим в плане удобства, его хватает мне как раз на день. Утром заправил, парю весь день, вечером или утром заправил снова. Однако, есть конструктивный нюанс: отверстия в Subox все-таки высоковато расположены, из-за чего жидкость не выпаривается до конца и остается на донышке. Это не так важно, когда заправляешь одной и той же жижой, а вот когда собираешься менять жижу - приходится возиться и сливать куда-то прежнюю. В принципе, об этом уже писали, что исправляется при использовании обслуги: кончики ваты надо оставлять подлиннее, чтобы они высовывались из отверстия подачи и немного свисали вниз, таким образом "добирая" жидкость с дна. Я пока не пробовал, но скоро доберусь и до этого...

    - Аккумулятора Samsung R25 2500mAh и токоотдачей в 25А тоже хватает на целый день.

    - В первую неделю меня успел посетить Гарри, после чего я зарубил себе на носу: если кладешь девайс в карман, рюкзак или куда бы то ни было - включай блокировку кнопки!!! Поскольку в такси я долго не мог понять, почему у меня теплый рюкзак и почему в салоне так воняет? )

    - Долго не мог справиться с подтеканием жижи после заправки. Ну да, субоксы вроде этим страдают... но потом до меня дошло: я, когда заправляю бак, не вытаскиваю сам атомайзер из бака, наливаю жижу между ним и стенкой. И оказалось, что часть жижи все-таки проливается на "атом" и потом, когда я все закручиваю, начинает просачиваться через вентиляцию. (Ну, а куда ей еще деваться?..). В следующий раз при заправке все вытащил, все протер, заправил, вкрутил - никаких протечек! В общем, еще один урок...

    Исследование будет продолжено. ))
    Последний раз редактировалось Австралийский Ежик; 08.08.2016 в 02:29.

    Шильдики  

    Any rapid strike is based on the long-term preparation (с)

  9. #2049
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 01.09.2016
    Пол:
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 10
    На паре больше года, смгареты не курила, зато кальян частенько.. А сейчас и кальян не нужен) парю 0-1,5 максимум, иногда премки 3-чки парю)
    Последний раз редактировалось Stuxa; 05.09.2016 в 00:47.

  10. #2050
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 11.04.2011
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 13
    Парил около года, потом что то сломалось в електронке и сейчас опять курю

  11. #2051
    Новичок
    Репутация: -6
    Регистрация: 24.08.2016
    Пол:
    Адрес: Павлодар, Казахстан
    Сообщений: 69
    Поздравляю! У меня примерно те же впечатления, только я сразу смог от аналога отказаться!
    Жить стало легче: меньше раздражающих окружающих запахов, возможность курить дома

  12. #2052
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 11.04.2016
    Пол:
    Адрес: Волгодонск
    Сообщений: 55
    Записей в дневнике
    2
    Опишу свой опыт. Кашель был первые несколько дней скорее с непривычки, т.к. аналог курил суперлегкий в районе 1-3мг пачку в день. Знакомые сказали что через месяц улучшился цвет лица Кожа чуть почище стала, не шелушится, это по личным ощущениям, ну и бодрости побольше, чем при курении аналога

  13. #2053
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 12.08.2016
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 8
    Друзья, подскажите, отчего может во рту присутствовать постоянный кислый привкус? Полоскание и чистка зубов не помогают. Парю безникотиновые жидкости, на баке Gemini, вкусно, даже немного навалисто, но стал замечать на языке постоянный кислый привкус, это нормально? Когда пройдет?
    Парю 2 недели, жидкости разные, фруктовые и не очень, думал может это рецепторы на цитрусовые вкусы так реагируют, перешел на выпечку, ситуация не изменилась.

  14. #2054
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 15.09.2016
    Пол:
    Адрес: Зеленоград
    Сообщений: 9
    Доброго времени суток всем! Так сказать присоединяюсь к рядам бросающих курить с помощью эл.сигареты. Курить вроде бросил. Начинал с ego-t, перешёл на ego aio, подумываю о jiJust S. Перешёл вроде безболезненно думал будет тяжелее (18 лет курил). Вот сижу и думаю полезней этот пар или нет. Сказать что здоровья прибавилось не могу., так как ещё не ощутил. Втягиваться сильно в паровозы не охото да и заканчивать парить рана так как думаю сорвусь и схвачусь за сигарету.
    А теперь к самому интересному. Бросал курить вроде как здоровья ради ну и экономии. первое как сказал выше ещё не ощутил. второе на ego-t экономно спору нет, на ego aio (испаритель 0,6 вроде нормально. Пытаюсь сделать из основы(60/40) и аромки так сказать самозамес с нормальным вкусом. Но что то них.. не получается. Вкуса хорошего не получается. Перепробовал аромки разных производителей. экзотик, ТПА ещё какие то лежат. Почитал форум, но что то результата мало. Кто может что подскажет чем поможет?( чего и сколько точно в граммах(каплях)) Ссылки какие даст. Только не начинайте с того что " aio" гавно. Лучше сразу к сути.

  15. #2055
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 13.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 10
    С нового года не курю. Сначала взял кангертэч друга, потом были и рыкс и эвик, но все же сейчас мой выбор остановился на Piko и баке Серпент. Покупал вот тут Vapereon - интернет-магазин электронных сигарет и жидкостей. быстро и все четко!

  16. #2056
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 04.07.2015
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 19
    Бросил легко. Но поначалу часто ломало от желания именно зажечь зажигалкой сигарету. Потом отпустило. Сейчас все курильщики для меня вонючки. Держусь от них подальше.

  17. #2057
    купил первый набор джойтек втц мини плюс субтанк мини. клоны. навал нормальный, вкус средне ощущается. жидкость продавец дал какой то ред бул типа без никотина, демон нарисован какой то. пара дофига навал годны. так вот после накура гудит голова и побаливают почки что ли или легкие, я не пойму(внизу спины сзади). от головы вычитат тут посоветовали витамины группы Б - помогло нормально. а вот с почками беда какая-то. или это легкие? может продаван обманул и жидкость с никотином?

  18. #2058
    Новичок
    Репутация: 21
    Регистрация: 16.05.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 73
    Записей в дневнике
    7
    Что-то поздно собрался сюда написать, спустя четыре с половиной месяца после начала парения, но лучше поздно, чем никогда )
    Как и всё, долгое время наблюдал понсы в магазинах, но отзывы отпугивали. А вот в середине мая сел к знакомому в машину, поговорить, и на предложение покурить получил в руки айджаст с предложением попробовать. После нескольких затяжек почувствовал, что курить то не хочется. На следующий день зашел в вейп-шоп рядом с домом, изнасиловал продавца в мозг в грубой форме на предмет получения информации и получил на руки лучший стартовый набор на тот момент - Just2, c несколькими пузырями жижи разной крепости.
    И, после этого, не выкурил до этого дня ни одной сигареты! Это после тридцати лет стажа, с красным Мальборо по полторы пачки в день последние лет десять.
    Дальше, проснулся жирный хомяк. Даже не представлял, что он такой наглый! За пару месяцев, по мере вникания в тему, купил семь модов, четыре продал. И девять баков. Осталось 5. Научился мотать жирные намотки, пользую только свой самозамес. Сейчас уже это все превратилось в хобби. Намотки делаются за двадцать минут. Самозамес за десять. По ценам, если закупать у местных камрадов, выходят копейки за основу и проволоку. По качеству, то, что получается по намотке и самозамесу, на порядок лучше, чем то, что продается в большинстве вейп-шопов.
    Теперь по эффекту от парения после сигарет. Не ожидал, что будет настолько ощутимо. На четвертый день после начала парения, стоя около дороги на переходе, почувствовал, что все проезжающие машины пахнут по-разному! Сейчас нюх как у волка, человека с сигаретой чувствую метров за двадцать. И это в Москве, где вони много. Прошёл кашель курильщика, через пару недель. Заодно и храп тоже. На самый длинный эскалатор в метро поднимался без одышки уже через месяц после начала парения. До этого была одышка уже через десять ступеней. Через пару месяцев окончательно проветрилась машина и квартира. Да, еще, для мужиков, потенция стала как двадцать лет назад! Пропала сонливость в конце дня, мысли стали бегать быстрее, координация движений стала лучше. Глаза в конце дня больше не красные от дыма.
    Если кому интересно по девайсам, любимым на сегодня, чтобы не проходить как я платное обучение. На каждый день чередую или Therion c aromamizer supreme, или Pioneer ipv400 c Boreas. На лето, в качестве легкого, но мощного, Smok Quantum c Billow v3 или Serpent, по настроению. На полке еще валяется Griffin 25 TA, но после РДТА как-то не заходит.
    Термоконтроль и вариватт идут тоже по настроению.
    За четыре месяца перешел с 6 мг на 3 мг. Жидкость только 70/30 вг/пг. Основу беру здесь, на форуме, на никотине Alchem. Проволоку тоже.
    Всем вкусного и густого! И здоровья!
    Каждому своё

  19. #2059
    Новичок Аватар для VPR
    Репутация: 2
    Регистрация: 28.08.2016
    Пол:
    Адрес: Tallinn
    Сообщений: 22

    Unhappy

    не знаю что сказать....

    приобрел себе на днях x cube ultra + tfv8
    только что первый раз затянулся. сразу ударило по башке
    после третьей затяжки мне уже было реально херово (тошнота , головокружение)
    а после четвертой уже не мог держатся на ногах и плохо слышал свой голос

    и это на 70 ваттах с минимальной крепостью жижи

    дальше парить не стал , впечатления неоднозначные
    обычные сигареты я никогда не курил но если сравнить с кальяном то схожее состояние у меня достигается если я скурю его до конца в одну харю.

    после сего опыта прихожу к заключению что вейпер из меня как из говна котлета и скорее всего буду продавать девайс....

    хотя на сиё состояние мог повлиять факт моей простуды и плохого самочувствия в целом

  20. #2060
    Новичок
    Репутация: -21
    Регистрация: 01.10.2016
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 26
    Словил гарик, чуть не умер

Страница 103 из 114 ПерваяПервая ... 3539399100101102103104105106107113 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.07.2015, 19:37
  2. мой первый опыт eGO
    от Krio в разделе Первые впечатления
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 15:32
  3. Первый опыт (платный) -)))
    от vortexrus в разделе Первые впечатления
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 19:55
  4. Електронная сигарета как первый опыт курения
    от Taler в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 23:40
  5. Индульгенция как первый опыт - охайте, плиз!
    от jno в разделе Советы новичкам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021