eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: ТЭН-2. Не хочет - заставим, не умеет - научим.

  1. #61
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 03.08.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 261
    Записей в дневнике
    4
    Готовил сегодня опять ТЭН, все хорошо - но у меня горят зубочистки. То есть хвосты раскаляются, омность проверил в норме - 1.8 как и без иглы. Пока не понимаю, что и как. Буду ждать набор сделай сам и попробую другое крепление.

  2. #62
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    exdeniz а куда зубочистки втыкаются? может их кусочками медной или железной проволоки заменить? на конус сточенными.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  3. #63
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от Maksim080 Посмотреть сообщение
    быстросменный фитиленихром...Что не ипаться
    пара взаимозменяемых тэнов. и счасте возможно. перематывать не надо, только фитиль вдевать. я вообще одним тэном обхожусь уже пару месяцев как.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  4. #64
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    По опыту кручения-верчения ТЭНов. Игла должна быть от шприца не менее 5кубового, спираль лучше витую (0,1ммх3проволоки=порядка 2,2 Ом)[ИМХО] оптимальный[ИМХО] внутренний диаметр скрученного тэна 2 мм (на 16 ниток) для простого однобатарейного агрегата .
    Пробовал на 2,5 мм - ниток больше влазит, парит нормально вроде, но ощущение складывается что агрегат на 3,7вольта работает на пределе. уже нужен варивольт, порядка 4..4,5В.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  5. #65
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Вот такая приспособа для скрутки тэна. Наматываем плотно виток к витку, тогда получатся ровненькие.Потом отверточкой аккуратно раздвигаем на нужное расстояние друг от друга. между витками расстояние выставлять не меньше диаметра иглы.
    ТЭН-2. Не хочет - заставим, не умеет - научим. Изображения
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  6. #66
    Пользователь Аватар для Kink_f
    Репутация: 43
    Регистрация: 18.05.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 330
    Не в обиду, но напомнило Футураму, когда они скатились в каменный век и профессор представил своё новейшее изобретение - острый камень на палке!
    Ура! Мы изобрели Штырь! 8]
    Настоящие пилоты ловят мух плоскогубцами!

  7. #67
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Kink_f без штыря криво получается, а с ним ровненько. Так шта, штырь это хорошо. а по другому вертеть не выйдет - заготовка короткая, каждый мм на счету. отходы и обрезки невозможны , изломы и перегибы тоже. изменяя расстояние от штыря до тэна можно варьировать длину ножек.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  8. #68
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Кипятильник с самоцентрирующимся пароотсосом. (Self Centering Vapour Intake Freely Soaring Boiler SCVI-FSB).
    + еще модифицирована контактная группа - использован кабельный наконечник. В нем заплющивается кончик нихрома, а оставшаяся пустота заливается каминным герметиком и потом обжигается горелкой. Герметик схватывается намертво и не дает мотыляться игле тэна в стакане наконечника. ну и как следствие получаем герметичный тэн. Контактная группа становится пригодной к пайке , или многократному зажатию в клеммнике с помошью винта.
    ТЭН-2. Не хочет - заставим, не умеет - научим. Изображения
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  9. #69
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 03.08.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 261
    Записей в дневнике
    4
    А что за кабельный наконечник. Как у меня на тэнах тут получается слабое место. И какой именно каминный герметик?

  10. #70
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    exdeniz типа того, только платмасску отрезать нафиг а герметик за неимением бизона soudal
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  11. #71
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Вариант с медными наконечниками.
    Вертим ТЭН, оставляем торчащие концы спирали, надеваем наконечники, так , чтобы наконечник заходил на трубку тэна на несколько (3-4)мм обжимаем крепко по хвостику спирали (не по трубке тэна). Наконечник болтается . но держится крепко за спираль. Макаем в крепкий раствор соды, слегка(!) обжимаем вокруг трубки ТЭНа, Конкретно нагреваем медяху горелкой. Сода выпаривается и расплавляется, медяха тоже плавится и крепко обхватывает трубку тэна и хвостик спирали. при этом электроизоляция трубки от медяхи сохраняется. В результате имеем ТЭН с медными чернющими ногами. чтоб чернота отвалилась макаем в раствор соды. не знаю что там происходит но чернота то-ли растворяется, то-ли отваливается шмотками. После этого можно залудить медяху желательно серебряным припоем или хотя бы безсвинцовым, или так оставить.

    На фото: на одной ноге прегрел, видно что медяха лишнего проплавилась. Вертикальный тэн из двух иголок, из-за торчащего оголенного куска спирали погорел быстро. Мораль - не надо оставлять открытых кусков спирали.
    ТЭН-2. Не хочет - заставим, не умеет - научим. Изображения
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  12. #72
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    На выходные характеристики пара заметно влияет зазор между витками.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  13. #73
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 30.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 27
    а можете расписать все по пунктам про оксидирование и обжиг по порядку начиная от того, что у меня в руках нихром скрученный и игла от шприца. и вы написали что зазор между витками влияет на характеристики пара, а можете поточнее сказать как именно.
    Последний раз редактировалось bartik226; 19.01.2012 в 01:32.

  14. #74
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    bartik226

    короче так: берем иглу, аккуратно срезаем цветную пласмасску, остается белая срань типа заливки, ее сжигаем на огне, пепел стираем салфеткой.
    готовим раствор соды - на пол стакана сыпем пищевую соду и размешиваем, пока растворяться не перестанет. пара столовых ложек за глаза хватит
    берем иглу и греем ее на газу докрасна, бултыхаем в раствор соды, вынимаем и снова докрасна и обратно, и так до тех пор пока вся игла не станет равномерно черного цвета, процесс ускоряетися когда капельки раствора соды оставшиеся на игле сначала выпариваются на газу от воды а потом плавятся. можно попробовать намочить водой иглу и макнуть в порошок соды а потом раскалить обляпанную порошком иглу. потом пропихиваем нихром в иглу и скручиваем спираль вокруг гвоздя или сверла порядка 2 мм диаметром. меряем сопротивление полученного тэна, если маленькое - значит пробивает на корпус - макаем в раствор соды раскаляем докрасна и охлаждаем на воздухе, меряем снова сопротивление, должно нормализоваться. далее с наконечниками гемор либо их делать, тогда понадобятся медные кабельные наконечники, либо не делать и тогда зажимать за хвостики нихрома торчащие из иглы. желательно при установке изолировать иглу от стоек. можно надев на концы нихрома бисеринки. фитиль протаскиваем в тэн, я делал это с помошью лески или нитки петлю продеваем в тэн, вставляем в нее фитиль и затягиваем сквозь тэн.[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось EvilGrym; 19.01.2012 в 04:00.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  15. #75
    Гуру Аватар для umzd
    Репутация: 533
    Регистрация: 04.11.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,802
    %%%%%%

  16. #76
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от umzd Посмотреть сообщение
    %%%%%%
    чо бы это значило?
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  17. #77
    Гуру Аватар для umzd
    Репутация: 533
    Регистрация: 04.11.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,802
    Цитата Сообщение от EvilGrym Посмотреть сообщение
    %%%%%%



    чо бы это значило?
    Да проста, типа закладки себе, чтоб тема не затерялась в дебрях форума.

  18. #78
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 30.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 27
    сделал тэн 2-жды, проволка у меня 0.15 нихром, я посмотрел у нее сопротивление в 2-а раза меньше чем у 0.1 вашей(помойму) скрутил три штучки и сунул в иглу от 10мл шприца, ну запитал от юсби горелка получилась, дышать этим невозможно , во второ раз я взля всего 1 ниточку нихрома и не скручивал, засунул в шприц на 3мл но от юсби всровно гарь и дышать нельзя, хотя и намного меньше, но у меня есть такая хрень к розетке подключается и там можно менять напряжение. подключил к ней поставил на 3 вольта, пара мало, но дышать можно, поставил на 4.5 хорошо пара средне дышать норм, поставил на 6 вообще суппер и пара много и дышится отлично, но га 9-ть самое офигенное, пара больше, но дышется хуже, на заряднике написано что выдает не более 500 mA. Так же хочу заметить что я покупал одноразовую электронку и когда она кончалась я питал от юсби и курилось почти идеально но со временем стало плохо потому что прожигалсяфитиль. там сопротивление 3.5 у меня получилось 2.0-2.3. сорь за ошибки печатал липкими пальцами и торопился.
    Из за чего так что на юсб 5вольт и все горит, а на адаптере 9 и норм, и кстать я читал гдет что на юсб 100мА
    Последний раз редактировалось bartik226; 20.01.2012 в 20:31.

  19. #79
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    bartik226 чем толще нихром тем меньше у него сопротивление(!) , т.е. нихром нужен тонкий. сопротивление спирали я всегда брал порядка 2-2,5Ом.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  20. #80
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 30.12.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 27
    а вы питаете все время от 3.7? вы разбираетесь в электронике?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 15:26
  2. ТЭН-1. Трубчатый электро-нагреватель.
    от EvilGrym в разделе Уголок EvilGrym'а
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 03:41
  3. ЧТО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА ?
    от Buka в разделе Курилка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021