eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Вариант термостабилизации спирали

  1. #21
    Пользователь
    Репутация: 20
    Регистрация: 27.01.2012
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 304
    В принципе мысль правильная. Вот только фраза:
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    как приедет Фараон - буду проводить эксперименты, смотреть как меняется ток при нагреве спирали.
    смущает. Намотать спираль это самое простое, ни чего ждать не нужно... Нужен только нихром.

  2. #22
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от asdfghjkl Посмотреть сообщение
    Нужен только нихром
    и испарительная камера. а то нагревать помещение как-то не то, на точность замера влияет.
    показания для "фараона" будут показаниями для него же. но некую отправную точку могут дать.

  3. #23
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    Слишком заморочно подавать оптимально жижу, плюс остается еще одна переменная, под котору придется подстраивать вольтаж - сила обдува, у меня в зависимости от настроения тяга отличается, соответственно могу или гарри получить или слабый пар с тонной никотина в глотке. Вариградус даст постоянную температуру независимо от силы затяжки (в теории конечно, посмотрим на деле что из этого получится)
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  4. #24
    Гуру
    Репутация: 1465
    Регистрация: 25.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 20,905
    Записей в дневнике
    1
    Гарри ну никак не связан с силой обдува.
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    Вариградус даст постоянную температуру независимо от силы затяжки
    Да фиг там.

  5. #25
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kirnikitin Посмотреть сообщение
    Гарри ну никак не связан с силой обдува.
    тогда проясните природу появления гарри при слабой затяжке?
    Про постоянную температуру независимо от силы затяжки - посмотрим, может я и ошибаюсь, но в теории (в идеальном случае с максимально малым временем реакции регулятора и нагревания/остывания спирали) так оно и должно быть.
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  6. #26
    Гуру
    Репутация: 1465
    Регистрация: 25.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 20,905
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    тогда проясните природу появления гарри при слабой затяжке?
    Честно говоря, ни разу не сталкивался с подобным явлением.
    Но могу предположить, что у вас слабая затяжка длится раза в два дольше обычной и, как следствие, в фитиле просто заканчивается жижа, а новая не успевает впитаться.

  7. #27
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Так если вариградус, зависимость от много чего, то и надо градус мерить.
    Ставим датчик температуры чуть выше спирали, по ходу пара, электрически подключенный в цепь регулировки напряжения.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  8. #28
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    mozg1986, на самом деле, Ваша идея давно уже побродила в умах и угасла. Увы, но вы не первый.
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    если считать ТКЕ нихрома 0,015%/градус, сопротивление спирали 2 ома при 25 градусах, допустим для комфортного парения напряжение на спирали должно быть 4 вольта, то для поддержания температуры спирали в пределах 155-165 градусов потребуется ловить изменения тока в пределах 3 мА
    Ага, именно поэтому и угасла. Держать 3 мА от шкалы 3А необходим класс точности примерно 0,01. Слишком прецизионное и дорогое устройство получается. И это еще не все сложности. В условиях постоянно меняющегося воздушного потока, при температурной инертности спирали и инертности самого регулятора, добиться качественной работы не удасться. Вобщем, для себя я понял, что этот путь тупиковый, но если Вам удасться добиться успеха, то буду только рад. Удачи!

  9. #29
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    Nivel, есть у меня идейка как это реализовать. Необходимо проводить измерения не во всем диапазоне от 0 до 3 А, а допустим от 0 до 200мА + постоянное смещение, зависящее от желаемого напряжения и сопротивления спирали, то есть в так называемой "комфортной зоне". Может получится сделать поиск этой комфортной зоны автоматически (например задействовать 2 канала АЦП, один для грубой оценки сопротивления, можно в диапазоне от 1 до 3 А, а второй для точной стабилизации тока), а напряжение смещения подавать на операционник с контроллера. Надо будет подобрать качественные операционники с низким уровнем тепловых шумов и термокомпенсацию к ним еще сделать.

    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Так если вариградус, зависимость от много чего, то и надо градус мерить.
    Ставим датчик температуры чуть выше спирали, по ходу пара, электрически подключенный в цепь регулировки напряжения.
    За время затяжки датчик не успеет нагреться, инерционность датчика не позволяет точно измерить температуру в нашем случае, даже если закрепить сенсор на самой спирали
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  10. #30
    Новичок Аватар для MoRS
    Репутация: 14
    Регистрация: 11.11.2011
    Пол:
    Адрес: MSK
    Сообщений: 78
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    потребуется ловить изменения тока в пределах 3 мА
    для этого нужны очень хорошие контактные соединения (на стойках/конекторе), иначе там будет "плавать" гораздо больше

  11. #31
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    есть у меня идейка как это реализовать. Необходимо проводить измерения не во всем диапазоне от 0 до 3 А, а допустим от 0 до 200мА + постоянное смещение, зависящее от желаемого напряжения и сопротивления спирали, то есть в так называемой "комфортной зоне".
    А ток Вы чем мерять собираетесь?
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    За время затяжки датчик не успеет нагреться
    Какой датчик? Температурный? Мы вроде ток мерять собираемся?

  12. #32
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    ток измерять собираюсь последовательно соединенным с катушкой сопротивлением с малым ТКС.

    Про датчик температуры - это в ответ на пост MicroSur, это он предложил датчик температуры поставить

    Контакт действительно должен быть очень хорошим.. ну что-ж, попробуем..
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  13. #33
    Пользователь Аватар для Les.Sylvano
    Репутация: 78
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 507
    mozg1986 а такой вариант не устроит? Darwin - другая лига
    ___Best Regards,___Les Sylvano.___
    Простой калькулятор для приготовления жидкостиТ-Бак + СеткоФитиль Inside
    Счетчики  

  14. #34
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    Les.Sylvano, чудесный девайс, только они стабилизируют мощность в зависисмости от сопротивления спирали, а для моей задачи нужно стабилизировать сопротивление за счет изменения мощности, задача обратная. Интересно, в каких пределах меняется ток при нагреве спирали в этом устройстве, реальный измерительный стенд получается.
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  15. #35
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    Вот хотелось бы узнать... ну тупой что поделаешь, допустим удалось реализовать и? Что ожидается то... в итоге?

  16. #36
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    Доцент, вообще я ожидаю стабильное испарение независимо от качества подачи жижи. Если много жижи - схема должна подать больше мощности на спираль чтобы испарить ее, если мало жижи - сделать мощность поменьше, чтобы не пережечь ее. Тогда остается только регулировать количество пара со стабильными вкусом и ТХ количеством подаваемой жижи. Одним словом хочу получить стабильные характеристики качества пара. Плюс схема должна реагировать и на силу затяжки.
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  17. #37
    Пользователь Аватар для Les.Sylvano
    Репутация: 78
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 507
    Цитата Сообщение от mozg1986 Посмотреть сообщение
    они стабилизируют мощность в зависисмости от сопротивления спирали, а для моей задачи нужно стабилизировать сопротивление за счет изменения мощности
    Ну, если это принципиально - дерзайте, конечно
    ___Best Regards,___Les Sylvano.___
    Простой калькулятор для приготовления жидкостиТ-Бак + СеткоФитиль Inside
    Счетчики  

  18. #38
    Гуру
    Репутация: 1465
    Регистрация: 25.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 20,905
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    Вот хотелось бы узнать... ну тупой что поделаешь, допустим удалось реализовать и? Что ожидается то... в итоге?
    Миш, представь себе термостабилизированный чайник - вода вся выкипела, а температура спирали все равно 100 градусов. Прикольно же
    Хоть и бесполезно...

  19. #39
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 26.02.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 98
    Записей в дневнике
    1
    Les.Sylvano, вам смешно, а меня достала неравномерная подача жижи. еГо-С у меня текут, что ни делал - бесполезно, готов подарить комплект кому нужно, еГо XL-B более-менее, но свежезаправленый картридж хлюпает, дает мало пара, весь никотин в желудок идет, потом, когда остается 1/2-1/3 жижи, парится нормально, но недолго, наступает гарри (хотя жижи в картридже еще минимум полмилилитра), дрип - аналогично, комфортны только 3-4 затяжки из 15-20 возможных. Скоро приедет Фараон, на него имеются надежды, но особо губу не раскатываю... баки еще не пробовал.

    Понимаю, опыта мало, батарейка далеко не фонтан, но с таким количеством переменных удовольствие от парения где-то теряется.
    Последний раз редактировалось mozg1986; 26.04.2012 в 18:17.
    Парю Фараона на еГо и облизываюсь на проварю

  20. #40
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    То что ты хочешь получить стабильную температуру спирали это даже я понял. Но она и так стабильна пока в жижа поступает в фитиль.
    И ты мы пытаемся ее выпарить. Никакой лучшей регулировки, не сделать (простыми методами). Пока не выкипит вся жижа в фитиле, температура выше не нужной не поднимется. Значит на этом этапе и не к чему ни какая автоматика. Так?
    А вот кончилась или ухудшилась подача то что дальше. Распиши не догоняю.
    Ну по идеи в твоем варианте спираль должна оставаться нагретой градусов до 170 или даже выше. НО стабильно и точно. Так при этом гарри то еще как будет... Или я что то не понял? И в итоге в чем суть системы? В чем фишка?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Удаление фитиля из спирали
    от shit_7 в разделе Необслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 03:17
  2. Вариант намотки спирали - КроссВик.
    от EvilGrym в разделе Уголок EvilGrym'а
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 04:22
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 01:33
  4. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 10:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021