eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Самодельный HV-мод с термоконтролем на ардуино мини про

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142

    Самодельный HV-мод с термоконтролем на ардуино мини про

    Схема предназначена для работы с 2S аккумуляторами для моделей. Я взял 7.4V 25C 500 mAh. Можно взять другой, но так как нет дросселя для низкоомных спиралей - надо брать аккумулятор, который будет выдерживать ток холодной спирали в импульсе, либо спираль более высокоомную мотать. Теоретически, можно переделать под одноячеистый аккумулятор, но придется взять трехвольтовую ардуинку и подбирать низковольтные MOSFET-ключи (зато можно выкинуть делители R1/R2 и R3/R4).

    Точность измерения сопротивления спирали не слишком высокая, но достаточная для отсутствия перегрева. Регулируется температура кнопками +/-.

    Схема чуток старая, кнопку минус надо перепаять на D2, вместо D12. Корпус делал на 3д принтере, свободное место под разъемом атомайзера - для проводков аккумулятора (длинные они у модельных). Выход LED - для светодиода фонарика. Экран - OLED на SSD1306 (подойдет любой, работающий с u8glib). Резистор R5 должен иметь мощность не менее 0.25 ватта (лучше больше, чтобы не плыл из-за нагрева).

    В спящем режиме (две минуты после использования) - потребляет около 1.2..1.5 миллиампера (не забудьте оторвать светодиод питания на ардуино), что дает более недели сна на вышеуказанном аккумуляторе. Выход из режима - три раза нажать не слишком быстро или медленно на кнопку минус.

    После разряда ниже 6.2 вольт - спираль включать давать не будет (следите за сигнализацией на дисплее, чтобы не оказаться с разряженной батареей).

    Максимальная мощность ограничена током ключевого транзистора Q1 (у NTD14N03R - 14 ампер, до 120 ватт при 8.4 вольт) и током батареи (импульсный, у 25C/50C 500 mAh - до 25 ампер). Эти параметры можно варьировать в больших пределах, только не нужно забывать об охлаждении транзистора при больших мощностях долгое время.

    Скетч для ардуино (криво написан, я знаю):

    http://github.com/vasimv/ard-smoke
    Самодельный HV-мод с термоконтролем на ардуино мини про Изображения
    Последний раз редактировалось vasimv; 14.01.2016 в 21:39. Причина: перевод кода на гитхаб

  2. #2
    колдую вкус и аромат Аватар для Jekka70
    Репутация: 1682
    Регистрация: 27.12.2011
    Пол:
    Адрес: НСО, г. Искитим
    Сообщений: 10,375
    Записей в дневнике
    4
    Возможно Вы и правы, но я всё таки думаю что с точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов. Вот...

  3. #3
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    "- а вы что курите?
    - эльфийский лист..."

  4. #4
    Гуру Аватар для evgenii
    Репутация: 197
    Регистрация: 09.06.2011
    Пол:
    Адрес: belgorod
    Сообщений: 2,143
    да ладно вам ! ежели это детище вышло до "наводнения" дешевыми китайскими модами то уже бы очередь стояла ....
    и опять же хоть какой то полёт мысли , а не "тупо" покупка готового девайса да еще и дешевле .....
    Последний раз редактировалось evgenii; 09.01.2016 в 12:26.

  5. #5
    колдую вкус и аромат Аватар для Jekka70
    Репутация: 1682
    Регистрация: 27.12.2011
    Пол:
    Адрес: НСО, г. Искитим
    Сообщений: 10,375
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от evgenii Посмотреть сообщение
    да ладно вам ! ежели это детище вышло до "наводнения" дешевыми китайскими модами то уже бы очередь стояла ....
    и опять же хоть какой то полёт мысли , а не "тупо" покупка готового девайса да еще и дешевле .....
    Я лишь имел в виду что это не актуально для 99,99% форумчан.

  6. #6
    Новичок Аватар для Donan
    Репутация: 45
    Регистрация: 18.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва (Октябрьское поле)
    Сообщений: 50
    Дизайн конечно сильный)) В целом здорово, не каждый повторит уж точно)
    Дальнейшие эксперименты планируются?


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  7. #7
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    Цитата Сообщение от evgenii Посмотреть сообщение
    ежели это детище вышло до "наводнения" дешевыми китайскими модами то уже бы очередь стояла ....
    не взлетело. были дешёвые линейные термостаты, но никому оказались не нужны
    в марте будет год https://www.fasttech.com/products/0/...le-temperature

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от Donan Посмотреть сообщение
    Дизайн конечно сильный)) В целом здорово, не каждый повторит уж точно)
    Дальнейшие эксперименты планируются?
    Спасибо. Ну, разве что мелкие улучшения. Типа улучшения точности (вчера дошло, что там достаточно несколько резисторов поменять, чтобы точность в несколько раз возросла), потребления и размеров (провода у батарейки отрезать и вырез под атомайзер можно будет ужать, чтобы taifun gt 2 не так сильно выступал за пределы корпуса). Может на 1S батареи переведу, заодно можно будет вставить дешевый китайский контроллер зарядки от USB.

  9. #9
    Гуру Аватар для evgenii
    Репутация: 197
    Регистрация: 09.06.2011
    Пол:
    Адрес: belgorod
    Сообщений: 2,143
    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    не взлетело
    это вы расскажите тем кто напаивал в паралель транзисторы на егошку ,VAMO... пользователям первых нивелов .... и прочих убийц провари ..

  10. #10
    Вэйпер Аватар для demon-e398
    Репутация: 81
    Регистрация: 16.07.2012
    Пол:
    Адрес: ульяновск
    Сообщений: 1,108
    Записей в дневнике
    7
    Ребят. А что такого в том что человек увлеченный электроникой и программированием. сварганил такой самопал. Причем наколько знаю щас andruino очень дешевые. в принципе идея интересная. а корпус это дело второй как я думаю. как говориться + за смекалку, еще бы увидеть параметры аппарата, и набор элементов.

    Кладовая  




    Покупаю тут

  11. #11
    Новичок Аватар для Donan
    Репутация: 45
    Регистрация: 18.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва (Октябрьское поле)
    Сообщений: 50
    Цитата Сообщение от demon-e398 Посмотреть сообщение
    Ребят. А что такого в том что человек увлеченный электроникой и программированием. сварганил такой самопал. Причем наколько знаю щас andruino очень дешевые. в принципе идея интересная. а корпус это дело второй как я думаю. как говориться + за смекалку, еще бы увидеть параметры аппарата, и набор элементов.
    Да увлечение прекрасное, тут спорить нечего. Дизайн конечно не второе дело, но все равно интересная затея) Любопытно что не возникли вопросы по 3D принтеру.

    Неужели свой принтер дома имеется? Если не секрет, что за машина? В какой проге моделька создавалась?)

  12. #12
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от Donan Посмотреть сообщение
    Неужели свой принтер дома имеется? Если не секрет, что за машина? В какой проге моделька создавалась?)
    Turnigy fabrikator 3D, рисовал во FreeCAD. Дизайн самый примитивный - просто набор прямоугольников, даже фаски не снял (требовался просто корпус для тестового образца, чтобы оценить работу устройства в сборе и дальнейшую судьбу проекта). Приаттачил бы файлы для корпуса и кнопок, да форумный движок не дает.

  13. #13
    Пользователь
    Репутация: 8
    Регистрация: 21.06.2015
    Пол:
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 124
    Интересно, а на том же ардуино можно собрать мощный домашний блок питания от сети? И к нему какой-нить кальян ватт эдак на 200-400? Просто давно плавает мысль в голове, на кальян есть наброски)

  14. #14
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от sapoff Посмотреть сообщение
    Интересно, а на том же ардуино можно собрать мощный домашний блок питания от сети? И к нему какой-нить кальян ватт эдак на 200-400? Просто давно плавает мысль в голове, на кальян есть наброски)
    Почему нет? Если банально напряжение питания повысить до 12 вольт (например от старого компьютерного блока питания), то мощность вырастет со 120 до 168 ватт, только еще R1 и R4 увеличить в два раза (до 10 килоом). Ключ Q1 на более мощный поменять (IRLB83034PBF например) - можно вообще любую получить. Но не знаю насколько будет стабилен нагрев одной мощной спирали, я бы сделал несколько блоков контроля, для двух-четырех спиралей.

    И в программу стоит добавить контроль перегрузки/КЗ (не включать спираль со слишком низким сопротивлением).
    Последний раз редактировалось vasimv; 10.01.2016 в 15:38.

  15. #15
    Пользователь Аватар для NicKz
    Репутация: 10
    Регистрация: 28.10.2015
    Пол:
    Адрес: Lisboa
    Сообщений: 101
    Интерестно, жду развития

    Отправлено с моего LG-D405 через Tapatalk

  16. #16
    Новичок Аватар для Donan
    Репутация: 45
    Регистрация: 18.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва (Октябрьское поле)
    Сообщений: 50
    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    Turnigy fabrikator 3D, рисовал во FreeCAD. Дизайн самый примитивный - просто набор прямоугольников, даже фаски не снял (требовался просто корпус для тестового образца, чтобы оценить работу устройства в сборе и дальнейшую судьбу проекта). Приаттачил бы файлы для корпуса и кнопок, да форумный движок не дает.
    Интересная штука, самому приходится порой с 3D принтером иметь дело, но домашний это здорово)

  17. #17
    Пользователь
    Репутация: 8
    Регистрация: 21.06.2015
    Пол:
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 124
    Компьютерный блок питания разве потянет такие токи? А насчет разделения спиралей мысль) Мб тогда сделать и питание на каждую отдельно, и добавить возможность отключения некоторых...

  18. #18
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от sapoff Посмотреть сообщение
    Компьютерный блок питания разве потянет такие токи? А насчет разделения спиралей мысль) Мб тогда сделать и питание на каждую отдельно, и добавить возможность отключения некоторых...
    Сейчас основная нагрузка в компьютерах - как раз по 12 вольт. То есть если блок питания ватт на 400, то на 12 вольтах - потянет все 300. Так что готовое и недорогое питание для дымогенератора. Использовать элементарно - на разъеме ATX замкнуть пару проводков, вроде.

    Спирали, разумеется, надо на отдельные ключи вешать со своими цепями контроля сопротивления. Благо у ардуинок достаточно аналоговых входов для контроля сразу нескольких.

  19. #19
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от sapoff Посмотреть сообщение
    И к нему какой-нить кальян ватт эдак на 200-400?
    Кстати, нашел тут видео с четырехстами ваттами. Там, правда, еще и принудительная подача воздуха (дискотечный генератор дыма применялся). "vaping at 400 watts smoke machine" в ютубе.

  20. #20
    Вэйпер Аватар для jakysh
    Репутация: 230
    Регистрация: 13.12.2013
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 1,110
    Записей в дневнике
    7
    Последим
    Однозначно +
    Тема интересна, тем более что с ООП дружу и доступ к 3Д принтеру имеется, но с ардуино ещё не работал (ЗЫ 3Д принтер на ардуино)))
    ПАРИЛЬНЯ//hlcig.ru/map"  

    Готов помочь с домашним ПК ноутом и прочими заморочками IT...быстро качественно не дорого
    Воронеж и область
    Да и вообще люблю делиться опытом...чем смогу помогу


Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 10:15
  2. Мод стик - пасстру на акке 18650
    от KiberRomantik в разделе Техническая часть
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 15:55
  3. HV мод на DSE905
    от nnfog в разделе Техническая часть
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 09:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021