eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Зарядка аккумуляторов.

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 30
    Регистрация: 18.06.2015
    Пол:
    Адрес: Анапа
    Сообщений: 85

    Question Зарядка аккумуляторов.

    Камрады, вот в чём проблема.
    Нигде не нашлось полной и достоверной информации по зарядке 2 аккумуляторов, подключенных ПАРАЛЛЕЛЬНО от одного зарядного контроллера. За и против 50/50. Ни за одну точку зрения нет конкретных и неопровержимых аргументов.
    Скромные знания электротехники подсказывают, что время заряда двух параллельных аккумуляторов увеличится как минимум в 2 раза (аккумы одинаковые, разумеется), перезаряд одного из аккумуляторов невозможен потому, что у более заряженного аккумулятора (вдруг такой попадёт в параллель) возрастает сопротивление и он принимает меньший ток. Ток от зарядного контроллера делится на 2, за что аккумы только скажут спасибо.
    Практика тоже пока говорит в пользу этой идеи - в моём Чмоктеке м80 липольные аккумы подключены и заряжаются именно параллельно вообще двумя запараллеленными контроллерами. И полёт нормальный, даже в пасстру - режиме.
    В подтверждение этой теории ссылки.
    forum.fonarevka.ru/archive/index.php/t-15615.html
    heliblog.ru/teoriya/parallelnaya-i-posledovatelnaya-zaryadka-akkumulyatorov.html
    Тема об автомобильных аккумах, более чем полностью насыщенная взаимоисключающими утверждениями, но теория - то одна.
    astraclub.ru/threads/120904-Можно-ли-заряжать-аккумуляторы-соединенные-параллельно .
    Выручайте, знающие люди. Всем вкусного и густого).

  2. #2
    Пользователь Аватар для banan78
    Репутация: 34
    Регистрация: 18.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 122
    Чтобы ничего не рвануло, достаточно соблюсти три условия:
    1. В момент соединения банок они должны быть одинакогво заряжены (или разряжены)
    2. В фазе зарядки CC - ток меньше или равен минимуму из максимальных токов зарядки каждой из банок
    3. В фазе зарядки CV - напряжение меньше или равно минимуму из максимумов наряжений зарядки каждой из банок

  3. #3
    Гуру Аватар для RaBiDka
    Репутация: 304
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: IZhevsk
    Сообщений: 2,145
    Записей в дневнике
    3
    А кто сказал что нет? С чего вы взяли что в смоке 2 контроллера? Что будет если в мехбокс с параллельным подключением воткнуть 1 акб на 3.6 а другой на 4.2? Ничего, если контактная пара приемлемая, они уровняються до +-3.9 через какое то время сами.

  4. #4
    Пользователь Аватар для banan78
    Репутация: 34
    Регистрация: 18.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 122
    Ну если воткнуть такие аккумы вмех бокс, то один начнёт заряжать другой током который сможет выдать, а это 20 или 30 ампер, не думаю что это положительно скажется на его напарнике...

  5. #5
    Гуру Аватар для RaBiDka
    Репутация: 304
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: IZhevsk
    Сообщений: 2,145
    Записей в дневнике
    3
    Хотите сказать что в акб эстаб по току? Наших обзорщиков пересмотрели что ли?

  6. #6
    Пользователь Аватар для banan78
    Репутация: 34
    Регистрация: 18.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 122
    Да причем тут обзорщики, просто физику в школе не всю прогулял
    А про "эстаб в акб" не хотел ничего говорить, т.к. привык говорить только про то, что знаю.

  7. #7
    Гуру Аватар для Prokol2005
    Репутация: 659
    Регистрация: 20.12.2014
    Пол:
    Адрес: Геленджик
    Сообщений: 2,671
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от banan78 Посмотреть сообщение
    Чтобы ничего не рвануло
    , не надо выдергивать чеку. А остальное- фантастика.

  8. #8
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Bassist, параллельное соединение - самое правильное для заряда лития, но:
    Цитата Сообщение от banan78 Посмотреть сообщение
    2. В фазе зарядки CC - ток меньше или равен минимуму из максимальных токов зарядки каждой из банок
    3. В фазе зарядки CV - напряжение меньше или равно минимуму из максимумов наряжений зарядки каждой из банок
    Так как допустимые токи для банок заведомо больше, чем могут выдать большинство зарядок (а напряжения одинаковы), то не стоит париться.
    Цитата Сообщение от banan78 Посмотреть сообщение
    1. В момент соединения банок они должны быть одинакогво заряжены (или разряжены)
    Нежелательно соединять полностью пустой аккум со свежезаряженным. В остальном тоже пофигу.
    Цитата Сообщение от banan78 Посмотреть сообщение
    Ну если воткнуть такие аккумы вмех бокс, то один начнёт заряжать другой током который сможет выдать, а это 20 или 30 ампер, не думаю что это положительно скажется на его напарнике...
    Доказательства?
    Или посчитайем: разница потенциалов 1 вольт (пустой и полный аккум), суммарное сопротивление 0.1 Ома, максимальный ток.. какой? Не более 10А в первые секунды, через 5 секунд ток войдёт в норму, и через минуту потенциалы уровняются.

  9. #9
    Пользователь Аватар для banan78
    Репутация: 34
    Регистрация: 18.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 122
    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    суммарное сопротивление 0.1 Ома
    Из справочника или личного опыта? Или просто, для примера?

  10. #10
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от banan78 Посмотреть сообщение
    Из справочника или личного опыта? Или просто, для примера?
    Из даташитов. Внутреннее сопротивление одного аккума от 40 до 50 мОм, у нас их два последовательно.

  11. #11
    Гуру Аватар для RaBiDka
    Репутация: 304
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: IZhevsk
    Сообщений: 2,145
    Записей в дневнике
    3
    У втс4 13мОм, допустим переходное 5мОм, итого при разнице в 1В мы получим 55А и 55Вт. По логике banan они должны мгновенно уравняться таким током, но на практике нифига не так.
    Ecigtalk странный предмет.
    За сарказм плюс ставят,
    За полезную инфу - нет.

  12. #12
    Пользователь Аватар для banan78
    Репутация: 34
    Регистрация: 18.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 122
    Я, почему-то ,так и подумал. В датащитах указано максимальное внутреннее сопротивление, а реально у моих LG HE4 и HG2 по 30 мОм.
    К тому же, в тех же датащитах указан максимальный зарядный ток, который для HG2 равен 4А.

    ---------- Сообщение отправлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от RaBiDka Посмотреть сообщение
    По логике banan они должны
    Это не моя логика, а ploop

    ---------- Сообщение отправлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 10:36 ----------

    Летом делал ребенку вездеход на РУ 4WD, пришлось изучить вопрос с питанием, общался с друзьями-электровелосипедистами. У них немного серьезнее оборудование, чем мех с двумя 18650
    Резюме было такое, любое кол-во банок тестируется на предмет внутреннего сопротивления и емкости и спаиваются в батарею, дальше используются как одна банка большой емкости

  13. #13
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от RaBiDka Посмотреть сообщение
    У втс4 13мОм, допустим переходное 5мОм, итого при разнице в 1В мы получим 55А и 55Вт
    Нифига. Это у нового свежезаряженного может быть. У лития при разряде повышается внутреннее сопротивление, но так как у нас один полностью разряжен - у него оно большое. Да, на таких аккумах ток переплюнет 10А, может дойдёт до 20, но очень кратковременно. Тесты это подтверждают, правда в тестах использовались шунты, которые урезают ток, правильнее было бы использовать датчики Холла.
    Цитата Сообщение от banan78 Посмотреть сообщение
    а реально у моих LG HE4 и HG2 по 30 мОм.
    Опять же - свежих. У подсевшего он легко доползёт до 60 а то и выше. Вот и получится 30+60.

  14. #14
    Гуру Аватар для RaBiDka
    Репутация: 304
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: IZhevsk
    Сообщений: 2,145
    Записей в дневнике
    3
    Я хотел что бы banan сам до этого дошёл, ну да ладно)
    Пс: мерял свои 25R, при 4.1В получилось примерно 17.6мОм
    Циклов 15 было
    Ecigtalk странный предмет.
    За сарказм плюс ставят,
    За полезную инфу - нет.

  15. #15
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Я что хочу сказать - такие случаи редки, и если пользователь случайно воткнёт пустой и полный, то ничего страшного не случится, они не аннигилируются, не будет ядерного взрыва и зомби-апокалипсиса. Просто нежелаетельно это и всё.

  16. #16
    Пользователь Аватар для banan78
    Репутация: 34
    Регистрация: 18.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 122
    RaBiDka Я тоже, может хочу, чтобы кто-нибудь куда-нибудь дошел. Я в начале описал пограничные условия, при которых вообще ничего не произойдет выходящего за рамки.
    А если кому-то хочется соединять заряженный литий с разряженным, я не буду его отговаривать. Мало-ли, может это какой новый фетиш, я не в теме...И не в праве это осуждать, все люди разные...

    ---------- Сообщение отправлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    Я что хочу сказать - такие случаи редки, и если пользователь случайно воткнёт пустой и полный, то ничего страшного не случится, они не аннигилируются, не будет ядерного взрыва и зомби-апокалипсиса. Просто нежелаетельно это и всё.
    Вот и я про это

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 30
    Регистрация: 18.06.2015
    Пол:
    Адрес: Анапа
    Сообщений: 85
    Вот, уже дискуссия содержательная. В споре рождается истина.

    Цитата Сообщение от RaBiDka Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли что в смоке 2 контроллера?
    Разобрал, посмотрел, призадумался. Параллельно два зарядных контроллера один над другим стоят и заряжают параллельно подключенные аккумы. Таким образом достигается скорость зарядки и только, ведь контролировать заряд каждой из банок при таком подключении не выйдёт.

    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    Bassist, параллельное соединение - самое правильное для заряда лития, но:
    Сообщение от banan78
    2. В фазе зарядки CC - ток меньше или равен минимуму из максимальных токов зарядки каждой из банок
    3. В фазе зарядки CV - напряжение меньше или равно минимуму из максимумов наряжений зарядки каждой из банок
    Так как допустимые токи для банок заведомо больше, чем могут выдать большинство зарядок (а напряжения одинаковы), то не стоит париться.
    Сообщение от banan78
    1. В момент соединения банок они должны быть одинакогво заряжены (или разряжены)
    Нежелательно соединять полностью пустой аккум со свежезаряженным. В остальном тоже пофигу.
    Сообщение от banan78
    Ну если воткнуть такие аккумы вмех бокс, то один начнёт заряжать другой током который сможет выдать, а это 20 или 30 ампер, не думаю что это положительно скажется на его напарнике...
    Доказательства?
    Или посчитайем: разница потенциалов 1 вольт (пустой и полный аккум), суммарное сопротивление 0.1 Ома, максимальный ток.. какой? Не более 10А в первые секунды, через 5 секунд ток войдёт в норму, и через минуту потенциалы уровняются.
    Вот, уже интереснее. Разумеется, аккумы будут взяты новыми и заряжены, чтобы разница между ними была минимизирована. Устанавливать разнозаряженные и разные по макс. току разрядки аккумуляторы, конечно, в такие сборки не стоит, разумеется.

  18. #18
    Гуру Аватар для RaBiDka
    Репутация: 304
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: IZhevsk
    Сообщений: 2,145
    Записей в дневнике
    3
    Я просто плату не видел, неужели у него ток заряда 2а?
    Ecigtalk странный предмет.
    За сарказм плюс ставят,
    За полезную инфу - нет.

  19. #19
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Bassist Посмотреть сообщение
    араллельно два зарядных контроллера один над другим стоят и заряжают параллельно подключенные аккумы.
    Хитро!

  20. #20

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зарядка аккумуляторов 18650 зарядным от eGo
    от graycore в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 17:37
  2. Зарядка для аккумуляторов 4,35в на Fasttech
    от ben_ya в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 23:51
  3. зарядка аккумуляторов
    от Indie73 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 02:38
  4. Зарядка новых аккумуляторов Joy 510
    от Zeta в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 01:27
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 13:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021