eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Сказ о том как Noisy Cricket в сквонк превратился!

  1. #1
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10

    Сказ о том как Noisy Cricket в сквонк превратился!

    Приветствую форумчан!

    Текст, представленный ниже, никоим образом не претендует на четкую и правильную с точки зрения инженерии и электромеханики схему (последовательность) шагов по переделке двухаккумуляторного мехмода в механический сквонк! Это лишь эскиз, набросок, мысли воплощённые в металле. Посему прошу простить саркастично-шутливый тон повествования. Если мой личный клуб «Очумелые ручки» натолкнёт вас на идеи как это сделать лучше, безопасней и надежней - милости просим поделиться в комментариях!

    Итак, был тихий, субботний вечер...

    Помимо написания эссе для нашего любимого форума ("Десять негритят или как на меня напал написун" (эссе про аккумы)), у меня есть ещё одна страстишка, которая возникает немотивированно. Как ураган она внезапно проносится по дому, и так же неожиданно угасает, оставляя после себя груды покорёженных, сломанных, ни в чем не повинных и когда-то исправных приборов. В своём необузданном желании изменить этот мир ВЕЩЕЙ к лучшему, в конечном итоге я избавляю его от них
    Домашние уже хорошо знают эти мои «обострения» и в ультимативной форме запретили прикасаться к бытовой, сан. и пр. технике с желанием ее улучшить или починить - все это доверяется профи с вызовом по телефону.
    Но страсть есть страсть - и теперь я реализую своё законное право мужика «поработать руками» (как-то многозначительно) на вэйперских железяках.

    С чего все началось:
    Очередной сосед, которого я пристрастил к парению, возжелал поменять свою егошку на более «навалистый» девайс и естественно приперся ко мне!
    «-Ты в ответе за того, кого ты приручил!» сказал он мне, и добавил «..хочу как у тебя - много и вкусно!»
    Ох уж эти «новички» - сперва ты их учишь затягиваться паром и объясняешь «кодекс вэйпера», внутренне радуясь освобожденному из табачного плена товарищу, а затем начинаешь напрягаться, когда они стреляют жижку, просят сменить намотку или просят посмотреть «... а че это она у меня стреляет, шкворчит, не заряжается, не вкусно, не крепко и т.д.»
    На тот момент в питерской купи-продайке наш комрад Demonsked совершенно безвозмездно, т.е. Даром, отдавал Noisy Cricket. «О, как кстати!», подумал я, и забрал Нойзика для жаждущего новых очучений новичка.
    Единственное, о чем я не подумал, что данный двухаккумуляторный, последовательносоединенны й мехмод выдаёт по номиналу 200 ватт и жарит «аки сотона»!
    Мой сосед не только технически, но и морально не был готов к таким мощностям
    С бледным лицом и трясущимися руками, буквально через полдня, сосед прибежал ко мне и отдал обратно «сверчка»:
    «- Свят, свят!» прошептал он, мелко перекрестился и развернувшись усеменил к себе домой, штанишки на его заду были странно обвисшими и подмокшими...
    Бедный, бедный «сверчок»... - ты славно потрудился на ниве вэйпинга, а сейчас никому не нужен.., старый добрый солдат «войны с намотками» в отставке...
    «-Ну уж нет!» воскликнул я, мы дадим тебе новую жизнь!, пошьём модный мундир и поставим в ряды элитного подразделения «сквонкеров»!
    От сказонного до сделанного прошло немало времени, принципиально схема переделки в моей голове выглядела так:
    F6B5CC33-A2AD-44B0-AF13-5CADAF4FF63F.jpeg

    Но одно дело в голове, а другое в металле! Ну, как говорится «Главное нАчать! По ходу пьесы разберёмся!»
    Самым логичным поступком в моем случае было бы отдать мехмод и схему переделки знакомому токарю и всего-то делов, но! основное правило моего клуба «Очумелые ручки» - делаем ИЗ ТОГО, что есть под рукой и ТЕМ, что есть под рукой.

    Арсенал моих домашних инструментов начинается отверткой и ей же и заканчивается!, шучу конечно - есть ещё напильник))) Снова шучу, весь допилинг Нойзи Крикет в сквонкмех производился с помощью следующего инстрюмента:

    1. Дрель ручная (китайская)
    2. Напильник (круглый)
    3. Надфиль (плоский)
    4. Тиски (времён НЭПа)
    5. Паяльник (времён первых пятилеток)
    6. Энтузиазм (личный).

    Стафф под переделку был извлечён из закромов и попадал туда абсолютно разными путями:

    1. БФ коннектор (подарен моддером David, сказал что это крутой коннектор)
    2. Бутылка под сквонк SunBox (уже и не помню откуда, давно валяется)
    3. Плюсовой провод (отрезан от штепселя старой настольной лампы)

    Ну и различные приблуды и «костыли» о которых я напишу ниже.

    Итак, приступим!

    Первое чем я озаботился это установка БФ коннектора, мне казалось, что это будет самая сложная операция в предприятии. (как я ошибался).
    1CB61D82-EDBE-4228-8D9F-223970E5978C.jpeg
    Мне хотелось, чтобы площадка бф-коннектора была вровень с гибридным коннектором «сверчка», поэтому я перевернул коннектор и расширил выборку посадочного до 16мм.
    Как я это сделал? Нормальный человек идёт к токарю или покупает токарный станок. Мой путь был другим - я накрутил коннектор на старый переходник от егохи и зажал в патрон дрели. Саму дрель зажал в тиски. Вместо резца по металлу использовал надфиль с острым концом - готов токарный цех на дому)))
    3B3CF313-A8C4-416F-ABD6-CA3F1325D788.jpeg

    ABB3B6DD-9D75-4306-A750-39A5F2E2F800.jpeg
    Резьбовое соединение на бф-коннекторе 12мм, поэтому находим сверло по металлу 12HSS (у меня осталось от прошлых приступов «очумелых ручек») и высверливаем штатное резьбовое на гибрид коннекторе. Проблема была в том, как зажать коннектор и ровно сделать отверстие - в тисках не получиться
    Пришлось вкрутить гибридный коннектор до упора в тело мехмода и его уже зажимать в тиски. После высверливания помучился конечно с выкручиванием обратно, но нагрев феном жены помог)))

    E132237E-62A7-42B7-B6A9-E61D8C7158F6.jpeg
    Немного дорабатываем шкуркой и вуаля, БФконнектор готов!

    55ABC9F1-1498-4633-822D-A8AE0A38BDDD.jpeg
    Далее нужно наметить отверстие в корпусе мехмода для сквонк-дырки. Одеваем бутылку, которую будем использовать на коннектор и примеряем по месту.

    Затем я обмотал тело мода малярным скотчем и зажал в тиски. Началась самая веселуха)))
    Почему то мне казалось, что выбрать отверстие в алюминии из которого сделан мод легче легкого, но скажу я вам, ничего подобного!

    160E4CC5-B531-41F9-AAB3-115DB4BA8C3B.jpeg
    Из подручных инструментов у меня была хитрая немецкая точилка для ножей, но Т.к. мой дед (96лет) обозвал ее фашисткой нечистью и исправно точит ножи до состояния «бриться можно» вручную, принял решения раздербанить приблуду для нужд модостроения.

    C39C8EC0-9695-4366-BF2D-F830A2F104AE.jpeg
    Идея была в том, чтобы сделать из точилки насадку на дрель и ей выбрать отверстие в теле мода. Как я был наивен))) точильный камень такого диаметра сложно точно позиционировать на полукруглом боку мехмода + он быстро забился алюминием.
    Следующим был точильный камеШек из набора для «дремеля», им я уже немного пропилил стенку и самое главное наметил форму будущей дыры. Им же я запоганил слой краски по краям отверстия))

    0B156273-5135-4E36-8D8E-ECA879F0E9E8.jpeg
    Затем в ход пошёл круглый напильник для заточки цепей бензопил (чем богаты, тому и рады))) Им удалось выгрызть ещё чутка.

    AB1D0226-CE30-41F9-9014-757E47011F5A.jpeg
    Следующим пошёл в ход небольшой шлиф валик из того же набора для дремеля.

    4632CBD0-3720-4FD8-95F9-7C1BAE781AC3.jpeg
    Самым эффективным оказалась лепестковая шлифовальная насадка. Ей я доработал отверстие до нужных размеров, а острые края снял шкуркой.

    Фухх, даже писать об этом процессе долго - представьте мои мучения с напильником и дрелью)

    Ну и последняя процедура - наиболее ответственная. Нужно соединить плюсовой контакт на пине с плюсовым на аккумуляторе.
    8248B61E-A23C-432C-B3C9-1E1E4823FD12.jpeg
    Нижняя контактная группа на сверчке выполнена в виде качельки, одна сторона которой нам не нужна. Я ее отпилил дисковой насадкой из набора для дремеля.
    Изначальный план предполагал соединить плюс пина и нижнюю площадку тонкой медной лентой, изолировав ее термоусадкой. Это самый надежный, удобный и безопасный метод!
    Вот по такой схеме:
    C50F8D1F-324E-49B2-A71F-60F1C7296593.jpeg
    Но, как я не старался, найти тонкий лист меди или какой-то старый хлам из которого его можно было бы извлечь мне не удалось. Я даже начал ходить вокруг раритетного трансформатора дедушки, но он хмуро на меня взглянул и угрожающе продолжил точить ножи.

    В общем не бросать же из-за такой глупости начатое! И я припаял многожильный медный провод!
    F8EB1C15-CEF0-404A-80D0-7164D5A78D8D.jpeg

    563A2541-FC49-4C6B-8B66-D46A656134A4.jpeg
    Ах да, ну кудаж без синей изоленты))) ее я подклеил на те места, где возможно короткое замыкание.
    7728457C-7324-4F52-8201-482472B62E21.jpeg


    Этап сборки:

    66690EA6-29EA-4C65-BB7E-1E6A72DC8416.jpeg

    24A8AED7-66B2-4138-9AE3-50AF46891662.jpeg
    все, в принципе, просто - БФ коннектор вместе с проводком и нижним контактом вкручиваем на место. Чтобы не выкручивался я подкрутил на резьбу медную жилку))
    Вставляем бутылочку.

    9DBB3522-8BB6-4671-8270-F838888571AB.jpeg
    Фиксируем нижнюю контактную группу в пазе и прикручиваем нижнюю площадку.
    Вставляем аккумулятор через верх, закручиваем кнопку и все!
    Единственный недостаток такой схемы - труднодоступность бутылки, заправлять придётся через коннектор. Для промывки нужно разбирать нижнюю площадку.

    668EFE2C-2975-406B-B2AF-6BCDE96DFCA0.jpeg
    По итогу получился очень компактный и удобный сквонк мех. Жарит нормально, НО я подозреваю, что просадок на такой «сборке на коленке» уйма!
    Найду медную пластинку - переделаю контактную группу. Также вроде слышал, что есть фиксирующая резьбу токопроводящая смазка - ей можно подмазать коннектор.

    Ну как-то так)


    ПС: прошу учесть, что при использовании тех приемов обработки материалов и инструментов, которыми пользовался я, возможны травмы, термические ожоги, попадание осколков в глаза, раздробление пальцев, рваные раны тела и т.д.
    Повторять сие усовершенствование можно только в состоянии аффекта или весеннем обострении «очумелоручкости».

    Всем пис и спасибо за внимание!

    АПГРЕЙД КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось олег-п; 31.03.2018 в 02:13.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Витос
    Репутация: 514
    Регистрация: 28.12.2014
    Пол:
    Адрес: Ставрополь
    Сообщений: 1,713
    ого ! Вот это постарался

  3. #3
    Вэйпер
    Репутация: 648
    Регистрация: 26.08.2015
    Пол:
    Адрес: Москва, Беляево
    Сообщений: 996

  4. #4
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Витос спасибо! Для меня это действительно титанический труд

    - - - Добавлено - - -

    Godzilla

  5. #5
    Гуру Аватар для stehn
    Репутация: 645
    Регистрация: 15.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва, Тушино
    Сообщений: 2,495
    Записей в дневнике
    7
    Не, я свой нойзик переделывать не буду. Я летом с ним и великом частенько выхожу бабушек у подъезда инфарктить. Ностальгия...

  6. #6
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от stehn Посмотреть сообщение
    частенько выхожу бабушек у подъезда инфарктить.
    бабушек просто так не запугать)))
    Последний раз редактировалось олег-п; 25.03.2018 в 22:22.

  7. #7
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11531
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,422
    Записей в дневнике
    5
    Описано душевно

  8. #8
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Peter_lz привет Пётр, спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    жажду критики! На много ли проводок даёт просадок?

  9. #9
    Гуру Аватар для stehn
    Репутация: 645
    Регистрация: 15.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва, Тушино
    Сообщений: 2,495
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от олег-п Посмотреть сообщение
    бабушек просто такие запугать)))
    У меня бабушки уже продвинутые. Знают что это такое, но охают всё равно когда наваливаю .

  10. #10
    Гуру Аватар для voron1995
    Репутация: 894
    Регистрация: 01.08.2014
    Пол:
    Адрес: Томск
    Сообщений: 6,172
    олег-п отлично вышло, кмк!
    Если такая шайтан-коробка подвернется, можно попробовать зарукопопить подобное

    Сделать можно всё! а то, что сделать нельзя - следует просто сделать, а не вы[censore]ся(С)
    ...  

  11. #11
    Гуру Аватар для wrangler
    Репутация: 7323
    Регистрация: 30.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, Истра
    Сообщений: 13,035
    Записей в дневнике
    2
    Отлично!!! )

  12. #12
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от voron1995 Посмотреть сообщение
    Если такая шайтан-коробка подвернется, можно попробовать зарукопопить подобное
    Дык можно уже и не зарукопопить, а по нормальному сделать Я сейчас уже вижу как можно было многих косяков избежать даже с минимумом инструмента

  13. #13
    Гуру Аватар для Hrap
    Репутация: 1676
    Регистрация: 30.06.2016
    Пол:
    Адрес: Israel
    Сообщений: 5,357
    Записей в дневнике
    1
    Шикарно получилось

  14. #14
    Гуру Аватар для voroshilovn
    Репутация: 853
    Регистрация: 07.12.2015
    Пол:
    Адрес: Yo-C
    Сообщений: 3,644
    Записей в дневнике
    15
    спасибо, интересовало как сделана контантная группа, но и остальное тоже полезно.

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Витос
    Репутация: 514
    Регистрация: 28.12.2014
    Пол:
    Адрес: Ставрополь
    Сообщений: 1,713
    Цитата Сообщение от олег-п Посмотреть сообщение
    Витос спасибо! Для меня это действительно титанический труд
    представляю действительно постарался на славу и описал всё классно !

  16. #16
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Hrap Посмотреть сообщение
    Шикарно получилось
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от voroshilovn Посмотреть сообщение
    спасибо, интересовало как сделана контантная группа, но и остальное тоже полезно.

  17. #17
    Вэйпер Аватар для Tujazz
    Репутация: 1039
    Регистрация: 10.12.2015
    Пол:
    Адрес: MSC
    Сообщений: 738
    Записей в дневнике
    4
    Приятно было почитать, да и сделано всё на отлично
    А нельзя в нижней крышке пропилить отверстие под бутылку не тронув винты? Вставлять бутылку снизу, если плотно сидит, то и закрывать её не нужно.

  18. #18
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Tujazz Посмотреть сообщение
    А нельзя в нижней крышке пропилить отверстие под бутылку не тронув винты? Вставлять бутылку снизу, если плотно сидит, то и закрывать её не нужно.
    Сразу видно модера со стажем
    Да, я хотел сделать так, но у меня нет сверла такого диаметра и если даже и было, то в патрон на дрели не влезет. Заправляю пока с коннектора

  19. #19
    Пользователь Аватар для demonsked
    Репутация: 89
    Регистрация: 02.02.2015
    Пол:
    Адрес: Кудрово
    Сообщений: 408
    Записей в дневнике
    5
    Супер. Была такая мысль, но лень. А тут реализовано

  20. #20
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от demonsked Посмотреть сообщение
    Супер. Была такая мысль, но лень. А тут реализовано
    О, привет!
    Это, граждане, прародитель Нойзика!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2016, 02:11
  2. О том, как я случайно бросил аналог
    от VozZDooH в разделе Первые впечатления
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 13:01
  3. Сказ о том,как я переходил на е-сигареты
    от iPrizrak в разделе Первые впечатления
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 04:02
  4. Сказ о том как я бак дрипку сделал
    от JEY в разделе Курилка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 16:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021