eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Атомайзер без фитиля

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 39
    Регистрация: 08.01.2017
    Пол:
    Адрес: Архангельск
    Сообщений: 369

    Атомайзер без фитиля

    А не пробовала ли научная мысля еще создавать "вечный" атомайзер (бак) без применения фитилей в любых видах?

    Без ваты/хлопка/сетки и прочих кремнеземных нитей и тросиков.
    Максимум фитиль виде обычной трубочки (или пакета трубочек).

    Суть обычный пульверизатор или по умному струйный насос (инжектор или эжектор) с некими соплами-форсунками.
    С нагнетанием давления в баке с жижей (любой микронасос к примеру пьезоэлектрический, электромагнитный, тепловой по принципу ПуВРД и т.д.).

    Или с отсасыванием (эжекцией) жижи из трубочки потоком воздуха из воздуховода окружающего ее, с дальнейшим попаданием смеси на спираль испарителя.
    спойлер  


    - - - Добавлено - - -

    Сорри плохо искал, уже оказывается есть Бак без фитиля. Нужен ли вообще в природе?

  2. #2
    Гуру Аватар для rka
    Репутация: 2743
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,377
    Записей в дневнике
    18
    Есть более простой вариант "вечного" безфитильного атома
    Вот 100% работающий прототип  

    Осталось только немножко его доработать и уменьшить


    "Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь" © Народная мудрость

  3. #3
    Гуру Аватар для Игорь75
    Репутация: 1230
    Регистрация: 02.01.2015
    Пол:
    Адрес: Белово, Кузбасс.
    Сообщений: 3,061
    Записей в дневнике
    6
    Уж столько тем подобных было, толку - ноль.

  4. #4
    Вэйпер Аватар для Andrei_sky
    Репутация: 6959
    Регистрация: 17.04.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,272
    Цитата Сообщение от Игорь75 Посмотреть сообщение
    Уж столько тем подобных было, толку - ноль.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Garykom Посмотреть сообщение
    Максимум фитиль виде обычной трубочки
    Было что-то похожее с использованием керамической трубки, которая выступала в роли фитиля, а внутри была спираль. Баловство все это. Засиралось быстро.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Игорь75 Посмотреть сообщение
    Уж столько тем подобных было, толку - ноль.
    Не скажи, брат, не скажи!
    Благодаря таким комрадам у нас появилась вата, к примеру )))
    не курю  

  7. #7
    Гуру Аватар для Sumerk
    Репутация: 1140
    Регистрация: 05.08.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4,710
    Записей в дневнике
    5
    Garykom, и явились моему внутреннему взору стройные ряды парильщиков, сосущих аэрографы...
    Пародружественные заведения Воронежа. Прошу дополнять!
    Самоделки и прочие фотки по теме.
    Нахомячено  


  8. #8
    Гуру Аватар для kirilych
    Репутация: 2212
    Регистрация: 07.11.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,343
    Система "утюг с паром" не катит, увы. Там делается практически в чистом виде "пар". Если бы нам нужно было получить для вдыхания именно "пар", то это было бы легче легкого, и никаких фитилей в принципе не надо было бы. Спираль (в защитной оболочке или вообще закрытая панелью, как в электрочайнике) просто кипятила бы жидкость. Да, тут встал бы энергетический вопрос - надо поддерживать температуру жижи, иначе долго ждать от включения до пара. Но это второй вопрос, во всяком случае стационарное устройство от розетки с функцией термопота делалось бы легко. Но мы-то парим не пар, а мелкодисперсную взвесь, которую можно получить только на спирали, НЕ погруженной целиком в жижу, а лишь поверхностно смоченной и при этом перманентно восстанавливающей смачивание от фитиля-носителя. Тогда при подаче напряжения происходит взрывное парообразование, при котором пар обильно насыщен "туманом" - микрочастичками жижи, не превращенными в пар.
    А фитиль-носитель всегда неизбежно засирается, иначе никак. Даже чистейшей основой. Правда, давным-давно придуман очень эффективный в этом смысле фитиль из мет. сетки - он многократно очищается прожигом, а не заменой. Но у всего есть и обратная сторона, и по всем известным причинам сетка не стала всеобщим стандартом.
    Да, "в принципе", вероятно, возможно достичь эффекта перманентной смачиваемости с помощью пары мини-пульверизаторов, впрыскивающих жижу внутрь микрокойла (именно внутрь, иначе всё снесет потоком обдува), но проблем будет много... Прежде всего, проблема в точном расчете кол-ва впрыскиваемой жидкости, которое надо идеально расчитывать под каждую конкретную мощность и даже под манеру парения. Чуть перельешь - зальет, чуть недольешь - начнет перегорать. А фитиль этих проблем лишен, ибо обладает замечательным свойством удерживать лишнюю жидкость и самостоятельно пополнять ее запас по необходимости.

  9. #9
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Garykom Посмотреть сообщение
    А не пробовала ли научная мысля еще создавать "вечный" атомайзер (бак) без применения фитилей в любых видах?
    Без ваты/хлопка/сетки и прочих кремнеземных нитей и тросиков.
    Максимум фитиль виде обычной трубочки (или пакета трубочек).
    Комрад, раз у тебя такой пытливый ум, жадный до новых мыслей, почитай своего предшественника:
    http://www.ecigtalk.ru/search.php?do...vBForum_Thread

    он много чего пробовал замутить )))
    Кста, именно он ввел хлопок в наш обиход, за что ему пожизненный респект!
    Последний раз редактировалось Man In Black; 21.02.2017 в 12:30. Причина: Поправил ссылку
    не курю  

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 39
    Регистрация: 08.01.2017
    Пол:
    Адрес: Архангельск
    Сообщений: 369
    Цитата Сообщение от kirilych Посмотреть сообщение
    Да, "в принципе", вероятно, возможно достичь эффекта перманентной смачиваемости с помощью пары мини-пульверизаторов, впрыскивающих жижу внутрь микрокойла (именно внутрь, иначе всё снесет потоком обдува), но проблем будет много... Прежде всего, проблема в точном расчете кол-ва впрыскиваемой жидкости, которое надо идеально расчитывать под каждую конкретную мощность и даже под манеру парения. Чуть перельешь - зальет, чуть недольешь - начнет перегорать.
    Два параметра "мощность" воздушного потока и мощность нагрева спирали. Как раз и думал учитывать и использовать оба параметра первый на механике (точнее гидроаэромеханике). А второй снимаем с мода и завязываем на нагнетатель и(или) диаметр (хотя точнее импульсная регулировка подачи порций жижи).

    Чем сильнее втягиваем тем быстрее подача, чем сильнее жарим тем больше жижы подается. Понятно что будет связка атом и специальный мод с возможностью подстройки.

  11. #11
    Гуру Аватар для kirilych
    Репутация: 2212
    Регистрация: 07.11.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,343
    Параметр 1. Я не специалист, могу ошибаться, но мне кажется, что боль-мень точный замер воздушного потока при таких размерах - та еще инженерная задачка... Ну, если оставаться в пределах разумной стоимости, ибо ЭС по цене автомобиля не катит. Даже подержанного.

    Параметр 2. Мощность на спирали - спорный параметр. При одинаковой мощности (="работа") парообразование будет разным в зависимости от площади испарения и проч. Подо всё это хрен подстроишься... Или это будет "необслуга" с заренее жестко заданными параметрами.

    На выходе получим нечто вроде унылой AIO, только напичканную супер-электроникой и тончайшей механикой за кучу бабок. Встает вопрос - зачем? Возвращаемся к изначальной постановке задачи: хотим "без ваты/хлопка/сетки". Почему хотим? Чтобы ничего не менять (или менять раз в полгода-год всю головку). Но пардон, а засирание-то нагревательного элемента никто не отменял! Значит, "раз в полгода" все равно не прокатит, в самом лучшем случае раз в месяц. А это уже не очень уж сильно отличается от срока службы качественных необслужек или обслуги.

    Не... Овчинка выделки не стоит. Вата/сетка прекрасно и без напряга справляются с задачей дозированного смачивания спирали, решить которую без них можно только с помощью сложной системы датчиков, тонкой механики и танцев с бубном.

  12. #12
    Вэйпер Аватар для RoX
    Репутация: 176
    Регистрация: 05.10.2015
    Пол:
    Адрес: Тула
    Сообщений: 1,456
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Garykom Посмотреть сообщение
    Без ваты/хлопка/сетки и прочих кремнеземных нитей и тросиков.
    Дык... этож... Во
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Raidy
    А) Я парю только время от времени.
    Б) Я использую собственные разработки, где присутсвует точный температурный контроль и отсутсвует намотка. Я изобрёл 2 абсолютно новых принципа парения, из которых ни один не пошёл в массы.
    С) Я не буду ничего больше открывать(публиковать), потому что клонирование зашло очень далеко.
    Д) Нет, я не буду представлять мои разработки. Я изобретаю только для себя, ну и для небольшого количества близких друзей.
    Мне очень не нравится, что инвестированные мной время и деньги, будут использованы другими.
    Финансово я независим и не нуждаюсь в возможных деньгах от продажи разработок.
    Некоторые люди утверждают, что говорят клонам "нет". Лично я не понимаю, зачем они разговаривают с неодушевленными предметами.

  13. #13
    Пользователь
    Репутация: 39
    Регистрация: 08.01.2017
    Пол:
    Адрес: Архангельск
    Сообщений: 369
    Цитата Сообщение от kirilych Посмотреть сообщение
    Но пардон, а засирание-то нагревательного элемента никто не отменял! Значит, "раз в полгода" все равно не прокатит, в самом лучшем случае раз в месяц.
    Маленькая тонкость что почистить нагревательный элемент можно банальным прокаливанием на сухую и продувкой. Даже не разбирая и не сливая жижу кста.

    И да раз в месяц промыть не разбирая, прокалить-продуть и можно заправлять снова. Понимаю что система выходит сложная и дорогая, но для некоторых ситуаций просто идеальна, когда к примеру нет времени даже промывать, не то что поменять койл или намотку.
    Представьте например дальнобоя в дороге, ему не надо покупать и держать под рукой несколько готовых баков или менять сменные испарители.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RoX Посмотреть сообщение
    Я изобрёл 2 абсолютно новых принципа парения, из которых ни один не пошёл в массы.
    Ну один это генезис с индукционным нагревом сетки, отдельная спираль не нужна контактная. А второй неужто "система впрыска"?

  14. #14
    Гуру Аватар для Borisman
    Репутация: 971
    Регистрация: 26.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва_ЮЗАО
    Сообщений: 8,356
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Garykom Посмотреть сообщение
    Представьте например дальнобоя в дороге, ему не надо покупать и держать под рукой несколько готовых баков или менять сменные испарители.
    когда найдешь дальнобоя с вейпом - сфоткай его.
    Их человек 5 от силы)

  15. #15
    Вэйпер Аватар для RoX
    Репутация: 176
    Регистрация: 05.10.2015
    Пол:
    Адрес: Тула
    Сообщений: 1,456
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Garykom Посмотреть сообщение
    Ну один это генезис с индукционным нагревом сетки, отдельная спираль не нужна контактная. А второй неужто "система впрыска"?
    Боюсь, теперь никто этого не узнает.
    Разве что, заслать к Райди разведчика за чертежами секретных разработок
    Некоторые люди утверждают, что говорят клонам "нет". Лично я не понимаю, зачем они разговаривают с неодушевленными предметами.

  16. #16
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    давно предлагал испарять жыжу прям с поверхности лазером

  17. #17
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    испарять жыжу прям с поверхности лазером
    Да проще готовый пар продавать. В воздушных шариках

  18. #18
    Гуру Аватар для kirilych
    Репутация: 2212
    Регистрация: 07.11.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,343
    Ну, возможны и другие решения. Например:

    Спиралька сложной структуры типа фьюза достаточно много жижи удерживает в себе (сама себе "сетка"), на одну затяжку вполне должно хватить. Тогда можно спокойно погружать спираль в жижу, а по нажатии кнопки сперва просто поднимать ее над жижей и потом подавать напряжение. Отпустил - опустилась обратно.

  19. #19
    Гуру Аватар для nihsurk
    Репутация: 287
    Регистрация: 27.08.2015
    Пол:
    Адрес: Копейск
    Сообщений: 1,847

  20. #20
    Вэйпер Аватар для RoX
    Репутация: 176
    Регистрация: 05.10.2015
    Пол:
    Адрес: Тула
    Сообщений: 1,456
    Записей в дневнике
    4
    nihsurk Ну зачем так категорично, ведь так и рождаются инновации!
    Некоторые люди утверждают, что говорят клонам "нет". Лично я не понимаю, зачем они разговаривают с неодушевленными предметами.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Guo Vape Altus T1 / Атомайзер без спиралей
    от Spheur в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.01.2018, 17:43
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 23:08
  3. Бак без фитиля. Нужен ли вообще в природе?
    от Spektr107 в разделе Гаражные моды
    Ответов: 486
    Последнее сообщение: 16.10.2015, 23:13
  4. EGO-T без фитиля
    от persikline в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021