eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Вейп-станция своими руками. BUILD Blog.

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 64
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: Новочеркасск
    Сообщений: 40

    Lightbulb Вейп-станция своими руками. BUILD Blog.

    Здравствуйте! Хочу поведать Вам историю создания моей «Вейп-станции». А именно стационарного варивата из подручных мне средств. История моего парения началась, наверное как и у многих с егошки, потом весьма быстро я приобрёл Kangertech - T3S, одного аккумулятора эгошки естественно не хватало, поэтому я приобрел аккумулятор побольше на 1100 мах с механической крутилкой-варивольтом снизу. Но и постоянно заряжать поочерёдно эти два аккумулятора егошной зарядкой было не кайф, а т.к. парил и парю я в основном дома, по вечерам, то я стал искать устройство для парения от розетки и нашёл и купил USB-passthrough (которая без аккумулятора). Но довольно скоро мне надоел жидкий и не очень вкусный пар «тетриса» и захотел я себе нормальный, сабомный бак, выбор пал на Griffin RTA, но тут же возник закономерный вопрос: «На чём его парить?» Повторять пляску с постоянной зарядкой аккумуляторов какого-нибудь мода мне не особо хотелось, да и приличный мод стоит относительно не дёшево. А т.к., повторюсь, парю я в основном дома, то возникло желание сделать мощный вариват от розетки из «г-на и палок», что я собственно и осуществил за несколько месяцев, на досуге.
    Работаю я программистом в одном из К.Б., в отделе тесно связанном с проектированием и разработкой всевозможной электроники. Посоветовался с коллегами-электронщиками по этому вопросу, они предложили использовать в качестве источника питания какой-нибудь старый блок питания от ПК, т.к. даже самые старенькие из них могли выдать порядка 150 Вт. (Таковой, на 250 Вт. был тут же найден в подвале среди кучи хлама). А для управления идеально подошла плата, разработанная ранее одним из коллег, для контроля заряда батарей, из предыдущего проекта. Т.к. она умела делать всё, что мне было надо, а именно коммутировать нагрузку с током до 74A (что с запасом), мерить напряжение и ток на нагрузке. На борту, помимо прочего, плата, в качестве основных элементов имела: мосфет IRF4905S, датчик тока ACS714LLCTR-20A-T, и управляющий контроллер Atmega32u4 (опыт программирования которого, и ему подобных, я в силу своей профессии имел ), а для ввода и вывода информации она поддерживала подключение дисплея на базе PCD8544 (по типу как у Nokia 5110).
    Принцип работы должен был быть аналогичен любому покупному варивату, а именно пользователь выставляет желаемую мощность на нагрузке (уставку), а устройство должно её поддерживать, пока нажата кнопка. Для этого хорошо подходит концепция ПИД-регулятора. Алгоритм работы программы в общих чертах следующий:
    Постоянно и циклически по прерыванию о завершении очередного измерения внутреннего АЦП контроллера, поочерёдно переключаем каналы и меряем среднеквадратичное (True RMS) напряжение на нагрузке и среднеквадратичное напряжение, выходящее с датчика тока, т.е. действующий ток.
    По прерыванию от таймера, заведённого на частоту около 33 Гц. Проверяется условие нажата ли кнопка «Fire», если да, то рассчитывается текущее сопротивление намотки (в качестве доп. информации) и действующая мощность (т.к. знаем ток и напряжение). Текущую мощность, вместе с уставкой мощности заряжаем в функцию ПИД регулятора (библиотек по реализации ПИД-регулятора на AVR в интернете полно, я использую одну из них), на выходе получаем коэффициент заполнения ШИМ, которым и коммутируем наш MOSFET. (частота ШИМ, те же 33 Гц) Такми образом, вкратце, функция ПИД-регулятора изменяет коэффициент заполнения ШИМа, тем самым изменяет действующее напряжение на нагрузке и постоянно отслеживает протекающий при этом ток, а вернее произведение тока на напряжение и сравнивает с уставкой и исходя из разницы между текущей мощностью и уставкой меняет далее или не меняет скважность ШИМа.
    Двумя кнопками на плате, в последствии ставшими ‘+’ и ‘-‘можем менять уставку мощности. Короткое нажатие меняет текущее значение на 1 Вт, долгое нажатие на 10 Вт. Кстати, выставленная ранее уставка сохраняется в EEPROM-памяти и не теряется при выключении устройства из сети. Программу, написал, ПИД настроил, всё отладил на мощных, советских резисторах, (кстати сначала пробовал коммутировать 5В блока питания, но MOSFET не открывался до конца и грелся, поэтому перешёл на 12В) проверили осциллографом - True RMS напряжение на нагрузке и True RMS напряжение, эквивалентное току меряю верно, а значит и мощность на нагрузке соответствует действительности.
    Далее на одном из онлайн калькуляторе подобрал сечение кабеля по мощности (мощность 100Вт, Длина кабеля 2.3м, допустимые потери 3% ), получил сечение 6 мм^2. В магазине аля “Мир света” купил 2,5 м акустического, медного кабеля, сечением 6 мм^2 в силиконовой прозрачной изоляции. Распотрошил вышеупомянутый “егошкин usb-варивольт”, вынул из него 510/ego – коннектор, подпаялся, накрутил бак, попробовал, всё отлично! Разница по сравнению с T3S – естественно колоссальная! ))
    С содержанием всё было хорошо, теперь пришел черед «формы», т.к. подржавевший блок питания с торчащими из него проводами и валяющаяся рядом плата с экраном выглядела не очень хорошо, то пришла пора заняться корпусом и держаком-рукоядкой, т.к. примотанный изолентой коннектор и кнопка fire, так же не выдерживали критики.

    А т.к. у нас в отделе стоит аж два 3D-принтера и печать всяких штук для своих нужд у коллег давно стало нормой, то и я решил не отставать и напечатать всё из пластика. Сперва, заранее (пока оно там из Китая дойдёт) заказал 510 коннектор-площадку для самодельных модов. Затем взял у сведующих в этом деле коллег несколько уроков по Solid Works (небольшой опыт работы с этой прогой у меня был ещё со студенчества.) и за неделю слепил модель вот такого держака:

    А вот он в пластике:

    Далее пришла очередь самого корпуса, где расположатся внутренности блока питания, плата с контроллером управления, дисплей и кнопки.

    Для того, чтобы держак с проводом и блок были разъемны пришлось сделать два (“папа” и “мама”) собственных, четырёхконтактных разъема (два силовых пина и два управляющих от кнопки на рукоядке). Для этого были распилены и выпотрошены 4 военных, кабельных разъёма. Вот такой вышла модель разъема «папа»

    и разъема «мама»

    А вот они в пластике:
    спойлер  

    Далее настал долгожданный этап сборки:

    И собственно содержимое дисплея, при функционировании:

    В общем всё работает отлично! Уже порядка месяца – полёт нормальный! ))
    __________________________________________
    P.S. Обошлось мне всё это счастье: 240р. – 2м провода 6 мм^2; 136р – коннектор 510, для самодельных модов; 150р – дисплей; Итого: 526р.
    И если кому вдруг понадобятся модели, схема, исходники программы, то ВСЁ ЛЕЖИТ ЗДЕСЬ: Dropbox - Vape station src.rar
    Последний раз редактировалось VV0lk; 18.11.2016 в 11:12.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Paths
    Репутация: 545
    Регистрация: 31.03.2015
    Пол:
    Адрес: 42
    Сообщений: 363
    Записей в дневнике
    4
    + за прямые руки однозначно!


  3. #3
    Новичок
    Репутация: 64
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: Новочеркасск
    Сообщений: 40
    Спасибо! ))

  4. #4
    Пользователь Аватар для Paths
    Репутация: 545
    Регистрация: 31.03.2015
    Пол:
    Адрес: 42
    Сообщений: 363
    Записей в дневнике
    4
    Имхо, по хорошему еще подставку под рукоять сделать, чтобы бак вертикально ставить когда не паришь.


  5. #5
    Новичок
    Репутация: 64
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: Новочеркасск
    Сообщений: 40
    Да, была такая мысль, может в будущем и сделаю. Но в принципе сейчас рукоять и на боку отлично лежит, бак не перевешивает. Но это пока, т.к. я уже заказал знакомому радиатор из дюрали
    А вот с ним она уже может начать заваливаться. ))

  6. #6
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11531
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,422
    Записей в дневнике
    5
    Подход и исполнение впечатляют. Однозначный плюс

  7. #7
    Пользователь Аватар для demonsked
    Репутация: 89
    Регистрация: 02.02.2015
    Пол:
    Адрес: Кудрово
    Сообщений: 408
    Записей в дневнике
    5
    Супер

    Отправлено с моего C6603 через Tapatalk

  8. #8
    Цитата Сообщение от VV0lk Посмотреть сообщение
    Обошлось мне всё это счастье:
    ага, а 3д-принтеры и куча железа - это у всех есть.

    - - - Updated - - -

    Итого, пико за 23 бакса убивает любые поползновения.

  9. #9
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    хороший настольный кальян.+

  10. #10
    Гуру Аватар для future
    Репутация: 425
    Регистрация: 09.12.2014
    Пол:
    Адрес: иваново
    Сообщений: 4,004

  11. #11
    Новичок
    Репутация: 64
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: Новочеркасск
    Сообщений: 40
    ага, а 3д-принтеры и куча железа - это у всех есть.
    Нет, конечно не у всех. Но у меня на работе было, грех не воспользоваться. ))

  12. #12
    Новичок Аватар для Ухатый
    Репутация: 12
    Регистрация: 03.03.2016
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 99
    Записей в дневнике
    1
    Конечно +. Но при наличии такой работы и мощностей можно иип было бы запилить самому по нужные требования и уменьшить и габорит, на всеми любимой Ирке за сущии копеки.

    Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
    Последний раз редактировалось Ухатый; 17.08.2016 в 14:05.

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 64
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: Новочеркасск
    Сообщений: 40
    Конечно + Но при наличии такой работы и мощностей можно иип было бы запилить самому по нужные требования и уменьшить габорит на всеми любимой Ирке за сущии копеки.
    Основные габариты занимает всё же блок питания. Изобретать по новой компактный БП - это перебор! Да и не электронщик я, а программист. А плата с компонентами, так она уже была в запасниках, а просить электронщиков переразвитости мне плату на более компактную - зачем когда БП из-за этого не уменьшиться?

  14. #14
    Новичок Аватар для Ухатый
    Репутация: 12
    Регистрация: 03.03.2016
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 99
    Записей в дневнике
    1
    Уменьшился бы в разы, чють больше пачки оналога. Это про бп. На крайний случай можно ташибру перемотать было бы.

    Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
    Последний раз редактировалось Ухатый; 17.08.2016 в 14:15.

  15. #15
    Banned
    Репутация: 4535
    Регистрация: 17.06.2014
    Пол:
    Адрес: Philadelphia, PA
    Сообщений: 18,003
    Тут был спам

  16. #16
    Вэйпер Аватар для vladamar
    Репутация: 237
    Регистрация: 10.11.2014
    Пол:
    Адрес: пермь
    Сообщений: 1,781
    Есть еще в мире головастые и рукастые пацаны. Уважаю. А то заколебал офисный планктон гуманитарий который даже батарейку самостоятельно правильно не может поставить. Плюс неоспоримый


  17. #17
    Banned
    Репутация: 4535
    Регистрация: 17.06.2014
    Пол:
    Адрес: Philadelphia, PA
    Сообщений: 18,003
    Тут был спам

  18. #18
    Новичок
    Репутация: 64
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: Новочеркасск
    Сообщений: 40
    Уменьшился бы в разы, чють больше пачки оналога. Это про бп. На крайний случай можно ташибру перемотать было бы.
    Да, абсолютно согласен. Про ташибру я не знал, а имеющиеся в продаже БП для Led - лент не многим меньше компьютерного, да и стоят 1500 - 2000р, а тут бесплатно.
    Впрочем, всё в лучших традициях Хабра, есть и Ардуина и 3Д-принтер, осталось только квадрокоптер прилепить.
    Несомненно, у каждого под рукой имеется 3Д-принтер, Ардуина и мешок МОСФетов.
    А где Вы здесь увидели Ардуину?! Это голая Atmega32u4 и чистый Си. И во фразе "стационарного варивата из подручных мне средств." ключевое слово - МНЕ.
    Есть еще в мире головастые и рукастые пацаны. Уважаю. А то заколебал офисный планктон гуманитарий который даже батарейку самостоятельно правильно не может поставить. Плюс неоспоримый
    Большое спасибо!

  19. #19
    Banned
    Репутация: 4535
    Регистрация: 17.06.2014
    Пол:
    Адрес: Philadelphia, PA
    Сообщений: 18,003
    Тут был спам

  20. #20
    Вэйпер Аватар для BUBADOLL
    Репутация: 451
    Регистрация: 16.05.2015
    Пол:
    Адрес: Подольск, МО
    Сообщений: 1,203
    Записей в дневнике
    2
    Ни фига себе аппарат, плюсую
    Без табака  

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 22:27
  2. E-СИГА своими руками за 5 минут
    от KLOP в разделе Гаражные моды
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 20:40
  3. Табачный векус своими руками
    от oberon2000 в разделе Жидкости
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 16:18
  4. Кнопка + коннектор своими руками
    от Andry111 в разделе Техническая часть
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 09:21
  5. AVS на eGo своими руками :)
    от AlexCZ в разделе Техническая часть
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 00:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021