eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Изогнутый мундштук. Из чего делать\как высверливать канал?

  1. #1
    Вэйпер Аватар для -=Shaman=-
    Репутация: 109
    Регистрация: 23.01.2012
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 1,141

    Изогнутый мундштук. Из чего делать\как высверливать канал?

    Собрав по частям свой первый агрегат(Ego c DCT), не мог нарадоватся, но! сразу отметил неудобство дрипки - соски. Мне как-то удобней держать агрегат вертикально. Обзавелся CE2 с плоским мундштуком. Удобно. Но вертикально опять-таки не подержишь.
    Решил проверить, насколько удобен будет изогнутый мундштук.
    Взял 901-й картридж. нагревая горелкой, изогнул. Вышло страшно и коряво на вид. Воткнул в DCT. Удобно!
    Взял мундштук от мини-бонга(такая хрень, в которую вставляется сигарета и заливается вода. Мини-кальян короче). Симпатично. Но пасадочноеместосильно мелкое.Обмотал фум-лентой. Держится непрочно. Воздуховод тонкий, быстро скапливаеся конденсат.
    Отсюда вопрос - никто не находил в продаже мундштуков изогнутых 510-го диаметра? С нормальным воздуховодом?
    Или - как высверлить изогнутый канал воздуховода?
    Последний раз редактировалось -=Shaman=-; 02.04.2012 в 12:48.
    Максимкин погребок
    Я закупаюсь у Дми3я.
    Я нашел свое...  

  2. #2
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от -=Shaman=- Посмотреть сообщение
    Или - как высверлить изогнутый канал воздуховода?
    Обычно сначала мундштук делают прямой, потом уже гнут. Как вариант - ручками делаете мундштук из эбонита или оргстекла, рассверливаете. Потом, нагревая, изгибаете. Никаких особых хитростей нет.
    оффтопик: В свое время занимался резкой курительных трубок на заказ. Мундштуки изготавливал именно так.

  3. #3
    Вэйпер Аватар для -=Shaman=-
    Репутация: 109
    Регистрация: 23.01.2012
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 1,141
    Ага. А где эбонит найти можно?
    Максимкин погребок
    Я закупаюсь у Дми3я.
    Я нашел свое...  

  4. #4
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от -=Shaman=- Посмотреть сообщение
    эбонит найти можно
    Эбонит не изогнешь!!!
    Оргстекло - можно!
    Можно попробовать капролон!

    ---------- Сообщение отправлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 12:49 ----------

    А вообще - не советую я эбонит, пробовал. У него стойкий противный вкус!

  5. #5
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6
    Долго ковырялся в вопросе. Так понял, что эбонит эбониту рознь. Есть тот который потеет после шлифовки какой-то дрянью всю жизнь и воняет, есть который используется многими мастерами для мундштуков трубок и гнется и не дает посторонних вкусов и запахов. Как будет вести себя с нашей жижей - неясно. Что-то несложное можно изготовить из оргстекла, но тоже вопрос непростой. не все получается так просто, как пишут про обработку оргстекла. Температурный режим очень важен, а на кухне его трудно выдержать.
    После экспериментов единственный рабочий экземпляр был изготовлен так: две полоски оргстекла подходящего размера с пропиленными пазами под воздушный канал, склеены клеем на основе уксусной кислоты (важно, есть клеи для оргстекла на основе дихлорэтана, ими не стоит ). Придана форма мундштука, на часть, которая входит в атомайзер, для избежания деформации, надет старый атомайзер, в каналы вставлены два (чтобы канал был плоским) куска медной проволоки. В кипятке эта конструкция пластичной не стала, поэтому аккуратно нагрел феном и согнул. Если фиксировать не в лекале, а проволочкой, получить аккуратный радиус изгиба почти невозможно. В общем еще тот гемморой. Если есть пруток из оргстекла подходящего диаметра будет немножко проще, но там сложно просверлить соосный канал. Удачи.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для -=Shaman=-
    Репутация: 109
    Регистрация: 23.01.2012
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 1,141
    Есть возможность попросить приятеля на производстве отлить из чего-то типа акрила. Но он будет прозрачный... И неизвестно когда будет В идеале бы что-нить типа эбонита...
    Максимкин погребок
    Я закупаюсь у Дми3я.
    Я нашел свое...  

  7. #7
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6
    Есть возможность попросить приятеля на производстве отлить из чего-то типа акрила
    Идеальный вариант. Оргстекло и есть акрил. Но вопрос насчет отлить - есть форма? Или на границе пластичности слепить руками?
    А покрасить акрил можно и до литья и в процессе и после полимеризации.

    ---------- Сообщение отправлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 12:21 ----------

    Подскажу одну мысль. В магазинах для стоматологии есть пластмассы холодного отверждения "Протакрил", "Коракрил" и т.д. Но только обязательно холодного. Они состоят из порошка и жидкости. Смешиваешь и можно работать минут 15, потом полимеризация. Они, правда, розовые, но в порошок до смешивания можно добавить пигмент (например тонер, для принтера).
    Сам еще не пробовал, поэтому про подводные камни не расскажу.

  8. #8
    Гуру Аватар для Vitasik
    Репутация: 1031
    Регистрация: 03.11.2011
    Пол:
    Адрес: Химки
    Сообщений: 2,082
    Записей в дневнике
    1
    А так попробовать ? мундштуки трубочные 19041


  9. #9
    Вэйпер Аватар для -=Shaman=-
    Репутация: 109
    Регистрация: 23.01.2012
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 1,141
    Насчет отлить - надо бубет мне вылепить модель. Тогда он сможет сделать форму

    Мундштуки по диаметру подходят?
    Максимкин погребок
    Я закупаюсь у Дми3я.
    Я нашел свое...  

  10. #10
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6
    А так попробовать ? мундштуки трубочные 19041
    А как же задолбаться?
    Но если серьезно - в большинстве случаев не подходят по длине и форме. Табачная трубка имеет толстостенный чубук. Так что если даже диаметр посадочного штока подойдет - внешний диаметр мундштука будет больше нашего устройства. Мы привязаны к форме атомайзера, поэтому эстетика мундштука должна прорабатываться для каждого типа атомайзеров отдельно. Курительная трубка обычно плавно изогнута по длине и толщина устройства и толщина воздушного канала внутри позволяют сделать форму плавно "перетекающую" из одной части в другую. Мы такой возможности лишены. Поэтому надо разрабатывать самостоятельно.
    Ну это я в дебри полез уже

  11. #11
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 04.01.2012
    Пол:
    Адрес: казань
    Сообщений: 67
    у меня была идейка мундштук сделать из зубной щетки.Лень матушка не дала доделать.

  12. #12
    Гуру Аватар для Vitasik
    Репутация: 1031
    Регистрация: 03.11.2011
    Пол:
    Адрес: Химки
    Сообщений: 2,082
    Записей в дневнике
    1
    Тогда туда где дети лепят из глины и обжигают в печи


  13. #13
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pochcnt Посмотреть сообщение
    не все получается так просто, как пишут про обработку оргстекла. Температурный режим очень важен, а на кухне его трудно выдержать.
    Хорошо, что я этого не знал, когда гнул оргашку именно на кухне (над горелкой газовой плиты) На самом деле, есть довольно много марок оргстекла и надо выбирать термопластичные.

    Цитата Сообщение от pochcnt Посмотреть сообщение
    пластмассы холодного отверждения "Протакрил", "Коракрил" и т.д.
    Не самый лучший вариант. Я с ними имел дело и, пожалуй, не стал бы изготавливать мундштук из такого материала.

  14. #14
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6
    Хорошо, что я этого не знал, когда гнул оргашку именно на кухне (над горелкой газовой плиты) На самом деле, есть довольно много марок оргстекла и надо выбирать термопластичные.
    Проблем согнуть лист нет никаких. А вот прогреть равномерно толстостенную трубку сложной формы на газовой плите очень сложно. Нужно, чтобы ее пластичность была одинаковой по длине ( иначе не выдержать радиус) и по толщине (иначе появятся микротрещины) Я неправильно выразился. Температурный режим там достаточно свободный, а вот с равномерностью прогрева проблемы.
    Цитата Сообщение от pochcnt Посмотреть сообщение
    пластмассы холодного отверждения "Протакрил", "Коракрил" и т.д.
    Не самый лучший вариант. Я с ними имел дело и, пожалуй, не стал бы изготавливать мундштук из такого материала.
    А в чем проблема с ними? Поподробнее можно?

  15. #15
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pochcnt Посмотреть сообщение
    А вот прогреть равномерно толстостенную трубку сложной формы на газовой плите очень сложно.
    Грел и гнул над газовой плитой. Именно мундштуки для курительных трубок. По сути, неважно чем греть - газом или над электроплиткой или техническим феном. Приспособиться несложно, тем более, что ТС (как я понимаю) хочет небольшой по размеру мундштук.
    Что касается полимера "Протакрил" и подобных, то для отливки нужна будет модель, к-рую все равно надо вытачивать/вырезать, причем точно так же надо решать проблему с внутренним каналом. По трудоемкости не проще, чем сразу делать оригинал. Я уже не говорю про изготовление отливочной формы (даже из гипса - тоже нужен определенный навык). Отливка из протакрила это еще то удовольствие. Из-за особенностей полимера, приходится не заливать жидкий пластик в форму, а буквально утрамбовывать и впрессовывать. Возможно, что у специалистов, связанных с протезированием, есть свои приемы, облегчающие жизнь, но мы ухихикались, делая два десятка отливок из протакрила. Кроме того, полимеризованный пластик довольно специфичен в обработке и выглядит не очень эстетично (подкрашивать пигментами не пробовал).

  16. #16
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо. Ну в принципе, что это не литье, а прессование, я ожидал. Причем, если я правильно понимаю, там еще и давление во время полимеризации неоходимо. А по прочности он как после полимеризации?

  17. #17
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pochcnt Посмотреть сообщение
    Причем, если я правильно понимаю, там еще и давление во время полимеризации неоходимо. А по прочности он как после полимеризации?
    Давление желательно, но не является необходимым условием. По механической прочности протакрил вполне хорош. Я работал, в основном, с массивными отливками, но у меня сложилось впечатление, что мелкие/тонкие детали будут излишне хрупкими.

  18. #18
    Вэйпер Аватар для 5077073
    Репутация: 112
    Регистрация: 30.01.2011
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 1,285
    Записей в дневнике
    1
    А почему не попробовать изготовить чубук нужной формы, затем распилить вдоль, бором выбрать канал и склеив отшлифовать. Мне кажется это не сложнее, чем сохранить отверстие канала открытым при загибании с нагревом.*
    Данный пост будет удалён, п̛о̨с͟ко͟ль͏к͝у̶ ̛ вͧ͋͆ͭ̉̚ы̿̃ͨз̑ͩ̈́͒͗͟ы̉̊́̔̚ в̎ͬ͒ͥаͦͭ̀еͭ̎͑ͫͪ̚т̉̋̇̎͏ ̃̕ н͐̄̅ͥ͞е̍̅̏ͪс̴͖̦͉̥̟ͅт̯̄̄ͯ͛ ͥ̉а̖ͫͧбͪ̀и̞͖͚̏̃̆̾ͨл̢͚̤ ̥̼͒ ͭ͋̔ь̍̉̒͂͒͗҉̼̺̱̟н̯у͎͍͙̮̫̙̝ ̑ͬ̚͢ю́̅͆̑͏ ̼̻͊͠ р͊͑̾̇̚͏̢͈͍̮̯̮̤͈͔ӓ́̍͋ͧͤ&#

  19. #19
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6
    Значительно сложнее. При изгибании в отверстие вставляется проволочка, потом выдергивается. Канал остается недеформированым.

  20. #20
    Вэйпер Аватар для 5077073
    Репутация: 112
    Регистрация: 30.01.2011
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 1,285
    Записей в дневнике
    1
    Зато не нужно искать термопласт, печку, оправку.
    Данный пост будет удалён, п̛о̨с͟ко͟ль͏к͝у̶ ̛ вͧ͋͆ͭ̉̚ы̿̃ͨз̑ͩ̈́͒͗͟ы̉̊́̔̚ в̎ͬ͒ͥаͦͭ̀еͭ̎͑ͫͪ̚т̉̋̇̎͏ ̃̕ н͐̄̅ͥ͞е̍̅̏ͪс̴͖̦͉̥̟ͅт̯̄̄ͯ͛ ͥ̉а̖ͫͧбͪ̀и̞͖͚̏̃̆̾ͨл̢͚̤ ̥̼͒ ͭ͋̔ь̍̉̒͂͒͗҉̼̺̱̟н̯у͎͍͙̮̫̙̝ ̑ͬ̚͢ю́̅͆̑͏ ̼̻͊͠ р͊͑̾̇̚͏̢͈͍̮̯̮̤͈͔ӓ́̍͋ͧͤ&#

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сушит горло, вызывает першение. Чего делать?
    от CDMA в разделе Влияние на здоровье
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 01:30
  2. Из чего делаются ароматизаторы?
    от Olga в разделе Жидкости
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 15:01
  3. Из чего же все-таки Q-Hit?
    от Tigra в разделе Жидкости
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 13:51
  4. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 16:19
  5. Из чего делают PG, VG и PEG?
    от Misha88 в разделе Жидкости
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021