eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 326

Тема: Спираль «Косичка» - немного физики и математики

  1. #61
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Wiperaider Посмотреть сообщение
    Минус косички еще в том, что не получится просто так ее равномерно сделать - что в итоге дает разное сопротивление на разных участках, и как следствие, разную температуру.
    Я столько раз уже мотал и прожигал косички, что варианты распределения тепла пронаблюдал десятками вариантов своими глазами по свечению спирали.
    Если и есть разница в толщине проволоки на разных участках - сопротивлению разных витков - то эту мелочь мы не видим за более глобальным процессом: соседние витки спирали греют в том числе и друг друга, поэтому когда крайние витки только начинают светиться, центр уже раскален до яркого свечения.
    Я все удивлялся почему при такой неравномерности накаливания нет гари, ведь должна же быть. А потом на азоте посмотрел как греется спираль под обдувом. Дует на центр спирали. Если спираль ближе 2-3 мм к воздуховода происходит так, что центр спирали не светится, края не светятся, а светятся середины между центром и краями. Если же расстояние больше 3 мм - ярко светится центр.
    И опять, всё это я ловил на вкус: когда спираль слишком близко к воздуховоду - много пара с резким вкусом; когда слишком далеко - горлодерство вплоть до гари.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  2. #62
    Новичок Аватар для sidorow
    Репутация: 0
    Регистрация: 18.05.2011
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 29
    Оп-па, а вот это интересно. И какова оптимальность?

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Как мне представляется, идеальной будет мелкая сетка.
    Метапена?

  3. #63
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от sidorow Посмотреть сообщение
    И какова оптимальность?
    Физика процесса в атомайзере такая же, как физика процесса жарки мяса на решетке; только в нашем случае цель жарки не подсушенный негорелый кусок мяса, а аромат процесса жарки.


    Цитата Сообщение от sidorow Посмотреть сообщение
    Метапена?
    Ни боже ж мой! Метапена - металлическая губка, впитывающая жидкость. Нам же нужны не впитывающие материалы.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  4. #64
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Физика процесса в атомайзере такая же, как физика процесса жарки мяса на решетке
    Да. так и есть, ну почти.:-) Поток входящего (в зону разряжения) воздуха ,производит "динамическое давление" на нижнюю часть фитиля с жижей, подогретая тепловым потоком, она движется поперек фитиля и окончательно прогревается для испарения на его противоположной поверхности, при этом "скорость" ипарения возрастает(t кипения снижается) за счет "пониженного давления" над фитилем. Таким образом, нижняя часть витка спирали -- нагреватель, верхняя -- испаритель. Глицерин(+"следы" воды :-)) в составе жижи, делает водяной пар "оптпически" видимым изменяя его коэфф.преломления, а"разбрызгивание"-- побочный(паразитный) эффект "кавитации", требующий хорошего "каплеуловителя", иначе все это "богатство" будет на губах или во рту (пример -- клиры без "ресорбции" с силиконовой пробкой).Все это ИМХО и оффтоп, да простит хозяин темы.:-)
    Последний раз редактировалось parton; 30.08.2011 в 17:40.

  5. #65
    Пользователь Аватар для e-Maks
    Репутация: 9
    Регистрация: 25.07.2011
    Пол:
    Адрес: уральск
    Сообщений: 229
    Боюсь не в тему , такой вопрос - у меня атом скворчит и стреляет иногда - это нормально или же неправильно мотаю спираль ?

  6. #66
    Гуру Аватар для svoemesto
    Репутация: 1765
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,758
    Цитата Сообщение от e-Maks Посмотреть сообщение
    у меня атом скворчит и стреляет иногда - это нормально
    нормально
    Магазин SvoёMesto

  7. #67
    Пользователь Аватар для e-Maks
    Репутация: 9
    Регистрация: 25.07.2011
    Пол:
    Адрес: уральск
    Сообщений: 229
    Спасибо успокоили , а то думал опять бубен доставать .

  8. #68
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    "разбрызгивание"-- побочный(паразитный) эффект "кавитации", требующий хорошего "каплеуловителя", иначе все это "богатство" будет на губах или во рту
    Не соглашусь.
    При нагревании до температуры кипения при доступе воздуха никотина уже не останется, он весь окислится.
    Нас - курильщиков - интересуют как раз мелкие брызги относительно холодной жидкости: в ней останется неокисленный никотин.
    Другой вопрос, что нам важны мелкие брызги, способные долететь до легких, и настолько мелкие, чтобы пройти через полуторамикронные трубки бронхиол и попасть в альвеолы, где никотин и сможет всосаться в кровь.
    Потому-то рабочая температура атомайзера и определена как 180 градусов: при более низкой температуре сила "взрывов" меньше, брызги крупнее, в результате больше вкуса (крупные брызги оседают на языке) и меньше накуриваемость; при более высокой температуре вкус начинает существенно ослабевать, хотя накуриваемость какое-то время еще растет, пока температура не станет столь высокой, что жидкость начнет гореть.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  9. #69
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    При нагревании до температуры кипения при доступе воздуха никотина уже не останется, он весь окислится.
    Дык часть его ес-но успевает окислится, как и в аналоге.Разница только в том, что "зона" испарения "эвакуирована" от действия кислорода. С испарителя он "слетает" в составе пара, а не в виде р-ра. Далее, после теплообмена с входящим воздухом (торможении), t пара значительно понижается, что приводит к частичной "конденсации" пара, образованию "тумана" и переходу никотина вновь в р-р.ИМХО, ес-но.:-)

  10. #70
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    С испарителя он "слетает" в составе пара, а не в виде р-ра.
    В этом случае нас вполне бы устроила нагревательная спираль, полностью погруженная в жидкость: ноль разбрызгивания, максимум пара, идеальная изоляция от воздуха. Увы, не работает: клубы есть, накуриваемость ноль.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  11. #71
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    устроила нагревательная спираль, полностью погруженная в жидкость
    Не знаю , как по "накуриваемости", но подобную схему трудно будет реализовать. Во всяком случае, название этого устройства будет, уж точно, не атомайзер.:-) Меня в парении интересует только ТХ, и более ничего(вру-- чуть-чуть "вкуса" тоже, но максимально "табачного").

  12. #72
    Вэйпер Аватар для War shero
    Репутация: 88
    Регистрация: 31.08.2010
    Пол:
    Адрес: Томск
    Сообщений: 1,386
    Мне кажется, что косичка обеспечивает лучшую подачу жижи за счет капиллярного эффекта. То же самое будет, если сделать пучок из проволок, но они разойдутся, так как нежесткие. Речь идет о капилляре в месте контакта.
    eGo с мегапричиндалами, FOG на eGo, FOG на ProVape-1, iatty на ProVape-1, праздничная СМК на ProVape-1
    http://gallery.greedykidz.net/ecigtalk/War_shero.html

    Насладиться - меду нет, исцелиться - йоду нет, отравиться - яду нет. Все другое есть (с).

  13. #73
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    подобную схему трудно будет реализовать
    Элементарно реализовать: берешь 901-й атомайзер, затыкаешь зубочисткой отверстие в коннекторе чтобы не текло, закапываешь капель 25 и быстро-быстро куришь пока спираль залита выше моста.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  14. #74
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    Цитата Сообщение от War shero Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что косичка обеспечивает лучшую подачу жижи за счет капиллярного эффекта.
    Вам зря так кажется. К сож. жижу нужно "доставлять" туда "принудительно". Спираль слишком горячая, для того чтоб она по "доброй воле" туда полезла (охладите--полезет с удовольствием).:-)

    оффтопик:
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Элементарно реализовать: берешь 901-й атомайзер, затыкаешь...
    Не уж, спасибо. Я пока таких "экспериментов" над собой не проводил, я лучше чайку попью, или кофейку.:-)

  15. #75
    Новичок Аватар для sidorow
    Репутация: 0
    Регистрация: 18.05.2011
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 29
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    Меня в парении интересует только ТХ, и более ничего(вру-- чуть-чуть "вкуса" тоже, но максимально "табачного").
    Неужто нормальный человек объявился? А то я уж задумался о своём психическом здоровье...

  16. #76
    Пользователь Аватар для Myth
    Репутация: 44
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 121
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    И как мне подобрать намотку для другого мода?
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    подбор конкретной спирали остаётся шаманством. Ну, либо смастырить приспособу, которая будет мотать косички всяк раз одинаково.
    Цитата Сообщение от Wiperaider Посмотреть сообщение
    Минус косички еще в том, что не получится просто так ее равномерно сделать - что в итоге дает разное сопротивление на разных участках, и как следствие, разную температуру.
    Благодаря бережливости супруги, которая припасла сыновний конструктор для внуков - поучилась такая хреновина.
    Мотает достаточно однородно, плотность достигается изрядная (хотя это кому как), при желании можно считать количество оборотов...
    Спираль «Косичка» - немного физики и математики Изображения

  17. #77
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    Мотает достаточно однородно, плотность достигается изрядная
    Делаю то же самое шуруповертом, с тем же результатом - плотно, однородно, стабильно.
    Свиваю сразу метров 5 нихрома 0,1мм. Т.е. складываю эти 5 м втрое/вчетверо, закрепляю приспособами один конец на комоде, другой - в шуруповерте, и вперед с песнями!
    не курю  

  18. #78
    Пользователь Аватар для Myth
    Репутация: 44
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 121
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    Делаю то же самое шуруповертом
    Ап чём речь... Я сначала воопче на спичках крутил. Тут разговор за контролируемый результат...

  19. #79
    Вэйпер Аватар для ArDark
    Репутация: 354
    Регистрация: 27.01.2011
    Пол:
    Адрес: МО, Люберцы
    Сообщений: 3,897
    Записей в дневнике
    9
    Я вот например не уверен что "косичка" того стоит. для сравнения брал следующие намотки:
    1. Нихром 0.2 - на 1.8Ом
    2. Нихром 0.16 на 2.2Ом.
    3. Нихром 0.1 скрученный в косичку достаточно плотно, расстояние между соседними скрутками 1-1.5мм. в итоге 2.7 ом.

    Все 3 варианта парились на 8 Ваттах. по ощущениям.
    1. ТХ норм, вкус есть но меньше чем в п2.
    2. ТХ норм, лучший вкус из всех 3-х пунктов.
    3. ТХ почти нет. вкус чуть хуже чем в п2.

    Из всех 3-х вариантов по генерации пара самый лучший 3-ий. По моим наблюдениям процентов на 20-25.

    PS: по скольку ТХ у меня нет, для меня этот параметр определяет "горлодерство".
    ..личное..  
    Как все начиналось: p0ns, сдан обратно (полная кака) -> Joe eGo drip ->> Счастливый обладатель Azot-Nivel+Genesis LV v1+Гектар (Дрипка + Гурман = отдыхают) ... Остальное распродал
    "тру генизисоводы никогда не опустятся до органики" by Me

    на карте  

  20. #80
    Пользователь Аватар для Wiperaider
    Репутация: 10
    Регистрация: 05.07.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 113
    ArDark

    1. Нихром 0.2 — площадь испарения 31,4мм2, 0,26 Вт/мм2
    2. Нихром 0.16 — данных по этому сечению нет, но беря за основу 0.15 - площадь испарения ~33мм2, ~0.42 Вт/мм2
    3. Нихром 2х0.1 — площадь испарения 23,3мм2, 0,35 Вт/мм2

    Честно говоря, я не знаю как объективно прикрутить эти цифры к фломастерам. По идее, вариант №2 должен бить остальные по накуриваемости. Но есть полтора миллиона нюансов: расстояние рецепторов до спирали; объем камеры испарения; количество окалины на спирали; количество никотина в крови; количество алкоголя в крови; настроение синтепона/танка/подводной лодки на отдачу жижи; желание жены поговорить; залипшая клавиша "4" на клавиатуре, ввиду пролитого пива/кофе/кот дома один боролся со скукой; видимость звезд в созвездии Волосы Вероники.

    Эх...

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 00:25
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 04:19
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021