eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 326

Тема: Спираль «Косичка» - немного физики и математики

  1. #41
    Гуру
    Репутация: 1465
    Регистрация: 25.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 20,905
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    Мощность одинаковая, а вкус и ТХ не тот...
    А площадь?

  2. #42
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4225
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Цитата Сообщение от kirnikitin Посмотреть сообщение
    А площадь?
    Да, конечно, согласен.

  3. #43
    Гуру
    Репутация: 1465
    Регистрация: 25.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 20,905
    Записей в дневнике
    1
    denis70
    Я уже об этом говорил неоднократно, скажу еще раз: важна не мощность, важна не площадь, важно соотношение мощность/площадь испарения.

  4. #44
    Пользователь
    Репутация: 12
    Регистрация: 07.07.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 173
    Записей в дневнике
    3
    Я намотал 4 по 0.1. Очень неплохо получилось. До этого пытался намотать 4 по 0.15 и мне не понравилась спираль. Короткая, жесткая и упругая как пружина. Потом решил еще попробовать с 4 по 0.1 и результат - вполне. Кроме того, ее проще крепить к проводу скруткой. Если буду менять в будущем, то так и буду делать. На холостом ходу, без жижи, нагревалась равномерно и быстро. Вдобавок она будет более устойчива к перегоранию. Если одна нить сгорит, то три останется. Мощность упадет, конечно, но все таки...

  5. #45
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    Цитата Сообщение от vitpol Посмотреть сообщение
    Если одна нить сгорит, то три останется. Мощность упадет, конечно, но все таки.
    Ну, то что одна сгорит Вы врядли дождетесь -- "тепловая нагрузка" на поверхность одной нитки у Вас снижена за счет увеличенной теплоемкости конструкции(площади). Инертность же при этом зело возрастает.Важно для получения всех "удовольствий" от парения не просто кипятить энное к-во жижи, а делать это максимально эффективно(быстро), потому как смесь не являет собой полноценный азеотроп и кипит "раздельно", к томуж "бесконечный" подвод жижи к испарителю приведет к увеличению пара но к ухудшению "вкусовых" его качеств (клиры, гиганты и т.д), процесс должен "укладываться" в определенное время, на фиксированное кол-во жижи, с сообщением "максимально возможной температуры" спирали испарителя.Короче -- "бубен"(эмпирия голимая). :-)
    Последний раз редактировалось parton; 30.08.2011 в 00:54.

  6. #46
    Пользователь Аватар для Myth
    Репутация: 44
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 121
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    И как мне подобрать намотку для другого мода?
    Не будучи химиком - могу ошибаться, но тем не менее - вот die kleine ложка дёгтя:

    На картинке - слева на право: 1 - косичка не скрученная, 2 - скрутка 1 оборот, 3 - скрутка 2 оборота, 4 - скрутка 3 оборота. Не надо особенных расчетов, чтобы понять, что длина прядей косы №4 значително больше, чем например - №2. А стало быть и сопротивление, и мощность будут различаться - при прочих равных... Ну это ещё ладно. А вот после нагрева - останутся ли пятна контакта между прядями? И сколько? И по какому пути наименьшего сопротивления потекёт ток?
    Я это к чему: при всех плюсах спирали-косички, подбор конкретной спирали остаётся шаманством. Ну, либо смастырить приспособу, которая будет мотать косички всяк раз одинаково.
    Спираль «Косичка» - немного физики и математики Изображения

  7. #47
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    А стало быть и сопротивление, и мощность будут различаться - при прочих равных
    Судя по всему, автор топика принял допущение, что косичка из 2х по вашему варианту 1, из 3х тоже но с 3я проводами, речи о винтовых сгибах нет
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    А вот после нагрева - останутся ли пятна контакта между прядями
    Тепловые или электрические контакты?

  8. #48
    Пользователь
    Репутация: 54
    Регистрация: 13.07.2011
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 450
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    На картинке - слева на право: 1 - косичка не скрученная, 2 - скрутка 1 оборот, 3 - скрутка 2 оборота, 4 - скрутка 3 оборота. Не надо особенных расчетов, чтобы понять, что длина прядей косы №4 значително больше, чем например - №2. А стало быть и сопротивление, и мощность будут различаться - при прочих равных... Ну это ещё ладно. А вот после нагрева - останутся ли пятна контакта между прядями? И сколько? И по какому пути наименьшего сопротивления потекёт ток?
    Я это к чему: при всех плюсах спирали-косички, подбор конкретной спирали остаётся шаманством. Ну, либо смастырить приспособу, которая будет мотать косички всяк раз одинаково.
    Досужие мысли:
    Не различаю на вкус косичку из 2х0,15 и обычную одинарную 1х0,2 если у них одинаковое сопротивление. Но заметил что плотно свитая косичка с новья приятно шкворчит, в отличие от "одинарки". После прокурки пару-тройку дней косичка шкворчать и стрелять перестает - имхо кокс "заглаживает" ее геометрию. После прожига - снова шкворчит и стреляет. Насчет предложенного kirnikitin универсального показателя "кайфа" в виде отношения Ватт/мм2 - очень точно, имхо, правда остаются неясности насчет геометрии (косички). То есть максимизируя этот показатель "мощность на площадь" при минимизации тепловых потерь (темплоемкости, инернтности спирали), мы можем поварьировать геометрию спирали в целях достижения максимального КПД. Особенно актуально для е-Го аккумуляторов. Уважаемый Доцент прелагал как-то попробовать плоский нихром, кто-нибудь пробовал? Есть мысль поплющить нихром, а может фишка в резких углах, а не в площади?

    Подскажите, пожалуйста, где почитать про физику процесса атомизации в спиральных девайсах, а то везде ограничиваются примерно уровнем: " в атомайзере происходит преобразование в пар".
    оффтопик: Ну а насчет шаманства: так в этом тоже изюм есть Куря аналог подсаживаешься на никотин. Паря электронику, кроме никотина плотно садишься на приятное общение в форуме, физику, химию, электротехнику
    Последний раз редактировалось KNOSSOS; 30.08.2011 в 01:31.

  9. #49
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    роцесса атомизации в спиральных девайса
    Раздел-кипятильник спиральный бытовой(рус), китайцы я думаю физикой не заморачиваются

  10. #50
    Пользователь Аватар для Myth
    Репутация: 44
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 121
    Записей в дневнике
    1
    Я ж не против, коль ошибаюся - поправьте. Косичка мне тоже нравится.
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    Судя по всему, автор топика принял допущение, что косичка из 2х по вашему варианту 1, из 3х тоже но с 3я проводами, речи о винтовых сгибах нет
    Чего-то недопонял.
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    Тепловые или электрические контакты?
    В основном электрические. Которые - кстати! - будут и тепловыми.
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    оффтопик: Ну а насчет шаманства: так в этом тоже изюм есть
    Кто б спорил. Просто это - к подбору спирали под конкретный девайс...

  11. #51
    Пользователь
    Репутация: 54
    Регистрация: 13.07.2011
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 450
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    Раздел-кипятильник спиральный бытовой(рус), китайцы я думаю физикой не заморачиваются
    оффтопик: Пардон, не понял...

  12. #52
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    В основном электрические. Которые - кстати! - будут и тепловыми
    В зонах контакта же нет потенциалов...
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    Чего-то недопонял.
    Я имел ввиду что в цифрах у ТС, такие допущения как у вас на 1м рисунке...

  13. #53
    Гуру Аватар для roman0f
    Репутация: 3364
    Регистрация: 17.04.2011
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 9,987
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    Не различаю на вкус косичку из 2х0,15 и обычную одинарную 1х0,2 если у них одинаковое сопротивление.
    +100500
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    Но заметил что плотно свитая косичка с новья приятно шкворчит, в отличие от "одинарки"
    Микровзрывы жижи наверное. Такая же фигня по началу.
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    Ну а насчет шаманства: так в этом тоже изюм есть
    Про бубны шаманские, как забыл?

  14. #54
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    после нагрева - останутся ли пятна контакта между прядями? И сколько? И по какому пути наименьшего сопротивления потекёт ток?
    Чтобы не теоретизировать, из недавнего опыта:
    Намотал 8 витков косичкой 0.15, сопротивление было 1.7 ома.
    Как оказалось, одна прядь не закрепилась за контактный винт, контакт был по одной пряди. Через несколько перекуров сопротивление стало 3.4 ома - то есть, вторая прядь не работала по всей длине.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  15. #55
    Пользователь
    Репутация: 54
    Регистрация: 13.07.2011
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 450
    Вот тут нашел процесс атомизации. Таким образом, предполагаю, что от глицерина пара больше, чем от пропиленгликоля, потому что он более густой и на поверхности спирали образует более толстую пленку - при взрывном парообразовании "вышвыриваются" более крупные капли, которые кажутся густым паром. Значит, для повышения густоты пара при одинаковом составе жижи нужно на поверхности спирали создать "засечки", собирающие капиллярными силами более толстый слой жидкости. Чисто визуально сплетенная косичка имеет как раз такие углубления. Но их размер слишком велик, как мне кажется, нужны микрозасечки, а так получаются выстрелы и "шкворчки", на густоте пара косичка не сказывается. Кроме того, величину капель (густоту) можно менять вольтажом (шкала вкус-тх), что гораздо проще. В итоге получаем, что практическая ценность косички, кроме возможности из тонкого нихрома смотать нормальную LR - спираль в условиях отсутствия 0.2 нихрома, нулевая. ИМХО.

    ---------- Сообщение отправлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 02:36 ----------

    Цитата Сообщение от roman0f Посмотреть сообщение
    Про бубны шаманские, как забыл?
    оффтопик: не, бубен, напильник, заячьи лапки...чем больше втягиваюсь в процесс, тем больше ассоциаций с линуксом

  16. #56
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    В итоге получаем, что практическая ценность косички, кроме возможности из тонкого нихрома смотать нормальную LR - спираль в условиях отсутствия 0.2 нихрома, нулевая. ИМХО.
    Для простоты возьмем чистую воду и сравним косичку с толстым нихромом одинакового сопротивления.
    Мощность одинаковая, то есть выделение тепла в единицу времени одинаковое. А вот площадь соприкосновения с водой у косички больше - больше отдача тепла на испарение - как результат ниже температура спирали. Или же, для выравнивания температуры спиралей требуется на косичку дать больше вольт.

    Именно это я и вижу на практике: при одинаковом сопротивлении для получения одинакового качества пара на косичку требуется дать больше вольт, при этом количество пара тоже получается больше.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  17. #57
    Пользователь
    Репутация: 54
    Регистрация: 13.07.2011
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 450
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    А вот площадь соприкосновения с водой у косички больше - больше отдача тепла на испарение
    Да, согласен. Идеальный вариант - плоские витки, стоящие на фитиле вертикально? (никак дифур тут решать придется...

  18. #58
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от KNOSSOS Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант - плоские витки, стоящие на фитиле вертикально?
    Как мне представляется, идеальной будет мелкая сетка. Но насколько тонкие проволоки и какой размер ячеек, сказать не берусь. Нужно чтобы не только пар выходил, но и микробрызги могли пройти из под сетки наружу.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  19. #59
    Пользователь
    Репутация: 54
    Регистрация: 13.07.2011
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 450
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Как мне представляется, идеальной будет мелкая сетка. Но насколько тонкие проволоки и какой размер ячеек, сказать не берусь. Нужно чтобы не только пар выходил, но и микробрызги могли пройти из под сетки наружу.

    Да, причем обмотанный такой микросеткой фитиль можно исполнить с зажимами и получим сменную часть, которую можно уже штамповать заводским способом.

  20. #60
    Пользователь Аватар для Wiperaider
    Репутация: 10
    Регистрация: 05.07.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 113
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Мощность одинаковая, то есть выделение тепла в единицу времени одинаковое. А вот площадь соприкосновения с водой у косички больше - больше отдача тепла на испарение - как результат ниже температура спирали.
    При одинаковой мощности выделение тепла все же отличается из-за площади испарения (что и говорится в сабже темы - у косички 2x0.15 площадь больше, чем у 1x0.2, а вот если сравнить ~0.212 и косичку 2x0.15, мне кажется разницы не будет). Минус косички еще в том, что не получится просто так ее равномерно сделать - что в итоге дает разное сопротивление на разных участках, и как следствие, разную температуру.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 00:25
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 04:19
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021