eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Нихром, кантал, фехраль

  1. #1
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12

    Нихром, кантал, фехраль

    Что мы выбираем?
    Правильно я понимаю, что кантал и фехраль - это одно и то же?
    Правильно я понимаю, что фехраль просто дешевый заменитель нихрома (в составе отсутствует никель)?
    Подскажите, специалисты!
    exoticaroma.ru
    сайт производителя ароматизаторов

  2. #2
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что кантал и фехраль - это одно и то же?
    Вроде "Кантал" это производитель, т.е. торговая марка фехраля. Просто прижилось название.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  3. #3
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    "Кантал" это производитель, т.е. торговая марка фехраля
    exoticaroma.ru
    сайт производителя ароматизаторов

  4. #4
    Пользователь Аватар для alex_step
    Репутация: 16
    Регистрация: 13.04.2011
    Пол:
    Адрес: Жмеринка, Украина
    Сообщений: 370
    фехраль, похоже, ферум+хром+аллюминиум т.е. без никеля

    затраты  
    ̶̶J̶o̶y̶e̶5̶1̶0̶ ̶M̶e̶g̶a̶ ̶A̶u̶t̶o̶>> EXO14500+̶5̶1̶0̶/̶C̶E̶2̶ ̶X̶L̶/̶E̶g̶o̶T̶-̶B̶; EXO18650+̶8̶0̶1̶/̶8̶0̶1̶L̶R̶/̶8̶0̶1̶T̶-̶L̶R̶ >> Самокрутка T-Bulba

  5. #5
    Вэйпер Аватар для nmonax
    Репутация: 83
    Регистрация: 02.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЦАО
    Сообщений: 761
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    фехраль просто дешевый заменитель нихрома (в составе отсутствует никель)?
    Цитата Сообщение от alex_step Посмотреть сообщение
    фехраль, похоже, ферум+хром+аллюминиум т.е. без никеля
    Ну да. Никеля нет :)
    Фехра́ль — сплав, состоящий из следующих элементов: Cr (12—15 %); Al (3,5—5,5 %); Si (1 %); Mn (0,7 %); остальное Fe

    Твёрдый, хрупкий сплав, с трудом поддающийся обработке, обладает высоким удельным электрическим сопротивлением (1,2—1,3 Ом·мм²/м). Плотность 7100-7300 кг/м³, температура плавления около 1450 °C. Наибольшая рабочая температура 750—950 °C. Применяется для мощных электронагревательных устройств и промышленных печей, пуско-тормозных резисторов электровозов и моторвагонного подвижного состава.
    (с) Википедиа.
    А по поводу кантала:
    KANTHAL (КАНТАЛ) - это имя в странах бывшего СССР давно стало нарицательным. Так называют жаропрочную проволоку, применяемую в промышленных печах сопротивления, трубчатых электронагревательных элементах (ТЭНы). Материалы КАНТАЛ незримо присутствуют во многих предметах, которыми мы пользуемся каждый день.

    Компания КАНТАЛ - мировой лидер в производстве материалов сопротивления, нагревательных элементов и нагревательных систем, была основана в 1931 году благодаря открытию жаропрочного сплава Фехраль, сделанному по воле случая. Теперь все сплавы фехралевого ряда, производимые компанией, носят имя КАНТАЛ. Окончание -ТАЛ имеют многие продукты фирмы, и это означает КАЧЕСТВО №1.
    Я выбираю фехра́ль, так как присутствие в нагревательном элементе никеля - спорный вопрос.
    А 10 баксов-то не лишни... :)
    Последний раз редактировалось nmonax; 06.07.2011 в 04:29.
    Мой магазин электронных сигарет. Москва. Центр. Бесплатная доставка по всей России!
    FastTech по госцене! Мехи (от 1100), банкомайзеры (от 800), генезисы (от 700) дрипки (от 400)

  6. #6
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449
    Я выбираю кантал по двум причинам: он более стоек при нагревании нежели нихром и, главное, пластичнее, т.е. намотанная руками спираль не имеет тенденцию к раскручиванию (не пружинит). Те, кто сам мотает спирали обслуживаемых атомайзеров, меня поймут. Хотя и фехраль, и кантал и нихром бывают разные, и механические свойства у них тоже разные. Мы в нашей ветке на 4PDA обсуждали это, ссылка есть в шапке. Там же можно посмотреть и марку отечественного фехраля, по механическим свойствам сходного с "фирменным" канталом.
    ecigroom.myqip.ru

  7. #7
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Меня интересует один вопрос ? А именно , в принципе я ничего против фехраля не имею ,удельное сопротивление у него такое же как у нихрома ( 1.1ом) ,но фехраль имеет так называемый рекристаллизационный порог и неважно ведёт себя в термоциклическом режиме (нагрев ,остывание) ,а в атоме это происходит всё время парения ... Как долго служит фехраль в атоме ?

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449
    Коллега, вы хотя бы примерно представляете себе, в каком режиме происходит рекристаллизация, и в каком режиме работает спираль в е-сигаретах?! Зачем изрекать "умные" слова, не понимая их смысл?
    ecigroom.myqip.ru

  9. #9
    Вэйпер Аватар для nmonax
    Репутация: 83
    Регистрация: 02.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЦАО
    Сообщений: 761
    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    но фехраль имеет так называемый рекристаллизационный порог и неважно ведёт себя в термоциклическом режиме
    lol. Вы действительно думаете что у наших атомов температура нагрева под 600 градусов?
    Мой магазин электронных сигарет. Москва. Центр. Бесплатная доставка по всей России!
    FastTech по госцене! Мехи (от 1100), банкомайзеры (от 800), генезисы (от 700) дрипки (от 400)

  10. #10
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476

    Wink

    Зачем изрекать "умные" слова, не понимая их смысл?[/QUOTE]
    Вай ,вай, не понимаю? Наверное при прожигании спирали температура не более 100гр? ,а после неё опять цикличный нагрев ... Постоянно мотаю вагранки на 1.0 кг металла (бронза ,серебро) ,при достижении температуры расплава ,автоматически поддерживается заданная темп.литья ...Пришлось от фехраля опять вернуться к нихрому ,он на порядок выносливее ...
    Последний раз редактировалось voblerman; 08.07.2011 в 19:56.

  11. #11
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449
    Не понимаете - учите матчасть, а не пытайтесь рассуждать о кристаллизации в определенных конструкциях, в которых ее просто быть не может. Вам же объяснили.
    ecigroom.myqip.ru

  12. #12
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Цитата Сообщение от slimest Посмотреть сообщение
    Не понимаете - учите матчасть, а не пытайтесь рассуждать о кристаллизации в определенных конструкциях, в которых ее просто быть не может. Вам же объяснили.
    Ну ,ну ! Видимо заинтересованы в сбыте фехраля? Вам задали вопрос ,а Вы грубите !


    Марки НИХРОМА и ФЕХРАЛИ, рабочие темперетуры и электрическое сопротивление.
    Нихром Х20Н80 обладает высокой рабочей температурой и отличается большим количеством возможных рабочих циклов.
    Марки Х15Н60 , ХН20ЮС, ХН40СЮ - являются более дешевыми аналогами, ХН70Ю же имеет повышенную устойчивость в агрессивных средах.
    Фехраль это безникелевый аналог нихрома.
    Сплавы этого семейства имеют меньшее количество рабочих циклов, но вместе с тем позволяет достичь больших рабочих температур вплоть до 1400 градусов Цельсия.
    Не маловажно, что цены на эти сплавы ниже чем на нихром.

    PS Заказал и получил Нихром Х20Н80 Правда из Америки ,с России не получилось ,0.15 и 0.2 мм ,быстро и недорого....
    Последний раз редактировалось voblerman; 08.07.2011 в 21:27.

  13. #13
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449
    Я заинтересован с сбыте фехраля? Смешно. Я совершенно бесплатно раздаю значительную часть нагревательной прооволоки и фитиля из различных материалов своим коллегам по моддингу.
    Что касается ваших многочисленных слов, они конечно имеют определенный смысл, поскольку взяты, вероятно, из самого доступного источника начальных знаний - wiki, но это просто слова, т.е. флуд. Они не несут никакой полезной информации. Поздравляю вас с приобретением нихрома. Его вполне можно использовать, он будет работать.
    P.S. Особенно понравилась ваша фраза: вернулся с фехраля на нихром. Т.е. вы либо абсолютно не поняли, о чем идет речь, либо заинтересованы в продаже нихрома. Ибо, по собственному опыту, я не могу себе представить человека в здравом уме и с нормальным пониманием окружающего мира, перешедшего с нагревателей на Kanthal D на нагреватели на нихром.
    Последний раз редактировалось slimest; 08.07.2011 в 23:21.
    ecigroom.myqip.ru

  14. #14
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Цитата Сообщение от slimest Посмотреть сообщение
    Ибо, по собственному опыту, я не могу себе представить человека в здравом уме и с нормальным пониманием окружающего мира, перешедшего с нагревателей на Kanthal D на нагреватели на нихром.
    Занимаясь более 20 лет литьём цветмета в условиях небольшой мастерской и самостоятельно изготавливая ,муфели ,тигли и т.д. поневоле изучишь мат.часть до тонкостей ,это не Государственная Халява ...

  15. #15
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12
    slimest ну, правда, кроме того что Кантал дешевле и нет "пружинного" эффекта - чем он лучше?
    exoticaroma.ru
    сайт производителя ароматизаторов

  16. #16
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449
    Tigra, вы будете смеяться, но кантал меньше сгорает при прожиге, и именно нет пружинного эффекта, а это очень важно. Т.е. кантал существенно удобнее при штатном использовании проволоки. Что касается дешевизны, при тех объемах, что мы используем проволоку, это совершенно не важно,. Скажем, я покупаю кантал у студента, который давно и надежно торгует им на е-бее. Его знают все, это buymywire. Возможно ошибся с синтаксисом, но идея понятна.
    Можно ли использовать нихром? Конечно можно. Но не нужно для обоснования этого выкладывать умные слова, просто использовать что есть. Шведы не зря продают кантал в таких количествах по всему миру: его главное достоинство - удобство при намотке.

    ---------- Сообщение отправлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    Занимаясь более 20 лет литьём цветмета в условиях небольшой мастерской и самостоятельно изготавливая ,муфели ,тигли
    Пл...ть, причем здесь муфели?!!! Мы здесь обсуждаем е-сигареты и совсем другие режимы. Надоело, ей-Богу.
    ecigroom.myqip.ru

  17. #17
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Ладно Успокоились ! Ну и для Жаждущих ,Люди сами разберутся ...


    "Нихром Х20Н80 против его заменителей и фехрали: плюсы и минусы"

    Нихром Х20Н80

    Достоинства:
    Не образуется поверхностный окисел при эксплуатации
    Количество циклов включения-выключения нагревательных элементов до их разрушения значительно больше (при температурах больших 600°C)
    Более высокая прочность
    Недостатки:
    Более высокая стоимость
    Применение:
    Нагреватели электротермического оборудования повышенной надежности (ГОСТ 10994-74)

    Фехраль

    Достоинства:
    Позволяет осуществлять нагрев до 1400°C
    Имеет большее удельное сопротивление, меньший удельный вес, следовательно, более экономична
    Более устойчива в высокоглиноземной керамике и серосодержащей атмосфере
    Недостатки:
    Образуется поверхностный окисел с высоким удельным сопротивлением
    Количество циклов включения-выключения нагревательных элементов до их разрушения значительно меньше (при температурах больших 600°C)
    Меньшая прочность - фехраль более ломкая
    Навивка спиралей при температуре не менее 300°C
    Применение:
    Нагреватели электротермического оборудования в высокоглиноземной керамике и серосодержащей атмосфере
    Нагреватели электротермического оборудования, спопсобные осуществлять нагрев до 1400°C



    --------------------------------------------------------------------------------

  18. #18
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449
    Все правильно. Но это ПРО ФЕХРАЛЬ, а не про кантал. Фехраль разный. Я уже упоминал, что в нашей ветке на 4PDA обсуждалось это дело, в том числе марки фехраля. Я тоже пробовал обычный, отечественный фехраль, и это было ужасно. Барбудос очень правильно сказал: обычный фехраль - это разновидность нержавейки с повышенным удельным сопротивлением. далее - что сделают разработчики.
    Не хочу клонить информацию, кому интересно - сходите к нам, в шапке есть ссылка.

    P.S. Люди уже давно разобрались - кантал удобнее для е-сигаретостроения. Но нихром конечно можно использовать. И обычный, упругий фехраль тоже. Не далее как сегодня общался в Скайпе с коллегой по е-сигаретостроению, абсолютным дедом из Белоруссии, старым радиолюбителем и умельцем, дык он попробовал кантал - да, говорит, он мягкий и пластичный.
    ecigroom.myqip.ru

  19. #19
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    slimest Это всё Правильно! Кантал у нас чрезвычайно трудно достать (и думаю не только у нас ),а присутствуют нихром и фехраль и из двух я выбрал первое для себя и немного озвучил свой выбор...Ну а Вам +

  20. #20
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от slimest Посмотреть сообщение
    в шапке есть ссылка.
    где шапка?
    а лучше ссылку на тему! плиззз
    exoticaroma.ru
    сайт производителя ароматизаторов

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Толстый нихром?
    от Dragon220 в разделе Архив
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 23:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021