eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 398

Тема: Сигаретная vs кальянная тяга.

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 167
    Регистрация: 02.03.2011
    Пол:
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 411
    Записей в дневнике
    5

    Сигаретная vs кальянная тяга.

    Друзья, я постараюсь в этой статье расставить все точки над i по поводу сабжа, но не сразу. В настоящий момент это лишь заготовка.
    Мыслей много, но за раз сформулировать их все в один ладный пост затруднительно, поэтому буду с передышками
    Посему прошу сильно не ругаться, а попытаться помочь здравой мыслью или формулировкой, если у кого такие есть.

    В последнее время замечаю на форуме некоторую неразбериху в этом вопросе, в связи с чем решил выложить свои соображения.

    1. Большинство новичков не знает что такое кальянная и сигаретная затяжка, а перейдя с клириков, с которых начинали, пытаются тянуть "кальянные" баки сигаретной затяжкой, и расстраиваются отсутсвием вкуса. Почему это происходит я объясню ниже.
    2. Большинство вайперов, уже не считающих себя новичками, но никогда не пробовавших баки с сигаретной тягой считают что прикрыв воздуховод штатным кольцом на своём "кальянном" баке они получают сигаретную тягу. Конечно же им не нравится полученный результат, и они считают себя приверженцами именно кальянной тяги. Почему это происходит я объясню ниже.

    Для начала немного теории.

    Сигаретная тяга - это то, к чему привык каждый курильщик аналога - тянем сначала щеками, а потом в лёгкие.
    Как следствие при малом количестве воздуха большая концентрация пара. За счёт тонкого воздуховода перед самой спиралью, она обдувается направленным, быстрый потоком воздуха.
    Так же имеет значения путь, по которому пар попадает в лёгкие - он проходит через все вкусовые рецепторы.
    За счет этого при незначительной мощности (7-12 ватт) мы получаем вкусный и насыщенный пар.

    Кальянная тяга - тянем сразу в лёгкие.
    Технически баки с кальянной тягой от баков с сигаретной тягой отличаются значительно более широкими воздуховодами на всем пути от входных отверстий до выхода из дриптипа.
    Объём воздуха, который попадает на спираль значительно больше, за счет этого пар получается более разряженым, менее насыщеным, но учитывая его большее количество в конечном счете мы получаем... то что получаем ( извините, допишу позже )

    У большинства баков штатно имеется возможность регулировки потока воздуха.
    спойлер  

    Но даже ограничив её до минимума, мы не получим требуемого вкуса, если у бака широкий воздуховод перед самой спиралью.
    Если ограничить воздух на входе(а именно на входе регулируется обдув у всех известных мне баков), спираль будет обдуваться широким, медленным, рассеивающимся потоком воздуха, причем значительный поток и вовсе пройдет мимо нее.
    Для сигаретной же тяги нужен узкий, быстрый, направленый поток в центр спирали.


    Итак, сумбура из разных источников с моими и чужими мыслями я набросал, теперь разберем пункты чуть подробнее.

    Новички и кальянная тяга.

    Новичек хочет перейти с клириков вроде Kanger Mega EVOD.
    В тренде сейчас конечно же кальянная тяга, и по совету более опытных парильщиков он покупает скажем subtank mini.
    спойлер  

    Что мы видим?
    Новичок жалуется на горячий пар, отсутствие вкуса, и как правило упоминает мощность в пределах 7-12 ватт.
    В свою очередь "бывалые" негодуют по поводу мощности, и рекомендуют её повысить, а так же поэксперементировать с укладкой ваты, и намоткой коилов.
    В результате новичок опускает голову, осознает что мир тлен, и уходит учиться правильно наматывать свой дзен.

    На самом то деле новичок просто пытается получить свою вкусную сигаретную тягу, которую он имел на одноразовой сигарете, с которой начинал(да, да, такое бывает), но не говорит об этом.
    В свою очередь "бывалые" пытаются научить новичка как получить "многопара", но тоже молчат об этом.
    В итоге у новичка складывается неверное представление об обслуживаемых ЭС.

    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось daemon; 16.06.2015 в 03:57.

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 8562
    Регистрация: 20.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,807
    Записей в дневнике
    62
    daemon, ещё бы комиксы и короткую версию
    в новичковый раздел может попросить перенести?

  3. #3
    Пользователь
    Репутация: 167
    Регистрация: 02.03.2011
    Пол:
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 411
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fixo Посмотреть сообщение
    в новичковый раздел может попросить перенести?
    Вообще я планирую что то вроде "нажористой вкусной спирали", т.е. не для новичков, а вообще про кальянную и сигаретную тягу в подробностях, и с примерами, но мне в принципе не важно где тема будет.
    Да и суть то в том, что из "не-новичков"(или считающих себя такими) далеко не каждый понимает разницы между "настоящей сигаретной тягой", и "прикрыть обдув".

    Про короткую версию я понял к чему ты клонишь.
    Сумбур пока, не очень читабельно и информативно, но я сделаю как надо в итоге.
    Последний раз редактировалось daemon; 10.06.2015 в 11:47.

  4. #4
    Гуру
    Репутация: 8562
    Регистрация: 20.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,807
    Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
    сделаю как надо в итоге

  5. #5
    Вэйпер Аватар для barazzok
    Репутация: 418
    Регистрация: 21.12.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 746
    Записей в дневнике
    19
    + хорошая идея.
    некуриметр  

  6. #6
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9212
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,937
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
    На самом то деле новичок просто пытается получить свою вкусную сигаретную тягу, которую он имел на одноразовой сигарете, с которой начинал(да, да, такое бывает), но не говорит об этом.
    В свою очередь "бывалые" пытаются научить новичка получить получить "многопара", но тоже молчат об этом.
    В итоге у новичка складывается неверное представление об обслуживаемых ЭС.
    Зачастую.
    И к слову "бывалые" можно ещё добавить слово "экстрасенсы". Тоже, естественно, в кавычках.

  7. #7
    Вэйпер Аватар для ICE & CASH
    Репутация: 1153
    Регистрация: 15.01.2015
    Пол:
    Адрес: Регион 77
    Сообщений: 1,132
    daemon

    все правильно сделал ! доступно и понятно .....если будет более информативно, то ОЧЕНЬ даже хорошо !

  8. #8
    Пользователь Аватар для leonidmarkin
    Репутация: 16
    Регистрация: 14.07.2014
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 236
    Интересненько как новичку. Подпишусь. Сам тяну то так то так. При кальянной больше и пара и вкуса у меня. Но ТХ злее если паровозить (жижа 6мг). Поэтому и перехожу порой на сигаретную закрывая обдув.
    Были: EgoOne, istick 30 + delta 2, Evic vtc mini + billow v2, Cuboid + griffin + sapor, Vape Connex 150w + dotcom rda + twisted messes v2 + payload + subzero shorty + goon rda.
    Сейчас: manhattan v2 + kennedy rda.

  9. #9
    Гуру Аватар для Tilzit
    Репутация: 795
    Регистрация: 12.02.2015
    Пол:
    Адрес: Дустбург
    Сообщений: 3,511
    Записей в дневнике
    2
    Для новичка действительно очень интересная и полезная тема

  10. #10
    Пользователь Аватар для Lex-is
    Репутация: 80
    Регистрация: 20.05.2015
    Пол:
    Адрес: Караганда
    Сообщений: 442
    Записей в дневнике
    1
    Своевременно и полезно! А то все больше народу берет не то что им нужно и потом думают как к этому приспособиться. + тебе.
    Хомячек  

  11. #11
    Вэйпер Аватар для AndreAnno
    Репутация: 577
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: МО, Балашиха
    Сообщений: 1,674
    Записей в дневнике
    3
    интересно, послежу


    использую  


  12. #12
    Вэйпер Аватар для a.n.komlichenko
    Репутация: 104
    Регистрация: 07.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва ВАО
    Сообщений: 594
    Записей в дневнике
    1
    daemon, правильные мысли излагаешь. Молодец!
    Тоже неоднократно задумывался о затяжках, количестве пара и вкусе.
    Для новичков очень полезная информация. Сам таким был.
    Не скажу, что стал каким-то гуру. Но имея за плечами N-ное количество баков различного типа, можно сделать какие-то общие выводы по данному вопросу в целом.
    Советую в статью добавить хотя бы немного картинок для наглядности. Будет супер.
    Пожалуй, подпишусь и послежу...

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 10
    Регистрация: 05.06.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 106
    Я новичек, как раз в тему тема
    Жалко что не дописал что как покупать и делать для
    вкусной сигаретной тяги с хорошим ударом по горлу,
    желательно на 0-3 мг(буду бросать потихоньку)

  14. #14
    Пользователь
    Репутация: 167
    Регистрация: 02.03.2011
    Пол:
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 411
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
    Я новичек, как раз в тему тема
    Жалко что не дописал что как покупать и делать для
    вкусной сигаретной тяги с хорошим ударом по горлу,
    желательно на 0-3 мг(буду бросать потихоньку)
    Глянь в мою подпись. Там ссылки. Это мой осознанный выбор, и я ничуть не жалею несмотря на то, что субтанк изначально тот еще кальян.

  15. #15
    Пользователь Аватар для JustSergey
    Репутация: 67
    Регистрация: 28.05.2015
    Пол:
    Адрес: Алм-Ата
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    1
    О, меня цитируют! (непроизвольно принимает позу Наполеона)
    По поводу воздуховодов, я как чел с техническим образованием, не понимаю какая разница - широкий он или узкий, главное соотношение пар/воздух. Вот сейчас пробовал на кальянной парить как на сигаретной - то бишь щеками, и вкус такой же. Да, поначалу рефлекторно ищешь тоже самое как было на сигаретах, но вот последние пару дней заметил что уже чаще использую среднюю затяжку чем сигаретную. Не знаю, большого опыта на понсах и егошках у меня нет, но мне субтанк сильно вкуснее чем егошка.
    И еще, заметил что на сигаретной затяжке надо втягивать 4-5 сек для вкуса и ТХ, а сигарету 5 сек никто не тянет, поэтому на ходу например сигаретную затяжку невозможно парить, а среднюю - вполне.

    Провел счас эксперемент - снизил мощность с 20 до 12 ватт, вкус пропал совсем, напрочь - просто безвкусный пар, с 18 ватт вкус появляется, на 20-22 - вкусняшка, после 25 -опять снижается резко, хотя пара сильно больше и заметно теплее. Думаю дело в ватах на мм2 спирали.
    Последний раз редактировалось JustSergey; 10.06.2015 в 16:03.

  16. #16
    Пользователь
    Репутация: 167
    Регистрация: 02.03.2011
    Пол:
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 411
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от JustSergey Посмотреть сообщение
    О, меня цитируют! (непроизвольно принимает позу Наполеона)
    По поводу воздуховодов, я как чел с техническим образованием, не понимаю какая разница - широкий он или узкий, главное соотношение пар/воздух. Вот сейчас пробовал на кальянной парить как на сигаретной - то бишь щеками, и вкус такой же. Да, поначалу рефлекторно ищешь тоже самое как было на сигаретах, но вот последние пару дней заметил что уже чаще использую среднюю затяжку чем сигаретную. Не знаю, большого опыта на понсах и егошках у меня нет, но мне субтанк сильно вкуснее чем егошка.
    И еще, заметил что на сигаретной затяжке надо втягивать 4-5 сек для вкуса и ТХ, а сигарету 5 сек никто не тянет, поэтому на ходу например сигаретную затяжку невозможно парить, а среднюю - вполне.
    Я позже еще буду дорабатывать статью, чтобы вопросы все подобные закрыть.
    Сейчас с телефона совсем неудобно развернуто отвечать.

    Если перекрыть воздух "на входе" и медленно тянуть, то часть воздуха пойдет мимо спирали, а та часть, что на нее попадет не сможет нормально охладить. За счет этого удовольствия совсем не получишь.
    На самом деле лучше один раз попробовать, чем сто раз обсудить теорию

    Цитату уберу, если скажешь. Но мне пока она нужна, и если не против, я бы был признателен, если разрешишь оставить.

  17. #17
    Пользователь Аватар для Lex-is
    Репутация: 80
    Регистрация: 20.05.2015
    Пол:
    Адрес: Караганда
    Сообщений: 442
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JustSergey Посмотреть сообщение
    но вот последние пару дней заметил что уже чаще использую среднюю затяжку чем сигаретную.
    Ну вот, так и на кальянную затяжку перейдешь постепенно. Она вкуснее, если умеючи.
    Хомячек  

  18. #18
    Пользователь Аватар для rub2007
    Репутация: 114
    Регистрация: 01.04.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 475
    Цитата Сообщение от Lex-is Посмотреть сообщение
    Она вкуснее, если умеючи.
    Вкуснее - да. Но вот в течении дня как-то не накуривает что ли. Может, правда, еще аналоговые привычки не прошли.
    спойлер  

  19. #19
    Моно закрывать широкие воздуховоды трубочками.

  20. #20
    Пользователь
    Репутация: 167
    Регистрация: 02.03.2011
    Пол:
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 411
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lex-is Посмотреть сообщение
    Ну вот, так и на кальянную затяжку перейдешь постепенно. Она вкуснее, если умеючи.

    Цитата Сообщение от rub2007 Посмотреть сообщение
    Вкуснее - да.
    Камрады, а вкуснее чего? У вас есть с чем сравнить, чтобы это здесь заявить?

    Я потому и создал эту тему, что каждый день вижу множество подобных заявлений от людей, которые сравнивают кальянную тягу с тугой кальянной тягой, но считающих что сравнивают с сигаретной.
    Последний раз редактировалось daemon; 10.06.2015 в 16:24.

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Joye 302 vs DSE 801 - первое впечатление
    от DenAlen в разделе Первые впечатления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 12:24
  2. Orchid VS Lemo VS Origen Genesis V2. Вкус? Тяга?
    от PyleSOS в разделе Советы новичкам
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 20:45
  3. Тяга картомайзеров 510 vs 808d-1
    от port в разделе Новичкам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 16:15
  4. V3 Joye STICK vs DSE 905 vs eGo
    от Nitr0 в разделе Советы новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 19:46
  5. DSE901 vs DPV9/KR-808D-1
    от AlexCZ в разделе Советы новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021