eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 59 из 99 ПерваяПервая ... 94955565758596061626369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1968

Тема: Нажористая Вкусная Спираль (Правильная Спираль -3)

  1. #1161
    Гуру Аватар для mcboris
    Репутация: 210
    Регистрация: 08.03.2014
    Пол:
    Адрес: ЗАТО г.Саров
    Сообщений: 4,169
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от serj_bar Посмотреть сообщение
    ИМХО вы увлеклись в дальнейших изысканиях.
    Как говорят: "На АвтоВАЗе работали десяток инженеров, а потом миллион автовладельцев дорабатывали". Так и здесь.
    мои баки  

    мои моды  

  2. #1162
    Пользователь
    Репутация: 38
    Регистрация: 14.08.2012
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 171
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mcboris Посмотреть сообщение
    Как говорят: "На АвтоВАЗе работали десяток инженеров, а потом миллион автовладельцев дорабатывали". Так и здесь.
    Аналогии не понял

  3. #1163
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от serj_bar Посмотреть сообщение
    Суть трех тем можно свести к единому: комфортная мощность для спирали определенного сопротивления и диаметра
    абсолютно верно. Еще правда не рассмотрен нижний предел, половина от расчетной мощности, это тоже интересная точка, для мощных намоток - пар холоднее, ТХ правда мощный, но для 3 - 6 мг никотина вполне хорошие спиральки получаются. А вот ниже уже все.. спад резкий и пара, и качества вкуса. Теперь есть Тайфун, на котором все это проверил и убедился, что мощные спирали лучше делать с меньшим тепловым коэффициентом. Думаю, это уже от того, что габариты девайса нельзя увеличивать бесконечно, а мощность то и количество пара большое, его просто физически много.. получается, как клир на 10 Вт, горячо и вкус не тот. даже если спираль в порядке.
    Да, и еще количество воздуха при затяжке остается тем же самым, сколько мощу не поднимай, это ведь тоже важно. Не было рассмотрено.. не было условий для эксперимента. Поэтому все верно до мощностей ватт 12, после 15 уже расчет другой будет.

    ---------- Сообщение отправлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 23:15 ----------

    как созрею, могу дописать - наверное, в первый пост лучше? То, что касается мощных намоток выше 15 Вт и девайсов типа дрипок и тайфунов?

  4. #1164
    Новичок
    Репутация: 10
    Регистрация: 19.09.2013
    Пол:
    Адрес: брест
    Сообщений: 56
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    как созрею, могу дописать - наверное, в первый пост лучше? То, что касается мощных намоток выше 15 Вт и девайсов типа дрипок и тайфунов?
    конечно допиши. очень интересно будет почитать, мне как раз сегодня мехмод и дрипка приехали.


  5. #1165
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Внимание, эксперимент! Цель - доказать, что не важно, какая толщина провода и число витков, важен лишь тепловой коэффициент!

    Делаем две спирали. Атом - Тайфун (как раз у меня их два), ватный диск как самый гигроскопичный материал для фитиля. Диаметр 2.5 мм - для тайфуна стандарт, там фитиль является буферной емкостью для жижи. Вариватт - Сигелей 20 Вт, ему можно доверять - он фактически измеряет выходное напряжение и мощность, в отличии от импульсников.

    1. Стандартная спираль для Тайфуна из кантала А1, 0.3, 6 витков, 1.2 Ома. Тепловой коэффициент для 15 Вт - по фр. программе - при 4.3 В = 0.25

    2. Идиотическая спираль из кантала А1, 0.2, 10 витков, 4.3 Ома, почти микрокойл, чтоб влезли. Но не вплотную. Тепловой коэффициент для 15 Вт по фр. программе при напряжении 8 В - 0.25

    Округлил до пары десятых, для ровного счета. Можете сами глянуть - все верно.

    Результат идентичный, и на вкус, и на температуру, и даже на шум шипения!!!!!

    Обе спирали относительно терпимо парят на 10 Вт, уже конечно вкус не тот, пар не тот, это при тепл. коэффициенте 0.17.
    На 12 Вт парят достаточно прилично, на 12 обычно и парю, нравится. Всего в достатке, ТХ грудной, на 6 мг неожиданно сильный, для жены - она у меня типа дегустатор - слишком сильный, закашлялась, мне же самое то. Вкус тоже достаточно хороший, на обоих спиралях. Тепловой коэффициент при 12 Вт - 0.21.

    На 15 Вт обе работают очень достойно, пар прохладнее, чем на спирали с коэффициентом 0.4, вкус более насыщенный (возможно, из за более прохладного пара такое ощущение, но вкус более приятный и глубокий), неплохой ТХ. По мере нагрева корпуса атома количество пара уменьшается, но греется он не так быстро, как с табличной спиралью на 15 Вт.

    Что имеем в итоге? Все, что писал - так и получается. Максимум можно делать спираль с расчетной мощностью в 2 раза выше, чем будет париться. Потому что таблица посчитана на коэффициент 0.4. При этом, спираль на 20 Вт будет по количеству пара чуть хуже, или даже почти такая же, как спираль на 10 Вт, при 10 Вт подаваемой мощности. А спираль на 30 Вт уже будет абсолютно неприемлема для работы на 10, так как ее мощность втрое выше, более чем в 2 раза.. имхо. То есть - выводы такие.

    Если необходимо много пара при небольшой мощности, до 10 - 12 Вт, с малыми потерями, при этом чтоб ТХ был легким, горловым - тепл. коэффициент по фр. программе берем ближе к 0.4 или по таблице - там он 0.4 выбран. При этом можно снижать мощность, сильно качество пара не упадет. Это первый вариант.

    Если необходим грудной, достаточно тяжелый ТХ, для жижи с низким содержанием никотина, и мощности выше 10 - 12 Вт, лучше брать по фр. программе тепловой коэффициент ближе к 0.2, к ее нижней границе зеленой зоны. Пар при этом при той же мощности более прохладный, вкус более глубокий, витков получается больше и возможно, провод толще. Мощность снижать уже не получится - сразу падает качество пара по всем параметрам. Это второй вариант. Именно по нему работают спирали, бывшие в эксперименте.


    Из этого следует, что для мехмода желательно считать по первому варианту на напряжение 4.2 В, при этом, при падении до 3.2 автоматически получится второй вариант.

    Новичкам и женщинам лучше первый вариант - от второго они кашляют

    И для мощных намоток при использовании стабилизированных источников - лучше брать ближе ко второму варианту, при этом толщина провода и число витков значения в парообразовании не имеют, лишь тепловой коэффициент, и возможность ББ выдать нужное для данной спирали при нужной мощности напряжение. Ну и просто удобство, механическая прочность, спирали бОльшего диаметра из более толстого провода тоже можно иметь в виду.

  6. #1166
    Пользователь
    Репутация: 38
    Регистрация: 14.08.2012
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 171
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    абсолютно верно. Еще правда не рассмотрен нижний предел, половина от расчетной мощности, это тоже интересная точка, для мощных намоток - пар холоднее, ТХ правда мощный, но для 3 - 6 мг никотина вполне хорошие спиральки получаются. А вот ниже уже все.. спад резкий и пара, и качества вкуса. Теперь есть Тайфун, на котором все это проверил и убедился, что мощные спирали лучше делать с меньшим тепловым коэффициентом. Думаю, это уже от того, что габариты девайса нельзя увеличивать бесконечно, а мощность то и количество пара большое, его просто физически много.. получается, как клир на 10 Вт, горячо и вкус не тот. даже если спираль в порядке.
    Да, и еще количество воздуха при затяжке остается тем же самым, сколько мощу не поднимай, это ведь тоже важно. Не было рассмотрено.. не было условий для эксперимента. Поэтому все верно до мощностей ватт 12, после 15 уже расчет другой будет.
    Я может конечно придираюсь, ИМХО надо взять один девайс, Тайфун к примеру и конкретно рассчитать спираль именно под него и в расчет уже взять размер и геометрию испарительной камеры, а именно воздушные потоки и ее полезный размер, материал фитиля( ну или колл-во жижи подводимое под спираль) И вывести параметры спирали, при которой будет максимальное парообразование вкус и тх. Конечно не стоит забывать о составе и вязкости жидкости.

  7. #1167
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от serj_bar Посмотреть сообщение
    надо взять один девайс, Тайфун к примеру и конкретно рассчитать спираль именно под него
    предыдущий пост, с опытами на двух идентичных тайфунах, читал?

    ---------- Сообщение отправлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от serj_bar Посмотреть сообщение
    И вывести параметры спирали, при которой будет максимальное парообразование вкус и тх.
    там и выводы эти есть. А уж какая мощность нужна - эт дело личное, сколько граммов вешать. Главное - себя не обвесить Програмка от фр. и табличка в помощь. В примере первая спираль - хорошо зарекомендовавшая среди пользователей Тайфуна по всем этим параметрам, вторая - тупо посчитанная по программе под тот же тепловой коэффициент, и давшая абсолютно такой же пар с теми же параметрами, можете кто хотите проверить.

  8. #1168
    Гуру Аватар для deniskzn
    Репутация: 780
    Регистрация: 14.08.2013
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 3,353
    На вате это такая особенность? Вставляю новый фитиль-несколько первых затяжек-пара мало и жижа "не идёт" как надо, потом раскуривается на 10 затяжку, или чуть попозже.

    Кстати вкус тоже не сразу появляется.

  9. #1169
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от deniskzn Посмотреть сообщение
    Вставляю новый фитиль-несколько первых затяжек-пара мало и жижа "не идёт" как надо
    не знаю, я ватный фитиль при укладке мочу жижей, и после сборки она сразу уже мокрая и готовая, никаких пауз с подачей не замечал. А на сухую я б не стал рисковать кнопку жать - все таки, в первый раз лучше проконтролировать, как она впитает жижу. И еще - на ватных дисках фитиль впитывает моментально, а если обычную вату катать - то не сразу, но все равно быстро.

  10. #1170
    Гуру Аватар для deniskzn
    Репутация: 780
    Регистрация: 14.08.2013
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 3,353
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    не знаю, я ватный фитиль при укладке мочу жижей, и после сборки она сразу уже мокрая и готовая, никаких пауз с подачей не замечал. А на сухую я б не стал рисковать кнопку жать - все таки, в первый раз лучше проконтролировать, как она впитает жижу. И еще - на ватных дисках фитиль впитывает моментально, а если обычную вату катать - то не сразу, но все равно быстро.
    Ну вот значит это мой случай, обычная вата и по ощущениям-пропитывается не сразу.
    На сухую жать кнопку? Это не шутка такая? Само собой я обильно смачиваю фитиль, дрипка жи..
    У меня предположение что либо не пропитывается до конца... либо я смачиваю настолько хорошо-что там лишняя жижа сперва выкипеть должна...
    Было такое и на низком оме и на любом другом... Даже удивлялся, вот накрутил 0.6 ома а нихрена не парит... И только к 10-15 затяжке "начинает"

  11. #1171
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от deniskzn Посмотреть сообщение
    либо я смачиваю настолько хорошо-что там лишняя жижа сперва выкипеть должна...
    да эт легко может быть, так оно шипеть и клокотать тогда будет. я думал, нехватка жижи...

  12. #1172
    Новичок
    Репутация: 18
    Регистрация: 03.02.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 73
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    тепл. коэффициент по фр. программе
    А это коэффициент нагрева который?

  13. #1173
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 11.06.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 375
    Записей в дневнике
    1
    Не могу попасть в параметры таблицы.
    нихром 0,3
    диаметр ушная палка - 0,2
    кол-во витков - 8, микрокойл
    фитиль - вата
    ВВ - сигелей легенда показывает 1,6 Ом.
    При выставлении 12 ватт и выше - гарик, меньше - мало пара и вкуса.
    Фитили разные по толщине пробывал.
    Что не так?
    Последний раз редактировалось ak bullets; 11.09.2014 в 17:51.

  14. #1174
    Вэйпер Аватар для sealmi
    Репутация: 118
    Регистрация: 02.03.2014
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 1,081
    Записей в дневнике
    1
    Фото намотки нужно посмотреть. А, так либо подача жижи хромает, либо туго/слабо вставлен ватный диск.
    Я делаю так: спираль обычная (не микрокоил) на ушную палку (она кстати 2.5 мм), витков 6 кантала 0.3, получается 1.3 ом. Из ватного диска вырезаю полоску 5 мм (из целого ватного диска, не разделяя его пополам), полученную полоску подминаю по всей длине, скучиваю кончик полоски туго, чтобы прошла в спираль и протягиваю. Хвосты ватного диска, отрезаю примерно на 2 мм от купола. На этом все. Да чуть не забыл сказать. После установки полоски в спираль, обильно смачиваем жижей. Все это дело парю на 12-17 ваттах. Гарик в кости не заглядывал.
    Последний раз редактировалось sealmi; 11.09.2014 в 18:26.

  15. #1175
    Вэйпер Аватар для SteamMan
    Репутация: 258
    Регистрация: 29.07.2014
    Пол:
    Адрес: Королёв
    Сообщений: 1,108
    Записей в дневнике
    1
    Я вчера получил китайфун с двумя готовыми намотками. Кантал ещё не дошёл, поэтому попытался перемотать, что было. Ни фига не получилось. Одна спираль сразу сгорела, вторая на 6 витках на 3мм получилась почти 4 Ома. Гарик и сгорела. Жаль, поленился толщину проволоки померять. Не знаю, что это было, но очень уж тонкая. Жду нормальный кантал Сам атомайзер, вроде, ничего. Вполне качественный на вид и оринги запасные и болтики в комплекте. Коробочка, типа, Своё место качественная.
    спойлер  
    Последний раз редактировалось SteamMan; 11.09.2014 в 18:57.
    на что я сменил пар  

  16. #1176
    Новичок
    Репутация: 18
    Регистрация: 03.02.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 73
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SteamMan Посмотреть сообщение
    Я вчера получил китайфун
    А Hana не с фастеча случайно?

  17. #1177
    Вэйпер Аватар для SteamMan
    Репутация: 258
    Регистрация: 29.07.2014
    Пол:
    Адрес: Королёв
    Сообщений: 1,108
    Записей в дневнике
    1
    ДмитрийА, с него родимого
    на что я сменил пар  

  18. #1178
    Новичок
    Репутация: 18
    Регистрация: 03.02.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 73
    Записей в дневнике
    3
    Ооо, 20 или 30 Вт? и как внутри ничего не болтается, плёнка есть перед платой? Хочу заказать, а посмотрел несколько гневных обзоров и страшно теперь)
    Ps: приношу извинения за оффтоп...

  19. #1179
    Вэйпер Аватар для SteamMan
    Репутация: 258
    Регистрация: 29.07.2014
    Пол:
    Адрес: Королёв
    Сообщений: 1,108
    Записей в дневнике
    1
    оффтопик: ДмитрийА, мини 30Вт. Какая плёнка? Отсек с платой закрыт пластиковой крышкой. Кнопки приклеены хорошо. Я только усердно крутил регулировку центрального пина и с обратной стороны он начал проворачиваться и отвалился провод. Провод припаял, пин с изнанки зафиксировал термоклеем. Ещё немного стал шевелиться разъём usb. Его тоже пролил дополнительно термоклеем. Нормально. Вот здесь хвастался покупкой. А здесь масштабные фотки.
    на что я сменил пар  

  20. #1180
    Гуру Аватар для mcboris
    Репутация: 210
    Регистрация: 08.03.2014
    Пол:
    Адрес: ЗАТО г.Саров
    Сообщений: 4,169
    Записей в дневнике
    4
    Вот это нажористая спираль :
    мои баки  

    мои моды  

Страница 59 из 99 ПерваяПервая ... 94955565758596061626369 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Правильная спираль - 2
    от Kullibbin в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 1408
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 13:30
  2. "Правильная спираль", или зачем платить больше?
    от Kullibbin в разделе Картомайзеры
    Ответов: 527
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 13:19
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 00:25
  4. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 04:19
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021