eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Тема: Все о Genesis /справка, намотка, настройка - всё есть в первых сообщениях ветки/

  1. #46381
    Геновод Куратор темы Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от VanAbsenter Посмотреть сообщение
    Вроде ж не только тросы/моножилу используют для намотки
    Еще и плоский нихром/кантал, параллельки, косички и прочая и прочая. Некоторые даже из полосок сетки спирали делали.

  2. #46382
    Пользователь Аватар для Scrutinizer
    Репутация: 89
    Регистрация: 24.03.2017
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 244
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dmeer Посмотреть сообщение
    моножила рулит. Дайте тросомот
    Есть под рукой принтер, ради инженерного любопытства попробую распечатать. Сам тросами практически не пользуюсь. На катухе 0.3 кантала осталось витков пять) за без малого 3 года. Точно, у меня 25 февраля годовщина.
    Последний раз редактировалось Scrutinizer; 23.02.2020 в 23:53.

  3. #46383
    Новичок
    Репутация: 15
    Регистрация: 07.07.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 73
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Еще и плоский нихром/кантал, параллельки, косички и прочая и прочая. Некоторые даже из полосок сетки спирали делали.
    О том и речь. Можно еще вспомнить различные clapton/fused clapton для любителей мощного переарома и горячего пара (кстати говоря в тот же ориген дриппер неплохо заходили staggered fused с основными жилами 0,2 и оплеткой 0,06). Вариантов масса и все юзабельны

  4. #46384
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Еще и плоский нихром/кантал, параллельки, косички и прочая и прочая. Некоторые даже из полосок сетки спирали делали.
    Мне лично понравилось фьюздом мягким от Оберона мотать. Теперь нас с SVD двое. Он тоже вечно топит за фьюзд.

  5. #46385
    Новичок
    Репутация: 15
    Регистрация: 07.07.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 73
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Мне лично понравилось фьюздом мягким от Оберона мотать. Теперь нас с SVD двое. Он тоже вечно топит за фьюзд.
    А что за мягкий фьюзд от Оберона? Сколько помню его ассортимент, у него либо канталовое нечто, либо пародия на staggered в виде фьюзда со спейс оплеткой.
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Он тоже вечно топит за фьюзд.
    Как по мне, в сравнении с тросами мотается на порядок быстрее и без проблем - меньше кз гонять приходится.

  6. #46386
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от VanAbsenter Посмотреть сообщение
    А что за мягкий фьюзд от Оберона? Сколько помню его ассортимент, у него либо канталовое нечто, либо пародия на staggered в виде фьюзда со спейс оплеткой.
    Да вот, собственно.

    спойлер  


    Цитата Сообщение от VanAbsenter Посмотреть сообщение
    Как по мне, в сравнении с тросами мотается на порядок быстрее и без проблем - меньше кз гонять приходится.
    Ваще не приходится. Я давно заметил, что фьюзды не козят от слова "совсем".

  7. #46387
    Новичок
    Репутация: 15
    Регистрация: 07.07.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 73
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Да вот, собственно.
    Благодарю, погляжу как к нему соберусь.

    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Ваще не приходится. Я давно заметил, что фьюзды не козят от слова "совсем".
    Подозреваю, что это при условии если фьюзд заранее прокален? Если не прокален, погонять все таки приходится, правда непосредственно с самого фьюзда.

  8. #46388
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от VanAbsenter Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что это при условии если фьюзд заранее прокален? Если не прокален, погонять все таки приходится, правда непосредственно с самого фьюзда.
    Я кручу на койлджиг, вставляю в спираль фитиль, прожигаю в сборе и устанавливаю, как любят делать с тросиками (а тросики-то как раз я мотаю сразу на фитиль в атомайзере, кстати). Коз нет вовсе. А вот в плоской моножиле коз обычно целая кошара. Все понятно, изрядная площадь соприкасания.

  9. #46389
    Новичок
    Репутация: 15
    Регистрация: 07.07.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 73
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Я кручу на койлджиг, вставляю в спираль фитиль, прожигаю в сборе и устанавливаю, как любят делать с тросиками (а тросики-то как раз я мотаю сразу на фитиль в атомайзере, кстати). Коз нет вовсе. А вот в плоской моножиле коз обычно целая кошара. Все понятно, изрядная площадь соприкасания.
    Тогда понятно почему коз нет, я нанокасанием их ставлю обычно. Тросы аналогичным образом, в противном случае задолбаешься трос выставлять (слишком уж мягкие они). А вот про плоскую моножилу и изрядную площадь соприкасания немного недопонял. В том же фьюзде площадь соприкасания тоже не маленькая, а в плоском тросе и того больше бывает, при этом моножила вся в кз, фьюзд их избежал, трос где то посередине. Как оно соотносится с количеством коз?

  10. #46390
    Гуру
    Репутация: 898
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6,069
    Цитата Сообщение от VanAbsenter Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что это при условии если фьюзд заранее прокален? Если не прокален, погонять все таки приходится, правда непосредственно с самого фьюзда.
    Я к сожалению в последнее время полностью обленился и мотаю в основном моножилой, но могу сказать такое наблюдение.
    КЗ на проволоке - это не совсем линейное явление, оно прямо пропорционально силе прижима спирали к сетке(как собственно и любые контакты). Таки вот, чем толще "рабочая" проволока относительно той, из которой свита сетка - тем козявок будет меньше.
    Собственно, если мотать ломами аля 0,6 кругляк, кзить почти не будет, проверено.
    Есть несколько версий, почему так.
    1. При прожиге мощна толстая спираль проминает в сетке канал "на горячую". Козить тупо нечему и не обо что. И действительно, если снять старую приработавшуюся спираль - намотка будет отчётливо отпечатана в сетке.
    2. Если предположить, что спираль всегда давит с примерно одинаковой силой, то чем больше площадь контакта - тем меньшее давление приходится на каждый миллиметр квадратный.
    3. Известно что, что сетка не статична и со временем чуть подраскпучивается. Толстая жирная спираль будет работатать как корсет, оставляя её предельно ровной и круглой. Тонкая же будет елозить и плавать вместе с ней, постоянно порождая локальные напряжения и всякое такое. Если знакомы с явлением "внезапно вылезшего КЗ" - то это вот прям оно.

    Короче, можно выбрать теорию на свой вкус, мне же нравится считать, что работает вся сумма факторов в той или иной степени и пропорции.
    Ну а главное одно, фьюзды и клэптоны - это некий компромиссный вариант "ломов, которые просто мотать". Ну т.е. клэптон 0,4+0,1(суммарный диаметр 0,6мм) будет гораздо мягче кругляка 0,6мм. И даже гораздо мягче кругляка 0,5мм. При этом сохраняя лучшее от обоих миров.

    З.Ы. С учётом всего вышеперечисленного можно предположить что тросы тоже ок, но почему-то нет, нихрена. Они работают не суммой общего, а каждая жила как отдельный проводник. И кзит тоже на одну жилу - отчего она может вспыхнуть и перегореть быстрее чем ты успеваешь это заметить. По моему сугубо личному опыту, тросы козлявее вообще любого варианта намотки, как-то так.

    Отправлено с моего POCO F1 через Tapatalk
    Последний раз редактировалось S.V.D.; 23.02.2020 в 03:10.
    ГЕНЕЗИС "АРЛЕКИН"
    Аэродинамическое исследование обдува на примере паравоза  

    Запуск Origen Genesis на мощности непотребной
    Допил кнопки Wismec Skyladon  

  11. #46391
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от S.V.D. Посмотреть сообщение
    Собственно, если мотать ломами аля 0,6 кругляк, кзить почти не будет, проверено.
    Ну да, ну да. Вчера Трижды пытался завести 0.4 катал, разгоралось все идеально, парить было невозможно - где-то пряталась коза, которую невозможно было отследить и забить. Кинул фьюзд и с первого раза все поехало.

  12. #46392
    Гуру
    Репутация: 898
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6,069
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да. Вчера Трижды пытался завести 0.4 катал, разгоралось все идеально, парить было невозможно - где-то пряталась коза, которую невозможно было отследить и забить. Кинул фьюзд и с первого раза все поехало.
    Хм. Может просто не было плотного прилегания? Коза она и в африке коза, всё равно будет горящая точка. А вот зазор между сеткой и спиралью - он да, хрен увидишь и вкус при этом рушится чуть ли не сильнее.
    Единственный способ найти - смочить спираль и греть до отсечки, пока какой-то виток не загорится первым.

    Отправлено с моего POCO F1 через Tapatalk
    ГЕНЕЗИС "АРЛЕКИН"
    Аэродинамическое исследование обдува на примере паравоза  

    Запуск Origen Genesis на мощности непотребной
    Допил кнопки Wismec Skyladon  

  13. #46393
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от VanAbsenter Посмотреть сообщение
    Тогда понятно почему коз нет, я нанокасанием их ставлю обычно.
    У меня с нанокасанием проблемы, честно, в очередной раз, признаюсь в своей криворукости. Тросиками и фитилями в сборе заводить намного проще.

  14. #46394
    Гуру Аватар для Bad Di
    Репутация: 2562
    Регистрация: 13.04.2015
    Пол:
    Адрес: Смоленск- Ебург
    Сообщений: 3,341
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    У меня с нанокасанием проблемы, честно, в очередной раз, признаюсь в своей криворукости. Тросиками и фитилями в сборе заводить намного проще.
    Алан, к слову... Иногда, когда в установленную спираль пихаем фитиль, фитиль нужно против шерсти прокрутить для более плотного и равномерного прилегания койл+фитиль
    спойлер  




    Я помню, жил на свете дядя Ом
    Покупаю никотин только тутНикотин оптом и в розницу


  15. #46395
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от S.V.D. Посмотреть сообщение
    Коза она и в африке коза, всё равно будет горящая точка.
    Да хз. Мне казалось, что коза как раз была, но я не мог ее идентифицировать. Просто не видел и все.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bad Di Посмотреть сообщение
    Алан, к слову... Иногда, когда в установленную спираль пихаем фитиль, фитиль нужно против шерсти прокрутить для более плотного и равномерного прилегания койл+фитиль
    Дэн, я всегда так делаю. Короче, я просто забил. Ну не дается мне нанокасание сейчас - ну и фиг с ним. Есть тросики, есть фьюзды, всегда можно как-то завести и попарить.

  16. #46396
    Гуру
    Репутация: 898
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6,069
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Да хз. Мне казалось, что коза как раз была, но я не мог ее идентифицировать. Просто не видел и все.
    Горелый вкус и ничего не горело при этом? Ну вот почти наверняка неприжим. Я крамольную вещь скажу, но микрокозявка, которая в разнос не идёт, а просто еле тлеет чуть ярче остальной намотки вкус может даже улучшить. Будет густой плотный пар, главное чтоб подачи хватало.

    Отправлено с моего POCO F1 через Tapatalk
    ГЕНЕЗИС "АРЛЕКИН"
    Аэродинамическое исследование обдува на примере паравоза  

    Запуск Origen Genesis на мощности непотребной
    Допил кнопки Wismec Skyladon  

  17. #46397
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от S.V.D. Посмотреть сообщение
    Горелый вкус и ничего не горело при этом?
    Да горело, конечно. До 5 секунд не отбивало. То есть разгоралось все очень четко, с середины, а в заправленном состоянии на 5 секундах сдыхает. Ну просто у меня не идет моножила. Бывает.

  18. #46398
    Вэйпер
    Репутация: 181
    Регистрация: 21.07.2019
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 797
    Моножилу завожу нанокосанием, и да чем толще провод тем меньше коз. Тем дольше ходит намотка. Тонкая моножила, у меня, постоянно прожигает сеть, вроде сначала ничего, а через пару баков КЗ вылазит.
    Сейчас все атомы на плоском нихромном тросике от Эда. Быстро заводится и достаточно долго ходит)

    Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

  19. #46399
    Вэйпер
    Репутация: 181
    Регистрация: 21.07.2019
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 797
    Вопрос по эре, если уши сделать ещё больше, чтоб жидкость не застревала, и использовать ее как дрипку, нет сквонка у меня)? Кто нибудь пробовал так?)

    Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

  20. #46400
    Гуру Аватар для SManBoris
    Репутация: 3183
    Регистрация: 06.11.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,133
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Из-за интереса Все о Genesis /справка, намотка, настройка - всё есть в первых сообщениях ветки/

Страница 2320 из 2719 ПерваяПервая ... 13201820222022702310231623172318231923202321232223232324233023702420 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. GGTS+AVS
    от twilab в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 8082
    Последнее сообщение: 27.02.2024, 14:59
  2. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 00:01
  3. Не всё так плохо!
    от Astronaft в разделе Курилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 02:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021