eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 7 из 71 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1409

Тема: Правильная спираль - 2

  1. #121
    Пользователь Аватар для steamsucker
    Репутация: 155
    Регистрация: 13.07.2013
    Пол:
    Адрес: shithole
    Сообщений: 179
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    По вашим словам, сопротивление повышается при нагреве. так?
    так, и не важно насколько.. вперед в любимую википедию! цитирую "Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка." - следствие закона Джоуля-Ленца.. о чем я и сказал в самом начале нашего диалога

  2. #122
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от steamsucker Посмотреть сообщение
    Если сила тока одна и та же
    вы читая эту строчку, ничего не увидели? Стабилизируйте ТОК, и тогда да, так и будет. НО!!! ТОК УПАДЕТ!!! ПРИ РОСТЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! ПОСКОЛЬКУ НАПРЯЖЕНИЕ АККУМУЛЯТОРА НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! В каком месте непонятно?

    ---------- Сообщение отправлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от DiscoStu Посмотреть сообщение
    Сёравно каждый при своём останется
    ПОЧЕМУ? пусть человек аргументирует, вот как сейчас - и сам же на своих аргументах и поймет, где ошибается.

    ---------- Сообщение отправлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от steamsucker Посмотреть сообщение
    Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка
    по тому же закону, если поставить вместо спирали деревяшку, НО ОБЕСПЕЧИТЬ ЧЕРЕЗ НЕЕ ТАКОЙ ЖЕ ТОК, КАКОЙ И ЧЕРЕЗ СПИРАЛЬ ШЕЛ - а это много много тыщ вольт надо, то мощность будет аццкая!!! Очевидно же. От деревяшки ниче не останется в момент!!

  3. #123
    Пользователь Аватар для steamsucker
    Репутация: 155
    Регистрация: 13.07.2013
    Пол:
    Адрес: shithole
    Сообщений: 179
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    сам же на своих аргументах и поймет, где ошибается
    я уже все аргументы привел, а с вашей "алхимией" пусть кто-нить другой разбирается, по моему она ни к селу ни к городу.. бывайте здоровы))

  4. #124
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    и действительно, ты прав в том случае, если у тебя батарея стабилизирует именно ТОК, не мощность, а ТОК, в этом случае - при нагреве спирали и повышении сопротивления, стабилизатор тока будет повышать напряжение, чтобы подержать ток постоянным, а мощность начнет расти. И будет наблюдаться эффект саморазогрева, пока напряжение не достигнет максимально возможного для источника тока. А если запас большой - то до плавления самой проволоки спирали.

    ---------- Сообщение отправлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от steamsucker Посмотреть сообщение
    я уже все аргументы привел
    пока только один - вывод из закона Джоуля-Ленца, который как раз и говорит о моей правоте, поскольку в нашем случае ток никто не стабилизирует. А в том выводе речь о одинаковом токе для разных случаев. В нашем - это не так.

    ---------- Сообщение отправлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от steamsucker Посмотреть сообщение
    с вашей "алхимией" пусть кто-нить другой разбирается, по моему она ни к селу ни к городу
    слив засчитан

  5. #125
    Вэйпер Аватар для velpidimaktov
    Репутация: 307
    Регистрация: 22.11.2011
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 903
    Записей в дневнике
    26
    оффтопик: цукоюлянаф - нету дома ни одной ланпощки, фсе диодные... ужин снова холодный жрать...
    Мужики, вы чо? да пускай её - греется, перегорает - перемотаем!
    Дык бесполезно же золотой фломастер/стандарт искать! Не устроит один вариант всех и каждого. Допустимы только общие принципы...
    Форум вон пестрит высказываниями, типа, делал как Пупкин рассказывал - невкусно и плохо выходит, фтопку фсё, а взлоПупкин - дура и сектант, ненавидимс... потому разные люди предпочитают различные и фитили, и проволоку, и ББ. У кого - совпадает, у кого - напротив...
    Ведь и по жизни - кому сало с шоколадом, а кому - огурец с молоком...
    Человек,испорченный бамбуком и Овалом...  
    "Что-то не так..."-думал хомяк, доедая жабу.

  6. #126
    Пользователь Аватар для steamsucker
    Репутация: 155
    Регистрация: 13.07.2013
    Пол:
    Адрес: shithole
    Сообщений: 179
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    А в том выводе речь о одинаковом токе для разных случаев. В нашем - это не так.
    ладно, последний аргумент - по-моему, речь идет о том, что в электрической цепи есть только один источник тока (энергии) и никакой из участков данной цепи не подпитывается извне.. а как вы себе иначе представляете разную силу тока на разных участках цепи? в последовательной цепи с одним источником сила тока везде одинакова. Ну теперь, точно - бывайте здоровы! я с вами заболтался, а надо и дело делать

  7. #127
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от steamsucker Посмотреть сообщение
    а как вы себе иначе представляете разную силу тока на разных участках цепи? в последовательной цепи с одним источником сила тока везде одинакова
    Абсолютно согласен. Одинакова. Но при увеличении сопротивления нагрузки - она уменьшается, и снова - везде одинакова. Закон же гласит:
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка
    То есть, при одинаковом токе мощность тем выше, чем выше сопротивление. Все верно абсолютно точно и согласуется со всеми электротехническими законами. Еще раз повторю, у нас получается, что увеличивая сопротивление, ток мы уменьшаем.
    Если взять и поставить в цепь две спиральки, то та, у которой выше сопротивление, будет потреблять бОльшую мощность, и на ней выделится бОльшее напряжение. Токи равны, а сопротивление выше, мощность равна I x I x R, если ток равен, то мощность прямо пропорциональна сопротивлению.
    Для нашего случая, ток для обоих спиралек - холодной и горячей - НЕ равен, во втором случае он меньше, на столько же, на сколько выше сопротивление. Подними напряжение, чтоб шел ТОТ ЖЕ ток, и будешь прав во всем!!! Будет и саморазогрев и все что ты говорил. Но при условии, что ты контролируешь ток и держишь его постоянным.
    Таким образом, все совпало с точностью до микрона. Ничего я не выдумываю и не алхимирую - лишь давно известные истины.

    ---------- Сообщение отправлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от velpidimaktov Посмотреть сообщение
    Допустимы только общие принципы...
    ну человек утверждает, что при увеличении сопротивления спирали мощность растет. То есть, если поставить спираль из пластмассы или дерева, с огромным сопротивлением, то и мощность будет огромная и испарит все в момент вместе с экспериментатором Пытаюсь, привязывая все к законам физики, а не к голым словам, объяснить ошибку - но нивкакую.. ну ладно, может, потом как нибудь разберется.

  8. #128
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    оффтопик: заметка на полях от дилетанта - просто так, так скть..: электрическое поле совершает работу при перемещении заряда внутри проводника - электроны кристаллической решОтки двигаются быстрее.. а работа является мерой изменения энергии, значит, согласно закону сохранения энергии, при протекании тока происходит преобразование электрической энергии в тепловую...количество теплоты, выделяемое проводником с током, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока...
    мой рундучОк  

  9. #129
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от perhaps67 Посмотреть сообщение
    количество теплоты, выделяемое проводником с током, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника
    с этого места поподробнее, как вы это понимаете.

    Увеличивая сопротивление в 2 раза, ток упадет тоже в 2 раза, при постоянном напряжении. так?

    падение тока в 2 раза вызовет падение теплоты в 4 раза, а сопротивление выше в 2 раза - удвоит теплоту.. в итоге - теплота упала в 2 раза, что абсолютно соответствует всему, мной вышеизложенному.

  10. #130
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    как вы это понимаете.

    Увеличивая сопротивление в 2 раза, ток упадет тоже в 2 раза, при постоянном напряжении. так?
    я не спец - увы.. просто: думаю, что при увеличении сопротивления ток не упадёт совсем - так как электроны кристаллической решётки атома материала проводника будут разгоняться - делать работу шустрее, это вызовет увеличение нагрева поверхности ентого проводника в месте повышенного сопротивления..то есть - ток при подаче постоянного напряжения не меняется, ток - получается, константа в этом случае.. меняется нагрев - выделяемая тепловая энергия от выполнения елеХтронами повышенного объёма работы на данном участке.. наверное, так..

    ---------- Сообщение отправлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:27 ----------

    спорить не буду! - я не физик и не химик! Ты мнение спросил - я мнение сказал, и всё. Мир-дружба-жвачка!
    мой рундучОк  

  11. #131
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от perhaps67 Посмотреть сообщение
    думаю, что при увеличении сопротивления ток не упадёт совсем
    ток равен напряжению, деленному на сопротивление. Хоть думай, хоть не думай. А напряжение равно току, умноженному на сопротивление.. и никуда из этого треугольника не убежать.

    ---------- Сообщение отправлено в 04:34 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:32 ----------

    Цитата Сообщение от perhaps67 Посмотреть сообщение
    ток при подаче постоянного напряжения не меняется, ток - получается, константа в этом случае.
    ток не зависит от сопротивления? мдя..

    ---------- Сообщение отправлено в 04:35 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:34 ----------

    напор струи из крана не зависит, на сколько открыт сам кран. То же самое сказал.

  12. #132
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    на проводнике, по которому идет ток, выделяется тепло. Этот процесс имеет свои закономерности: количество теплоты, выделяемое проводником с током, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока. Q = I[в квадрате]Rt

    ---------- Сообщение отправлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    То же самое сказал
    не - не то же.. вода не нагревается! А провод - нагревается. Поток воды при встрече сопротивления не подвергает изменению кристаллическую решОтку атомов воды. С током значит выходит другая фигня - за счёт нагрева того места, где повышено сопротивление, ток (заряженные электроны) там проходит тот же, что и до того места, где сопротивление было ниже. Ну представь - если бы сопротивление сжирало ток, то на выходе со спиральки тока уже почти и не было бы, так? А он есть, и он тот же, что в спиральку и зашёл. Но - спиралька нагрелась, тепло выделилось из-за усиленной работы заряженных электронов протолкнуться тем же их константным количеством через проводник, который стал уже и должен по идее пропускать меньшее количество тока. Чорт, я в такие дебри со школы не лазил! Сломал себе мосск! - всё, завязываю.. думать - это не моё!
    мой рундучОк  

  13. #133
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    оффтопик: пляяя! - нафиг я полез смотреть про ток! - тама стока всего, шта я в аккуе полном! И сила, и плотность тока, и электродвижущая сила тока, частота тока,.....трындец короче..да, сила тока зависит от сопротивления и напряжения, но вы ж там про нагрев говорили - вот я им собственно и заинтересовался, чего й та ваще спираль греется-то.. оказалось интересно всё почитать, но - толку ноль, не усваивается информация так, как хочется. Но вода в кране не греется точно из-за того, что тама заряженных частиц нетути, а в проводе поверхность греется за счОт интенсивности суеты ентих самых заряженных электронов - провод сопротивляется - а елеХтроны начинают двигаться шустрее и нагревают его.. дебри теории в общем гораздо сложнее практической части - накрутил спираль да к батарейке подвёл, и кури себе!
    оффтопик: и от как от понять такие фразы из статей:
    Прежде всего возникает вопрос, постоянна ли сила тока во всех сечениях проводника. Если это имеет место, то, следовательно, электрические заряды проходят через проводник, не накапливаясь: через любое сечение проводника в одни и те же промежутки времени проходит одно и то же количество электричества. Такой ток называется установившимся (стационарным). Опыт показывает, что для установления тока достаточно очень короткого промежутка времени. Поэтому в случае постоянного тока мы всегда имеем дело с установившимся током.
    А у нас на акках как раз постоянный ток.. и что - получается он - установившийся? Если он такой - то как понимать первую половину цЫтаты - шо через любое сечение проводника проходит одно и то же количество электричества - то есть что, оно таки не меняется при изменении сечения - то есть сопротивления? Сам чОрт ногу сломит юля..
    Последний раз редактировалось perhaps67; 30.03.2014 в 09:14.
    мой рундучОк  

  14. #134
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от perhaps67 Посмотреть сообщение
    как понимать первую половину цЫтаты - шо через любое сечение проводника проходит одно и то же количество электричества - то есть что, оно таки не меняется при изменении сечения - то есть сопротивления?
    неверно понял. Возьмем гвоздь, припаяем к нему лом. Вот, если через эту конструкцию течет ток 1 А, то и через гвоздь 1 А, и через лом 1 А. Сопротивления разные - да. Но если этот лом с гвоздем включены в какую то одну общую цепь, где есть еще нагрузка, и другие элементы, и ток установился - он через все части цепи будет одинаков. Сколько электронов вошло - столько и вышло. По другому быть в принципе не может.


    Цитата Сообщение от perhaps67 Посмотреть сообщение
    оно таки не меняется при изменении сечения - то есть сопротивления?
    Если гвоздь и лом уже соединены и включены в цепь в соединенном виде - сопротивление у них будет суммарное, сопротивление гвоздя и лома складываются. А вот если отдельно, взять гвоздь, и замкнуть им выводы аккумулятора , а потом то же самое сделать ломом - токи будут РАЗНЫЕ. Одинаковым ток будет, если в цепи есть места с разным сечением, но через них идет один и тот же ток, проходя последовательно по всем этим местам.

    Иными словами - открыли кран, через него вытекает литр в минуту. Точно такой же литр в минуту будет протекать по трубам стояка. Но никто не говорит, что если обрезать трубу стояка, будет через дыру вытекать столько же - тогда через огромную дыру будет уже вытекать ведро в секунду!!! Вот о чем речь.


    Теперь насчет движения электронов, протонов, нейтронов и прочих элементарных частиц. Для наших целей нет смысла разбираться, как и куда они двигаются, тесно им там, ругаются ли между собой, и т д , это нам неважно. У нас есть четкие, давно выведенные и доказанные формулы. А именно:

    P = U x I
    P =U x U /R
    I = U / R
    P = I x I x R

    P - мощность, U - напряжение, I - ток, R - сопротивление.

    Спорить с этими формулами бесполезно, глупо просто.

    А из них следует:
    из первой - что мощность тем больше, чем выше напряжение и больше ток
    из второй - что мощность тем выше, чем меньше R - сопротивление
    из третьей - что ток с ростом сопротивления - падает.
    А вот все проблемы с четвертой формулой. Мощность тем выше, чем выше ток и сопротивление. Но в этой формуле - ток в квадрате. То есть, если увеличить ток - не меняя сопротивления - мощность вырастет. Если увеличить сопротивление, внимание!!! НЕ МЕНЯЯ ТОК - мощность тоже вырастет. А у нас - при увеличении сопротивления ток уменьшается!!!!! Поэтому, увеличив сопротивление в 2 раза, ток упадет в 2 раза , из третьей формулы. А мощность - зависит от тока квадратично, и упадет не в 2, а в 4 раза, за счет падения тока. А за счет увеличения сопротивления - увеличится в 2 раза.. итого - мощность таки упадет в 2 раза. Можно подставить конкретные цифры, если алгебра туго понимается, и посчитать.

    Это все, что я хотел сказать со вчерашнего дня, и что надо осознать.

    То, что нагрев прямо связан с мощностью - это очевидно? или нет?

  15. #135
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    нагрев прямо связан с мощностью - это очевидно
    только это и очевидно, остальное - тёмный лес для меня! Тока - почему от ентой мощности греется провод, один хрен непонятно.. Ну её, теорию - я сёдни начитался - аж запутался и теперь мне атомы и движение елеХтронов будет ночью мерещиться! Кошмар!
    мой рундучОк  

  16. #136
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 26.03.2014
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 2
    Спасибо за статью!

  17. #137
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от perhaps67 Посмотреть сообщение
    почему от ентой мощности греется провод, один хрен непонятно..
    потому что в физике, любая мощность, не производящая какую либо полезную работу (вращение двигателя, например), выделяетя в виде тепла и является обычно потерями - а у нас - наоборот, цель - получение тепла. Вот как то так.

  18. #138
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    выделяетя в виде тепла и является обычно потерями
    когда елеХтричество станут лимитировать - придётся заряжать на работе акки и дома все атомы на ББ сразу включать с открытой спиралью - хоть согреться!
    мой рундучОк  

  19. #139

  20. #140
    Вэйпер Аватар для Bucholz
    Репутация: 194
    Регистрация: 30.11.2011
    Пол:
    Адрес: Рыбинск
    Сообщений: 976
    Записей в дневнике
    2
    По поводу зависимости ТХ от высоты спирали над обдувом.

    Может быть, на высоких концентрациях никотина чем ниже спираль, тем ТХ сильнее, а на низких концентрациях - наоборот?
    perhaps67 упоминал, что в клубе "кому за 40" многие с ним согласны, что ТХ больше на низкой спирали. Возможно, потому, что там все парят крепкие жижи (40 мг и больше).

    Если это так, то это означает, что есть как минимум два ТХ - от никотина и от основы. Помню, кто-то говорил, что ТХ дает не никотин, а ПГ. Возможно, ТХ дает и ПГ, и никотин, но максимумы этих ТХ наступают при разных размерах капель. Поэтому никотиновый ТХ возникает при низком расположении спирали, а пропиленгликолевый - при высоком. Никотина в жиже у perhaps67 немеряно, вот и ловит он ТХ на низкой спирали.

    Подсадил десятерых, один из них был некурящим Двое соскочили Двое завязали

Страница 7 из 71 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Правильная спираль", или зачем платить больше?
    от Kullibbin в разделе Картомайзеры
    Ответов: 527
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 13:19
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 04:19
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 18:39
  4. Правильная первая закупка?
    от Garaz в разделе Советы новичкам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:56
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021