eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Обслуживаемый танкомайзер Teredo-T. Версия 1.3. – финальный аккорд.

  1. #1
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5

    Обслуживаемый танкомайзер Teredo-T. Версия 1.3. – финальный аккорд.

    Не так давно закончилась долгая история с доработкой конструкции, изготовлением чертежей и воплощением в металле обслуживаемого атома для танков Teredo-T 1.3. В этой теме я хочу познакомить уважаемое сообщество с данным устройством.



    Особенности атома:
    Площадка монолитная, без вставок и заливки.
    Обдув спирали нижний, но забор воздуха сделан через отдельный L-образный канал, открывающийся на боку атома. Воздушный канал (и, соответственно, рабочая камера) никак не связаны с той частью атома, где находится коннектор, провода и пайки.
    Клюв атомайзера туго посажен во втулку, которая вкручивается на резьбе в корпус. Такая конструкция позволяет легко регулировать положение клюва относительно танка. На атомайзерах второй версии втулки были отрегулированы один раз – при сборке. За полгода парения ни одной протечки или кормления жижей (танки с пластиковыми крышками).
    Два атомайзера предыдущей модели служили мне верой и правдой на протяжении 6 месяцев и зарекомендовали себя с лучшей стороны. На встречах в Питере многие форумчане видели этот атом, а некоторые и опробовали его в работе.
    О конструкции предыдущих версий модели и об истории разработки можно прочитать здесь и здесь.
    В окончательной, третьей по счету модификации атома были сделаны следующие доработки:
    - Корпус атомайзера теперь неразборный, из одной детали. Это несколько усложняет установку фитиля, но уменьшает линейные размеры устройства и длину самого фитиля (сетки).
    - Изменилась внутренняя геометрия корпуса. За счет ряда доработок стала свободнее тяга (во второй версии затяжка была «туговата»).
    - Модифицирована схема установки и изоляции стоек и крепежа в испарителе.

    Потроха  




    Основание атома полностью повторяет схему, использованную в атоме для дрипа, отличия затрагивают только отдельные детали (заглублена одна из стоек, отверстие поддува расположено по центру). Крепление стоек, электрические соединения, изоляция и крепление коннектора подробно описаны в профильной ветке. Спираль мотаю на нитку (6 оборотов нити вокруг корпуса) нихром 0.2 мм, 6 витков. Спираль крепится между стойками по диагонали.





    Клюв плотно посажен по месту на втулку (площадку клюва можно дополнительно обточить с боков для лучшей тяги). Втулка ввинчивается в корпус так, чтобы площадка клюва касалась торца танка. В качестве фитиля я использую отожженную сетку, скрученную в трубку.

    Атомайзеры этой серии я использую уже в течение полугода при поездках по городу и на работе. ТХ вполне приличный, вкус передает несколько хуже, чем ОА для дрипа, но значительно лучше, чем его-Т. Протечек и кормления жижей не наблюдал. При интенсивном подасывании (например, при пропитке фитиля после прожига) можно перелить атом. В этом случае, мелкая резьба не допускает протечек, жижа выходит через воздуховод сбоку (коннектор остается сухой).



    Материалы: детали корпуса и трубка обдува – нержавеющая сталь. Стойки изготовлены из дискодержателей. Изоляционная шайба вырублена из термостойкого силикона. Коннектор взят от клиромайзера XXXL.

    Теперь несколько слов о грустном. Эта модель атомайзера производиться серийно не будет. Ни в партии, ни на заказ, ни по знакомству. Те два экземпляра, которые фигурируют в теме – единственные, сделанные для себя, любимого, я ими пользуюсь и продавать не хочу.
    Однако есть во всем этом и положительный момент – чертежи я выкладываю в свободный доступ. Вложение содержит рабочие чертежи всех деталей (в pdf и в КОМПАС). За подготовку документации я должен сказать отдельное спасибо отцу, который выправил все мои ляпы, проставил допуски и привел чертежи в приличный вид. Если у кого-нибудь возникнет желание повторить этот мод, то грамотный токарь без проблем изготовит детали. За исключением клюва, вся мелочевка (стойки, винты, изоляция и т.п.) легко приобретается и стоит недорого. Описание сборки и настройки мода (версии 2) можно прочитать здесь, отличия в настройке 3-й модификации минимальны.

    P.S. Габариты клюва могут немного различаться у разных серий "тэшек". Т.о. в некоторых случаях может понадобиться незначительная коррекция посадочного места втулки.
    Обслуживаемый танкомайзер Teredo-T. Версия 1.3. – финальный аккорд. Вложения
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 26.02.2012 в 02:32.

  2. #2
    Пользователь Аватар для bat009
    Репутация: 22
    Регистрация: 02.12.2011
    Пол:
    Адрес: Нижняя тура
    Сообщений: 501
    Вы сделали это =)) поздравляю =))
    Pons --> eGo+ Dual Coil Lava уехала обратно ->SVV+Саламон

    На парение потрачено ~14000р
    Подсадил на парение 5 человек

  3. #3
    Вэйпер Аватар для МаксимСПб
    Репутация: 1532
    Регистрация: 29.10.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, Международная
    Сообщений: 1,631
    Отличный ОА, жаль что доступен он только рукастым

  4. #4
    Вэйпер Аватар для john22
    Репутация: 117
    Регистрация: 26.10.2011
    Пол:
    Адрес: Калуга
    Сообщений: 940
    Записей в дневнике
    2
    Peter_lz, молодца! + в репу - однозначно! За чертежи - отдельное спасибо. У кого есть руки (или знакомый токарь) сделают сами.

  5. #5
    Гуру Аватар для Terve
    Репутация: 95
    Регистрация: 14.03.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,310
    Записей в дневнике
    1

  6. #6
    Пользователь Аватар для Нико
    Репутация: 41
    Регистрация: 18.01.2012
    Пол:
    Адрес: Греция
    Сообщений: 409
    Вещь

  7. #7
    Пользователь Аватар для Dmgrechko
    Репутация: 11
    Регистрация: 10.05.2011
    Пол:
    Адрес: Казахстан г. Капчагай
    Сообщений: 100
    Для любителей танков самое то.


  8. #8
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 08.01.2012
    Пол:
    Адрес: мариуполь
    Сообщений: 4
    спасибо это шикарный подарок

  9. #9
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Пожалуйста

  10. #10
    Новичок Аватар для MMK1
    Репутация: 32
    Регистрация: 27.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 83
    Почему-то чертежи в Компасе 10 не открываются.

  11. #11
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MMK1 Посмотреть сообщение
    Почему-то чертежи в Компасе 10 не открываются.
    Наверное потому, что сделаны в Компасе 13.

  12. #12
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Вариации на тему.

    Чтобы второй (запасной) атом не лежал без дела, временно переделал его в дрип-вариант.



    Снял втулку с клювом, вместо танка - дриптип. Стойки заменил на более длинные и поднял воздуховод.



    Влезает порядка 12 капель жидкости, вкус и ТХ вполне приличные. Не течет.

  13. #13
    Вэйпер Аватар для -=Shaman=-
    Репутация: 109
    Регистрация: 23.01.2012
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 1,141
    Спасибо за чертежи! Давно хотел нечто подобное, да с черчением плохо у меня...
    Последний раз редактировалось -=Shaman=-; 30.03.2012 в 15:15.
    Максимкин погребок
    Я закупаюсь у Дми3я.
    Я нашел свое...  

  14. #14
    Вэйпер Аватар для pepsik59
    Репутация: 62
    Регистрация: 14.02.2012
    Пол:
    Адрес: München
    Сообщений: 703
    Записей в дневнике
    56
    Молодец !!! Довёл до действующего образца,да ещё и поделился со всеми...

  15. #15
    Гуру Аватар для Фуро
    Репутация: 377
    Регистрация: 05.09.2011
    Пол:
    Адрес: Самара - "сердце" России
    Сообщений: 2,963
    Записей в дневнике
    7
    Молодец!!!

    жаль что не в серийное производство ...
    спойлер  

  16. #16
    Пользователь Аватар для sublinow
    Репутация: 25
    Регистрация: 12.03.2012
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 206
    Записей в дневнике
    12

    Сделали мне такой же,появились вопросы.

    Собственно обзавелся таким же Toredo ,точь в точь все размеры кроме стоек и воздухозаборной трубки.
    Немного фоток качество не очень фотик древний ,да и не мастер я по фотографированию ,тем более макро-сьемкой.
    спойлер  

    Теперь вопросы,как улучшить подачу жижи,а то у меня частенько гарри появляется,раскручиваю стакан фитиль почти сухой,какого размера сеточку и как её разместить в клюве?
    Какой дрип тип подходит к этому стакану?

    Стойки специально сделал повыше чтоб парить дрипом .

    По намотке ,не могу понять что лучше 1.5 или 2.0 нихром ,на 1.5 гарри быстрей появляется ,на 2.0 накуриваемость ни какая.

    Вот как то так ,может быть с всеобщей Вашей помощью поможете настроить,Toredo.

    ДА.Ещё про воздухозабор от чего трубочку можно использовать?,а то я вбил сопло от зажигалки одноразовой,но у неё стенки толстые и затяжка туговатая ,а я привык к свободной тяге.

    PS.Спасибо Peter_lz,за чертежи и за светлые его идеи.СПАСИБО
    Последний раз редактировалось sublinow; 30.07.2012 в 21:45.
    Хомячья нора  

  17. #17
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    Немного фоток качество не очень
    И не видны в сообщении. Если заливаете через дропбокс, то надо через расшаренную папку.

    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    Теперь вопросы,как улучшить подачу жижи,а то у меня частенько гарри появляется,раскручиваю стакан фитиль почти сухой,какого размера сеточку и как её разместить в клюве?
    Кусочек сетки (отожженной) примерно 10х8 мм скручиваем в трубочку и вставляем в клюв. Собираем атом и сдвигаем эту трубочку вниз, так, чтобы она касалась фитиля. И далее, по рецепту

    Несколько минут даем пропитаться жидкостью фитилю и шнуру, накручиваем устройство на аккумулятор и пробуем курить. После нескольких затяжек чувствуется привкус гари и пережженной жидкости. Снимаем конус и достаем фитиль. Ножницами аккуратно срезаем примерно миллиметр с края сетки. Пробуем собрать и затянуться. Снова привкус гари и снова отрезаем полоску сетки. Повторяем эти операции до тех пор, пока не исчезнет гарь, и при каждой затяжке в танк не будет подниматься пузырек воздуха.
    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    Какой дрип тип подходит к этому стакану?
    Тип А для eGo.

    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    По намотке ,не могу понять что лучше 1.5 или 2.0 нихром ,на 1.5 гарри быстрей появляется ,на 2.0 накуриваемость ни какая.
    Оптимальный вариант (лично для меня). Нихром 0.2 мм, сопротивление спирали 2-2.2 Ома. Намотка на сложенной в несколько раз нити 1 мм (восемь витков нити вокруг корпуса атома). Пробовал на ШК2, но именно на этой системе смачиваемость у шнура никакая, а нить рулит.

    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    Ещё про воздухозабор от чего трубочку можно использовать?
    Отрезок толстой иглы (т.н. плевральные иглы диаметром 2 мм). Центральная стойка от клира CE2.

  18. #18
    Пользователь Аватар для sublinow
    Репутация: 25
    Регистрация: 12.03.2012
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 206
    Записей в дневнике
    12
    Перезалил ,сейчас видно?
    Хомячья нора  

  19. #19
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    сейчас видно?
    Нет. В дропе должна быть (или создаете) папка Public. На помещенном туда графическом файле щелкаете ПКМ и выбираете опцию "Copy public link"

  20. #20
    Гуру Аватар для LEPS
    Репутация: 1616
    Регистрация: 06.04.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 6,743
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от sublinow Посмотреть сообщение
    сейчас видн

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отчёт о Kill A2 - финальный аккорд
    от aGGreSSor в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 05:04
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 23:23
  3. Обслуживаемый танкомайзер
    от mergen в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 12:57
  4. Калькулятор смешиивания (web версия)
    от ZloyGenie в разделе Жидкости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 22:47
  5. Отговорите меня от покупки GG+AVS (версия 2)
    от balaganoff в разделе Советы новичкам
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 22:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021