eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Советы по намотке микрокойла на ~1,5Ω для испарителя ProTank/T3S/EVOD

  1. #1
    Гуру Аватар для CSX
    Репутация: 628
    Регистрация: 13.02.2013
    Пол:
    Адрес: London, UK
    Сообщений: 2,396
    Записей в дневнике
    1

    Советы по намотке микрокойла на ~1,5Ω для испарителя ProTank/T3S/EVOD

    Итак, я пытаюсь сам намотать свой любимый коил NatureVape. Из спортивного интереса.
    Если достать коил из головы и чуть "растянуть", чтобы проще посчитать витки (в оригинале это плотный микрокоил) то выглядит это так:



    Целая спираль выглядит так:


    Сопротивление у установленной спирали бывает от 1,4 до 1,6 Ом (видимо витки отходят при замене ваты, ну и сами по себе намотки разнятся).
    Мне удалось вычислить, что диаметр оправки около 2мм (мотали словно на знаменитую синюю отвёртку, подходит один в один). Диаметр и материал проводов неизвестен, показания на форумах разнятся.

    Внимание вопрос, как сделать такое с меньшим количеством гемороя? Отставим в сторону двойные ноги -- нам это не нужно (наверное?). Можно даже отставить спайки. Можно, чёрт побери, даже отставить сопротивление! Пусть оно будет выше!

    Какой купить Кантал? Какие спайки? Какие инструменты? Как сделать так, чтобы спираль была плотной и витки не расходились при таком размере?

    Заказал на FT следующее идёт ко мне.
    https://www.fasttech.com/p/2066300
    https://www.fasttech.com/p/2032001

    https://www.fasttech.com/p/1521300
    https://www.fasttech.com/p/1620600
    https://www.fasttech.com/p/1680300

    До этого пробовал всякие уже накрученные спирали.
    Да, на форуме много инструкций по намотке спирали для протанка под вату, но честно говоря толковой инструкции по микрокойлу не нашёл =(

    Советы, пожелания, обсуждения?
    Последний раз редактировалось CSX; 21.01.2015 в 05:41.

  2. #2
    Гуру Аватар для alligator
    Репутация: 1555
    Регистрация: 18.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,815
    Записей в дневнике
    2
    Мотаешь 0.2 проволкой на сверло (ту самую отвертку)
    Не снимая с отвертки устанавливаешь ее в прорези испарителя, устанавливаешь изолятор и центр. пин. Подтягиваешь концы чтоб отвертка в прорези не болталась. Обезаешь концы, вынимаешь отвертку, прожигаешь, устанавливаешь вату/кремнезем, радуешься.


    Если что-то не понятно можно нагуглить 300 раз уже было с картинками.

    с тапталки

  3. #3
    Гуру Аватар для CSX
    Репутация: 628
    Регистрация: 13.02.2013
    Пол:
    Адрес: London, UK
    Сообщений: 2,396
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Мотаешь 0.2 проволкой на сверло (ту самую отвертку)
    Не снимая с отвертки устанавливаешь ее в прорези испарителя, устанавливаешь изолятор и центр. пин. Подтягиваешь концы чтоб отвертка в прорези не болталась. Обезаешь концы, вынимаешь отвертку, прожигаешь, устанавливаешь вату/кремнезем, радуешься.


    Если что-то не понятно можно нагуглить 300 раз уже было с картинками.

    с тапталки
    Спасибо за желание помочь!

    Тем не менее, я не совсем идиот и эти очевидные шаги мне понятны =) Подобные головки я перематывал много раз. Но тут задача стоит именно как повторить _такой_ микрокоил насколько это возможно без Zapper'а. Ну или, может, кто посоветует недорогой заппер?
    Вопросы в первом сообщении были: Какие использовать провода? Как сделать так чтобы витки сидели плотно после намотки? Какие инструменты для этого нужны? Я подозреваю, что при обжиге турбозажигалкой кантал как раз и перестаёт расползаться? Свою зажигалку куда-то задевал за ненадобностью, а покупать новую, если она не пригодится не хочется.

    То есть это запрос на мастеркласс, а не базовый мануал, так скажем.

    ---------- Сообщение отправлено в 04:41 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:36 ----------

    Для ясности добавил фотку неизуродованной спирали.

    ---------- Сообщение отправлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:41 ----------

    Кальтулятор вот считает, что это Кантал А1 диаметром 0,28


    Правильно ли я понимаю, что при таком диаметре микрокоил не сильно отличается по сопротивлению от обычного койла (судя по калькулятору)? То есть мне нужны спайки с канталом А1 длинной 57.48 mm?
    Никто не видел в продаже спайки таких размеров?

  4. #4
    Гуру Аватар для hattab666
    Репутация: 207
    Регистрация: 22.12.2014
    Пол:
    Адрес: Томск
    Сообщений: 2,793
    Записей в дневнике
    11
    лучший способ избавиться от такого геморроя, купить обслугу сам не так давно мотал клирики, дело ювелирное
    BAD VAPE - обзоры (девайсы, жидкости)

    JUICECOMBO.RU

  5. #5
    Гуру Аватар для Vyazmyatinin
    Репутация: 140
    Регистрация: 08.07.2014
    Пол:
    Адрес: Курган
    Сообщений: 2,058
    Записей в дневнике
    1
    Берешь фехраль фирмы кантал, сечением 0,2 и мотаешь коил. Снимаешь его с отвертки и прожигаешь над любым источником огня (газ плита, простая зажигалка, турбозажигалка - не имеет значения) до красна. Ну и далее у кого как - у меня клоскогугцы специальные с плоскими площадками, у кого пинцет... короче плотно сжимаешь спираль пока она не остыла и все. Можно повторить эту процедуру несколько раз, подтягивая предварительно на отвертке коил чтобы не расползался (насаживаешь коил на овертку и тянешь за концы)... 100500 раз в интернете про это описано было.

    Я могу понять автора, так как в клириках есть что-то такое, суховатый пар, вкусопередача бывает даже на том же TS3 не хуже, чем на некоторых обслужках. Мне вот лично побоку на чем парить, дайте мне клирик вместо кайфуна - я и на нем буду спокойно парить, лишь бы не сопливил - а от клириков сложно добиться чтобы не текли


    девайсы  

  6. #6
    Вэйпер Аватар для dwstate
    Репутация: 82
    Регистрация: 14.10.2014
    Пол:
    Адрес: Сыктывкар
    Сообщений: 722
    Записей в дневнике
    1
    02 фехраль на 2мм оправу 4 витка не микрокоийла ~ 1.6-1.7 ом. Зависит от батареи, если батарейка штатная егошная то микрокоил может не вытянуть по ваттам.

  7. #7
    Гуру Аватар для CSX
    Репутация: 628
    Регистрация: 13.02.2013
    Пол:
    Адрес: London, UK
    Сообщений: 2,396
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dwstate Посмотреть сообщение
    02 фехраль на 2мм оправу 4 витка не микрокоийла ~ 1.6-1.7 ом. Зависит от батареи, если батарейка штатная егошная то микрокоил может не вытянуть по ваттам.
    Спасибо, но вопрос именно про микрокойл =) Батареек за пару лет хомячества у меня скопилось разных, в том числе не егошных, так что с этим проблем не будет

    ---------- Сообщение отправлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:04 ----------

    PS. На самом деле мне уже дали нужные советы (в том числе даже в личку написали =) ), и вопрос можно считать закрытым. Куплю нужный Кантал, попробую и отпишусь по результатам.

    ---------- Сообщение отправлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от Vyazmyatinin Посмотреть сообщение
    Берешь фехраль фирмы кантал, сечением 0,2 и мотаешь коил. Снимаешь его с отвертки и прожигаешь над любым источником огня (газ плита, простая зажигалка, турбозажигалка - не имеет значения) до красна. Ну и далее у кого как - у меня клоскогугцы специальные с плоскими площадками, у кого пинцет... короче плотно сжимаешь спираль пока она не остыла и все. Можно повторить эту процедуру несколько раз, подтягивая предварительно на отвертке коил чтобы не расползался (насаживаешь коил на овертку и тянешь за концы)... 100500 раз в интернете про это описано было.

    Я могу понять автора, так как в клириках есть что-то такое, суховатый пар, вкусопередача бывает даже на том же TS3 не хуже, чем на некоторых обслужках. Мне вот лично побоку на чем парить, дайте мне клирик вместо кайфуна - я и на нем буду спокойно парить, лишь бы не сопливил - а от клириков сложно добиться чтобы не текли
    Спасибо! Вот я примерно так и подозревал, хотел подтвердить, что этот прожиг именно для "фиксирования" спирали. Большое спасибо, попробую.
    Про клирики согласен на 100% У меня такое же отношение.

  8. #8
    Гуру Аватар для edward8
    Репутация: 792
    Регистрация: 11.09.2014
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 2,029
    Записей в дневнике
    5
    CSX Я занимался перемоткой испарителя: 0.2 кантал (рекомендовал бы нихром) на зубочитску не менее 5 витков

  9. #9
    Гуру Аватар для Lamme
    Репутация: 431
    Регистрация: 19.06.2011
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 2,639
    ИМХО, вот на хрена нужен этот BDSM? Клон Кайфуна лайт стоит 14$. Около штуки деревянных. За эту цену час пиво попить в недорогом пабе. Ну купите его и упражняйтесь. Чего необслугу мучить?

  10. #10
    Гуру Аватар для CSX
    Репутация: 628
    Регистрация: 13.02.2013
    Пол:
    Адрес: London, UK
    Сообщений: 2,396
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от edward8 Посмотреть сообщение
    CSX Я занимался перемоткой испарителя: 0.2 кантал (рекомендовал бы нихром) на зубочитску не менее 5 витков
    Спасибо. Почему именно нихром?

    ---------- Сообщение отправлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от Lamme Посмотреть сообщение
    ИМХО, вот на хрена нужен этот BDSM? Клон Кайфуна лайт стоит 14$. Около штуки деревянных. За эту цену час пиво попить в недорогом пабе. Ну купите его и упражняйтесь. Чего необслугу мучить?
    Клоны я не люблю Оригинал есть. А это из спортивного интереса, говорю же. Хобби это или не хобби, в конце концов!

    Да и нравится мне вкус на этом клире больше. Есть у меня теория, что маленькая испарительная камера лучше большой, но пока не могу понять почему.

  11. #11
    Вэйпер Аватар для Rich.inc
    Репутация: 357
    Регистрация: 25.07.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 729
    Записей в дневнике
    5
    Кстати, между нормальным канталом и канталом с с Китая (в частности с фаста) очень большая разница. Вкус достаточно сильно изменяется, особенно 0,3 и 0,4 мм.
    Все знакомые подтвердили.

  12. #12
    Вэйпер Аватар для wookerman
    Репутация: 138
    Регистрация: 06.06.2014
    Пол:
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 809
    Записей в дневнике
    6
    Микрокойл сложно сделать без закаливания. На обслуживаемых устройствах закаливание делают прямо на креплении. Спираль накаляется под напряжением, потом сжимается пинцетом и остывает. На необслуживаемых так сделать нельзя из-за изолятора, который скорее всего подгорит при долгом прожиге, поэтому закаливание делают до установки. В пинцете сжимается койл и раскаляется на огне.

    Вместо спаек можно ставить скрутки. Ножка делается подлиннее, потом сгибается и скручивается в косичку. За счет этого сопротивление на ножках уменьшается в два раза и изолятор не горит.

  13. #13
    Вэйпер Аватар для Eddis
    Репутация: 499
    Регистрация: 09.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,418
    Записей в дневнике
    8
    Если актуально, то вот как делаю я. Супруга ни в какую не желает слезать с необслуги поэтому приходится иногда перематыват её protank 3 mini.
    Оправкой служит болт М2, на него наматываю кантал (против часовой стрелки) 6-7 витков, предварительно прижав хвост к шляпке гайкой. На другом конце болта зажимаю второй хвост ещё парой гаек. Всё это прокаливаю горелкой и охлаждаю в воде. После отпускаю прижатый к шляпке хвост и откручиваю обе гайки с другой стороны. Не микрокойл, но очень ровная и упругая спираль. Устанавливаю в испаритель прямо на болте (в аккурат туда болтик входит,сверло 2мм уже не лезет). Чтобы болт со спиралью не елозил, сверху его подпираю зубочисткой, она в прорези испарителя входит внатяг. Диаметр койла получается гдето 1.8 мм Если хочешь можно и микрокойл из него сделать. Пинцет и горелка в помощь Кантал или нихром, без разницы, просто нихромом витков больше сделать нужно.
    Последний раз редактировалось Eddis; 21.01.2015 в 21:35.


  14. #14
    Гуру Аватар для CSX
    Репутация: 628
    Регистрация: 13.02.2013
    Пол:
    Адрес: London, UK
    Сообщений: 2,396
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо! А зачем охлаждать водой?

  15. #15
    Гуру Аватар для alligator
    Репутация: 1555
    Регистрация: 18.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,815
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от CSX Посмотреть сообщение
    Но тут задача стоит именно как повторить _такой_ микрокоил насколько это возможно без Zapper'а. Ну или, может, кто посоветует недорогой заппер?
    Не знаю что такое заппер и зачем он нужен.

    Для создания мкрокоила нужно:
    Кантал 0.2
    Пинцет
    Отвертка(сверло)
    Маленькие пассатижи(опционально)
    Испаритель который нужно перематывать.
    Прямые руки.

  16. #16
    Гуру Аватар для CSX
    Репутация: 628
    Регистрация: 13.02.2013
    Пол:
    Адрес: London, UK
    Сообщений: 2,396
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Не знаю что такое заппер и зачем он нужен.

    Для создания мкрокоила нужно:
    Кантал 0.2
    Пинцет
    Отвертка(сверло)
    Маленькие пассатижи(опционально)
    Испаритель который нужно перематывать.
    Прямые руки.
    Ну вот люди говорят, что ещё нужна зажигалка всё же =)

    Заппер это сварка для проводов, если внимательно посмотреть на фото, то там ножки -- спайки.

  17. #17
    Гуру Аватар для alligator
    Репутация: 1555
    Регистрация: 18.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,815
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от CSX Посмотреть сообщение
    Ну вот люди говорят, что ещё нужна зажигалка всё же =)

    Заппер это сварка для проводов, если внимательно посмотреть на фото, то там ножки -- спайки.
    я делал подобные коилы с вышеперечисленным оборудованием.
    Прожигал на батарейке после установки спирали и сжимал пинцетом.

    Спайки ножек(это даже не спайки по факту) можно заменить косичкой на хвостиках, сделано для уменьшения сопротивления хвостов.

  18. #18
    Вэйпер Аватар для Eddis
    Репутация: 499
    Регистрация: 09.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,418
    Записей в дневнике
    8
    Водой охлаждаю чтоб не ждать когда остынет


  19. #19
    Вэйпер Аватар для wookerman
    Репутация: 138
    Регистрация: 06.06.2014
    Пол:
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 809
    Записей в дневнике
    6
    Тут вопрос в другом. А нужен ли микрокойл в подобной полуобслужке?
    Камера там мелкая, фитиль тонкий, поэтому разогрев равномерный. Обычная спираль неплохо справляется

  20. #20
    Вэйпер Аватар для Polecat
    Репутация: 111
    Регистрация: 09.11.2014
    Пол:
    Адрес: Tver
    Сообщений: 1,198
    Микрокоил на полуобслужке нелепо-как кайфун на эго-с блин! Да и не годится такой диаметр для такой намотки, это не микрокоил.
    Последний раз редактировалось Polecat; 22.01.2015 в 00:12.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 04:06
  2. можно линк на грамотный туториал по намотке?
    от THEKIRALOG в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 15:58
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 02:09
  4. Аккумулятор на 4400 mAh (для домашнего парения)
    от NeoN в разделе Гаражные моды
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021