eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Аккумуляторы и зарядные устройства

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 13.08.2014
    Пол:
    Адрес: Черноголовка
    Сообщений: 6

    Аккумуляторы и зарядные устройства

    Всем привет!

    Заказал себе сегодня Vamo V5 fasttech.com/products/0/10009229/1491700-vamo-v5-variable-voltage-wattage-mod-apv
    Я правильно понимаю, что этот комплект придет ко мне без зарядного устройства и аккумуляторов?
    Полез на сайт магазина, что бы прицениться и... Понял, что без советов мне тут не обойтись.

    Итак, начнем с аккумуляторов.
    Что обозначает "защищенные" и "не защищенные"? Судя по названию, лучше брать "защищенные", ибо звучит понадежней как-то
    Что значит Flat Top и Button Top? Тут у меня вообще никаких предположений нет...
    Есть ли еще какие-либо нюансы?

    Плавно переходим к зарядным устройствам.
    На сайте магазина колоссальный разброс цен. От 300 до 1500 руб. А разница-то в чем? Есть смысл брать дорогой? Или дешевый так же хорошо справляется со своими функциями? Мне что важно: чтоб он умел заряжать мои аккумуляторы, ну и чтоб не взорвалось у меня ничего среди ночи.

    Ребят, посоветуйте, пожалуйста. Если не затруднит, то с сылками. Я хочу купить 2 аккумулятора 18350, 1 аккумулятор 18650 и зарядное устройство к ним.

    Заранее благодарю всех за ответы!

  2. #2
    Пользователь Аватар для Quaigon
    Репутация: 83
    Регистрация: 24.12.2013
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 210
    Юзаем поиск
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f33/t14454.html
    После чего начинаем юзать брейн и решать.

  3. #3
    Гуру Аватар для smols63
    Репутация: 1548
    Регистрация: 08.05.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5,213
    Записей в дневнике
    5
    Для Vamo неплохие акки
    - LG 18650 3000 мАч (LGABD11865), без защиты ( их можно также заряжать до 4.35V . но нужна специальная зарядка ) хорошие акки даже при зарядке до 4.2 V
    - Samsung ICR18650-32A 3200мАч , без защиты ( их можно также заряжать до 4.35V . но нужна специальная зарядка )
    Про 18350 не знаю - не пользуюсь.
    На Фасте акки лучше не брать ибо идут ооочень долго.
    А зарядка вот неплохая
    https://www.fasttech.com/products/1292100
    Последний раз редактировалось smols63; 30.08.2014 в 02:30.
    "Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов.

  4. #4
    Гуру Аватар для DELANO
    Репутация: 436
    Регистрация: 08.06.2014
    Пол:
    Адрес: Краснодарский край
    Сообщений: 1,963
    Записей в дневнике
    6
    savochkindv, для вамо лучше брать незащищенные аккумуляторы. Защищенные аккумуляторы - это те, у которых есть своя плата защиты. Защищает она от переразряда и кз (вроде бы). у вамо такая защита есть своя, и она может конфликтовать с защитой батареи.
    Цитата Сообщение от savochkindv Посмотреть сообщение
    Что значит Flat Top и Button Top?
    Это значит плоский плюсовой контакт, и контакт с "пипкой" соответственно. У меня все аккумуляторы с плоским контактом, в вамо нормально работают.
    Аккумуляторы могу посоветовать Sanyo $9.94 Authentic Sanyo UR18650FM 18650 2600mAh 3.7V Rechargeable Lithium Batteries (2-Pack) 2-pack - unprotected / with carrying case at FastTech - Worldwide Free Shipping и panasonic $16.70 Panasonic NCR18650B Rechargeable 3400mAh 3.7V 18650 Lithium Batteries 2-pack - authentic cells / 2-pack at FastTech - Worldwide Free Shipping . На форуме бытует мнение, что санье даже лучше панасоника. Хотя емкость у них меньше, но в реальности работают как панасоники в которых емкость больше. Как то так.
    По поводу зарядки - покупай то, на что есть деньги. Совсем китайские зарядки не известно сколько проработают, если финансы позволяют покупайте что-нибудь от NiteCore. И еще один момент, аккумуляторы не отправляют авиа почтой, так что идти они будут очень долго, лучше купить у продавцов по месту.
    оффтопик: Если интересно, могу забарыжить три свежих аккумулятора эфест 18350, прошли не больше 10 циклов разряд/заряд.
    Последний раз редактировалось DELANO; 30.08.2014 в 03:16.
    спойлер  

  5. #5
    Гуру Аватар для bill_v2
    Репутация: 730
    Регистрация: 02.08.2013
    Пол:
    Адрес: Липецк
    Сообщений: 3,720
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от savochkindv Посмотреть сообщение
    Что обозначает "защищенные" и "не защищенные"? Судя по названию, лучше брать "защищенные", ибо звучит понадежней как-то
    Защита разрывает цепь при одном из трёх условий - слишком низкое напряжение аккумулятора, слишком высокое напряжение, слишком высокий ток. Зависит от использования. Практически нигде защита смысла не имеет.
    1. Использовать в девайсе с электроникой? Электроника позаботится о том, чтобы аккум не сел ниже 3 В и не снимет с него больше, чем может снять.
    2. В зарядке? Используйте качественные зарядки, заряжающие методом CC/CV и прекращающие заряд по достижению 4.2 В.
    3. В мехмоде? Казалось бы, вот оно. Но платы защиты рассчитаны на ток обычно 7 А. Для мехмодов это часто мало.
    Цитата Сообщение от savochkindv Посмотреть сообщение
    Что значит Flat Top и Button Top? Тут у меня вообще никаких предположений нет...
    "Плоский верх" и "кнопка-верх". Это про плюсовой контакт. Иногда может быть важно (например, Provari имеет механическую защиту от переполюсовки, поэтому в нее лезет только баттон).
    Цитата Сообщение от savochkindv Посмотреть сообщение
    Есть ли еще какие-либо нюансы?
    Для вамо самый главный нюанс - чтобы в названии аккумулятора не было слова "фаер". Китайфаеры - говно. Токи у вамо низкие, поэтому в остальном вамо пофиг что и как.
    Цитата Сообщение от savochkindv Посмотреть сообщение
    На сайте магазина колоссальный разброс цен. От 300 до 1500 руб. А разница-то в чем? Есть смысл брать дорогой? Или дешевый так же хорошо справляется со своими функциями? Мне что важно: чтоб он умел заряжать мои аккумуляторы, ну и чтоб не взорвалось у меня ничего среди ночи.
    Заряжать аккумулятор можно по-разному. Дешевые зарядки подают на него 4.2В и не парятся о том, как он греется, зарядился ли он, какое у него напряжение. Качественные подают сначала CC (Constant Current - фиксированная сила тока), потом ближе к концу заряда CV (Constant Voltage - фиксированное напряжение). И выключают электричество на контактах после достижения аккумулятором 4.2В (это относится к посоветованному выше найткору). Более дорогие могут иметь температурный датчик, экранчик, показывающий разные вещи и еще какие-то плюшки, о которых я забыл.
    Короче, 20 баксов за Nitecore i4 - недорого и не западло. У неё есть младший брат i2, тоже пойдет.
    Загореться и/или взорваться при зарядке может вообще любой литиевый аккумулятор. Вы не боитесь заряжать телефон или ноутбук? Вот и с 18650 не стоит бояться, если зарядка нормальная.
    Цитата Сообщение от DELANO Посмотреть сообщение
    Аккумуляторы могу посоветовать Sanyo [...] На форуме бытует мнение, что санье даже лучше панасоника.
    Эти панасоники изначально не вейперские и рассчитаны на низкие токи. А санио оставьте в прошлом, им уже такая куча лет, что уже даже бренда такого нет (ну в смысле, новых аккумов под ним не выпускается).
    Для вариватта хорошо подходят десятиамперные панасы. PF или BD.
    Цитата Сообщение от DELANO Посмотреть сообщение
    у вамо такая защита есть своя, и она может конфликтовать с защитой батареи.
    Полгода ходил с защищенными акками в вамо, ничего там не конфликтует и я даже теоретически представить себе не могу, что может конфликтовать.
    Мне они в вамо понравились больше незащищенных... Потому что длиннее на два миллиметра, не болтаются при тряске. Всё, больше ни на что защита на акках в модах с электроникой не влияет.

  6. #6
    Гуру Аватар для ABBADON
    Репутация: 1358
    Регистрация: 29.07.2012
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 3,755
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от savochkindv Посмотреть сообщение
    Что обозначает "защищенные" и "не защищенные"? Судя по названию, лучше брать "защищенные", ибо звучит понадежней как-то
    Хочу отдельно для Вас заметить, что защищенные аккумуляторы для Vamo V5 не подходят, он с ними не работает, будет показывать КЗ У вариват/варивольт своя защита им защита в аккумуляторах без надобности, ББ с ней конфликтует

    ---------- Сообщение отправлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от bill_v2 Посмотреть сообщение
    Полгода ходил с защищенными акками в вамо, ничего там не конфликтует и я даже теоретически представить себе не могу, что может конфликтовать.
    У меня и у многих не запускается, так что не надо свою ситуацию говорить как истину ИМХО
    Последний раз редактировалось ABBADON; 30.08.2014 в 11:43.


  7. #7
    Вэйпер Аватар для vord
    Репутация: 335
    Регистрация: 05.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 1,685
    У меня тоже защищенные прекрасно работают в вамо, от 4.2 до 3.2. "ТАК что не надо свою ситуацию выдавать за истину ".

    M402 --> Joye eGo B-LR + Joye 510 XL --> eGo + EXO18650 (танки, карты, dualcoil) --> TritoN, ОГОГО! --> Vamo 2 alu, Nemesis, JM, Hana, MVP (Ять, kayfun, turbine, magma) --> evic VT, iStick 50W (Ять, То-бак, kayfun lite)

  8. #8
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 13.08.2014
    Пол:
    Адрес: Черноголовка
    Сообщений: 6

    Thumbs up

    Всем спасибо! Думаю, теперь я обладаю исчерпывающей информацией в данном вопросе.

  9. #9
    Вэйпер Аватар для vord
    Репутация: 335
    Регистрация: 05.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 1,685
    В общем, защищенные в вамо ставить не имеет смысла. Но если уже есть, или заказаны, то скорее всего будут работать нормально. Некоторые однако глючат...

    M402 --> Joye eGo B-LR + Joye 510 XL --> eGo + EXO18650 (танки, карты, dualcoil) --> TritoN, ОГОГО! --> Vamo 2 alu, Nemesis, JM, Hana, MVP (Ять, kayfun, turbine, magma) --> evic VT, iStick 50W (Ять, То-бак, kayfun lite)

  10. #10
    Гуру Аватар для bill_v2
    Репутация: 730
    Регистрация: 02.08.2013
    Пол:
    Адрес: Липецк
    Сообщений: 3,720
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ABBADON Посмотреть сообщение
    У меня и у многих не запускается, так что не надо свою ситуацию говорить как истину ИМХО
    Но как они могут не запускаться? Высоких токов вамо не снимает, разряд у вамо до 3.3В, кажется, а защита срабатывает не раньше, чем на 3.0В. Что там может конфликтовать?

  11. #11
    Пользователь Аватар для graycore
    Репутация: 21
    Регистрация: 30.10.2014
    Пол:
    Адрес: Абаза
    Сообщений: 250
    Подключил акк 18650 к зарядке kanger ego ... индикатор говорит что заряд пошёл ... так можно его зарядить? есть ли контроллер заряда в зарядке? будет как с ego ... тоесть зелёный индикатор и всё?

    ---------- Сообщение отправлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 17:44 ----------

    Померял ток на аккуме ... с 2,35 зарядился до 3,83 ... за 15 минут ...
    Последний раз редактировалось graycore; 30.11.2014 в 15:47.

  12. #12
    Гуру Аватар для Lamme
    Репутация: 431
    Регистрация: 19.06.2011
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 2,639
    Цитата Сообщение от graycore Посмотреть сообщение
    акк 18650 к зарядке kanger ego ...
    А вот так делать не надо. Лучше пользоваться другой зарядкой, типа такой: https://www.fasttech.com/products/1292100

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021