eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Кантал и Нержавейка. В чём разница?

  1. #1
    Пользователь Аватар для Notepade
    Репутация: 45
    Регистрация: 10.12.2015
    Пол:
    Адрес: Белорецк
    Сообщений: 326

    Кантал и Нержавейка. В чём разница?

    Решил заказать себе различную проволоку с Фастэка, но назрел вопрос: в чём разница между Нержавейкой (SS 316) и Канталом?

  2. #2
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    Цитата Сообщение от Notepade Посмотреть сообщение
    в чём разница между Нержавейкой (SS 316) и Канталом?
    нержавейка является слаболегированным сплавом, а фехраль имеет ярко выраженные резистивные свойства

  3. #3
    Гуру Аватар для corwin_
    Репутация: 1447
    Регистрация: 23.06.2013
    Пол:
    Адрес: Таганрог
    Сообщений: 4,371
    Записей в дневнике
    1
    В топике нет самого главного - для чего?
    Если ТК, то нержа.
    Если мех или ВВ, то кантал.

  4. #4
    Гуру Аватар для Mya4uK
    Репутация: 423
    Регистрация: 19.08.2013
    Пол:
    Адрес: Череповец
    Сообщений: 3,855
    Записей в дневнике
    4
    У нержи сопротивление изменяется при нагреве и моды с ТК могут это отслеживать.

  5. #5
    Вэйпер Аватар для Fintrolz
    Репутация: 98
    Регистрация: 29.12.2014
    Пол:
    Адрес: Алексин
    Сообщений: 1,732
    corwin_, нержу и на ВВ запускают, и вполне успешно. Но понимая, что рега у камрада маловата можно предлагать кантал, а там уж и сам определится
    спойлер  

  6. #6
    Пользователь Аватар для Koker
    Репутация: 51
    Регистрация: 14.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 252
    Я последние недели 3 все баки на нержу перевел и парю только ВВ. Никаких проблем, даже лучше стало. На ТК тоже не плохо, но без него как то приятнее лично мне.
    Кантал мертвым грузом теперь лежит.
    спойлер  

  7. #7
    Вэйпер Аватар для Колюня
    Репутация: 782
    Регистрация: 17.02.2015
    Пол:
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 1,471
    Цитата Сообщение от Koker Посмотреть сообщение
    Кантал мертвым грузом теперь лежит.
    По мне, так наоборот, ни на одном ОА, ни на одном ВВ, ни титан, ни нержа не пошла ни в каком режиме. Только кантал 0,32, реже 0,4.
    ---------- Сообщение отправлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 01:28 ----------


    Чтоб не курить 61 день(не взирая на дату регистрации), слиииишком обширный список девайсов, прям завидно Особенно BY KA V5 (Yeahsmo) Steel+Titan, Генезис "Шарик".
    Последний раз редактировалось Колюня; 31.12.2015 в 01:39. Причина: дополнение
    Моё  

  8. #8
    Пользователь Аватар для Koker
    Репутация: 51
    Регистрация: 14.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 252
    Колюня Ищу свой дзен
    Байки 2, одна стальная, вторая титановая. Пока любимые баки.
    До шарика руки пока не дошли, прожигать не чем сетку.
    спойлер  

  9. #9
    Пользователь
    Репутация: 30
    Регистрация: 04.07.2018
    Пол:
    Адрес: Абакан
    Сообщений: 240
    Подниму тему, однако.
    Все таки непонятно, есть ли разница что использовать на плате. Возьмем, например, 2 одинаковых спирали, но из разных материалов. Пусть это будет 0,32 7 оборотов на оправу 2мм. Как по дефолту вот на MicroCoil Vape Calculator • Микрокоил калькулятор • Calcolatore di Coil Svapo.
    Что имеем:
    Кантал - 1,1 ОМ. Рекомендованая мошьность 15 ВТ
    Нержа 316 - 0,56Ом. Рекомендованая мошьность, внезапно, 15 ВТ.
    Да и все остальные параметры, вроде поверхностной мощности, идентичны.
    Ну вот поставили мы эти спирали на плату и парим обе на варивате 15Вт. Будет разница в паре?
    Единственная разница которая приходит на ум - по мере разогрева нержи ее сопротивление вырастит. Я вот не знаю отслеживают ли как то платы сопротивление во время файра. Если нет то по мере прогрева нержи реальная подаваемоя мощность на спираль упадет вследствие повышения сопротивления. И получится как кантал на 13Вт. Но тогда можно и фишку сделать. Поставить на нерже 18 Вт (допустим, считать лень), и после прогрева и повышения сопротивления мошьность сама сползет на теже 15ВТ, получится что то вроде прехита)
    Прав ли я что кроме таких технических ньюансов, разницы во вкусе, температуре, плотности пара не будет?
    Ну и в догонку, почему когда делают клептон, в обмотке обычно используют нихром? почему например кантал не обматывают канталом? Нихром более поддатлив или есть все же какой то в этом дзен?
    [IMG]/up/dadspromo.gif[/IMG]
    Некуряка  

  10. #10
    Вэйпер
    Репутация: 239
    Регистрация: 11.02.2016
    Пол:
    Адрес: Орел
    Сообщений: 1,276
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от niorix Посмотреть сообщение
    Я вот не знаю отслеживают ли как то платы сопротивление во время файра.
    Вариватные отслеживают. А те что не отслеживают называются варивольты.
    Цитата Сообщение от niorix Посмотреть сообщение
    Прав ли я что кроме таких технических ньюансов, разницы во вкусе, температуре, плотности пара не будет?
    На варивате ощутимой разницы не будет. (время разогрева определяется массой и удельной теплоемкостью). И еще есть некоторая разница при прожиге койлов. (толщина оксидного слоя, его прочность, скорость образования ). Ну и гипотетически остается возможность химических реакций между койлом и жижей.
    Я лично использую только нержавейку. Просто потому что на кантале и нихроме не работает ТК.

    А существует ли в продаже генезис с верхним воздухозабором, который можно настроить на кальянную затяжку ? Кроме NextAsis, который у меня есть.

  11. #11
    Вэйпер Аватар для bydlokoder
    Репутация: 207
    Регистрация: 23.08.2014
    Пол:
    Адрес: Грайворон
    Сообщений: 1,080
    Записей в дневнике
    2
    Парю нержу 032, 040 на всех режимах, и на навале и на сигаретниках.
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
    Моя распродажа

    Хомячьи щёки  

  12. #12
    Новичок Аватар для Stinkicat
    Репутация: 23
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 54
    Нержа при большом концентрате соли в жиже может быстро окислиться. Нержа плохо работает на миникине вроде.
    Нихром более устойчив, инертность нужная, не стартует резко, но всё же быстро и относительно быстро остывает. Плюс выдерживает высокие температуры, поэтому шанс того, что оплётка перегорит при прожиге - меньше.
    Мотаю давно и мне вообще плевать на самом деле, что себе намотать в жилах по материалу на плату. Оплётка онли нихром.

    Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 31.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11
    У меня другой вопрос.
    Как отличить нержу от фехрали (кантала)? У меня лежат три катушки проволоки, без маркировок, хочется больше определенности.

  14. #14
    Гуру Аватар для lelick
    Репутация: 1915
    Регистрация: 16.11.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 2,951
    Цитата Сообщение от jkez0r Посмотреть сообщение
    У меня другой вопрос.
    Как отличить нержу от фехрали (кантала)? У меня лежат три катушки проволоки, без маркировок, хочется больше определенности.
    Магнитом?

  15. #15
    Новичок
    Репутация: 7
    Регистрация: 07.10.2018
    Пол:
    Адрес: Frankfurt
    Сообщений: 53
    Цитата Сообщение от niorix Посмотреть сообщение
    Подниму тему, однако.
    Все таки непонятно, есть ли разница что использовать на плате. Возьмем, например, 2 одинаковых спирали, но из разных материалов. Пусть это будет 0,32 7 оборотов на оправу 2мм. Как по дефолту вот на MicroCoil Vape Calculator • Микрокоил калькулятор • Calcolatore di Coil Svapo.
    Что имеем:
    Кантал - 1,1 ОМ. Рекомендованая мошьность 15 ВТ
    Нержа 316 - 0,56Ом. Рекомендованая мошьность, внезапно, 15 ВТ.
    Да и все остальные параметры, вроде поверхностной мощности, идентичны.
    Ну вот поставили мы эти спирали на плату и парим обе на варивате 15Вт. Будет разница в паре?
    Единственная разница которая приходит на ум - по мере разогрева нержи ее сопротивление вырастит. Я вот не знаю отслеживают ли как то платы сопротивление во время файра. Если нет то по мере прогрева нержи реальная подаваемоя мощность на спираль упадет вследствие повышения сопротивления. И получится как кантал на 13Вт. Но тогда можно и фишку сделать. Поставить на нерже 18 Вт (допустим, считать лень), и после прогрева и повышения сопротивления мошьность сама сползет на теже 15ВТ, получится что то вроде прехита)
    Прав ли я что кроме таких технических ньюансов, разницы во вкусе, температуре, плотности пара не будет?
    Ну и в догонку, почему когда делают клептон, в обмотке обычно используют нихром? почему например кантал не обматывают канталом? Нихром более поддатлив или есть все же какой то в этом дзен?
    Разница в паре при разных материалах : кто-то ощущает кто-то нет . Скорость разогрева это заметно. Кантал звук нагрева с щелками обычно, нержа и нихром тише и быстры на подъем так сказать). Кантал из-за содержания железа дает частенько ржавчину на вату при долгом простое девайса, нихром как основная жила мне не нравится за его химического состава, пользуюсь нержой в 99 % и обмоткой только нихром т.к . он долговечней в 0.1 .

    Отправлено с моего SM-N910F через Tapatalk

  16. #16
    Новичок
    Репутация: 7
    Регистрация: 07.10.2018
    Пол:
    Адрес: Frankfurt
    Сообщений: 53
    Фехраль магнитит, нихром и нержа: по гибкости нихром мягче намного нержи
    Цитата Сообщение от jkez0r Посмотреть сообщение
    У меня другой вопрос.
    Как отличить нержу от фехрали (кантала)? У меня лежат три катушки проволоки, без маркировок, хочется больше определенности.
    Отправлено с моего SM-N910F через Tapatalk

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 31.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11
    Цитата Сообщение от Haltfax Посмотреть сообщение
    Фехраль магнитит, нихром и нержа: по гибкости нихром мягче намного нержи
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 19:34
  2. Разница в екурении и курении аналога
    от Thaimen в разделе Курилка
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:58
  3. А в чём разница ?
    от Natka в разделе Советы новичкам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 23:46
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021