eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Намотка и её влияния на аккум

  1. #1
    Вэйпер Аватар для prv
    Репутация: 46
    Регистрация: 08.09.2015
    Пол:
    Адрес: Vladivostok
    Сообщений: 678

    Намотка и её влияния на аккум

    Доброе время суток.
    не кидайте камни/, но ни как не могу разобраться, как намотка влияет на аккумулятор.

    Следующий пример, есть три намотки (я сделал такие параметры, специально для примера и не более):
    1) My Coil: ⌀2mm (0.32mm x 7 x 1)
    2) My Coil: ⌀2.5mm (0.32mm x 9 x 1)
    3) My Coil: ⌀3mm (0.25mm x 7.5 x 1)

    Вопрос следующий (в теории), при какой намотки аккумулятор сядет быстрее/ при какой медленнее?

  2. #2
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Первая еще как то подходит под мехмод, следующие 2е только под вариватт
    на голой батарейке чем ниже Ом тем больше расход, на вариватте чем больше ватт тем больше расход
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  3. #3
    Вэйпер Аватар для prv
    Репутация: 46
    Регистрация: 08.09.2015
    Пол:
    Адрес: Vladivostok
    Сообщений: 678
    как я понимаю, что чем больше вольт требуется тем быстрее батарея скажет, что не вывозит. (даже если не разряжена полностью)
    а чем больше ампер, тем сильнее уходит из батареи ток.
    тоесть, как я понимаю, такая намотка - My Coil: ⌀2.5mm (0.4mm x 5.5 x 1)
    проживет дольше всех/ несмотря на то что ток уходит сильнее, будет работать до полного разряда батареи.

    Я правильно думаю, или все напутал?

    ---------- Сообщение отправлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 08:51 ----------

    2agress74, попустим мы все используем на вариватте, речь о том как долго я смогу парить без подзаряда на этих намотках. (в калькуляторе указаны ваты которые используются в примере для парения)

  4. #4
    Вэйпер
    Репутация: 292
    Регистрация: 18.09.2014
    Пол:
    Адрес: Рига
    Сообщений: 1,210
    Записей в дневнике
    1
    Та где ватт меньше, та и меньше сажает.
    Если батарея в варивате, можешь вообще голову не парить вольтами и током. Смотри просто на ватты.

    (есть конечно потери на повышение-понижение напряжения, но у каждой платы свои, а какие хренпоймешь)
    Последний раз редактировалось Рамзай; 08.09.2015 в 11:03.

  5. #5
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    попустим мы все используем на вариватте, речь о том как долго я смогу парить без подзаряда на этих намотках. (в калькуляторе указаны ваты которые используются в примере для парения)
    Чем больше ватт тем быстрее сядет аккум. У платы свои принципы преобразования тока (другое дело насколько хорошо она с этим справляется)
    А насколько хватит батарейки... Это не от количества дней зависит, а от отсечки платы. Ну к примеру у сигелей мини отсечка 3,2 вольта, у ипв 3ли 6,1 вольта, ипв прорботает дольше чем сигелей на 2х батарейках. Ну и естественно от количества выпаренных мл. Есть как бы еще один нюанс, чем меньше металла в намотке тем она быстрее разогревается))
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  6. #6
    Вэйпер Аватар для prv
    Репутация: 46
    Регистрация: 08.09.2015
    Пол:
    Адрес: Vladivostok
    Сообщений: 678
    Есть как бы еще один нюанс, чем меньше металла в намотке тем она быстрее разогревается
    1) My Coil: ⌀2.5mm (0.32mm x 9 x 1)
    Мощность - 18.47 Watt, Ток - 3.33 Amp, Длина провода - 83.79, Поверхностная мощность - 0.20 W/mm²
    2) My Coil: ⌀3mm (0.25mm x 7.5 x 1)
    Мощность - 19.46 Watt, Ток - 2.72 Amp, Длина провода - 80.60, Поверхностная мощность - 0.28 W/mm²

    В первом случаи ватт используется меньше, но по логике (моей,а она возможна не правильная, поэтому и тему создал), на разогрев второй спирали заряда батареи уходит меньше, или нет?

  7. #7
    Гуру Аватар для corwin_
    Репутация: 1447
    Регистрация: 23.06.2013
    Пол:
    Адрес: Таганрог
    Сообщений: 4,371
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий (в теории), при какой намотки аккумулятор сядет быстрее/ при какой медленнее?
    В теории: По времени - чем меньше Ом, тем быстрее сядет. На практике - количество выпаренной жижи, на любой намотке, будет примерно равным (в одном ББ, с одним акком). Больше мощность - быстрее испаряется жижа (больше пара).

    ---------- Сообщение отправлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    В первом случаи ватт используется меньше, но по логике (моей,а она возможна не правильная, поэтому и тему создал), на разогрев второй спирали заряда батареи уходит меньше, или нет?
    Плюньте на теорию. Надо парить на том, что вкуснее, для вас!
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    речь о том как долго я смогу парить без подзаряда на этих намотках.
    Я так понял, у вас в руках ничего нет?! Иначе - откуда вопрос? Намотали и попробовали.
    У нас же, кружок "Очумелые ручки". Все экспериментируют.
    Последний раз редактировалось corwin_; 08.09.2015 в 11:34.

  8. #8
    Вэйпер Аватар для prv
    Репутация: 46
    Регистрация: 08.09.2015
    Пол:
    Адрес: Vladivostok
    Сообщений: 678
    ))) ясно... я пока не могу плюнуть на теорию, т.к. еще не парю (практиковаться не на чем), заказал мод, и пока он до меня идет я пытаюсь разобраться что к чему, ибо очень хочется чтобы все получилось, можно сказать последняя надежда на избавление от фу-фу сигарет, в которую я искренни верю )

  9. #9
    Вэйпер
    Репутация: 292
    Регистрация: 18.09.2014
    Пол:
    Адрес: Рига
    Сообщений: 1,210
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    пытаюсь разобраться что к чему
    Пока поизучайте http://www.ecigtalk.ru/forum/f73/t37490.html
    На практике на таких толщинах разница в разогреве будет минимальна. А вот во вкусе и паре разница будет существенная. А вкус куда важнее

  10. #10
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от corwin_ Посмотреть сообщение
    Плюньте на теорию. Надо парить на том, что вкуснее, для вас!
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение


    ---------- Сообщение отправлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Рамзай Посмотреть сообщение
    Пока поизучайте Нажористая Вкусная Спираль (Правильная Спираль -3)
    На практике на таких толщинах разница в разогреве будет минимальна. А вот во вкусе и паре разница будет существенная. А вкус куда важнее
    многа букафф!!!
    У меня в подписи тема garry001 там попроще
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  11. #11
    Пользователь Аватар для Lex-is
    Репутация: 80
    Регистрация: 20.05.2015
    Пол:
    Адрес: Караганда
    Сообщений: 442
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    заказал мод, и пока он до меня идет я пытаюсь разобраться что к чему, ибо очень хочется чтобы все получилось, можно сказать последняя надежда на избавление от фу-фу сигарет, в которую я искренни верю )
    Плюнь на эту теорию и не парь людям мозги. Под каждый бак, дрипку своя намотка подбирается, опытным путем. У меня в MadHatter стоит 0,5*0,3*8 витков и прекрасно парит, а в n22 для этой намотки просто обдува не хватит, а в Hobo она вообще не влезает.

    Не бывает волшебных таблеток и универсальных намоток.
    Хомячек  

  12. #12
    Вэйпер
    Репутация: 292
    Регистрация: 18.09.2014
    Пол:
    Адрес: Рига
    Сообщений: 1,210
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    многа букафф!!!
    Полагаю у ТСа есть время осилить пока едет его мод.
    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    У меня в подписи тема garry001 там попроще
    Там же о другом совсем

  13. #13
    Вэйпер Аватар для dimensy
    Репутация: 291
    Регистрация: 16.07.2011
    Пол:
    Адрес: Ставрополь
    Сообщений: 1,554
    Записей в дневнике
    13
    а может надо было сначала сказать какой заказан мод и какой на него бак будет накручен, а потом уже подбирать экономичную но вкусную намотку?

  14. #14
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Рамзай Посмотреть сообщение
    Там же о другом совсем
    Да неужели?
    а по моему о том же самом...
    Цитата Сообщение от Lex-is Посмотреть сообщение
    Плюнь на эту теорию и не парь людям мозги. Под каждый бак, дрипку своя намотка подбирается, опытным путем. У меня в MadHatter стоит 0,5*0,3*8 витков и прекрасно парит, а в n22 для этой намотки просто обдува не хватит, а в Hobo она вообще не влезает.
    Это вы опытным путем подбираете одну и ту же поверхностную мощность сами того не замечая?
    А терь посмотрите внимательно свои намотки в калькуляторе сильно параметр поверхностной мощности отличается?
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  15. #15
    Вэйпер
    Репутация: 351
    Регистрация: 30.07.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,508
    Цитата Сообщение от prv Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий (в теории), при какой намотки аккумулятор сядет быстрее/ при какой медленнее?
    вы упускаете еще один момент, не позволяющий ответить вам на ваш вопрос. На разных намотках будет разное количество пара и, соответственно, время затяжек, необходимое вам для напаривания. Вполне возможно, что намотка, потребляющая меньше энергии по тех. характеристикам, приведет к тому, что аккумулятор будет разряжаться быстрее из-за более продолжительной затяжки.
    про кур:  

  16. #16
    Гуру Аватар для d_alexe
    Репутация: 4678
    Регистрация: 07.12.2010
    Пол:
    Адрес: Боровичи
    Сообщений: 5,115
    Записей в дневнике
    127
    1 My Coil: ⌀3mm (0.5mm x 6 x 1.5)
    Стоковая Лемо2 U - 3.6V I - 6.84A Поверхностная мощность - 0,21

    2 My Coil: ⌀3mm (0.4mm x 8 x 1.5)
    U - 5.3V I - 4.7A Поверхностная мощность - 0,20

    Так вот istike 30W со второй живет дольше

  17. #17
    Гуру Аватар для Swift65
    Репутация: 371
    Регистрация: 03.12.2014
    Пол:
    Адрес: Москва-Химки
    Сообщений: 1,977
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от and911 Посмотреть сообщение
    вы упускаете еще один момент, не позволяющий ответить вам на ваш вопрос. На разных намотках будет разное количество пара и, соответственно, время затяжек, необходимое вам для напаривания. Вполне возможно, что намотка, потребляющая меньше энергии по тех. характеристикам, приведет к тому, что аккумулятор будет разряжаться быстрее из-за более продолжительной затяжки.
    Это и есть теория. Тут столько моментов, которые надо учитывать. Например, если собираетесь парить только на одном моде, то можно рассчитать для него необходимую спираль, учитывая только параметры этого мода. Но если понадобится переставить бак на другой мод, то там он может или не завестись или подгореть. Это не проблема, если в наличии только один мод, но со временем хомяк затребует что-то еще и тут встанет этот вопрос. Для себя я этот вопрос решил простым способом, все мотаю под мехмод, но с учетом максимальных характеристик моих вариватов/варивольтов. Например, есть два бака, Lemo 2 и Billow V2. Мне надо их намотать, чтоб максимально хорошо работали на всех моих батареях, а это мощность не выше 45вт и сопротивлением не ниже 0,3 ОМ (под IStick 50w), в диапазоне 3,5-4,2V (под мехмоды) и с максимальным парообразованием (подбираю максимально толстую проволоку для спирали). Беру калькулятор и получаю для Billow V2 и для Lemo 2. По калькулятору видно, что эти баки будут работать при максимальной отдаче на всех МОИХ батареях. А смотреть на экономию электричества ( в нашем случае на длительность держания заряда батарей) дело неблагодарное. Никто ведь не сидит дома в полумраке только из экономии.

    ---------- Сообщение отправлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    Так вот istike 30W со второй живет дольше
    Это так, но и вкуса/пара меньше, а что Вам важнее, Вам и решать.

    ---------- Сообщение отправлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    1 My Coil: ⌀3mm (0.5mm x 6 x 1.5)
    Стоковая Лемо2 U - 3.6V I - 6.84A Поверхностная мощность - 0,21

    2 My Coil: ⌀3mm (0.4mm x 8 x 1.5)
    U - 5.3V I - 4.7A Поверхностная мощность - 0,20

    Так вот istike 30W со второй живет дольше
    И еще, на обоих намотках Ваш IStick 30W работает только в половину возможности бака. Попробуйте вот такую намотку. И пара/вкуса будет больше, и стик будет работать дольше.
    Последний раз редактировалось Swift65; 08.09.2015 в 14:20.

  18. #18
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Swift65 Посмотреть сообщение
    Это так, но и вкуса/пара меньше, а что Вам важнее, Вам и решать.
    мощность то одинаковая...
    но есть нюанс...
    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    чем меньше металла в намотке тем она быстрее разогревается
    вообще как бы многие пришли к выводу что оптимальным по количеству пара является поверхностная мощность 0,25-0,30
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  19. #19
    Гуру Аватар для Swift65
    Репутация: 371
    Регистрация: 03.12.2014
    Пол:
    Адрес: Москва-Химки
    Сообщений: 1,977
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    мощность то одинаковая...
    но есть нюанс...
    Если Вы имеете в виду мощность на спирали, т.е. вот эту - 0.24 W/mm², то да, она одинакова на обоих намотках, на на 0,5 кантале площадь испарения больше, чем на 0,4, поэтому потребляемай (и отдаваемая) мощность выше. Соответственно, пара/вкуса больше, но батарея садится быстрее. Это я и имел в виду в своем посте:
    Цитата Сообщение от Swift65 Посмотреть сообщение
    Это так, но и вкуса/пара меньше, а что Вам важнее, Вам и решать.


    ---------- Сообщение отправлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    вообще как бы многие пришли к выводу что оптимальным по количеству пара является поверхностная мощность 0,25-0,30
    Я-бы чуть расширил, в диапазоне 0,2 - 0,4 W/mm². Самый дзен, для меня, в районе 0,33-0,38 W/mm², 0,25-0,30 - парибельно, 0,2 - 0,25 - допаривать, добегая до зарядки. Это если на мехе. А на стике держу 4-4,2 V (0,32-0,36 W/mm²). Это мои фломастеры, может у кого и по-другому.

  20. #20
    Вэйпер
    Репутация: 351
    Регистрация: 30.07.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,508
    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    оптимальным по количеству пара является поверхностная мощность 0,25-0,30
    отсюда вывод: при обеспечении а) неизменности поверхностной мощности б) равномерности обдува в) неизменности профиля сечения проволоки, количество пара на разных намотках будет одинаковым при одинаковой площади испарения.
    отсюда следствие: энергопотребление зависит от коэффициента "Площадь испарения/масса" проволоки. Значит, чем тоньше проволока, обеспечивающая требуемое количество пара, тем меньше потребление энергии.
    ТС, для определения "наилучшей" спирали требуется:
    1. выбираете свою любимую намотку (по парообразованию. ваша субъективная оценка).
    2. рассчитываете по ней Вашу оптимальную поверхностную мощность и площадь испарения (ваши эталоны)
    3. берете проволоку с наименьшим сечением, рассчитываете длину спирали (под эталонную площадь испарения), выставляете мощность на ББ (под эталонную поверхностную мощность) - профит.

    но... приготовьтесь помучаться с фитилями (сделать намотку (фитиль/спираль) на тонкой проволоке еще то удовольствие), обеспечением обдува и частым перегоранием спирали.
    соответственно п. 3 в части "наименьшим сечением" видоизменяем на "наименьшим сечением с которым удобно "работать" и обеспечивающим необходимые параметры спирали, соответствующие возможностям обдува в вашем атомайзере"
    про кур:  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Намотка канталом 0.3 на две спирали под мех
    от Exhausted в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:45
  2. Намотка нихрома 0.32 на Kanger T3S
    от Mr.ensky в разделе Новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 02:09
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 04:30
  4. Параметры пара и способы влияния на них.
    от EvilGrym в разделе Уголок EvilGrym'а
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 20:12
  5. Защитное кольцо на аккум SLB
    от Namhsac в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 00:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021