eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Скорость разогрева койлов при одной мощности. От чего все-таки зависит?

  1. #81
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    Внимательно перечитал всё с утра ....Появилось желание напится ...

  2. #82
    Гуру Аватар для Fduch
    Репутация: 715
    Регистрация: 05.01.2011
    Пол:
    Адрес: (Ka6aHuXa) Москва, Кантемировская
    Сообщений: 2,363
    Записей в дневнике
    9
    много написано... чситать все не стал... а учтено ли удельное сопротивление самих материалов? оно околоодинаковое?

    8(926)595-91-9два .

  3. #83
    Гуру Аватар для Burik54
    Репутация: 267
    Регистрация: 13.10.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 1,926
    И так. Вчера вечером с телефона неудобно было спорить

    Все таки ТС задал нормальный вопрос, и тапками его зря закидали. А вот некоторые камрады удивили глупостями.

    Для начала, что же такое вариватт. А правильно ответили, это просто "крутилка". ВОзможность выставлять необходимую подаваемую мощность на спираль. И все знают, что при изменении мощности, меняются значения напряжения на экранчике . А кто знает, как плата определяет необходимое напряжение? Да все просто, законы физики. Две формулы I=U/R, P=U*I. Соответсвенно, U=квадратный корень из (P*R). Так что при изменении мощности в режиме мода вариватт, мы изменяем просто напряжение.
    Для наглядности: Мощность на моде установлена 50Вт. При спирали 0.1Ом - выходное напряжение платы будет 2,23В(примерно, корень не на чем посчитать ), а при спирали 1Ом - 7,07В

    Мощность у нас одна, соответственно работа/количество тепла за промежуток времени (пусть будет 1секунда) у нас равны. Что на спирали в 0,1Ом, что на спирали 1Ом работа будет 50Дж.

    Вопрос был такой, почему материалы с разным удельным сопротивлением нагреваются с разной скоростью при одинаковой мощности?

    Единственный верный ответ дал Melmoth
    Цитата Сообщение от Melmoth Посмотреть сообщение
    При одной и той же мощности, подаваемой на койлы с разным удельным сопротивлением, в кантале будет больше несветящегося дерьма, чем в нерже, так норм?
    - - - Добавлено - - -

    Разницы в нагреве у койлов нет, но многие считают, что кантал греется медленнее. Это не катнал греется медленнее, а жидкость на поверхности металла. Тут уже сугубо мое имхо, так как нет желания искать всевозможные справочные материалы. Мое предположение, что разная скорость нагрева жидкости зависит от поверхности металла. Ведь все видели макро фехраля и макро нержи. Все ощущали как "недожаривает" спираль с нагаром, и как жарят полированные койлы(так называемые миррор койлы).

    - - - Добавлено - - -

    Я специально не стал учитывать ТКС. В режиме вариватт напряжение и сила тока изменяется в зависимости от сопротивления. К примеру, даже древний кубоид от джуйтека показывает текущую силу тока. При затяжке на фехрале, сила тока на спирали не меняется. А поставьте атомайзер с нержавейкой. При затяжке сила тока падает, а напряжение поднимается. А подаваемая мощность неизменна.

  4. #84
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Burik54 Посмотреть сообщение
    Это не катнал греется медленнее, а жидкость на поверхности металла.
    да.
    чем меньше удельное сопротивление металла, тем выше его теплопроводность (как правило)
    теплопроводность нержи больше чем кантала или нихрома... проверить легко отрезаем два одинаковых куска проволоки из нежи и кантала, один в правую руку, другой в левую и суем концы р=проволок в горящую газовую комфорку...
    ферроникель "стартует" еще резче
    теплосъем идет с поверхности койла (испарение жидкости), соответственно чем лучше теплопроводность тем легче теплороду поступать к поверхности.
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  5. #85
    Вэйпер
    Репутация: 239
    Регистрация: 11.02.2016
    Пол:
    Адрес: Орел
    Сообщений: 1,276
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    Основные мнения с форума:
    - нержа разогревается быстрее кантала (и нихрома);
    - скорость разогрева определяется теплоемкостью и массой койлов.
    Попробуем подвести под это теорию.
    Первое мнение на форуме встречал. Второе - вообще физический закон изложенный простым языком и подразумевающий одинаковую мощность.
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    Для начала договоримся:
    - под разогревом будем иметь в виду набор температуры от комнатной до одной и той же в районе 200-220 градусов, при которой мы обычно парим (а не до температуры покраснения при прожиге, она у всех разная - у нержи меньше, у кантала больше, нихром где-то посередине; тут можно судить по рабочим температурам, на которые рассчитаны сплавы);
    - используем вариватт и всегда одну мощность;
    - используем один и тот же тип и топологию намотки, одно и то же кол-во витков, тот же диаметр оправы и т.д. Меняется только материал (ядра намотки, обмотка пусть всегда будет нихром Х20Н80 0.1 мм, если уж к чему-то определенному привязаться).
    Вот не встречал я первое мнение на форуме применимое к этой ситуации.
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    И тем не менее, практика подтверждает информацию с форума - нержа действительно выходит на температуру парения быстрее, чем нихром и кантал, при прочих равных. Но тогда вопрос - а что ей помогает, если масса (плотность) и теплоемкость против нее? Что в данных рассуждениях не учтено?
    А можно подробнее про подтверждение. Особенно учитывая:
    Цитата Сообщение от Sorig Посмотреть сообщение
    А температуру койла, скажем после полутора - двух секунд после фаера, замерить можешь?
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    Вот уже интересовался этим вопросом, как замерить (в т.ч. для измерения ТКС именно той нержи, которая у меня). Нужен дорогой пирометр с узким пятном измерения. Пока у меня его нет.
    Потому как все что я встречал о более быстром разогреве нержи относилось либо к работе ТК (за счет выставления повышенной мощности) и к мехам (и опять таки за счет повышенной мощности из-за пониженного сопротивления холодной нержи).

    А существует ли в продаже генезис с верхним воздухозабором, который можно настроить на кальянную затяжку ? Кроме NextAsis, который у меня есть.

  6. #86
    Гуру Аватар для denribak
    Репутация: 1125
    Регистрация: 11.09.2014
    Пол:
    Адрес: Нижний Тагил
    Сообщений: 3,110
    Скорость разогрева койлов при одной мощности. От чего все-таки зависит?
    1 материал спирали
    2 масса койла
    главное найти гармонию, я для своих потребностей нашёл.
    всё я устал, я

  7. #87
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    Wismec Ravage230
    Может что-то изменилось, но раньше жуйтековские и иже платы замеряли сопротивление на момент нажатия кнопки файр, дальнейшее его изменение не учитывая, т.е. с нержой это такой себе "вариватт", из за чего она вела себя несколько иначе фехраля, да и вообще точность преобразования этих самых плат, реальные составы сплава "нержавейка" и "фехраль" на конкретных спиралях и т.п. сводит на нет все эти "одинаково". Это раз.
    ну и
    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    теплопроводность
    в начальном посте не особо учтена.

    Как то так.
    Последний раз редактировалось yuraBV; 13.03.2018 в 22:09.

  8. #88
    Пользователь Аватар для iskander2301
    Репутация: 509
    Регистрация: 04.01.2018
    Пол:
    Адрес: Епеня епенистыеее где-то на Вятке
    Сообщений: 316
    Египетская богомышь! Вот это срач...ой то есть флуд, а не дискуссия
    чертал...чертал...начертал....
    нора хомяка  

    -------ТАБАЧКИ ЗДЕСЬ --------
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t175551.html

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. От парения все таки можно умереть
    от ozhAlex в разделе Влияние на здоровье
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 12:56
  2. От чего зависит кол-во пара?
    от DeSTiL в разделе Новичкам
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 00:03
  3. От чего подобрать кольцо для мундштука ?
    от bubastic в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 01:42
  4. от чего зависит TX(трохтит)
    от Prepod_666 в разделе Жидкости
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 12:27
  5. Не могу понять от чего так штырит?
    от EvilGrym в разделе Жидкости
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021