eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Скорость разогрева койлов при одной мощности. От чего все-таки зависит?

  1. #41
    Пользователь Аватар для DMaster
    Репутация: 129
    Регистрация: 05.10.2016
    Пол:
    Адрес: C.-Петербург
    Сообщений: 558
    Цитата Сообщение от LLIprot Посмотреть сообщение
    так почему я парю 2.3 ома намотку на 17 ваттах а 0.3 на 50?=)
    Ну не мне объяснять, что 0.3 Ом можно получить на разных топологиях койла, с разными материалами, массами и т.д. Соответственно и оптимальная мощность будет разная. То же и для 2.3 Ом.

  2. #42
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    ну вот ты ж все написал сам: Сопротивление разное, сила тока разная, соответсвенно и напряжение разное!!


    СООТВЕТСТВЕННО И РАЗОГРЕВ БУДЕТ РАЗНЫЙ!!!!
    НА МОЩНОСТЬ ПЛЮЕМ!!!!

  3. #43
    Гуру Аватар для Burik54
    Репутация: 267
    Регистрация: 13.10.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 1,926
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    Ну не мне объяснять, что 0.3 Ом можно получить на разных топологиях койла, с разными материалами, массами и т.д. Соответственно и оптимальная мощность будет разная. То же и для 2.3 Ом.
    Зря вопрос задал вечером, многие уже под пивом, и думать особо не хотят.

    Имхо, небольшие отличия в мощности есть, То сугубо вкусовщина. Одинаковые койлы, с разных материалов парятся при практически одной и той же мощности в вариватте. А эти отличия, наверное, и есть теплоемкость, теплоотдача и смачиваемость материала.

  4. #44
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    А температуру койла, скажем после полутора - двух секунд после фаера, замерить можешь?

  5. #45
    Гуру Аватар для Burik54
    Репутация: 267
    Регистрация: 13.10.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 1,926
    Цитата Сообщение от LLIprot Посмотреть сообщение
    ну вот ты ж все написал сам: Сопротивление разное, сила тока разная, соответсвенно и напряжение разное!!


    СООТВЕТСТВЕННО И РАЗОГРЕВ БУДЕТ РАЗНЫЙ!!!!
    НА МОЩНОСТЬ ПЛЮЕМ!!!!
    Кто сказал, что разогрев разный? При одинаковой мощности в вариватте.

    И да, цитируй, пожалуйста.

    - - - Добавлено - - -

    .......

  6. #46
    Пользователь Аватар для DMaster
    Репутация: 129
    Регистрация: 05.10.2016
    Пол:
    Адрес: C.-Петербург
    Сообщений: 558
    Цитата Сообщение от Sorig Посмотреть сообщение
    А температуру койла, скажем после полутора - двух секунд после фаера, замерить можешь?
    Вот уже интересовался этим вопросом, как замерить (в т.ч. для измерения ТКС именно той нержи, которая у меня). Нужен дорогой пирометр с узким пятном измерения. Пока у меня его нет.

  7. #47
    Гуру Аватар для Pivo666
    Репутация: 1881
    Регистрация: 24.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,000
    так в итоге как я и писал:
    Цитата Сообщение от Pivo666 Посмотреть сообщение
    сопротивление


    Не курю  

  8. #48
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    КОРОЧ СМОТРЕТЬ УДЕЛЬНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ РЕБЯТЫ. В ДАЛЕКОМ 2011 ГОДУ ПРИ ВЫБОРЕ МЕХМОДА СМОТРЕЛИ НА МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОНОГО. в идеале была медь, потом латунь, и только потом нержа и все дела. при прочих равных латунные моды выдавали больше мощности на тех неприспособленных батарейках. сила тока была больше, соответственно нагрев был больше=)))

    потери на корпус, понимание фунициклирования мехмода вам ответит на все вопросы. сила тока играет немалую роль в парении. а ваты можно и дутые писать. смотрите в реальном времени скок батры отдают. если этого нет, то и ватт в расчет не берите.

    к примеру у меня щас ваптио н1 про выдает эти данные честно на экран. ставлю 200 ватт, выдает 4 вольта, ампер к сожалению нет. ставлю 70 ватт тож 4 вольта. да, бздит как дышит сам девайс. но не изза того, что батры разряжены, а изза их(батареек) низкой ТОКО мать его ОТДАЧИ!!!! ставлю сопротивление 2.3 ома и поднимает и 6 вольт.

  9. #49
    Гуру Аватар для Pivo666
    Репутация: 1881
    Регистрация: 24.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,000
    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    А где могила Ома ?
    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    В Омске
    В Омаске


    Не курю  

  10. #50
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    дану вас школьники. идите учите что такое токопроводимость. нервы на неразумных смысла не вижу тратить.

  11. #51
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15272
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,731
    Записей в дневнике
    64
    При одной и той же мощности, подаваемой на койлы с разным удельным сопротивлением, в кантале будет больше несветящегося дерьма, чем в нерже, так норм?

  12. #52
    Гуру Аватар для Burik54
    Репутация: 267
    Регистрация: 13.10.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 1,926
    Цитата Сообщение от Melmoth Посмотреть сообщение
    При одной и той же мощности, подаваемой на койлы с разным удельным сопротивлением, в кантале будет больше несветящегося дерьма, чем в нерже, так норм?
    Красавчик.

  13. #53
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2183
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,978
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    - используем вариватт и всегда одну мощность;
    - используем один и тот же тип и топологию намотки, одно и то же кол-во витков, тот же диаметр оправы и т.д. Меняется только материал (ядра намотки, обмотка пусть всегда будет нихром Х20Н80 0.1 мм, если уж к чему-то определенному привязаться).
    А почему Вы уверены, что некий вариват на лету точно отрабатывает температурный коэффициент сопротивления нержи?
    Холодная нержа имеет раза в полтора ниже удельное сопротивление, чем горячая. Есди предположить что упомянутый вариват идеально держит мощность на койле во время замера температур, то за пару секунд напряжение и ток в этой цепи будут скакать в разы. Зачем Вы вносите в свои опыты новую неизвестную - нелинейность вольт/амперной характеристики на непонятном участке стабилизации мощности? Я вот, почему-то, не уверен что вариват корректно отработает эти скачки. С таким подходом можно ещё *дцать страниц рассуждать ниачём. Выбросьте вариват, включите всё на голой батарейке, и Вы увидите, что нержа разгоняется быстрее только из-за того, что у неё стартовая "холодная" можность в разы больше крейсерской "горячей", не считая того, что у нержи и самое низкое удельное сопротивление (холодное) из сравниваемых материалов, при прочих равных топологии и геометрии намотки.
    имхо, ессно.

  14. #54
    Гуру Аватар для Burik54
    Репутация: 267
    Регистрация: 13.10.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 1,926
    Цитата Сообщение от LLIprot Посмотреть сообщение
    КОРОЧ СМОТРЕТЬ УДЕЛЬНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ РЕБЯТЫ. В ДАЛЕКОМ 2011 ГОДУ ПРИ ВЫБОРЕ МЕХМОДА СМОТРЕЛИ НА МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОНОГО. в идеале была медь, потом латунь, и только потом нержа и все дела. при прочих равных латунные моды выдавали больше мощности на тех неприспособленных батарейках. сила тока была больше, соответственно нагрев был больше=)))

    потери на корпус, понимание фунициклирования мехмода вам ответит на все вопросы. сила тока играет немалую роль в парении. а ваты можно и дутые писать. смотрите в реальном времени скок батры отдают. если этого нет, то и ватт в расчет не берите.

    к примеру у меня щас ваптио н1 про выдает эти данные честно на экран. ставлю 200 ватт, выдает 4 вольта, ампер к сожалению нет. ставлю 70 ватт тож 4 вольта. да, бздит как дышит сам девайс. но не изза того, что батры разряжены, а изза их(батареек) низкой ТОКО мать его ОТДАЧИ!!!! ставлю сопротивление 2.3 ома и поднимает и 6 вольт.
    Причем здесь мехмоды?
    Вопрос был задан про работу платы! В вариватте!

    Ай, ладно.

    - - - Добавлено - - -

    ........

  15. #55
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    Прадед
    А почему Вы уверены, что некий вариват на лету точно отрабатывает температурный коэффициент сопротивления нержи?
    Холодная нержа имеет раза в полтора ниже удельное сопротивление, чем горячая. Есди предположить что упомянутый вариват идеально держит мощность на койле во время замера температур, то за пару секунд напряжение и ток в этой цепи будут скакать в разы. Зачем Вы вносите в свои опыты новую неизвестную - нелинейность вольт/амперной характеристики на непонятном участке стабилизации мощности? Я вот, почему-то, не уверен что вариват корректно отработает эти скачки. С таким подходом можно ещё *дцать страниц рассуждать ниачём. Выбросьте вариват, включите всё на голой батарейке, и Вы увидите, что нержа разгоняется быстрее только из-за того, что у неё стартовая "холодная" можность в разы больше крейсерской "горячей", не считая того, что у нержи и самое низкое удельное сопротивление (холодное) из сравниваемых материалов, при прочих равных топологии и геометрии намотки.
    имхо, ессно.
    Низкий поклон. все верно. остальным скопировать этот текст и спарвочник даля. искать незнакомые слова, коих тута для вас много=)))

  16. #56
    Пользователь Аватар для iskander2301
    Репутация: 509
    Регистрация: 04.01.2018
    Пол:
    Адрес: Епеня епенистыеее где-то на Вятке
    Сообщений: 316
    Прадед именно! я вот про это ж бубнил, только не на том языке видимо..
    чертал...чертал...начертал....
    нора хомяка  

    -------ТАБАЧКИ ЗДЕСЬ --------
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t175551.html

  17. #57
    Гуру Аватар для MadPumpkin
    Репутация: 734
    Регистрация: 18.09.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,725
    Цитата Сообщение от LLIprot Посмотреть сообщение
    Низкий поклон. все верно. остальным скопировать этот текст и спарвочник даля. искать незнакомые слова, коих тута для вас много=)))
    Ага. Только в поставленном вопросе в условиях был вариватт. Который Прадед предлагает выбросить из задачи

  18. #58
    Вэйпер Аватар для Hikolas
    Репутация: 258
    Регистрация: 25.06.2017
    Пол:
    Адрес: Падмасквач
    Сообщений: 716
    Записей в дневнике
    3
    Понятно. Значит я опять написал непонятно. Только что там непонятно, а тут понятно - мне, лично, непонятно. А так, как непонятно, значит и дальше я буду писать непонятно. Потому что непонятно, что там непонятно.

  19. #59
    Гуру Аватар для zmey737
    Репутация: 1117
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 6,088
    Записей в дневнике
    2
    если изначально сопротивление койлов из нержи и кантала одинаковые(жалательно и масса металов должна быть равной) то при одной и той же подводимой мощности в первый момент они будут разогреваться одинаково, далее (учтём ткс нержи) сопротивление нержи начинает расти и вариват(если он конечно умный) начинает стабилизацию мощности (повышая или ток или напряжение) что по идее должно так же давать одинаковый разогрев, но на практике трудно совместить параметры спиралей, при одинаковых начальных сопротивлениях масса нержи будет больше , так что при геометрически одинаковых койлах быстрее разогреется тот который из нержи за счет более низкого сопротивления...
    на последок... у какой лампочки больше сопротивление на 100Вт или на 50
    [IMG]/up/dadspromo.gif[/IMG] — Может, бахнем?
    — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом.
    на репу забил, лучше быть, чем казаться

  20. #60
    Пользователь Аватар для DMaster
    Репутация: 129
    Регистрация: 05.10.2016
    Пол:
    Адрес: C.-Петербург
    Сообщений: 558
    Цитата Сообщение от MadPumpkin Посмотреть сообщение
    Только в поставленном вопросе в условиях был вариватт. Который Прадед предлагает выбросить из задачи
    Ну теперь-то и я понял, о чем речь. Было не учтено, что в реальной жизни вариватта нет, как той ложки. А весь эффект основан на том, что в начале разогрева мод работает как мех, несмотря на то, что выставлен режим "вариватт", и лишь позже режим работы мода начинает приближаться к тому самому вариватту.
    Вот об этом и надо было сказать, а не отправлять учить закон Ома. Я его и в дифференциальной форме знаю, если что.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. От парения все таки можно умереть
    от ozhAlex в разделе Влияние на здоровье
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 12:56
  2. От чего зависит кол-во пара?
    от DeSTiL в разделе Новичкам
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 00:03
  3. От чего подобрать кольцо для мундштука ?
    от bubastic в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 01:42
  4. от чего зависит TX(трохтит)
    от Prepod_666 в разделе Жидкости
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 12:27
  5. Не могу понять от чего так штырит?
    от EvilGrym в разделе Жидкости
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021