eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Реальная емкость CuBox от Joyetech

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 69
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 163

    Реальная емкость CuBox от Joyetech

    Купил сей девайс как альтернативу айджасту. Производитель обещает 3000 махов, но по ощущениям мне показалось что меньше.
    Решил проверить. Разрядил аккум почти в ноль, то есть парил на 30 ватах и чувствовал что уже не тянет, на индикаторе горело последнее деление. Поставил на зарядку от сети с 1 амперной вилкой, засек время. В итоге через 2 ч. 20 мин. он полностью зарядился.
    Значит реальная емкость батареи около 2300 мА? Правильно я рассчитал или нет?

  2. #2
    Вэйпер
    Репутация: 239
    Регистрация: 11.02.2016
    Пол:
    Адрес: Орел
    Сообщений: 1,276
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Real Посмотреть сообщение
    Поставил на зарядку от сети с 1 амперной вилкой, засек время. В итоге через 2 ч. 20 мин. он полностью зарядился.
    Значит реальная емкость батареи около 2300 мА? Правильно я рассчитал или нет?
    Нет.
    1) Зарядка выдает 5 вольт. А на ак при зарядке подается меньше вольт. И потенциально может быть больше ампер.
    2) Подсчитано сколько акк принял. Отдаст он меньше.
    3) 30 ватт при парении на разряженом акке это примерно 10А с акка. А для расчета емкости используют ток разряда 1А или даже ниже. А чем выше ток - тем меньше емкость. И тем больше емкости акка в моде останется неиспользованной.
    Так что эксперимент ни о чем.

  3. #3
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Real Посмотреть сообщение
    Правильно я рассчитал или нет?
    нет.
    ток зарядки нелинейный. если интересно посмотреть сколько mah реально влилось купи себе USB тестер
    типа такого

    эту фотку я делал для разговора на ФТ форуме
    во второй строке - как раз "влитые" миллиамепер-часы
    это приблизительно покажет сколько "влилось".
    тестеры стоят от $2 до $10. конкретно этот брал год назад на Али за $7
    сейчас он $5 линк: UNI T UT658 Digital USB voltage and current meter tester
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 21.09.2017 в 20:17.

  4. #4
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15272
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,731
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    ток зарядки нелинейный
    большинство китайских тестеров считают как линейный

  5. #5
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    оффтоп:
    Melmoth, дык точнее все равно не посчитать, если только не разбирать мод и не выпаивать липольку, что, на мой взгляд, перебор.
    вон камрад Devijack считал по количеству затяжек - и здесь точность плюс-минус километр т.к. на иллюминацию экрана и повышайко-понижайку тоже уходит немало...

    кстати говоря, мне таки приехал баттлстар с распродажи 4го сентября. отлично в плане эргономики. докопаться можно разве что к отсутствию прехита, но мне он не важен. щас хожу с ним и радуюсь, короче

  6. #6
    Пользователь Аватар для cpt.Clapton
    Репутация: 170
    Регистрация: 19.09.2017
    Пол:
    Адрес: Моножильск (бывший Монопроводск)
    Сообщений: 483
    Цитата Сообщение от Real Посмотреть сообщение
    Производитель обещает 3000 махов, но по ощущениям мне показалось что меньше
    Вот скоты
    Давече купил китайские яблоки но по ощущениям показалось картошка
    Мтл
    Атомайзер
    Спэйскойл
    Основа
    Никотин

  7. #7
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Теория такая - там стоит некая акк. батарея, производителем которой, при определенных условиях, заявлено 3000 махов и 50 ватт максимальной мощности. Что косвенно предполагает, что там стоит обычная однобанковая 18650 выдающая 4.2в максимум.
    Эти самые условия, для хоть какой-то честности +/- километр стандартизированы, вернее так - молчаливо оговоренны )
    Обычно это разрядка током 0.2С со 100% емкости, т.е. 4.2 до 2.5 вольт. Сони например при этом указывают до 2В, у них крутые акки, они при этом не дохнут. )

    Наш случай:
    3000мАх указано при:
    Токе разряда 0.2C, это 3000*0,2=600ma, или 0.6 ампера. И до 2.5в (скорее всего, я фиг знает что там за аккум).
    А реальные условия использования это ток разряда ампер 7-10 и разряд до 3.1 - 3.2 вольта

    Зависимость падения полезной емкости от тока разряда можно проследить по даташитам разных производителей, но, без понимания чей и какой акк, тут сложно что-то конкретное выдать, ну, как минимум, процентов 30 скидываем сходу при таких условиях, от оставшегося отнимаем разницу в пороге отключения... и...
    В общем фигня маркетинговая эти махи, точнее не фигня, но крайне косвенный показатель, зависящий от модели аккумулятора и условий использования.

    Если сравнивать с айджастом - так там те же 3000мах были заявлены, видимо тебе повезло и в айджасте акк покачественнее стоял , в тех же условиях получше жил Повезло всмысле с айджастом, а с этим... ну ты понял
    Последний раз редактировалось yuraBV; 21.09.2017 в 23:46.

  8. #8
    Пользователь Аватар для cpt.Clapton
    Репутация: 170
    Регистрация: 19.09.2017
    Пол:
    Адрес: Моножильск (бывший Монопроводск)
    Сообщений: 483
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Теория такая - там стоит некая акк. батарея, производителем которой при определенных условиях, заявлено 3000 махов и 50 ватт максимальной мощности. Что косвенно предполагает, что там стоит обычная однобанковая 18650 выдающая 4.2в максимум.
    Эти самые условия, для хоть какой то честности +/- километр стандартизированы, вернее так - молчаливо оговоренны )
    Обычно это разрядка током 0.2С со 100% емкости, т.е. 4.2 до 2.5 вольт. Сони например при этом указывают до 2В.

    Наш случай:
    3000мАх указано при:
    Токе разряда 0.2C это 3000*0,2=600ma, или 0,6 ампера. И до 2.5в (скорее всего, я фиг знает что там за аккум).
    А реальные условия использования это ток разряда ампер 7-10 и разряд до 3.1 - 3.2 вольта

    Зависимость падения полезной емкости от тока разряда можно проследить по даташитам разных производителей, но, без понимания чей и какой акк, тут сложно что-то конкретное выдать, ну, как минимум, процентов 30 скидываем сходу при таких условиях, от оставшегося отнимаем разницу в пороге отключения... и...
    В общем фигня маркетинговая эти махи, точнее не фигня, но крайне косвенный показатель, зависящий от модели аккумулятора и условий использования.

    Если сравнивать с айджастом - так там те же 3000мах были заявлены, видимо тебе не повезло и в айджасте акк поикачественнее стоял , в тех же условиях получше жил Повезло всмысле с айджастом, а с этим... ну ты понял
    Вот-вот, я тоже самое сказал, только по русски, не надо верить всему что пишут китайцы=) ссори за флуд
    Мтл
    Атомайзер
    Спэйскойл
    Основа
    Никотин

  9. #9
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от cpt.Clapton Посмотреть сообщение
    только по русски
    Ну вдруг автор одумается, и прочтя сей опус поймет - хрень со встроенной батарейкой за 7 копеек ничем не лучше хрени со встроенной батарейкой за 5 копеек Ну и домучав (продав следующему экономисту в розовых очках) то, что у него сейчас, купит что-то более приличное и более обдуманно ))

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 69
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 163
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Если сравнивать с айджастом - так там те же 3000мах были заявлены, видимо тебе повезло и в айджасте акк покачественнее стоял , в тех же условиях получше жил Повезло всмысле с айджастом, а с этим... ну ты понял
    Спасибо за ответ!
    У айджаста 2600 мА, у кубокса 3000мА заявлена, а на деле у меня айджаст живет почти полтора дня, а кубокс только день.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Ну вдруг автор одумается, и прочтя сей опус поймет - хрень со встроенной батарейкой за 7 копеек ничем не лучше хрени со встроенной батарейкой за 5 копеек Ну и домучав (продав следующему экономисту в розовых очках) то, что у него сейчас, купит что-то более приличное и более обдуманно ))
    Да тут все понятно, иллюзий не питаю, просто странным показалось время работы. А так модов много было у меня, просто обзавелся Кайманом и решил что то компактное и 22 мм прикупить. Вот и взял сначала айджаст, а потом и кубокс, так как он маленький и чисто внешне понравился.

  11. #11
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Real Посмотреть сообщение
    У айджаста 2600 мА
    ну я подумал что S версия, ну да не важно по сути.
    Цитата Сообщение от Real Посмотреть сообщение
    Кайманом и решил что то компактное и 22 мм прикупить
    Дык по идее айджаста за глаза должно хватать, главное запасной иметь, на случай "непредвиденного" подыхания.

    А так - pico 75 + арктик фокс + Sony VTC6 - смысл тот же, но будет стоять наиболее качественный акк, из за размера Пика до сих пор более чем актуальна. Да и второй акк в силиконовом "презике" имеет размер зажигалки и карман не оттягивает, даже в шортах летом.

  12. #12
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Real Посмотреть сообщение
    айджаст живет почти полтора дня, а кубокс только день
    повторяю: у айджаста только светодиод, а у кубокса - аж целый экран сверху с полосками. на его освещение тоже уходит некоторая часть ёмкости. ну и да, батареи могут быть не новыми, мороженными и вообще китайскими.
    есть китайские вольты и китайские ватты, они - суть величины растяжимые.

    - - - Добавлено - - -

    насчет пико на 22мм yuraBV дело говорит. отличный надежный маленький мод. у меня связка вполне умещается в "зажигалочный" карман джинсов.

    запасной аккум таскать нужно. на сутки одного 18650 мне лично не хватает на 10мл
    впрочем и по USB его вполне можно подзарядить, если забыл взять второй аккум
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 22.09.2017 в 01:18.

  13. #13
    Гуру
    Репутация: 755
    Регистрация: 21.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,494
    Цитата Сообщение от Melmoth Посмотреть сообщение
    большинство китайских тестеров считают
    ??? Я в шоке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    запасной аккум таскать нужно. на сутки одного 18650 мне лично не хватает на 10мл
    Все от мощности зависит. Если 30 Вт, то на день хватает. А если выше, то конечно не всю ёмкость расходует с аккума.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Наш случай:
    Реальный расход 2500! А скорее всего 2200. Все от мощности исходной зависит.

  14. #14
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от НеКурильщик Посмотреть сообщение
    Все от мощности зависит.
    в моем случае скорее от возраста аккумов. почти год гоняю Samusng 30Q три штуки в ротации. когда только приехали лиитокала показывала 2900mah на разряд-тесте, сейчас примерно 2450..2500

  15. #15
    Гуру
    Репутация: 755
    Регистрация: 21.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,494
    Dino ZavrТы будешь удивлен! После того как РХ 200 сказал Lock. В VTC5 заливается 2400, а в HG2 заливается 2500. Сейчас другие аккумы буду тестировать и выложу тесты.

  16. #16
    Вэйпер
    Репутация: 110
    Регистрация: 26.12.2012
    Пол:
    Адрес: Tsk
    Сообщений: 1,637
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    когда только приехали лиитокала показывала 2900mah на разряд-тесте
    а до скольки вольт разряд тест то?

    Цитата Сообщение от НеКурильщик Посмотреть сообщение
    В VTC5 заливается 2400, а в HG2 заливается 2500. Сейчас другие аккумы буду тестировать и выложу тесты.
    по идее, производитель указывает колво махов при разрядке с 4.2 до 2.5В вроде.
    а наши моды высасывают до 3-3.2 В

  17. #17
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    по идее, производитель указывает колво махов при разрядке с 4.2 до 2.5В вроде.
    На этикетке указывают разряд от максимума (больше 4.2 - перезаяд и деградация) до минимума (меньше 2.5 у всех, кроме Сони, они говорят что у них порог 2в - переразряд и деградация) Током разряда 0.2С (почему именно 0.2 не вдавался, очевидно максимально комфортный). Все остальное - только тесты и расчеты. Объективности ради - Сони, в даташитах на VTC5A, VTC6 указывает емкость при разряде разрешенными токами, но кто-ж его читать то будет
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    а наши моды высасывают до 3-3.2 В
    Фактическая емкость, несмотря на цифру в 0.5-0.7 вольта, там не особо большая - основной объем держится в районе 3.6-3.8в

  18. #18
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    а до скольки вольт разряд тест то?
    Lii-500 на "разряд" тесте разряжает до 2.8В с учетом просадки. После снятия нагрузки те же аккумы показывают что-то от 3.1 до 3.3В в зависимости от их качества.
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    а наши моды высасывают до 3-3.2 В
    отсечку можно выставить на платах DNA и для джоев/висмеков/илифов АрткикФоксом. если поставить 2.9 или 2.8В, то без нагрузки аккумы как раз и будут показывать что-то между 3.1 и 3.3В

    считается, что разряжать ниже 2.7 не следует, это обобщенное правило, возможны варианты для конкретных моделей.

    - - - Добавлено - - -

    оффтоп:
    yuraBV, ага. я тоже помню что видел в тырнетах буквально таблицу. в левой колонке было напряжение (от 4.1 до 3.0 с шагом 0.1В), а столбцы справа соответствовали разным аккумам и там фигурировала остаточная емкость в процентах. ниже 3.1В не 0% оставалось только у считанных качественных моделей. да и то, там тоже были какие-то жалкие цифры типа 1% или 2%... опасаюся, что сейчас я хрен ее найду даже гуглояндексом. но, к счастью, есть графики разряда у того же Муча.
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 22.09.2017 в 12:28.

  19. #19
    Гуру
    Репутация: 755
    Регистрация: 21.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,494
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    отсечку можно выставить на платах DNA
    По у молчанию у меня стояла 2.75, я поставил 2.5. не скажу, что сильно помогло... Но вместо Вик бетери, стал писать Чек бетери.

  20. #20
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    НеКурильщик, собственно, ставить туда что-то меньше, чем 2.9В большого смысла нет. уже на 3.0В если что-то и остается, то, как правило, - 1..2% емкости, заради такого мизера измываться над аккумами не правильно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хрюкание - булькание Joye eGo от JoyeTech Тип A Мега
    от zzz7171 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 20:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021