eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: О термоконтроле на Istick 100W и ТК на нерже в частности

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 03.03.2012
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 126

    О термоконтроле на Istick 100W и ТК на нерже в частности

    Доброго пара! Имеется Eleaf Istick 100W TC, клубок нержавейки SS316L от Geekvape и несколько тематических вопросов по их комбинации, начну с совсем нубских.

    1) В режиме ТК на экране при нажатии Fire выводится что? Т.е. у меня, например, при нажатии часто показывается так: полсекунды - 056, следующие полсекунды - 098, следующие - 125, и т.д... - это текущая температура, определённая айстиком по сопротивлению спирали?

    2) 100 минимальных градусов по Цельсию на SS316L - этого вообще достаточно для жижи традишнл, чтобы образовывался пар? У меня парит на 100, но возникает сомнение, что термоконтроль даёт отсечку именно на этом градусе, а не на большем.

    3) Читал, обычно парят на 200-250 градусах. Я пока активно парил на 120 градусах (Цельсия) - это мало, нормально или я вовсе нарушаю законы ТК-парения?

    4) Опять же к пункту 2. Имеются сомнения, что температура распознается правильно вообще на любом градусе. Ибо когда вата подсыхает, пар стаёт откровенно невкусный, с намёком на предгарик, хотя сама она (вата) остается светлой. Такое вообще возможно на 120 градусах?

    5) После пары суток парения на 120 градусах на той же намотке айстик стал быстрее давать отсечку по ТК или вовсе слетает в режим ВВ.
    Т.е. как было раньше: при зажатой Fire градусы на экране просто не доходили до выставленного максимума. Я считал, что это и есть ТК, мол, он сам сбавляет мощность для поддержания температуры на уровне где-то 110-118. Сейчас при зажатой Fire остывшая дрипка работает секунды 1-2, после чего -блокировка ТК. Иногда и вовсе жму Fire, а вываливает в ВВ. Намотку проверял - внешне никакого "кокса" да и сопротивление то же показывает.

    6) Режим ТК более критичен к неравномерным спиралям? Т.е. если руки не очень ровные и не всегда удаётся намотать 2 идеально идентичные спиральки, сопротивление будет чутка разное, соответственно температуру мод замерять будет неправильно? Например, пока реальная температура одной спирали будет не доходить по выставленной, другая спиралька может превышать мой порог ТК?
    Злобный Гаррик подкрался незаметно...
    пар - сила! дым- могила (с)

  2. #2
    Гуру Аватар для olymp_i_ja
    Репутация: 446
    Регистрация: 04.02.2016
    Пол:
    Адрес: самый лучший город на земле
    Сообщений: 2,543
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    100 минимальных градусов по Цельсию на SS316L
    я парю на 170 градусах на сигаретном баке. пар холодный.
    спойлер  

  3. #3
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    Карамельян
    Сопротивление какое ? Блокируете на холодную ?

  4. #4
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 03.03.2012
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 126
    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    Сопротивление какое ? Блокируете на холодную ?
    Сопротивление 0.50, две спиральки. На холодную
    Злобный Гаррик подкрался незаметно...
    пар - сила! дым- могила (с)

  5. #5
    Гуру Аватар для MirardiN
    Репутация: 588
    Регистрация: 05.02.2016
    Пол:
    Адрес: большой голубой шарик
    Сообщений: 3,284
    Категорически рекомендую к прочтению Термо-контроль. Теория, практика использования. Железо и Софт..

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk


  6. #6
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    MirardiN
    Поддержу .

    Карамельян
    Значок замка появился на дисплее ?
    Если появился - выствляйте температуру градусов 150 , мощность по вкусу (ватт с 40 )

  7. #7
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    с намёком на предгарик
    температура горения сухой ваты около 200 градусов, делай выводы
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    Имеются сомнения, что температура распознается правильно вообще на любом градусе

    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    100 минимальных градусов по Цельсию на SS316L - этого вообще достаточно для жижи традишнл
    не, нормальная среднебольничная температура парения - около 200 градусов, при условии, естественно, хорошо смоченной ваты.
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    Я пока активно парил на 120 градусах (Цельсия)
    это ты так думал точнее тебе мод так написал
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    После пары суток парения на 120 градусах на той же намотке айстик стал быстрее давать отсечку по ТК или вовсе слетает в режим ВВ.
    Нержу прожигал ? винты подтянул ? Никуда ничего не коротит ? Хотя мне вообще не понравилась реализация термоконтроля на 100TC - те же самые косяки, он некорректно определяет сопротивление, по крайней мере на стоковой прошивке. В вариватт он сваливается, когда текущие показания изменения сопротивления спирали не соответствуют заявленному в профиле TCR - сумбурно как-то, надеюсь поймешь - ну типа ты намотал нержавейку а профиль на моде поставил для титана.
    NFE, NFE Toolbox - Редактор, фирменная прошивка ArcticFox, конфигуратор и мониторинг для Joyetech, Wismec, Eleaf - попробуй "лису" поставить, возможно будет более корректно работать, у меня это мод в качестве резервного, я сильно не стал с ним заморачиваться.

    ЗЫ. Поигрался ? купи кантал с нихромом и парь на вариватте, регулируя все "руками" - объем спирали, мощность, продолжительность и сила затяжки и т.п.
    Последний раз редактировалось yuraBV; 28.02.2017 в 13:06.

  8. #8
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    2) 100 минимальных градусов по Цельсию на SS316L - этого вообще достаточно для жижи традишнл, чтобы образовывался пар? У меня парит на 100, но возникает сомнение, что термоконтроль даёт отсечку именно на этом градусе, а не на большем.
    215 градусов по факту. железо не так точно замеряет температуру, так что 200 +/-
    ты чо собрался кипятить на 100 градусах - чаёк?
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    3) Читал, обычно парят на 200-250 градусах. Я пока активно парил на 120 градусах (Цельсия) - это мало, нормально или я вовсе нарушаю законы ТК-парения?
    это значит, что кто-то врёт. или ТК, или мод. а может быть и кто-то другой...

  9. #9
    Пользователь Аватар для AlexSch
    Репутация: 148
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 347
    1.
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    В режиме ТК на экране при нажатии Fire выводится что?
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    текущая температура, определённая айстиком по сопротивлению спирали
    Сам спросил, сам ответил.
    2.
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    100 минимальных градусов по Цельсию на SS316L - этого вообще достаточно для жижи традишнл
    3.
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    Я пока активно парил на 120 градусах (Цельсия) - это мало, нормально или я вовсе нарушаю законы ТК-парения?
    Ответ:
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    Имеются сомнения, что температура распознается правильно вообще на любом градусе.
    5.
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    После пары суток парения на 120 градусах на той же намотке айстик стал быстрее давать отсечку по ТК или вовсе слетает в режим ВВ.
    Постепенно спираль коксуется, хотя этого может быть и не видно. Теплоотдача падает и спираль быстрее нагревается, при этом меньше тепла отдает жиже.
    А вот в режим ВВ сваливаться не должен. Значит или где-то коза или плохой контакт или см. п.6
    6.
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    не всегда удаётся намотать 2 идеально идентичные спиральки
    А вот здесь может быть засада. Мод определяет сопротивление двух параллельных спиралей. Соответственно R=(R1*R2)/(R1+R2). Через спираль с меньшим сопротивлением пойдет больший ток и нагреет ее больше. Конечно, тогда сопротивление этой спирали вырастет быстрее, но как это будет в динамике, боюсь никто не скажет. Так что:
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    температуру мод замерять будет неправильно. Например, пока реальная температура одной спирали будет не доходить по выставленной, другая спиралька может превышать мой порог ТК
    Последний раз редактировалось AlexSch; 28.02.2017 в 15:21.
    спойлер  

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник. © Дэйв Бери
    Я не ВЕЙПЕР, я курить бросаю!

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 03.03.2012
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 126
    Эвонокак! Это плата получается настолько некорректно определяет изменения сопротивления, что ТК мода нельзя доверять? Или это только в режиме SS такая бяка и нужно тупо настраивать свои TCR? А если неправильно TCR выставлю... тоже температуре на дисплее доверять нельзя?

    Режим ВВ знаю и пробовал... Уж очень хотелось бы уйти даже от предгариков и химического разложения жижи, которое в режиме ВВ идёт полным паровозом)
    Злобный Гаррик подкрался незаметно...
    пар - сила! дым- могила (с)

  11. #11
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    химического разложения жижи, которое в режиме ВВ идёт полным паровозом
    Пожалуйста, без обид, но Вы - далеко не первая жертва Малышевой, антифриза и акролеина.
    Скажите, пожалуйста, Вам случалось жарить картошку или котлеты на сковороде? И что, они разлагаются? Разлагается подсолнечное масло? - Нет же. Из масла выкипает вода, только и всего. Вода, кипя, тоже не разлагается. Чтобы разложилось само масло, нужно чтобы все вода полностью выкипела, но, скорее у вас "прогорит" сковорода.
    При нагреве после 140С из жидкости начниает выкипать пропиленгликоль, он не разлагается (см. пример выше). Чтобы разложился глицерин (до того самого акролеина которым вас запугали по самое небалуй) - нужно 290. До этого при 220 у вас просто сгорит вата.
    Давайте все же включать здравый смысл, ну какое, Юля, химическое разложение?

    Теперь насчет ТК.
    Если спираль одна, как правило, большинство массовых "народных" модов работают нормально. Редко, если по ощущениям "не то" - пар слишком холодный или слишком горячий - можно догадаться, что ТК ошибается, например вам продали 304ю нержу вместо 316й. Ну и ладно. Переходим в TCR и вместо 92 ставим 105 (это температурные коэффициенты сопротивления для этих двух марок стали). Проблема решена.
    Если спиралей две, то будь они сильно не одинаковыми - вы это увидите сами когда намотали. Спираль с меньшим сопротивлением просто шунтирует более высокоомную, сама нагреется, а та, другая - нет.

    По сути, ТК это динамическое регулирование мощности на спирали и от вариватта отличается лишь страховкой от возгорания ваты. Физика испарения от этого не меняется.
    ТК нужен на очень мелких дрипках, где десяток затяжек и готово дело. В остальных случаях вариватт не хуже если подобран правильный диаметр спирали, хорошо уложена вата и есть нормальная жижеподача.
    Ниже 140 вообще почти никакого пара нет, у Вас реально получается парить на 120? И Вам нравится?
    Если что, поспрашивайте камрадов - типовой диапазон комфортного ТК от 160 до 250. Лично мой от 190 до 220, это, безусловно, зависит и от бака и от жижи.

    ТК работает как раз когда мод пишет TK PROTECT - это как раз обозначает, что заданная вами температура достигнута и "выше" он греть не станет.
    Камрад MirardiN уже посоветовал тему про ТК, пожалуйста, почитайте ее: Термо-контроль. Теория, практика использования. Железо и Софт.. а то прочтя про Ваши 120 градусов, я думаю, что Вы еще не разобрались с предметом...

  12. #12
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    Dino Zavr
    +100500 !

  13. #13
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Bubutka, спасибо на добром слове.

    Я уже третий или четвертый раз пытаюсь разъяснить все на уровне 8 класса.
    Берем обычный чайник и электрический термопот. Чайник ставим на газовую плиту, термпоту командуем "кипяти". Оба будут кипятить, только просто чайник - непрерывно, а электронный прибор - рывками.
    В обоих случаях на выходе будет пар. Возможно разной насыщенности. Для управления "легкостью" пара в вариватте мы выставляем ватты (крутим регулирование газа на плите) а в ТК выбираем какой
    мощностью прибор будет "добивать" до нужного режима. Ну а выставленная температура определит как раз интенсивность испарения. Мы получаем пар той насыщенности, которая нам удобна.
    Как в бане, например. От слишком "легкого" до тяжелого жгущего. Разница лишь в том, что случись нам уйти из дому - газовый чайник сгорит, когда выкипит вся вода, а термопот тупо отключит нагрев.
    Простейшая бытовая аналогия, т.к. умеющие пользоваться компьютерами хотя бы раз в жизни кипятили чай и, возможно, бывали в сауне. Вот и вся основная разница VW и TC.

    Химического разложения в процессе испарения нет. Даже в аналоговой сигарете, которая горит при намного более высокой температуре - никотин никуда не разлагется, равно как и аромки, которыми та была пропитана.
    Если в чайник вместо просто воды залить уже заваренный чай - он никуда не разложится. И вкус и танин останутся и запах тоже не пропадет. Мы говорим о физике а не о химии. Пока мод не начал гореть
    "разложения" не произойдет. Разлагается глицерин при 290 - после того как выкипел весь пропиленгликоль и сгорела вата, но само горение ваты парильщику очень сложно не заметить.
    Просто тут на форуме уже непойми какой по счету раз - "ах, акролеин", "ах, антифриз". Ну так если наслушаться зомбоящега и парить ужасно страшно, а организм требует никотина - пластырь, снюс.

    И да, я извиняюсь, если что-то звучит резковато. В наших СМИ опасности парения заметно преувеличены - в воспитательных и не только целях.

    добавил для справок:
    пропиленгликоль кипит при 188°C
    температура воспламенения сухого хлопка ~210°С (зависит от его состава)
    глицерин кипит при 290°C
    собственно, последняя величина - это причина, по которой диапазон температур ТК не превышает 300°C
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 28.02.2017 в 19:18. Причина: добавил про температуры

  14. #14
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 03.03.2012
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 126
    Не люблю дискуссий на вырванные из контекста мысли, но так и быть...
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    Химического разложения в процессе испарения нет. Даже в аналоговой сигарете, которая горит при намного более высокой температуре - никотин никуда не разлагется, равно как и аромки, которыми та была пропитана
    Вы человек, имеющий отношений к химии? Если нет, то позвольте даже не комментировать эту чушь...
    + где Вы нашли, что я что-то говорю о вреде акролеина, продуктах разложения ПГ, ВГ?

    а то прочтя про Ваши 120 градусов, я думаю, что Вы еще не разобрались с предметом
    До конца не разобрался конкретно с особенностями режима ТК, но прочтя некоторые обзоры и ветку на форуме, принцип работы понял. Именно поэтому я и задал вопрос, хотя наверное немного неправильно сформулировал... А надо было так: каким образом мне удавалось парить с порогом ТК 120?? Это же маленько того... странно.
    Злобный Гаррик подкрался незаметно...
    пар - сила! дым- могила (с)

  15. #15
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    каким образом мне удавалось парить с порогом ТК 120??
    Это несложно. Есть испарительная камера относительно небольшого размера. Вы командуете спирали - "нагревай", не сильно, но подавай тепло. Оно должно куда-то деваться, большая часть джоулей уйдет на испарение жидкости, намного меньшая - на нагрев самого бака. Ну как если бы мы включили кипятильник не в сеть 220В, а 127В. Он же тоже стал бы кипятить, только менее интенсивно. Те градусы, которые задают в ТК это верхний предел температуры, но тепло же все равно выделяется и его что-то должно поглотить, нагрев спирали обеспечивается подачей тока, а охлаждение - испарением горячего с поверхности койла и подачей более холодной жидкости по вате.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    где Вы нашли, что я что-то говорю о вреде акролеина, продуктах разложения ПГ, ВГ?
    Не нашел. Я извиняюсь, просто сработало "по привычке" уже потому, что привык к этому замечательному форуму. Юноши запуганные антифризом по ящику здесь, случается, обсуждают свои опасения.

    Чтобы как-то проще про 120. Ставим чайник на огонь. Пока еще вся вода в нем не закипела - на стенках чайника уже будут появляться пузырьки, т.к. мы подводим к этим стенкам тепло. Но в чайнике их возвращает вниз еще непрогретая масса воды, а в испарительной камере - их ничего не тормозит. Будем затягиваться - получим пар, но не много. Не будем - получим конденсат и сопли если обдув нижний или булькание из-за перелива. Так как-то.

  16. #16
    Пользователь Аватар для AlexSch
    Репутация: 148
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 347
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    каким образом мне удавалось парить с порогом ТК 120??
    Скорее всего TCR Вашей проволоки немного отличается от TCR SS316L. Реальная температура выше, но мод считает по заложенному в нем TCR и выводит 120 градусов. Если отсечка происходит и, при этом на сухую вату просто перестает идти пар и нет гариков - не заморачивайтесь и парьте дальше. Если Вы перфекционист - пробуйте подобрать TCR под Вашу проволоку.
    спойлер  

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник. © Дэйв Бери
    Я не ВЕЙПЕР, я курить бросаю!

  17. #17
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    На сухой вате:
    Ставим 210С >> ручной режим TCR >> стравим TCR 100 (на нержу, среднебольничная) >> жмакаем кнопку.
    Горит ? Понижаем TCR
    Белая от слова совсем ? Повышаем TCR
    Чуть желтеет, дает несильный запах чуть чуть подпаленой ваты = профит.

    Правда на этом керогазе ненадолго - я фиг знает что у него не так, но даже незакоксованная спираль через 1-2 дня в лучшем случае начинает "уплывать" и глючить. Шей лису, ссылку выше давал.

    - - - Добавлено - - -

    TCR на разные справы нержи могут быть от 80 до 150 с чем-то, обычно 316 (85-95) или 304 (около 105).


    - - - Добавлено - - -

    а ну да, ватты не забудь выставить под спираль. Не те которые в вариватте, те которые в ТК режиме (инструкцию читай если не в кусе как - там есть)

  18. #18
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 03.03.2012
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 126
    Цитата Сообщение от AlexSch Посмотреть сообщение
    Скорее всего TCR Вашей проволоки немного отличается от TCR SS316L
    Угу... Прочитал про 316ую нержу Geekvape и UD, одни пишут, что на заводских настройках всё парится норм, другие только Istick критикуют, мол, ТК с предустановленным TCR в других модах на этих нержах точен, как швейцарские часы.

    Dino Zavr, спасибо, физика в целом стала ясна... Я еще думал, что дело в воде, быстрый нагрев выше 100 градусов даёт водяной пар и небольшое разбрызгивание... Как капля воды на раскалённую сковородку. "Стреляя", вода разбрызгивает компоненты с меньшей температурой кипения. Но эффект был бы совсем другой и гораздо меньший. Хотя такой эффект и присутствует при парении жиж традишнл... как побочный

    yuraBV, заюзаю это вещь, лишь бы айстик не подавился. Спасибо, буду на досуге искать свой TCR-дзен.
    Злобный Гаррик подкрался незаметно...
    пар - сила! дым- могила (с)

  19. #19
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    Я еще думал, что дело в воде, быстрый нагрев выше 100 градусов даёт водяной пар и небольшое разбрызгивание...
    Воду в "магазинные" жидкости в-основном сейчас почти не добавляют. Здесь это уже обсуждалось сначала всерьез потом как обычно с шутками и прибаутками Зачем добавлять воду в самозамес?
    Насчет "стреляет", "плюется", считается, что больше "стреляют" жидкостью сложные намотки типа вертибрэйд или сложные косички, т.к. в мелкие полости намотки попадает жидкость и там происходит взрывное вскипание.
    Это уже в тему по порнокойлам, там, по сути, ювелиры с намотками ниэписськой красоты, хотя бы ради фоток стоит взглянуть, здесь я точно некомпетентен.
    Ну а насчет процессов происходящих при кипячении пищевых ароматизаторов, думаю на этой почве вскорости не одну диссертацию защитят и мы там такие в качестве подопытных...

  20. #20
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    типа вертибрэйд
    нифига не стреляет )
    Стреляют криво намотанные клэптоны )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карамельян Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду на досуге искать свой TCR-дзен.
    И все же посоветую не маяться и использовать вариватт.
    Термоконтроль, в текущей реализации - это не термоконтроль вовсе, температуру как таковую мод никак не измерят.
    Мод измеряет сопротивление спирали с определенной частотой, сравнивает с зафиксированным пользователем, и в соответствии с заложенным в него значением TCR дает импульсы заранее установленной пользователем мощностью.
    Проблемы:
    1. Некорректное, неточное, недостаточно частое измерение текущего сопротивления. Айстик 100тс тут далеко не лучший представитель, более менее правильно делают это платы от Evolv, но они немножко дорогие )
    2. Косячная электрическая обвязка - грубо, но все же - для того чтобы импульсы при этой методе сливались в равномерный нагрев нужна хорошая, "быстрая" электроника, не в курсе что за компоненты стоят в айстике, но по тому как это работает понятно, что они неочень. Опять же DNA платы более менее справляются.
    3. Сам метод TCR и материал - чем меньше значение, тем медленнее/менее изменяется сопротивление материала при нагреве, тем большие требования к электронике мода. Термоконтроль в таком виде изначально задумывался под никель (но там свои проблемы) с TCR 600-700, а в него суют нержу с ее 80-150. Блин не помню какой мод вышел недавно - там в ТК заявлен нихром с TCR около 3, не помню точно.

    Итого - теоретически можно поставить поменьше ватт, и парить до момента срабатывания отсечки, но... Статистически комфортное парение происходит на температуре около 200-220С на спирали, при этом смоченная вата не горит от слова совсем. В итоге или косячный импультсный нагрев спирали и постоянная слежка за сопротивлением намотки в зависимости от условий (окрружющая температура, степень засранности и т.п.) или "ручной" вариватт

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Temperature protection на istick в режиме ТК
    от Iorkboy в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.11.2020, 05:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021