eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Параллель vs послед моды с платой

  1. #41
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    doctorRAZ, с учетом того, что мод для достижения заданной нами мощности может манипулировать только напряжением (от которого зависит какой ток потечет через намотку, сопротивление которой фиксировано и неуправляемо (если не трогать tcr)) и если взять квадратный корень из произведения требуемой нами мощности помноженной на сопротивление намотки, то получим какое напряжение должен дать мод, чтобы выполнить наши установки. P=U*I или P=U^2/R, значит U=SQRT(P*R).
    Чем больше разница между реальным напряжением на батарее и тем, которое нужно чтобы выдать нам на гора затребованную нами мощность, тем больше придется трудиться Buck-Boost преобразователю.
    Дальше начинается "темна вода во облацех", т.к. производители пишут только усредненные эффективности (Evolv, например, говорит DNA200 - 97% effiency DNA75 - 85% efficiency, а YiHi - sx350j 93% efficiency), и, я извиняюсь, что переврал Ваши цитаты, потому что сам всегда полагал, что boost обходится дороже чем buck. При этом логика, что чем больше вольт надо понизить/повысить - тем больше упадет на самом преобразователе, на мой взгляд, работать должна.
    Да, я понимаю, что есть китайские вольты, китайские ватты и китайские омы, которые могут быть весьма далеки от реальных и в большинстве случаем - проблема именно в них. Мод криво измеряет и дает не то, чего от него требуют, но с точки зрения физики - чем больше приходится преобразовывать - тем больше потери на это. Такой принцип работает, как считаете?

    Цитата Сообщение от lostsham Посмотреть сообщение
    жаль что модов на 75й дна с 2мя акками, на самом деле, совсем не много
    lostsham, мне известно всего четыре. еще finder, beast и непонятный мне boxin
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 20.02.2017 в 16:50. Причина: добавил абзац

  2. #42
    Пользователь
    Репутация: 104
    Регистрация: 07.11.2016
    Пол:
    Адрес: barneapol
    Сообщений: 297
    Записей в дневнике
    1
    В теме рыксы многие на понижайку ругаются. Моя 2/3 регулярно уходила в оверхит на 25 Вт! Понижайка просто грела Сибирь.
    Тут стоит вернуться к стилю парения. Имхо, последовательные моды для многопара и соответственно много мощности. Однобатарейники и параллель для средне-мало навалистых односпиральников.
    Пардон за сумбур.

  3. #43
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    Такой принцип работает, как считаете?
    в общем виде думаю, что да...
    больше преобразования больше потери....
    но не уверен, что если out=in потери будут наименьшие...
    т.е. какой то оптимальный режим для которого киты и дают свои 99% кепеде... дальше от него в любую сторону кпд может падать значительно...
    это как китайские колонки 300 Вт... заявлено то заявлено, но уже при 20 диффузоры выплевывают..
    ----
    оффтопик: давай на ты...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZooKumarin Посмотреть сообщение
    Имхо, последовательные моды для многопара и соответственно много мощности. Однобатарейники и параллель для средне-мало навалистых односпиральников.
    не обязательно...
    мы как раз об этом
    --------------------
    просо бытует мнение (не мое) что чем больше ток тем лучше греет, вот и стараются замотать 0,05 Ом..
    как внезапно выяснилось греет не ток
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  4. #44
    Вэйпер
    Репутация: 124
    Регистрация: 10.02.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 659
    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    чем больше ток тем лучше греет, вот и стараются замотать 0,05 Ом..
    мне кажется это от другого...

    Риска в жизни не хватает...

    VandyVape Pulse 80w BF + Galaxies MTL RDTA
    Limelight Freehand BF + Paradox RDA
    нахомячил  


    Продам:
    Берс РТА 24 v1

  5. #45
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от FesT Посмотреть сообщение
    мне кажется это от другого...
    все опрошенные утверждали, что им это не для парить на БМ, а для прожечь... для меха..
    слезно просили разрабов, что бы плата поднимала от <0 Ом, а то на мехе такое прожигать ссыкотно
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  6. #46
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    просто добавлю, чтобы полежало здесь.

    Моды на DNA75
    1. Lost Vape Therion - $129.00 Authentic Lost Vape Therion DNA75W TC VV VW APV Box Mod - 1-75W / 200-600'F / 2*18650 / zinc alloy + leather + wood at FastTech - Worldwide Free Shipping
    2. Think Vape Finder - $85.50 Authentic Think Vape Finder 75W TC VW APV Box Mod - 2*18650 / zinc alloy at FastTech - Worldwide Free Shipping
    3. Encom New Beast - $102.16 Original ENCOM NEW BEAST TC 75W Box Mod - GearBest
    4. Hugo Vapor Boxin - $87.89 Boxin 75W TC VW APV Box Mod - authentic / 1-75W / 200-600'F / 2*18650 / zinc alloy + stainless steel at FastTech - Worldwide Free Shipping

    Моды с ТК
    5. Eleaf iStick 100W (120W) - $32.20 Authentic Eleaf iStick 100W TC VW APV Box Mod - 1-100W / 100-315'C(200-600'F) / 1*18650/2*18650 at FastTech - Worldwide Free Shipping
    6. Hugo Vapor Boxer - $36.63 Boxer 80W TC VW APV Box Mod - 1W-80W / 300-600F' / 2*18650 (1*18650 can also work normally) at FastTech - Worldwide Free Shipping

    Моды с VW/VV
    7. Smowell DPV-65 - $38.72 Authentic Smowell DPV-65 Variable Wattage VW APV Box Mod - 6-65W / 2*18650 / silver at FastTech - Worldwide Free Shipping
    8. Shenzhen Willie Technology Unicorn 7W-50W - $44.97 Unicorn 7W-50W Variable Wattage VW APV Box Mod - 2*18650 / aluminum / black at FastTech - Worldwide Free Shipping
    9. Wismec Noisy Cricket II-25 VV - $28.89 Authentic Wismec Noisy Cricket II-25 VV Box Mod - 2-6V / 2*18650 at FastTech - Worldwide Free Shipping

    Мехмоды
    10. Osmium и его клоны - $26.62 Osmium Styled Mechanical Box Mod - 2*18650 / copper + brass + POM / white at FastTech - Worldwide Free Shipping
    возможно есть и другие

    Антиквариат
    - Vapor Shark VaporFlask DNA40 (имеются клоны) - http://www.vaporauthority.com/produc...r-shark-dna-40


    исправлено: убрал из списка Smoktech SMOK Koopor Primus - в этом обзоре на 18:10 https://youtu.be/izXRAb6M5n0?t=1089 видно, что включение аккумуляторов в этом моде на самом деле последовательное
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 20.02.2017 в 20:13. Причина: исправил ошибки

  7. #47
    Пользователь Аватар для diablonero92
    Репутация: 55
    Регистрация: 17.02.2016
    Пол:
    Адрес: Lipetsk
    Сообщений: 401
    ИМХО, при параллели проще аккумам, при последе проще плате (ниже ток) на больших мощностях. Если намотка сделана под 3.7, лучше параллель (выше КПД). А если использовать не более 30w, то мне кажется, проще взять одноаккумник + аккум в карман (меньше итоговый размер и вес)
    девайсы  

  8. #48
    Вэйпер Аватар для SHMELb
    Репутация: 259
    Регистрация: 22.05.2011
    Пол:
    Адрес: Ялта
    Сообщений: 985
    ну еще очень многое от самой платы зависит ! я пробовал сравнить Терион 166 и Стик 100 ( без ТК ) - один последовательное подключение , второй параллель , оба гонялись на одном баке при 30 ватт ( сопротивление уже точно не скажу , но где то в районе 0.25 +- ) так же использовались одни и те же аккумуляторы ( новые , пробег не более 10 циклов ) - так вот Терион проработал до отключения в ( почти ) полтора раза больше ( время работы измерял в МЛ выпаренной жидкости )

  9. #49
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от diablonero92 Посмотреть сообщение
    ИМХО, при параллели проще аккумам,
    чем жэ им проще?
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  10. #50
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо, SHMELb. Качество радиоэлементов тоже роляет. В дорогих модах можно позволить себе более дорогие и эффективные повышайки/понижайки, деньги к деньгам.
    Но споров все равно не оберёшься, так как могут быть и сотни других сложноучитываемых факторов. Например один из модов не вполне верно определил сопротивление и подавал на деле заметно большую мощность, хотя на индикаторе были "те же" китайские ватты, один в перерывах между парением вместо слип-мода уходил в стэндбай, при этом потребляя какие-то миллиамперы, у одного экран гаснет через две минуты неактивности, а другой еще десять минут рисует часы потребляя электричество. Всего же не учтешь. В том же escribe можно так люто накосячить с настройками, что айстик победит с большим отрывом. Даже в двух идентичных модах у одного может протечь какой-нить конденсатор и привет поводу для холивара!
    Сложная это штука - личный опыт.

  11. #51
    Вэйпер Аватар для SHMELb
    Репутация: 259
    Регистрация: 22.05.2011
    Пол:
    Адрес: Ялта
    Сообщений: 985
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    Сложная это штука - личный опыт
    вообще не спорю , я лишь для себя проводил тест ( ну очень было интересно , на сколько разница ) хотя такой разницы в автономности я не ожидал !

  12. #52
    Гуру Аватар для SULU
    Репутация: 337
    Регистрация: 17.11.2011
    Пол:
    Адрес: Берлин
    Сообщений: 1,885
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от lostsham Посмотреть сообщение
    Мне териона 75 уверенно хватает на 3е суток)
    а мне 26650 акка в прохвосте только на 2 дня хватает, в то время как 18650 в сёмоваре уже месяца 3 живёт... угадай причину
    ИМХО- это вам не IMHO, это мнение, которое хрен оспоришь.

    Тык  

  13. #53
    Гуру Аватар для temayef
    Репутация: 682
    Регистрация: 23.03.2016
    Пол:
    Адрес: Зеленоград (Москва)
    Сообщений: 3,061
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 321sabaton123 Посмотреть сообщение
    Какой из модов будет более автономен therion dna 75 с параллельным подключением аккумов, а therion dna 133 и 166 с последовательным?
    В данном случае разница в плате в первую очередь. DNA75 имеет более низкий КПД - примерно на уровне китайских плат. В DNA200/250 (в терионе 2 аккумулятора, поэтому плата работает в режиме 133/166 Вт) КПД достигает 97%.

    Разница в соответственно наличии и отсутствии цепи повышения напряжения.

    Резюме: Therion 133 и 166 будут однозначно автономнее и, как следствие, будут меньше греться.
    Продам лишнее

    спойлер  

  14. #54
    Новичок
    Репутация: 0
    Регистрация: 13.02.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от temayef Посмотреть сообщение
    В данном случае разница в плате в первую очередь. DNA75 имеет более низкий КПД - примерно на уровне китайских плат. В DNA200/250 (в терионе 2 аккумулятора, поэтому плата работает в режиме 133/166 Вт) КПД достигает 97%.

    Разница в соответственно наличии и отсутствии цепи повышения напряжения.

    Резюме: Therion 133 и 166 будут однозначно автономнее и, как следствие, будут меньше греться.
    Я правильно понимаю? Повышайка жрет много энергии , а понижайка меньше
    И еще вопрос действительно дна 75 настолько плоха по сравнению со старшими братьями?

    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

  15. #55
    Гуру Аватар для temayef
    Репутация: 682
    Регистрация: 23.03.2016
    Пол:
    Адрес: Зеленоград (Москва)
    Сообщений: 3,061
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 321sabaton123 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю? Повышайка жрет много энергии , а понижайка меньше
    Верно. До определенных пределов понижайка мало сказывается на времени работы, но с какого-то момента (20 Вт на RX200, например) чуть ли не сильнее.

    Цитата Сообщение от 321sabaton123 Посмотреть сообщение
    действительно дна 75 настолько плоха по сравнению со старшими братьями?
    Она плоха только нагревом (до 40 Вт не криминал) и расходом аккумулятора. Хороша ценой и, чаще всего, размером мода. Выбор каждый делает сам под свою задачу.

    PS: кстати, Продам VT75nano, допы к BY-KA v6 (клон 1:1), Sapor
    Продам лишнее

    спойлер  

  16. #56
    Новичок
    Репутация: 0
    Регистрация: 13.02.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 25
    Temayef
    Что посоветуете therion 75 или старших братьев 133,166
    Намотки будут от 0.5 до 1.5 ом

    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

  17. #57
    Новичок
    Репутация: 0
    Регистрация: 13.02.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от 321sabaton123 Посмотреть сообщение
    Temayef
    Что посоветуете therion 75 или старших братьев 133,166
    Намотки будут от 0.5 до 1.5 ом

    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
    Совсем забыл хочется большей автономности от этого бокса


    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

  18. #58
    Вэйпер Аватар для Andrei_sky
    Репутация: 6959
    Регистрация: 17.04.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,272

  19. #59
    Пользователь Аватар для soulseeker
    Репутация: 201
    Регистрация: 27.08.2011
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 531
    Для аккумов не важно последовательное подключение или параллельное. При одинаковой мощности подаваемой на атом, с каждой конкретной банки будет сниматься одинаковый ток, что в последе, что в параллели.
    Повышайка-понижайка в контексте платы у нас понятие относительное, потому что большинство плат имеет одинаковую систему стабилизации. То есть в теории они все могут и понижать и повышать. Ограничение в прошивке.
    Сопротивление атома никак не влияет на потребление тока с аккумуляторов, в данном случае важна мощность. И если сопротивление спирали у нас низкое, возрастет ток, чтобы его ограничить, плата снизит выходное напряжение, если сопротивление высокое, ток падает, чтобы повысить мощность, плата повышает напряжение. А вот с аккумов в обоих случаях берется одинаковое напряжение и ток.

    Проблема тут в КПД схемы. Просто оперировать высоким входным напряжением для электроники проще ибо входной ток ниже при той же мощности. Пока дна 75 работает в режиме понижайки, у ней кпд не будет отличаться от дна 200, а вот в режиме повышайки уже все плохо.

  20. #60
    Гуру Аватар для temayef
    Репутация: 682
    Регистрация: 23.03.2016
    Пол:
    Адрес: Зеленоград (Москва)
    Сообщений: 3,061
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 321sabaton123 Посмотреть сообщение
    Намотки будут от 0.5 до 1.5 ом
    Судя по омам, сверху будет тугой атом, так что 75 - меньше железа таскать с собой.
    Продам лишнее

    спойлер  

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Послед или параллель
    от ESP_DRIP в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 16:47
  2. RDTA vs RTA и моды
    от Leprikon в разделе Советы новичкам
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 11:47
  3. Sigelei 75W VS Другие моды до 60$
    от prv в разделе Советы новичкам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 14:46
  4. Различные, существующие Моды е-сиг.
    от Allinter в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 17:06
  5. JuiceBox моды
    от nnfog в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 23:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021