eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вопрос о самозамесах и рецептуре

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.05.2016
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 20
    Записей в дневнике
    5

    Вопрос о самозамесах и рецептуре

    Доброе время суток, дорогие форумчане.

    В данном посте нужно много где нужно поднять табличку сарказм, ну это так на всякий случай.

    Предыстория:

    Еще давным давно ( около 01.03.2016 ) спустя 2 месяца парения я перешел с покупных жиж на самозамес ( причина банальна - цена). И тут началась эпоха неудачных самесов, ну иногда и удачных чего греха таить. Чуть позже через пару-тройку месяцев открыл для себя ряд сайтов с рецептами и тут очередной затык почти все рецепты не доступны из за нехватки аром, чуть позже нашел ресурсы, где можно указать свой набор аромок и выбрать по ним. На данный момент у меня около 70 и добавлять их стал тот еще лютый напряг, поэтому для своих начали делать сделали мини ресурс, где есть такие штуки, как добавление с текста ( лично у меня при покупке из инет магазинов - списки есть ), несколько наборов ( для возможности проверить что из конкретного набора можно сделать и т.д.). Собственно в паблике ресурса нет и в ближайшие пару месяцев едва ли он появится - так что не считать за рекламу и т.д.. И вот дошли мы до принципов работы, а так же анализа сайтов, блогов, где можно потянуть рецептуру и уперлись в ряд проблем, поэтому хотелось бы услышать у дорогих форумчан ответы на следующуие вопросы:

    1) На ряде блогов рецептура дается в хрен пойми каком виде, например в каплях ( % от общего количества нет), можно конечно разделить на 30 или 33, но отношение к PG/VG тоже не указано. Собственно вопросы из первой партии:
    - Когда Вы мешаете по рецепту соблюдаете ли вы отношение PG/VG/никотин?
    - Соблюдаете ли вы концетрацию аром в рецепте ( например, для меня все что выше 12% от общего - это лютые фломастеры сколько не давай настояться)?
    - В чем вы измеряете вес/капли/мл? ( вопрос уже много раз мусолился, так что тут скорее статистический интерес, лично я мешаю в

    2) Легко ли Вам держать актуальными списки аром ( добавлять/удалять)? Опять таки лично мне это в тягость, ну кроме удаления - это я быстренько чик-чик и удалил

    3) Нужен ли такой ресурс в паблике вообще? Вопрос возник в связи с тем, что когда появилось идея связаться с другими владельцами ресурсов они оказались не очень контактными и не захотели общаться

    4) А есть ли у Вас необходимость в каких либо возможностяк, которых нет на текущих сайтах? Лично для меня критичным оказался тот факт, что не хватает ряд возможностей, а я крайне ленив)

    PS всем вкусного пара)

  2. #2
    Гуру Аватар для kirilych
    Репутация: 2212
    Регистрация: 07.11.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,343
    Все рецепты - чепуха на постном масле. У каждого свои вкусы. Просто мешайте, как именно вам нравится, и наслаждайтесь, и не надо морочить ни себя, ни других.

  3. #3
    Вэйпер Аватар для dl_kreol
    Репутация: 132
    Регистрация: 10.10.2016
    Пол:
    Адрес: St-Petersburg
    Сообщений: 1,010
    Запустили мы такой сайтик VapeZen | рецепты самозамеса для электронных сигарет
    Цитата Сообщение от neitro Посмотреть сообщение
    На ряде блогов рецептура дается в хрен пойми каком виде, например в каплях ( % от общего количества нет)
    У меня на сайте есть, считайте за рекламу)))
    Цитата Сообщение от neitro Посмотреть сообщение
    3) Нужен ли такой ресурс в паблике вообще? Вопрос возник в связи с тем, что когда появилось идея связаться с другими владельцами ресурсов они оказались не очень контактными и не захотели общаться
    Готов к любому сотрудничеству.
    Цитата Сообщение от neitro Посмотреть сообщение
    4) А есть ли у Вас необходимость в каких либо возможностяк, которых нет на текущих сайтах? Лично для меня критичным оказался тот факт, что не хватает ряд возможностей, а я крайне ленив)
    Есть, и разрабатываем и добавляем
    Цитата Сообщение от neitro Посмотреть сообщение
    - Соблюдаете ли вы концетрацию аром в рецепте
    Соблюдаю всегда, а для первого замеса, правда замешиваю не более 10мл. Уже потом начинаю подгонять вкус под себя. А так же стараюсь покупать оригиналы жидкостей, чтобы проверять соответствие самозамеса.

  4. #4
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    нанчем с ответов

    1a) нет
    1б) да
    1в) миллиграммы, в простых случаях - мл шприцами

    2) да

    3) перечитайте вашу формулировку и попробуйте догадаться о каком ресурсе вопрос?

    4) есть, для этого я используют отдельные инструменты - электронные таблицы и программу ведения иерархической системы заметок с тегами

    То есть, проще говоря - основная работа - составление заметок по анализу аромок, работа с рецептами, систематизация заметок из интернета делается в OneNote EverNote Tomboy CherryTree и т.п.
    Учет и подсчет - в Excel или LibreOffice Calc
    Список аромок дублируется на e-Liquid Calculator или/и All The Flavors DIY E liquid или их импортозамещающий сайт Vape Craft - Мастерская пара.
    Локальные файлы для бэкапа выгружаются на гугль-драйв

    TL/DR; Программа систематизации заметок, электронная таблица, массовый сайт с рецептами. Все это уже давно сделано. Больше ничего, мне лично, и не требуется
    Так в чем, ещё раз, ваша проблема?

  5. #5

  6. #6
    Вэйпер
    Репутация: 170
    Регистрация: 13.11.2016
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1,720
    Записей в дневнике
    8
    Купи холошие весы с сотыми долями граммов и заявленой хорошой точностью ,мешай на вес ибо капли имхо очень относительное понятие .
    продам редкий monad V1 оригинал

    вышел в 0 с сигаретами черз 1.5 года  

  7. #7
    Banned
    Репутация: 175
    Регистрация: 23.09.2016
    Пол:
    Адрес: Surgut
    Сообщений: 1,055
    Тут был спам

  8. #8
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.05.2016
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 20
    Записей в дневнике
    5
    kirilych, возможно у Вас удачные эксперименты проходят у меня не очень - вкусных самозамесов около 30%, пойдет - 40%, 30% - в помойку, что мне не очень понравилось и я перешел на готовое так сказать.

    dl_kreol, смотрел ваш сайт - юзабилити не для меня, собственно и функционала маловато будет ( + сколько у Вас рецептов судя по всему не очень много - у меня в базе в текущей версии около 5к, еще около 5 есть в черновом виде и то как то маловато кажется). Если что по технической части можем в лс обсудить))) Не будем засорять ветку)

    Dino Zavr, спасибо за ответы. Проблемы собственно нет, скорее ряд вопросов на которые Вы ответили за что Вам спасибо)))

    НеКурильщик, Ну во-первых цена, во вторых качество (что лично меня не порадовало) - был 1 опыт покупка нескольких готовых, человека хвалили, но по мне мешает он хуже меня, да и текущий запас аромок у меня около 70 разных вкусов, так что не вариант

    mentas, вес тоже достаточно относительное, учитывая различную плотность, хотя в последнее время подумываю над этим способом

    Самый главный вопрос последних дней - это почему некоторые замесы становятся фломастерами, а некоторые нет? ( срок выдержки у меня месяц+ так что причина не в этом). С этого и начался у нас спор - на данный момент я снижаю концентрацию до 10% и не особо мучаюсь, но вкус не очень насышенный, а при повышении концентрации - вкус становится с фломастерами и выстаивай не выстаивай не помогает)

  9. #9
    Гуру Аватар для KozMozz
    Репутация: 7777780
    Регистрация: 14.10.2016
    Пол:
    Адрес: Беречь топоры!
    Сообщений: 7,777
    Записей в дневнике
    30
    Г: Ты знаешь, как настоящий плов готовят? Т: Как? Г: Баран кинул, трава кинул, жена, детей, кинул, в Москву уехал плов готовить.

    - - - Добавлено - - -

    Вспомнилось чет )


  10. #10
    Новичок Аватар для Cirick
    Репутация: 7
    Регистрация: 23.05.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 18
    Парю не совсем давно, с июля месяца, но 95% у меня самозамес. Так что в подобных ресурсах заинтересован)))

    По вопросам:
    1a - нет
    1б - чаще нет (если в рецепте процент аром >15%, то стараюсь снижать до 10-13% )
    1в -миллилитрами если мешаю много, каплями если нужно замешать пару флаконов.

    2 - с каждым месяцем сложней) аром все больше и больше.

    3 - Считаю что нужен, и я бы даже не отказался от тестовой версии)

    4 - Возможности которых мне не хватает:

    a) Изменения на лету выход готовой жидкости. Вот пример, есть кем то созданный рецепт на 15 мл, но я хочу замешать по этому рецепту на 40мл. Для это я высчитываю нужное количество мл аром вручную на калькуляторе, либо создаю свой рецепт уже на 40 мл и подгоняю по % аром и как замешаю либо сохраняю скрытым либо удаляю.
    А хотелось бы что бы было так. Есть рецепт, ты его открываешь на просмотр, и сразу подгоняешь его под нужное количество мл на выходе.
    б) Хотелось бы избежать однотипных рецептов. Пример Perrrrr000 создал рецепт такой то, TRoow112 взял его рецепт, поменял совершенно незначительное (на 0.01 мл) содержание аром, и сохранил под другим именем.

    Как то так)

  11. #11
    Гуру Аватар для KozMozz
    Репутация: 7777780
    Регистрация: 14.10.2016
    Пол:
    Адрес: Беречь топоры!
    Сообщений: 7,777
    Записей в дневнике
    30
    Кишкюльгюрюм хочешь?
    А что это?
    Баран кидаешь, трава кидаешь, ногой перемешиваешь - готов кишкюльгюрюм ))

    Нет уж, есть у вас просто чай?
    Есть хороший, будешь?
    А как вы его готовите?
    Трава кидаешь, баран вынимаешь -чай ))



    Я в замесах на свой вкус и концентрации ориентируюсь, так как все индивидуально. А если хочу готовых рецептов, то на форуме полно тем с рецептами под конкретные аромки, ибо мешать на тпа и капелле, это не то же, что мешать на eji, и совсем не то , что на аромках bf, jm, sf и далее далее

    - - - Добавлено - - -

    Ладно , если серьезно, то 4) мне нет
    3) мне нет 2)легко фантазировать из того что есть имея представления о сочетаемости вкусов и ароматов, чего не хватает докупить и 1) поверхностное натяжение ПГ, (а почти все аромки на нем) - одинаково, поэтому хоть в каплях (31-33 на мл ) хоть в мл, хоть исходя из оного перевести в%

    - - - Добавлено - - -

    Любые рекомендованые производителем концентрации все равно придется дорабатывать под свой вкус, под своё железо, под даже разные койлы. Поэтому думаю что создать некий универсальный ресурс это утопия, пока не появится ИИ обрабатывающий данные с газоанализатора и выдающий на основе десятков тысяч проверенных рецептов свои рекомендации
    Последний раз редактировалось KozMozz; 29.01.2017 в 14:40.


Похожие темы

  1. Вопрос про видео
    от Thaimen в разделе Курилка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2018, 10:10
  2. Вопрос к обладателям Joy510 и RN4081
    от romar777 в разделе Техническая часть
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 12:51
  3. Жидкости Деканг -вопрос.
    от sluchatel в разделе Жидкости
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 16:43
  4. RN4072. Вопрос по батарее (перестала работать)
    от sava в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 13:38
  5. Вопрос про ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
    от Thaimen в разделе Техническая часть
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 06:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021