eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 125

Тема: Про никель UPDATED

  1. #81
    Новичок Аватар для curgen
    Репутация: 148
    Регистрация: 03.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва, СЗАО/ЗелАО
    Сообщений: 96
    Записей в дневнике
    11
    У меня, например, была другая паранойя — о-ринги. Часто бывает, что после какой-нибудь ядерной жижи атом как не мой, а запах все равно есть. А вот сменишь все резинки, и становится ОК.

    А ведь в этой резине чего только не может быть ... И соответствует ли она категории food grade?
    Atmizoo Roller IM-SS Custom; Steamboy Storm Rider V2.1, Omega RDA, Quasar RDA, Нектар №045, Gamma V1.3 №0235, Origen Genesis V2, BY-ка XL4, IPV 2, SubTank Mini;

    Gus core G22, Stratum+; Mako War RDA, Origen V1 RDA, Kayfun Lite, Caiman M 17 мм, Сварог 2 EVO, Гондурас MAX V.2.2, BY-ка L2, BY-бак 17 мм.

  2. #82
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11546
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,442
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от curgen Посмотреть сообщение
    А вот сменишь все резинки, и становится ОК.
    Это да, резинки запахи адсорбируют будь здоров.

  3. #83
    Вэйпер Аватар для volm
    Репутация: 301
    Регистрация: 03.03.2013
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 1,546
    Записей в дневнике
    2
    А при нагреве еще выделяют серу и смолы
    Не открывать!  

  4. #84
    Пользователь Аватар для Zental
    Репутация: 63
    Регистрация: 09.01.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 249
    Цитата Сообщение от curgen Посмотреть сообщение
    был проведен експермимент . Полграмма порошка никеля кипятились в 3 мл жижи ПГ/ВГ = 70/30, 50 мг никотина от Мерк (то, что парю сам) в течение 4 часов. То есть 14 400 секунд. Порядка 5 000 затяжек. Смесь приобрела насыщенный жОлтый цвет и крайне приятный запах жженых карамелек. Была отобрана проба, которую я обработал качественным реактивом на никель (реактив Чугаева, кому интересно. Крайне чувствителен). Если бы в жиже были соединения никеля, то цвет раствора был бы как в левой "пробирке".
    Но все равно народ жалуется на металлический привкус. И на то что спираль засирается сильнее чем канталовая.
    На мой взгляд эксперимент некорректен. Кипячение в воде это 100С и хотя это минимальное на чем парят в ТК, кипячение металлического порошка с жижей и нагрев металлической спиралью жиженосителя это не одно и то же.
    Я не особо умею в химию, но что-то мне подсказывает что реагентом проверять надо не жижу с порошком, а непосредственно конденсат пара что на выходе из атомайзера. То есть прогнать несколько миллилитров жижи через атомайзер с никелевой спиралью и превратив пар обратно в жижу уже проверять. Взять бак или лучше дрипку, навалить из нее в теплообменник, собрать конденсат и уже его анализировать. Кстати, этот реактив Чугаева на карбонил-то среагирует?
    Последний раз редактировалось Zental; 28.07.2015 в 12:33.

  5. #85
    Новичок Аватар для curgen
    Репутация: 148
    Регистрация: 03.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва, СЗАО/ЗелАО
    Сообщений: 96
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    но что-то мне подсказывает что реагентом проверять надо не жижу с порошком, а непосредственно конденсат пара что на выходе из атомайзера.
    А какая химическая разница между насыщенными парами/конденсатом/туманом жидкости и самой жидкостью? На этом тождестве основан процесс очистки перегонкой/ректификацией как бы .

    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    кипячение металлического порошка с жижей и нагрев металлической спиралью жиженосителя это не одно и то же.
    Объясните, почему .

    Когда я жарю мясо на сковороде, оно может подгореть, если я сделаю сильный огонь. Если я нагрею сковороду докрасна и положу на нее сырое мясо, то подгорит еще больше. Вы эту аналогию пытаетесь усмотреть? Так ведь плата ТК не позволяет сковороде нагреться выше температуры, при которой мясо начнет подгорать.

    Кроме того, скорость протекания реакций, проходящих на границе раздела фаз, напрямую зависит от площади поверхности "твердого" компонента реакции. 50 мг порошка никеля 325 меш, который я брал, растворится в азотной кислоте в дохрена раз быстрее, чем спираль массой 50 мг. И с жижей будет реагировать быстрее порошок никеля с развитой поверхностью, чем спираль. Даже при меньшей температуре.

    Можете гордиться собой за то, что вас посетила мысль о т.н. нульвалентных координационных соединениях никеля (не сарказм). Но я свою кипяченую жижку и с сернягой концентрированной грел потом, которая повалит любой комплекс металла, и тест все равно был отрицательным.

    С карбонилом никеля в чистом виде ничего не выйдет, ибо он нерастворим в воде. Хотя в системе спирт-вода, может, и растворим.
    Последний раз редактировалось curgen; 28.07.2015 в 22:27.
    Atmizoo Roller IM-SS Custom; Steamboy Storm Rider V2.1, Omega RDA, Quasar RDA, Нектар №045, Gamma V1.3 №0235, Origen Genesis V2, BY-ка XL4, IPV 2, SubTank Mini;

    Gus core G22, Stratum+; Mako War RDA, Origen V1 RDA, Kayfun Lite, Caiman M 17 мм, Сварог 2 EVO, Гондурас MAX V.2.2, BY-ка L2, BY-бак 17 мм.

  6. #86
    Пользователь Аватар для Zental
    Репутация: 63
    Регистрация: 09.01.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 249
    curgen ну, я как бы говорил что не умею в химию, спасибо что просветили. Но металлический привкус тогда откуда?

  7. #87
    Новичок Аватар для curgen
    Репутация: 148
    Регистрация: 03.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва, СЗАО/ЗелАО
    Сообщений: 96
    Записей в дневнике
    11
    Zental, химия химией, но логическое мышление у вас однозначно работает )

    Про металличиский привкус даже не знаю... Далеко не все ионы металлов ощущаются органолептически. Даже по собственному опыту, не всегда на работе руки идеально чистые.

    оффтопик: Может, парить начинают больше из-за желания потестировать девайс с ТК, тем самым раздражают слизистую, а кровь дает тот самый привкус, ЕМНИП.
    Последний раз редактировалось curgen; 28.07.2015 в 14:56.
    Atmizoo Roller IM-SS Custom; Steamboy Storm Rider V2.1, Omega RDA, Quasar RDA, Нектар №045, Gamma V1.3 №0235, Origen Genesis V2, BY-ка XL4, IPV 2, SubTank Mini;

    Gus core G22, Stratum+; Mako War RDA, Origen V1 RDA, Kayfun Lite, Caiman M 17 мм, Сварог 2 EVO, Гондурас MAX V.2.2, BY-ка L2, BY-бак 17 мм.

  8. #88
    Пользователь Аватар для Zental
    Репутация: 63
    Регистрация: 09.01.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 249
    Цитата Сообщение от curgen Посмотреть сообщение
    Может, парить начинают больше из-за желания потестировать девайс с ТК, тем самым раздражают слизистую, а кровь дает тот самый привкус
    Это вряд-ли, тогда бы любители навались со 100ватт жаловались бы.

    Моя логика того что никель стремный в плане материала для спиралей говорит: раз никелевая (и нихромовая кстати тоже) спираль дает металлический привкус, значит "там что-то есть", и к этому "что-то" надо относиться изначально подозрительно. Поэтому закажу-ка я себе титана...

    оффтопик: и вообще я, начитавшись о том как вреден никель и то что от него откзываются, например в медицине, даже мельхиоровой посудой перестал пользоваться, купил серебрянную...
    Последний раз редактировалось Zental; 28.07.2015 в 15:07.

  9. #89
    Гуру Аватар для iAkella
    Репутация: 635
    Регистрация: 02.01.2012
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 7,414
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    Это вряд-ли, тогда бы любители навались со 100ватт жаловались бы.
    Моя логика того что никель стремный в плане материала для спиралей говорит: раз никелевая спираль дает металлический привкус, значит "там что-то есть", и к этому "что-то" надо относиться изначально подозрительно. Поэтому закажу-ка я себе титана...
    Нет там мет.привкуса. Самовнушение )
    Никель что, испаряется ? )


    Почта России - еще не все потеряно!

  10. #90
    Новичок Аватар для curgen
    Репутация: 148
    Регистрация: 03.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва, СЗАО/ЗелАО
    Сообщений: 96
    Записей в дневнике
    11
    Металл. привкус бывает не только от контакта непосредственно с металлом/гальванической парой, но и от солей этих металлов. Хотя по мне — это просто вяжущий вкус)

    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    аз никелевая (и нихромовая кстати тоже) спираль дает металлический привкус
    А почему нихромовая спираль дает металл. привкус на сетке, но не дает на вате ?

    оффтопик:
    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    купил серебрянную...
    Вот уж что ИМХО дает привкус , так это серебро. Да и чернеет еще.

    ЗЫ: у кого пирсинг есть, те представляют, во что иногда превращается свежий прокол, если вставлено серебряное или золотое украшение. Либо титан, либо тефлон. Даже от медицинской стали бывает раздражение.
    Последний раз редактировалось curgen; 28.07.2015 в 15:31.
    Atmizoo Roller IM-SS Custom; Steamboy Storm Rider V2.1, Omega RDA, Quasar RDA, Нектар №045, Gamma V1.3 №0235, Origen Genesis V2, BY-ка XL4, IPV 2, SubTank Mini;

    Gus core G22, Stratum+; Mako War RDA, Origen V1 RDA, Kayfun Lite, Caiman M 17 мм, Сварог 2 EVO, Гондурас MAX V.2.2, BY-ка L2, BY-бак 17 мм.

  11. #91
    Вэйпер Аватар для SergejSan
    Репутация: 295
    Регистрация: 20.04.2015
    Пол:
    Адрес: Саратовская область
    Сообщений: 799
    Записей в дневнике
    3
    Уже месяц юзаю кантал и никель попеременно, если бы первый раз, намотав никель не знал бы, что это никель, металлического привкуса бы не почувствовал, я думаю, этот привкус больше в мозгах.

  12. #92
    Banned
    Репутация: 1
    Регистрация: 08.08.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 49
    Тут был спам

  13. #93
    Пользователь Аватар для azzkikr
    Репутация: 78
    Регистрация: 21.08.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 405
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от curgen Посмотреть сообщение
    Мне как человеку, около 6 лет проработавшему вплотную с фосфорорганикой и до сих пор вполне живому
    да ты везуч... знавал людей кому так не повезло и словили онкологию уже в сорокет. и это всего лишь лаба, а не производство. не надо работать со всяким говном плз!
    насчёт реактива - хз что там за чуствительность? думаю не очень хорошая. но за старания + =))
    я вот может заморочусь когда нить и запишу МС жиж всяких разных с разными койлами. давно идея была вообще понять разницу - холодная жижа и жижа в виде пара (так сказать до и после).
    меня всегда больше волновали сами ПГ и ВГ и их остаточные растворители. во всяком случае в лабе для стоков и прочих тонких генноинженерных развратов использовали только проверенный особо чистый ВГ, где остаток от 99,5% это именно вода, а не там какой-нить ацетон или фиг знает что еще. на практике никель у многих вызывает неприятные ощущения на слизистой. во всяком случае слышал отзывы такого плана, в т.ч. от "уважаемых гуру".
    беда тут и не только в психосоматике, но и в том, что действительно непереносимость индивидуальная бывает, да и видимо это все накапливается и проявляется не сразу. в первую очередь речь о местнораздражающем дейсвтии, тут и очень малых количеств может хватать. а так конечно разумется никель не усваивается системно - метал и метал. Другое дело соли. К примеру ртутть можно захомячить без риска умереть, и наоборот ртуть в виде хорида - явный карачун в малых количествах.
    разумеется в лит-ре будет много инфы по токсичности на кг массы тела и прочее, но как оно отразится в перспективе при таком способе примеения (т.е. чем чисто местный воспалительный эффект закончится) никто не ответит на 100%.
    никто же не "накуривает" мышей/крыс/кроликов/свинок/шимпанзе никелем в пикограммах в течении года-двух-трёх?

    надо просто всегда понимать, что вред от парения в любом случае какой-то есть + он не выше чем от верда сигарет.
    Думаю этого достаточно чтобы сделать выбор, т.к. помимо +/- вреда: от парения нет вони, запахи окружающего мира возвращаются, налёта на зубах и на слизистых/лёгких, и есть в теории шансы бросить это дело совсем...

    Девайсы  

  14. #94
    Пользователь Аватар для ZiK3aK
    Репутация: 19
    Регистрация: 12.03.2015
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 135
    Первый день сижу на температурном контроле, появился странный металлический привкус. Зефир, 2.5мм 7 витков 0.3 никель от UD, вата KHD, градусы: до 450F, 230C. Вот и задался вопросом, нормально ли это? Прочитал, что не только у меня такая проблема. С вредностью никеля вроде всё понятно, но ощущения от этого приятнее не стали.
    Как мне кажется никель даёт просто другой пар, он менее насыщенный но более мелкодисперсный, проще говоря не густой но его дофига и много. В отличии от кантала при выдохе носом конденсата вылетает куда меньше. Можно предположить, что пар сильнее воздействует на слизистую, из-за чего и появляется такой привкус, язык в месте поступления пара как-бы обожжен, сравнить ощущения можно с реальным ожогом горячей едой.

    Цитата Сообщение от azzkikr Посмотреть сообщение
    никто же не "накуривает" мышей/крыс/кроликов/свинок/шимпанзе никелем в пикограммах в течении года-двух-трёх?
    Надо будет завести мыш и носить с собой, паря на мыш. Своеобразный такой индикатор: сдохла мыш - поменяй вату бросай парить. Только боюсь защитники жывотных не поймут.
    Переспорить модератора - подвиг похлеще победы в специальной олимпиаде.
    Железо  

  15. #95
    Гуру Аватар для olegbel
    Репутация: 1616
    Регистрация: 24.06.2015
    Пол:
    Адрес: Камышин
    Сообщений: 3,882
    Цитата Сообщение от ZiK3aK Посмотреть сообщение
    появился странный металлический привкус
    смените никель, на моём нет привкуса. такой привкус от непрожженного кантала обычно

  16. #96
    Пользователь Аватар для ZiK3aK
    Репутация: 19
    Регистрация: 12.03.2015
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 135
    Цитата Сообщение от olegbel Посмотреть сообщение
    смените никель, на моём нет привкуса. такой привкус от непрожженного кантала обычно
    Печально будет 10 метров никеля выкинуть. Только один раз намотался. Вечером перемотаюсь, мб что-то исправится.
    Переспорить модератора - подвиг похлеще победы в специальной олимпиаде.
    Железо  

  17. #97
    Пользователь Аватар для Mike73
    Репутация: 54
    Регистрация: 27.11.2014
    Пол:
    Адрес: Москва-Балашиха
    Сообщений: 176
    Тоже опробовал никель - тоже есть посторонний привкус. Никель "UD" 0,32мм.
    Запускал на двух тайфунах: на одном никель (0,11Ом/185-200°/25J), на втором кантал (1,6Ом/16.3Вт). Жижа одна и та же.
    Не сказать что невкусно, просто другой.

  18. #98
    Пользователь Аватар для ZiK3aK
    Репутация: 19
    Регистрация: 12.03.2015
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 135
    Проблема со странным вкусом решилась. Один из четырёх концов ваты был пропихуем в проточку - недостаток жижи - никель жарил вату или сам себя, хз. Теперь всё изумительно.
    Переспорить модератора - подвиг похлеще победы в специальной олимпиаде.
    Железо  

  19. #99
    Новичок Аватар для curgen
    Репутация: 148
    Регистрация: 03.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва, СЗАО/ЗелАО
    Сообщений: 96
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от azzkikr Посмотреть сообщение
    я вот может заморочусь когда нить и запишу МС жиж всяких разных с разными койлами
    Это надо GC-MS, LC-MS не прокатит никак, ибо RT компонентов жиж стремится к мертвому времени, и ничего кроме никотина в APCI не ионизируются. Да и металлоорганика по силикагелям не бегает.

    К тому же надо понимать, что мы там хотим увидеть (и что в принципе можем увидеть), чтобы подобрать правильный метод анализа.

    Жижа у меня была 50 (!) мг/мл, никеля там было очень много. Чугаевский реактив оч. чувствителен, следовые количества ловит. Как минимум, им пользовались для анализа воды на предмет вымывания никеля из труб водопровода.

    Цитата Сообщение от azzkikr Посмотреть сообщение
    ртуть в виде хорида - явный карачун в малых количествах
    оффтопик: фигня война, и с этим, и с дифосгеном, и с цианидами в мультиграммовых количествах работал. Волков бояться - в лес не ходить.
    Последний раз редактировалось curgen; 15.09.2015 в 02:45.
    Atmizoo Roller IM-SS Custom; Steamboy Storm Rider V2.1, Omega RDA, Quasar RDA, Нектар №045, Gamma V1.3 №0235, Origen Genesis V2, BY-ка XL4, IPV 2, SubTank Mini;

    Gus core G22, Stratum+; Mako War RDA, Origen V1 RDA, Kayfun Lite, Caiman M 17 мм, Сварог 2 EVO, Гондурас MAX V.2.2, BY-ка L2, BY-бак 17 мм.

  20. #100
    Вэйпер Аватар для volm
    Репутация: 301
    Регистрация: 03.03.2013
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 1,546
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ZiK3aK Посмотреть сообщение
    Как мне кажется никель даёт просто другой пар, он менее насыщенный но более мелкодисперсный
    Сдается мне, что дело тут не в никеле, а в намотке.
    Обычно именно от плотности фитиля в койле сильно зависит мелкодисперсность пара (чем плотнее, тем мелкодисперснее).
    Но тут на самом деле очень много факторов, влияющих на вкусовые ощущения...
    И плотность фитиля, и скорость жижеподачи, и концентрация никотина, и мощность, и наличие плохо смачиваемых крайних витков и многое другое...
    На самом деле все, что желают знать парильщики - это какой сплав самый безопасный с учетом нагрева до 200-300 градусов (выше уже в любом случае вредно из-за температурного разложения PG и VG). Перепроверить все комбинации наверное любому не под силу, а вот если теоретически, рассматривая лишь основные компоненты...
    Из самых распространенных пока знаю нихром, фехраль, никель, титан, нержавейка
    Можно подумать о серебре, золоте или платине, но пока о таких экспериментах не слыхал
    Последний раз редактировалось volm; 15.09.2015 в 03:01.
    Не открывать!  

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Про фотографию
    от Thaimen в разделе Курилка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 03:37
  2. Поясните про никель
    от modsley в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 23:26
  3. Про Тайланд
    от mksserg в разделе Курилка
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:51
  4. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 12:43
  5. Вопрос про ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
    от Thaimen в разделе Техническая часть
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 06:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021