Итак, отвечаю всем на все, ибо сил моих и терпения осталось мало

1. На протяжении многих уже тем здесь я по мере сил пытаюсь успокоить и направить в логическое русло ход мыслей людей, переживающих те или иные симптомы. Я не являюсь представителем каких-либо магазинов, я просто немного биохимик, кхн и молбиолог в прошлом, в связи с чем, читать глупости по поводу здоровья, реакций организма и т.д. могу с трудом - пытаюсь объяснять в меру способностей. Далее я не привожу ссылок, так как информации очень много официальной и даже самые ленивые должны потратить время и разобраться, сопоставив несколько источников, а не упрекать потом цитирующего в предвзятом подборе источников.

2. Большая часть жалующихся на различные симптомы НЕ ЧИТАЮТ предварительно накопленный багаж ни на этом форуме, ни в жж, ни на ECF - а зря. В частности многократно описаны типичные симптомы отказа от обычных сигарет - кашли, простуды, стоматиты, обострения герпеса и прочие напасти, связанные с изменением метаболизма и иммунного статуса - в организм перестают поступать смолы и прочий букет продуктов горения, начинает восстанавливаться ворсинчатый эпителий в дыхательных путях, легкие начинают выводить накопившиеся шлаки, становится больше кислорода, поступает меньше СО и оксидов азота. К тому же, после многолетнего курения очень многие системы организма подстроились под постоянную атаку вдыхаемой химии, поэтому отмена вызывает широкий спектр реакций в зависимости от индивидуальных особенностей человека и уже имеющихся хронических заболеваний и состояний.
Еще одной часто страдающей системой является ЖКТ от ротовой полости и далее со всеми остановками - изжога, отрыжка, изменение кислотности желудочного сока, понос, тошнота, спазмы желудка - вполне нормальные явления в краткосрочной перспективе.

Эта часть симптомов у большинства переходящих выявляется в течение первых двух месяцев в разных формах и разной степени.

3. Следующей группой влияющих факторов являются компоненты курительных смесей - ПГ, ВГ, никотин, ароматизаторы. Они также имеют разное влияние на конкретных людей в независимости от производителя!
3.1. ПГ может вызывать аллергическую реакцию и индивидуальную непереносимость. В целом безвреден до абсолютно невероятных концентраций (типа выпить или вдохнуть единомоментно полкило ПГ), проводились эксперименты на крысах - крысы остались вполне довольны даже при вдыхании ПГ в высоких концентрациях.

3.2. Глицерин также в целом безвреден, но имеет ряд побочных эффектов, так как очень любит впитывать воду и сушит - например, горло.

Вообще сухость - одна из распространенных жалоб е-курильщиков, но к этому организм также приспасабливается, особенно в противовес обычному курению, когда все время приходилось вырабатывать мокроту и отхаркивать смолы.

3.3. Ароматизаторы - главный враг мнительных курильщиков. Но теория проста, как грабли - ароматизаторы используются пищевые, состоят обычно из смеси чисто химических компонентов (эфиров типа яблока, груши, вишни, средней сложности органики, которая имитирует ряд других фруктовых запахов) и эфирных масел, экстрактов, растительного происхождения.
В каждодневной жизни мы получаем достаточные дозы различных ароматизаторов в покупной пище, а при курении их количество также невелико, чтобы гарантировано воздействовать на организм.
Как всегда, главный момент - индивидуальная непереносимость и особенности восприятия (нравится, не нравится, тошнит и прочие).
Особые нарекания вызывают табачные ароматы. Я не большой знаток их состава, возможно Mash или Cptn смогут нас просветить, но в них довольно много перца для имитации throat hit. Перец, как известно, сильный аллерген. Поэтому в зависимости от того, какой перец или экстракт и в каком количестве положен в ароматизатор, эффект может быть очень разный.

3.4. Никотин - и в Африке никотин. Яд и наркотик, который мы все любим. Главное беда при электрокурении - незаметный и разнообразный в проявлениях передоз. Его симптомы описаны многократно и часто выявляются при описании страшных недугов, охвативших е-курильщиков. Снижайте концентрацию или меньше парите, начертано на скрижалях.

Итак, как мы видим из выше перечисленного, реально вредных компонентов в жидкостях нет, кроме никотина. Другой вопрос в том, что нет абсолютно безвредных для всех веществ, кроме может быть воды - да и то, можно утонуть.
Индивидуальные особенности определяют переносимость.

При нагреве компонентов до 180-200-220 С не происходит активного разложения компонентов - для ПГ, ВГ это не температура, а пищевые ароматизаторы также рассчитаны часто на выпечку при температурах выше 200С.

4. Теперь самое вкусное - симптомы, ужасные хвори, отваливающиеся органы, возникающие и пропадающие аппетит и потенция.
4.1. Исходные данные: вы курили минимум 10 лет, вы только что бросили, вы только что начали вдыхать ароматный пар с никотином, у вас есть свои аллергии, болезни, особенности.
4.2. У вас начинает болеть, возникает дискомфорт - you name it.
4.3. Вы в ужасе, вы ощупываете себя и начинаете думать о том, какими будут ваши похороны.
4.4. Вы тут же бросаетесь на форум, дабы предупредить окружающих - Люди, я любил вас, будьте бдительны (С) Юлиус Фучек, зверски замученный коммунист
4.5. На вас реагируют скептически те, у кого нет этих симптомов, и горячо поддерживают те, кто тут же обнаружил их у себя или боялся признаться.
4.6. Вы возмущены, вы полны жалости к себе и ужаса, что придется отказаться от прекрасного электрокурения. Вы пытаетесь найти корень зла, желательно абсолютный!

4.6. Вариант второй - Барабанная дробь..... Вы начинаете думать и сопоставлять факты, искать информацию, читать, что пишут другие люди!

Чтобы точно понять, какой из компонентов вызывает у вас те или иные симптомы, надо в идеале провести двойной слепой тест, подкрепленный полным биохимическим анализом и прочими методами контроля.
Не забываем, что хоть вы и бросили курить, организм должен ко всему этому привыкнуть и перестроиться. Поэтому у вас есть осложненный вариант - куча изменений и пересроек плюс возможная непереносимость/аллергия на компоненты жидкости.

Да, кстати, еще и никотин - большинство начинает кушать никотина в начале гораздо больше, чем при обычном курении, и в больших разовых дозах - перекур длиною в пару часов раньше был невозможен!
Теперь, мнительные мои, открываем медицинский или токсикологический справочник и находим практически полный спектр возможных эффектов от отравления никотином - начиная от сосудистых спазмов и дистоний, заканчивая угнетением кровоснабжения органов и систем со всеми вытекающими уже из этого симптомов.

5. И что же в итоге, дорогие любители собственного здоровья? Несколько основных вариантов - 1-ый, вы кропотливо и последовательно методом исключения находите своего врага (арому, основу, неправильную дозу никотина), тогда вам повезло - вы смогли найти фактор агрессии и доказали, что именно это являлось проблемой, хотя до конца чистым такой эксперимент не будет. 2-ой, вы идете к врачу, проводите анализы, находите, что именно вызывает симптомы, выясняете таким образом, связаны ли они с электрокурением.

Примечание - я не курю месяц, за это время получил пару передозов, герпес, боли в легких, сердцебиение, протестировал с десяток ароматов и основы, тошнился от нескольких ароматизаторов. В отличии от многих упивающихся здесь своими открытиями зловещих ароматизаторов постарался аккуратно проанализировать свое состояние, мониторил давление, кушал укрепляющие витаминки и иммуностимуляторы, чтоб помочь организму.
Большинство симптомов прошло, как и написано в статьях, посвященных переходу на е-курение.

Старайтесь относиться с юмором даже к симптомам - культивирование собственного невежества и паранойи приводят к дальнейшему ухудшению и даже психосоматическим нарушениям. Не усугбляйте и идите к врачу, если положение вас действительно беспокоит. Для обобщений и обличения конкретных компонентов и ароматизаторов у вас нет доказательной базы - не пугайте других и не кормите собственную паранойю.
Здоровья вам, друзья