eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: "Десять негритят или как на меня напал написун" (эссе про аккумы)

  1. #1
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10

    "Десять негритят или как на меня напал написун" (эссе про аккумы)

    ррррррррррррррррррррррррр рррррррррр10негр.jpg



    Приветствую всех!
    Из названия поста вам должно быть понятно, что это огромное количество букв не несет в себе ни рекомендательный, ни познавательный характер. Так что отнеситесь к этому произведению как к легкому чтиву, под которое можно всхрапнуть после обеда))) Просто на меня внезапно напал страшный зверь, по прозванию "написун", и вот что из этого вышло

    Пролог:
    В аккумуляторах я абсолютный нуб... жижи еще более-менее различить могу, а вот в аккумах "ни в зуб ногой" То-ли мои гуманитарные мозги не могут воспринимать все эти спеки и хар-ки, то ли мне в детстве аккумулятор на ухо наступил, хз.., но вот уже больше года парю, а различаю только два вида аккумов - "вон те лыжи коричневые"(т.е хорошие) и "да пох, давайте любые"(т.е плохие).

    ----------
    Как только я поменял свою новичковскую е-гоху на бокс со сменными аккумами, так сразу начались какие-то траблы с выбором и покупкой этих цилиндрических недоразумений. Или мне продавец что-нибудь не то впарит, или сам, начитавшись и окончательно запутавшись в "умных" советах гуриев по части лития и иона, я покупал абсолютную туфту.
    ррИ поверьте, несколько раз я пытался самостоятельно разобраться во всех этих тестах с графиками и расчетами "кашерных" аккумуляторов.., но видимо не судьба.., а может просто лень было изучить теорию до конца)))
    Груз проблем с выбором аккумов пал с моих плеч только тогда, когда в продаже появились LG HG2!!! Во первых, эти аккумуляторы были благосклонно приняты форумными "гурами анодов и катодов", а во вторых мне их было очень просто отличить по цвету и марке - "коричневые" HG2)))
    Прикупив пару "шоколадок" оффлайн, через пару месяцев я вписался в колхоз уже за четырьмя "лыжами" и пошло поехало В общем по факту у меня накопилось 10 аккумуляторов LG HG2, которые полностью покрывали мои запросы.
    "Десять негритят", так ласково называл я их в приступе умиления)))


    Но, как говорится "не долго музыка играла - не долго фраер танцевал" Пи...ц подкрался в виде девайса по прозвищу Reuleaux RX200 TC...
    Сам бокс неплохой, вот только по весу он мне не подошел - посему и был выставлен на продажу с бонусом в виде ТРЕХ!!! аккумов LG HG2 Лот ушел быстро, облегчив мой запасец "mAhов" почти на треть.
    Затем новообращенный в секту "Намотки и Пара" товарисч, слезами и причитаниями выманил у меня еще два аккума...
    Как там в той считалочке про негритят? - "..одного ужалил шмель, их осталось пять."
    Еще один аккум пал смертью храбрых в неравной борьбе с гибридным мехом и дрипкой, у которой плохо выступал пин.
    "..Пять негритят судейство учинили,
    Засудили одного, осталось их четыре."
    Ну и в конце концов два аккума, те что я купил первыми, тихо умерли своей смертью в возрасте пяти месяцев и были захоронены в лесочке возле моей дачи.В дань уважения к почившим мы устроили им скромную гражданскую панихиду в виде шашлыка и нескромный салют в виде кидания шифера в костер))))
    "..Трое негритят в зверинце оказались,
    Одного схватил медведь, и вдвоем остались."


    Прокормить три боксмода и мех ДВУМЯ аккумами невероятно геморно!
    На ночь я их ставил на зарядку, а днем дергал из меха в мод и наоборот, да врот кампот! реально заморочка!
    И как назло в СПб ни одного вразумительного предложения в стоке, кроме конских ценников у форумных барыганов, а покупка у них напоминает "намутку стаффа" - созвоны, окраина города, темные подворотни, стрелка в грязном парадном, бегающие глаза и липкие пальцы барыги, пересчитывающего мои деньги))) да ну нах такой сервис - "примут" еще по запаре, подумают что наркоман!
    ловитен.jpg

    У Элвиса HG2 закончились, в Китае НГ - короче жопа! В общем сделал заказ в онлайн магазе и... ждать, ждать, ждать - как это скучно...


    А недавно я устроил генеральную приборку в гараже и на глаза мне попался аккумулятор от ноутбука Lenovo. Хз, как эта вещь попала в гараж) - ноута Леново у меня сроду не было.
    Покрутив в руках тяжеленькую коробочку и поняв, что к машине она никак не подойдет, я уже хотел выбросить артефакт, но какие-то смутные воспоминания о содержимом ноутбучного причиндала шевельнулись на задворках моего сознания. Пластиковый брусок был бережно завернут в пожелтевшую страницу журнала "Наука и жизнь" 79го года и сопроводил меня до дома, трясясь в Ашановском пакете
    короб.jpg

    Пару дней эта энергитическая капсула от китайского ноутбука мигрировала по квартире вызывая недоуменные вопросы подруги о принадлежности сей грязной хреновины к нашим домашним гаджетам. Я парировал возмущение любимой тем, что она нифига не разбирается в увлечениях настоящих мужиков и с угрожающим видом брал в руки пассатижи и молоток. Короче, тянуть с разборкой было нельзя и я приступил!
    ноут.jpg

    С детства обожаю эту игру - "А давай посмотрим что у него внутри!", как же прекрасен этот детский мир открытий и разочарований, сколько сломанных игрушек и бытовых приборов на обочинах его пыльных дорог!


    За полтора года вэйпинга пару ящиков моего письменного стола оккупировали парительные причиндалы. Медленно, но верно дрипки, баки, упаковки КоХинДо, путанные мотки кантала, наборы с отвертками и прочий железный и не железный хлам теснили с полок стопки бумаг формата А4 и всякую канцелярскую лабуду
    Апофигеем процесса стал набор инструмента из магазина Castorama состоящий из 156 предметов и подымающий мужское эго на недостижимую высоту брутальности
    Разложив 156 предметов мужского эго на столе я приступил к разборке! Через минуту корпус ноутбучного аккума сказал "Кхр-р-рак" и развалился на две половинки при помощи всего лишь одной отвертки... я уж было разочаровался от легкости победы, но то что я увидел внутри заставило затрепетать сердце батарейкоисследователя и аккумоискателя!
    пачка1.jpg

    Моим глазам предстало сокровище в виде шести аккумуляторов 18650! Они лежали ровненькими рядами и сияли багрянцем в свете настольной лампы! Друзья, это был момент истины! - в моих мечтах понеслись пачки сэкономленных денег, золотая медаль "Рукастый мужик 2016" и слезы умиления и радости моей старенькой мамы.
    Udostoverenie_master_enl.jpg

    Но эйфория быстро схлынула и уступило место мысли о том, что здесь есть какой-то подвох. Как же так? - в стране полно рукоблудов, пытающихся из гавна слепить конфету и никто еще не догадался?
    Ютуб ломится от видосов как из трехлитровой банки, шуруповерта и синей изоленты забацать стиральную машинку Elektrolux, а здесь вот на тебе - шесть аккумов на халяву! Нет, что-то здесь не так - надо разбираться! И я начал разбираться...


    Первым делом выкорячиваю аккумы из корпуса. Держатся они на скотче и еще какой-то липкой херне и отлепляются не так уж и легко. Перекусываю провода идущие к плате контроллера батарей, отламываю температурные датчики со средних аккумуляторов. Все - пачка передо мной! Теперь аккумы надо разьединить, т.к. они соединены между собой металлической лентой, с вопросом "последовательно" или "параллельно" не ко мне - мне вообще параллельно!

    Лента приварена к контактам точечной сваркой и в ход идут "кусачки для ступневых когтей" Zinger,
    купленные за 250руб. ради перекусывания 0,4 кантала. Иээх герр Зингер, герр Зингер!, вы наверное в гробу переворачиваетесь от одной мысли о том, из какого металла китайские умельцы делают ваш хваленый инструмент!
    кусачки.JPG

    Кусачки хоть и тупые, но с отламыванием ленты справились на ура.
    Внимание! Если вы последуете сему тернистому пути аккумаисследователя, будьте внимательны на данном этапе! После отламывания металлической ленты от контактов аккумулятора на них остаются очень острые шипы от точечной сварки - не пораньтесь!
    шипы.jpg

    Следующий этап - чистка! На батареях осталась липкая фигня от скотча. Сперва я попытался оттереть ее средством для мойки зеркал, но ничего не вышло...
    катышки.jpg

    Покрутив аккумы в руках я заметил, что вся эта шняга отходит от корпуса методом "скатай козявку", т.е. тупо оттираем клей пальцем до состояния "сопли шестилетнего футболиста разбившего стекло в учительской" и аккуратно удаляем с корпуса)))
    сопля.jpg

    Ну вот они, чистенькие, - шесть молодцов, одинаковых с лицов!
    рядок.jpg

    А теперь этап допроса: руки за спину, лампа в морду: "Кто ви есть?", "Номер твой часть?", "Ти есть свиня, я тебя пуф-пуф, отвеча-а-ать!!!")))) Я так конечно делать не буду, т.к. у меня есть зверская пытка гуглом - все расскажут!

    Итак, на корпусе у нас две маркировки - одна нанесена черным термомаркером и это скорее всего номер партии и еще какая нить служебная инфа упаковщиков. А еще есть выплавка, которую не так сильно заметно, и вот оно-то нам и нужно. Читаем - Sanyo UR18650F m25c и забиваем в поисковик.
    маркир.jpg

    Верхние ссылки ведут на сайт АлиБаба.ком и дают противоречивую информацию, с такой маркировкой существует два вида аккумуляторов - на 1700mAh и 2600mAh, а по вольтажу оба 3,7V. Немного разнятся характеристики мощности, на фото можно сравнить.
    али.JPG

    Аббревиатура м25с мне ничего не дала, ни поисковиком, ни беглым прочтением форума "Фонаревка" я не узнал ответа что означают эти цифры. То есть я так до конца и не разобрался какой емкости мои халявные элементы питания.
    А после того, как я прочитал аннотацию к этим аккумам на сайте ЗапасМощности, в принципе, можно было смело выкинуть это "цыганское золото", но проделанный труд и жажда экспериментаторства заставили меня продолжить)))
    запасмощ.JPG

    Аккумы шеренгой по четверо бодро зашагали на зарядку. LUC V4 показал, что здоровье всех новобранцев было на отметке 3,30 - 3,34V, что и не удивительно,т.к. работали они в связке. Током в 0,5 ампер я зарядил их до состояния
    "к бою готов" - 4.20В
    зарядка.jpg

    В процессе зарядки передо мной возникла проблемка, как различать этот молодняк - все шесть одинакового роста, комплекции и веса, короче - лысые и рожи у всех красные
    Сперва хотел каждому дать кликуху и чтобы отзывались на свист, ну типа Полкан, Шарик, и т.д., но потом понял, что моя память не блещет разнообразием собачьих позывных, да и на ошейники не хотелось тратится
    По этому была проведена спецоперация по тайному изьятию белого лака для ногтей из косметички подруги. И вот что получилось - просто и лаконично, по крайней мере никто не обиделся
    пометил.jpg

    Ах нет - постродавшие все-таки были - долго еще раздавались по квартире крики моей девушки по поводу высокой цены на французский лак и низкого уровня моего умственного развития.
    Ну что же, развязка близка! - аккум под номером ШЕСТЬ срочно перименовывается в "Ю.Гагарин" и с криком "Поехали!" стартует в связке VTC Mini и KLoud+G на орбиту парения.
    аккумодин.jpg

    Показатели набора высоты были такими:
    Намотка - трос Карсона 3 витка на сетке,
    Сопротивление - 0,68 Ом
    Вольты - 3,99 V
    Ватты - 23,4
    Амперы - 5,8
    парок.jpg

    ЦУП вообще сомневался что мы взлетим, но мы взлетели!
    Первые ощущения от парения были такими - "Я на..бал весь мир!" Ну а что? - пар есть, мод не сваливается в "weak battery", на дисплее высвечивается 5,8Ампер под нагрузкой.
    Правда емкость падала с катастрофической быстротой. С каждой затяжкой столбик уровня зарядки проседал на одно деление. и вот, после двух заправок "Витек" сказал "алес капут" и перестал жарить...
    На Оригене с намоткой 0,47Ома не удалось выпарить и полбака - Гагарин скис
    weakbattery.jpg

    Чуда не произошло Мадам "халява", чуть сверкнув своей широкой улыбкой, повернулась ко мне своим привычным жирным задом...
    Итог:
    Аккумуляторы HG2 я все-таки купил, но и вновь обретенные выбрасывать не стал - на "черный день" сгодятся! Ведь экспериментальным путем мы выяснили, что работать (пусть и не долго) они могут!

    Мораль:
    Бесплатных удовольствий не бывает,
    уж сколько раз твердил нам мир,
    но всё равно ведёмся на «халяву»,
    как мышь на сыр!

    Всем пис!!!
    Продолжение следует!
    Последний раз редактировалось олег-п; 05.03.2016 в 13:35.

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    во написулярил-то! но м.б. полезно занимающимся добычей внешне полезных ископаемых.
    акки годные, но маловатые по токоотдаче и могут быть уставшие.

  3. #3
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    во написулярил-то!
    Клаву стер, пока не успокоился

  4. #4
    Гуру Аватар для 5m0ke
    Репутация: 1332
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5,349
    Вот так, с помощью нехитрых приспособлений и старых аккумов из ноута можно состряпать занимательное чтиво!
    Зачем? Чтобы было просто приятно почитать.

  5. #5
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от 5m0ke Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Да я сам в шоке! ну не пропадать же буквам в чреве жесткого диска

  6. #6
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от 5m0ke Посмотреть сообщение
    Вот так, с помощью нехитрых приспособлений и старых аккумов из ноута можно состряпать занимательное чтиво!
    да лет 5 назад и занимательное парево так стряпалось. из фонарика, кнопки и коннектора. потом уже стабы пошли... потом...

  7. #7
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    из фонарика, кнопки и коннектора.
    Не так давно где-то была темка с грязными ногтями и баками из шприцов

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Пропал
    Репутация: 657
    Регистрация: 17.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,695
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от олег-п Посмотреть сообщение
    на глаза мне попался аккумулятор от ноутбука Lenovo
    Вот так же я уже с пару месяцев тихо курю ноут Тошиба. Но не перегибаю и меньше ома не мотаю - из скромности

  9. #9
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Пропал Посмотреть сообщение
    пару месяцев тихо курю ноут Тошиба
    я сейчас с кресла сполз

  10. #10
    Гуру Аватар для Tabaker iz ada
    Репутация: 933
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Вологда
    Сообщений: 5,493
    Умная девушка у тебяЧитал и надеялся,что "взлетит" рукоблудие
    Последний раз редактировалось Tabaker iz ada; 05.03.2016 в 00:20.

  11. #11
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Tabaker iz ada Посмотреть сообщение
    Умная девушка у тебя
    Терпеливая, ябсказал

  12. #12
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11549
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Буквы улыбнули (хоть это уже и третья или четвертая тема по добыче акков из ноута). А по сути - сколько не выдирал аккумов из ноутбучных БП, все они отправлялись на помойку и на замену покупались нормальные.

  13. #13
    Вэйпер Аватар для Morsik
    Репутация: 176
    Регистрация: 05.08.2015
    Пол:
    Адрес: Saint-P. Васильевский О.
    Сообщений: 616
    Записей в дневнике
    3
    посмеялся от души,спасибо!и плюс конечно!
    спойлер  

  14. #14
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    (хоть это уже и третья или четвертая тема по добыче акков из ноута)
    Зато процесс зело занимателен

    ---------- Сообщение отправлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 22:29 ----------

    Morsik привет ваське

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Morsik
    Репутация: 176
    Регистрация: 05.08.2015
    Пол:
    Адрес: Saint-P. Васильевский О.
    Сообщений: 616
    Записей в дневнике
    3
    олег-п и с васьки привет
    спойлер  

  16. #16
    Вэйпер Аватар для aleksrnd90
    Репутация: 215
    Регистрация: 28.10.2015
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 1,503
    Записей в дневнике
    1
    читал с удовольствием, там стоят 10амперные батареи, для намоток выше 0.8 омов вполне потянет... а для сабома увы, прийдется потратить рубли на высокотоковые=( кстати полезная там 8.4 ампер.

  17. #17
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от aleksrnd90 Посмотреть сообщение
    кстати полезная там 8.4 ампер.

  18. #18

  19. #19
    Вэйпер Аватар для aleksrnd90
    Репутация: 215
    Регистрация: 28.10.2015
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 1,503
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от олег-п Посмотреть сообщение
    Эвик упирается в 8.4 и дальше не пускает. .. да и где-то мелькало. .. у меня панас 3400 такая валяется, юзаю ее дома с байкой

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

  20. #20
    Гуру Аватар для олег-п
    Репутация: 1145
    Регистрация: 12.12.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 4,999
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    AkkuDB
    Яка жирна точка

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не работает ТК на ТОПБОКС мини ,или как быть?
    от Самик в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2016, 16:42
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.08.2015, 19:05
  3. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 23:03
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 21:32
  5. CE2 на 3,5 мл или как то по новому)
    от Legion в разделе Картомайзеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 20:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021