eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 201

Тема: DIY для ремонта аккумуляторов и моддинга

  1. #161
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395
    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    Опробовал аккумуляторы:...Ни один не заработал с платой. А заработал 18350
    Возможно опробованные платы с защитой. DIY-плата плохо относится к защищенным аккумам. Удаление защиты может решить проблему.

    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    Есть нюансик. ...При отсоединении батареи кондер остается заряженным. При последующем присоединении отсутствует индикация подключения батареи (три мигания), если кондер не разрядить перед этим.
    Кондер можно не к плате подключать а к аккуму (до кнопки). Ток утечки настолько мал, что на времени работы не скажется.

    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    Вопрос, где взять совсем маленькие по габаритам электролиты?? Они бывают в природе?Заметно меньше, чем Я то экпериментировал с кондером 20х10. Ну куда такой воткнешь??
    20х10 уже считается маленьким, для такой емкости. Чуть меньше бывают, но не существенно.

  2. #162
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам
    Последний раз редактировалось Blineddog; 09.10.2011 в 09:46.

  3. #163
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Неужели в моде так мало места?
    Места очень мало. Кнопку я переделываю от дули. Платку воткнул идеально. Красиво так все собрал. И сюрприз из шенгена, блин.
    Вот как кондер туда еще засунуть?

    Предварительно 2 кондера по 470 мкф примеряю...
    Последний раз редактировалось Швондер; 09.10.2011 в 22:13.

  4. #164
    Йе-с-с! Получилось. 2 кондера по 1000мкф, 6.3в в параллели. По 12мм длина. Аккурат воткнулись. Дуля получила второе рождение и парит теперь весьма достойно.

    Пастра на 5в тоже без проблем.

    В процессе экспериментов примерил ионистор на 0,33Ф. Думал выйдет суперконденсатор компактный. Ни фига. Ионистор не прокатывает.
    Последний раз редактировалось Швондер; 11.10.2011 в 06:49.

  5. #165
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам

  6. #166
    Вопрос опять по платке ЕГО.
    В описании на хевене указано, что эта платка следит за зарядкой вроде бы.
    Как это реализовать? Можно ли подать на нее 5 вольт, чтобы зарядить батарею? На какие контакты. +- батареи или атом-минус батареи?
    И можно ли при этом парить в режиме пастру?

  7. #167
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395
    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    В описании на хевене указано, что эта платка следит за зарядкой вроде бы.
    Не совсем, применительно к зарядке, там есть только такое:
    Battery woltage to trigger charging: <=3.3V
    Voltage to stop charging: >=4.2V
    Первое означает, что при напряжении <=3.3V плата будет пропускать только ток зарядки аккума.
    Второе -- что при напряжении на аккуме >=4.2V плата не будет пропускать ток заряда.
    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    Можно ли подать на нее 5 вольт, чтобы зарядить батарею?
    Нет.
    Во-первых, нет ни какой уверенности, что 4.2V это именно 4.2, а не 4.3 или 4.4. Надо проверять каждую плату индивидуально.
    Во-вторых, подавать на плату, для зарядки, нужно не напряжение, а ток.
    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    Как это реализовать?
    Не мучайте себя и аккум. Используйте стандартное зарядное Li-Ion. Его можно подключать как непосредственно к аккуму, так и к выходу платы (на разъем для атома).
    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    И можно ли при этом парить в режиме пастру?
    Можно.

  8. #168
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам
    Последний раз редактировалось Blineddog; 16.10.2011 в 11:46.

  9. #169
    Во, блин.

    Один дурак может задать столько вопросов, что их не разрешит и 100 мудрецов (Платон).

    Уточняю вопрос. Вот есть ЕГО-пастру. Она заряжается от USB. Ее при этом можно курить.
    Возможно, там зарядка как-то хитро устроена. Дополнительная какая-нибудь схема в батарее.

    Я просто подумал, а вдруг сама платка кнопки управляет этим процессом? Если да, то как бы воспроизвести это дело?


    ---------- Сообщение отправлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:32 ----------

    Нашел в 93-м посте в этой ветке схему пастры. Там отдельная зарядка.
    Пастра не катит. Получается, что кнопку можно только для заряда обычных батарей использовать. Со стороны коннектора.

  10. #170
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам

  11. #171
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Не думайте ,что придираюсь , но можно видео , где Вы подключив к разьему коннектора питание (и платка уйдет в режим зарядки) парите в режиме пасстру...
    Возможно и не придираетесь. Скорее всего, судя по тексту Вашего сообщения -- не понимаете.
    Батарейный пасстру -- возможность парение без отключения (физического, выдергивание провода) зарядки. Аккум при этом работает только на разряд, оставаясь подключенным к зарядке, по тому, что ток парения намного больше тока с выхода зарядки.
    Поэтому, ни какого "режима пасстру" не бывает, это конструктивная особенность девайса, дающая возможность парить не выдергивая зарядку.
    Например, Ego пасстру -- зарядка подает на аккум ток 0,42А, но при парении атому нужно, к примеру, 1,5А. В результате аккум при парении будет разряжается током 1,08А, а 0,42А будет идти с зарядки. Особенно это заметно на маломощных пастру (510-я, джоестик) -- парение с подключенным хвостом более комфортно (меньше просадка напряжения).
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Итак однозначность - следуя Вашей цитате однозначно Можно сделать вывод о том , что независимо от того куда подключить питание -хоть к акку на прямую (здесь нет вопросов) , хоть к контактам коннектора (здесь подробнее) , результирующим словом к Парить в режиме пасстру - будет МОЖНО ! (см свой пост) .... И где здесь ясность??
    Можно. В чем не ясность?

    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Видео в студию! (то в котором питание будет подключено к выходу платки , то бишь к коннектору)!
    Не вижу не малейшего смысла в этом видео.

    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Именно следит (по мере сил конечно) - то есть в ней реализована функция импульсного дозаряда (при достижении порога порядка 4х вольт и прерывание зарядки при достижении порога в 4.2 в.
    Подтвердите это оригинальное утверждение оригинальной цитатой с вышеупомянутого сайта.

    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Ув Ceramic (на мой взгляд) просто старается оградить форумчан от ВСЕХ (и даже надуманных проблем) -предлагая покупать спец зарядки для лития .В его понимании , если на заборе написано ..... тьфу на зарядке написано....... то так оно и есть !А платка тех же китайцев доверия не заслуживает. И абсолютно беспочвенно.
    Не от надуманных, а от ненужных. И где это я предлагал для самоделкиных покупать зарядку? Посмотрите все мои посты -- я за изготовление, для своих модов, зарядки на специализированных контроллерах. Это, дешевле и функциональнее покупной зарядки, и даже не дороже зарядки через задницуплатой защиты (что с завидной регулярностью новорожденные кулибины предлагают на нашем сайте). Покупать для модов (особенно в стиле пасстру) -- только если нет желания/возможности сделать самому.

    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Ни в одной статье прямо не написано, что акк нельзя заряжать 5в ...
    в полной мере дает нам основание использовать "зарядники" мобильных телефонов ...
    Ровно столько-же, что и о запрете заряжать от 12В. Будем советовать автолюбителям заряжать от прикуривателя, напрямую?
    А даташиты производителей аккумов не в счет? Всякую ерунду понаписали про зарядку своих элементов?
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Живое тому подтверждение ... Я использую "зарядники " повсеместно , но только с платами. И НИКАКИХ прблем не наблюдаю ....(да и откуда им взяться?? )
    Можно и головой об стенку биться. Если осторожно -- ни чего страшного не будет. Но это не повод и другим советовать то-же самое. Проблемам взяться все там-же (уже сто раз на форуме описано): отсутствие управления током в процессе зарядки и завышенное напряжение срабатывания платы защиты.

    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    А Великому Любителю Теорий-
    Эффективным способом такой защиты является применение двухслойного сепаратора, один из слоев которого изготавливается не из полипропилена, а из материала, аналогичного полиэтилену. В случаи короткого замыкания (например, из-за прорастания дендритов лития к положительному электроду) за счет локального разогрева этот слой сепаратора подплавляется и становится непроницаемым, предотвращая, таким образом, дальнейшее прорастание дендритов.
    Это не защита от внутренних коротких замыканий, а снижение вероятности его возникновения в штатных условиях.
    Ни где не сказано, что это хоть как-то поможет при перегреве/перезарядке. Возможно я не прав -- поделитесь ссылкой (хорошо-бы, конечно, от производителя элементов).

    Цитата Сообщение от Швондер Посмотреть сообщение
    Нашел в 93-м посте в этой ветке схему пастры. Там отдельная зарядка.
    Пастра не катит. Получается, что кнопку можно только для заряда обычных батарей использовать. Со стороны коннектора.
    Ставьте коннектор для зарядки, подключайте его хоть к плате, хоть к аккуму -- будет Вам пастру. Хотите пастрится от USB -- делайте зарядку (даже под кнопкой поместится) на каком-нибудь дешевом контроллере, например -- http://www.rcscomponents.kiev.ua/pro...T-420I/OT.html
    Последний раз редактировалось ceramic; 16.10.2011 в 18:46.

  12. #172
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам
    Последний раз редактировалось Blineddog; 16.10.2011 в 19:18.

  13. #173
    Цитата Сообщение от ceramic Посмотреть сообщение
    И неужели в дуле нельзя оперативно сменить акк?
    Не, я теперь уже про трубку думаю. Вот есть у меня 601Н с USB. Так она, сволочь, в режиме зарядки отключает парение напрочь. Неправильно это...
    Хочу сделать под кнопку, соответственно, чтоб парила непрерывно.

    Цитата Сообщение от ceramic Посмотреть сообщение
    Хотите пастрится от USB -- делайте зарядку (даже под кнопкой поместится)
    Вот как раз зарядку то можно из этой трубы и вынуть...

    Надо подумать...

  14. #174
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам

  15. #175
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    А вот тут есть смутные подозрения , что нет там никакой "зарядки" , а всего лишь ключик , который обрывает атом
    Т.е. USB напрямую подключается к аккумулятору, и при этом отрубается атом? Не, наверное какая-никакая зарядка есть там.
    Не удивлюсь, если там окажется плата ЕГО с датчиком вместо кнопки. И механическое отключение при втыкании штекера USB.

    В-общем потрошить надо. Соберусь с духом, сделаю.

  16. #176
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Почему Вы так отвергаете результаты полученные эмпирическим методом , а упираетесь в теорию без результатов -неясно.
    Во первых я говорю о том, что "знаю" руками. Ну работа у меня такая.
    Во вторых я искренне не понимаю такого подхода, на примере платы защиты:
    если есть эта плата, известна ее схема (можно узнать, в соседней ветке ссылку давал), то зачем нужно проводить какие-то эксперименты, что-бы понять как она работает (и сделать, как видно из Вашего сообщения, неверные выводы)? Ведь производитель специально выпустил описание того, как это работает (должно работать). Проверить, так-ли это в реале, -- это одно, но исследовать искусственно созданный черный ящик???
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    По поводу работы платы -
    я использую блок питания 5в 500мА с индикацией нагрузки (есть нагрузка один цвет , нет-другой ) и лично мне рекрасно видно работу контроллера, когда он в равные промежутки времени прерывает зарядку и опрашивает акк , а про порог , когда он (контроллер) переходит в импульсный режим узнал подключив в цепь вольтметр - именно в районе 4х вольт происходит "назовем это реверсом чтоль" процесс когда потребление происходит импульсами. По достижении 4.2 +- вольт прекращается и эта пульсация.
    Во первых, используемую в плате защиты для управления полевиками, микросхему называть контроллером не верно (если Вы не против общепринятых терминов), по сути это -- двухканальный компаратор.
    Поэтому ни чем подобным ("в равные промежутки времени прерывает зарядку и опрашивает акк") он не занимается.
    Напряжение на элементе измеряется непрерывно. Когда оно достигает некоторого напряжения Vmax, аккум отключается на некоторое время Tmax. Если напряжение на аккуме опустится до некого Vmin, аккум снова будет подключен. И так далее, по кругу. В результате, через некоторое время, процесс остановится при напряжении на аккуме между Vmin и Vmax. IC для плат защиты (в зависимости от типа) эти напряжения определяют вплоть до диапазона 4,05В и 4,35В.
    А вот какое именно напряжение будет на аккуме, зависит от кучи трудно учитываемых факторов: сопротивлений проводов и контактов, внутренних сопротивлений аккума и платы защиты, пульсаций зарядки, разброса напряжений срабатывания самой IC(),...
    Может ли оно быть 4,2В? Может, вполне, и даже скорее всего (середина диапазона).
    Но также может быть и 4,05В и 4,3В. Как повезет.
    Если провести корреляцию с током зарядки, то при меньшем токе напряжение будет больше (малым током зарядка постепенно, по чуть-чуть, аккум "затянет" на самый верх напряжений), а при больших токах -- минимальным (большой ток будет быстро поднимать напряжение до Vmax и аккум не будет успевать "переварить" эту энергию, в очередную порцию "ударного" заряда он зарядится настолько, что после снятия внешнего напряжения, на нем останется напряжения немного больше Vmin и больше к зарядке он допущен не будет).
    Оно кому-то надо, играть в русскую рулетку, пусть и не такую опасную?

  17. #177
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам

  18. #178
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Мне пожалуйста маркировку этой микросхемки (именно той , что в на "платочке с кнопочкой" -она таки не только плата защиты, она еще и ключ (и даже местами со стабом - JOE),
    Ну я ведь писал:
    Цитата Сообщение от ceramic Посмотреть сообщение
    на примере платы защиты
    На той плате, что с кнопочкой (DIY) -- совсем другая микруха, как раз таки какой-то контроллер.
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    и ИМХО таки контроллер заряда
    Особых, принципиальных (кроме цены), препятствий для этого нет. Но на сегодня таких плат нет.
    В описании платы сказано только то, что при напряжении 4,2В плата прервет зарядку. Очевидно, что внешнюю, поскольку о возможностях платы работать как зарядка -- ни слова.
    Может я и не прав. Может я просто не замечаю Всемирного Заговора Производителей Зарядок, которые настолько могущественны, что запретили производителям этих плат даже заикаться о такой полезной фичи, реализованной в них по большому секрету.

    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Во избежание недоразумений и непоняток формулирую точнее-
    Зачем плата прерывает нагрузку через равные промежутки времени??
    Странный вопрос. Хоть и по теме ветки, но не понятно, почему мне?
    Да и формулировка точная, ни чего не скажешь -- "плата прерывает нагрузку". Какую?
    Поскольку аккум как-то некошерно называть нагрузкой, будем считать, что нагрузка -- это атом.
    Плата отключает атом автоматически через 8 секунд (It burns the e-liquid for 8S automatically to clean the atomizing chamber), очевидно для того, что-бы защитить атом от сгорания.

    ЗЫ
    Что-то тему начало куда-то уводить от основного направления. Пожалуй по рид_онлюсь немного.

  19. #179
    Вэйпер Аватар для triskach
    Репутация: 563
    Регистрация: 03.06.2011
    Пол:
    Адрес: Бобруйск
    Сообщений: 1,379
    Цитата Сообщение от Blineddog Посмотреть сообщение
    Но в теории гораздо более верные значения можно получить сравнив реальное напряжения на контактах акка с опорным напряжением Отключив его от заряда (ИМХО что и делает платка , когда перестает потреблять ток) .
    Многие не понимают,или делают вид,что не понимают о чём речь.А я тоже считаю,что именно при снятии напряжения(и тока) и меряется напряжение на аккумуляторе.Иначе оно будет неверным,искажённым,так как идёт в это время зарядка.

    спойлер  

  20. #180
    Banned
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.04.2011
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 77
    Тут был спам
    DIY для ремонта аккумуляторов и моддинга Изображения
    Последний раз редактировалось Blineddog; 17.10.2011 в 22:04.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Типоразмеры аккумуляторов
    от cooltechtoyz в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 17:54
  2. DIY жижи на HealthCabin
    от Thaimen в разделе Жидкости
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 18:17
  3. Срок жизни аккумуляторов
    от nxt в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 18:04
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021