eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Модернизация аккума eGo

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559

    Модернизация аккума eGo

    Может уже было. Тогда прошу извинять...

    ВНИМАНИЕ! ДАННАЯ ДОРАБОТКА НЕ ИМЕЕТ ЗАЩИТЫ ОТ КЗ! ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДОРАБОТАННОГО АККУМА - НА ВАШ СТРАХ И РИСК!

    Вчера по запарке привернул не тот клирик к аккуму и как следствие спалил плату в аккуме... Клирик оказался с очень низким сопротивлением... Поскольку переспектива выбросить совершенно новый аккум вообще не радовала пришлось порыться в своих запасах и начать ремонт. Хотя получился не ремонт, а полная модернизация.

    Поскольку основной совет на форуме в таком случае - заменить плату, а при её отсутствии поставить просто кнопку меня совершенно не обрадовал пришлось включить мозг. Основная проблема в случае с простой кнопкой - подгорание контактов и невозможность зарядки с отпущенной кнопкой. Мне удалось победить оба этих недуга тем что было под руками.

    В запасах был найден транзистор IRLR024N в корпусе D-pak. Эта зверюга способна комутировать токи до 17 Ампер (34 А в импульсе) при напряжении до 55 вольт. Правда у него довольно высокое сопротивление открытого канала - 0,065 Ом - но это можно пережить. К тому же можно найти какой нибудь другой MOSFET-транзистор с подходящими параметрами.

    ИТАК! Разбираем аккум полность и отпаиваем все провода. В нижнюю крышку к месту припайки провода припаиваем сток (самый большой вывод, нижняя пластина) транзистора. Отрезаем провод от минуса аккума (ту часть которая шла к плате управления). К истоку припаиваем тот провод, который шел к крышке от минуса аккумулятора. Длинный минусовой провод который шел к плате управления припаиваем к затвору транзистора. Поверх этой всей конструкции между затвором и истоком припаиваем резистор (у меня 5.1 килоом под руками было). Под выводы затвора и истока подклыдываем диэлктрик для изоляции от стакана (полоску бумаги) и накрываем всю конструкция ещё одним куском диэлектрика. Теперь можно вставить аккум и нижнюю крышку на место в корпус.

    Переходим к верхней части конструкции. Плюсовой провод аккумулятора припаиваем к центральном контакту разъема напрямую и ЛЮБОМУ выводу кнопки. А тот провод который раньше приходил на минус платы (он теперь припаян к затвору нового транзистора) припаиваем к противоположному контакту кнопки. Вот собственно и вся доработка. Можно ставить платку с кнопкой наместо и закрывать корпус.

    При подкючении к заряднику заряд аккума будет идти через встроенный в транзистор диод Шоттки, потому кнопку держать нажатой - НЕНУЖНО!

    Минусы - нет стабилизации, отсутствует блокировка и не горят светодиоды при нажатии на кнопку. Из плюсов - невозможность сжечь электронику ни одним испарителем и зарядка аккума без нажатия кнопки.
    Модернизация аккума eGo Изображения
    Последний раз редактировалось A_G_A; 09.03.2013 в 17:11.
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  2. #2
    Гуру Аватар для Акакий
    Репутация: 962
    Регистрация: 21.07.2012
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 2,895
    A_G_A
    Смело подошли к решению вопроса! Тоже спалил плату на одном акке настраивая гену в состоянии а/о. (Хотя, мягко выражаясь, "нобади керс", ибо егошные акки не пользую).
    Схемка - это хорошо! Схемки здесь любят. Жалко, правда, что фоток нет.
    В целом за смелость плюс в репу!

    "Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть!"

  3. #3
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    Ну фотки к сожалению не получилось сделать, но постараюсь позже выложить... Есть еще одна задумка как сделать эту схемку немного адекватнее в плане индакации нажатия и заряда не через диод а как положено!
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  4. #4
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    Кстати это применимо как схема включения для любого девайса! Основным плюсом является малый ток через контакты кнопки! При максимальном токе через транзистор в 17 Ампер ток через контакты кнопки не превышает нескольких микроампер. И немного наврал с импульсным током. Данный транзистор выдерживает до 72 Ампер в импульсе! При габаритных размерах примерно 6.5 * 10.5 * 2.5 мм!
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  5. #5
    Гуру Аватар для Акакий
    Репутация: 962
    Регистрация: 21.07.2012
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 2,895
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    При максимальном токе через транзистор в 17 Ампер
    Могуч!
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    При габаритных размерах примерно 6.5 * 10.5 * 2.5 мм!
    Конь! Вы наверное выводы обрубили под самое "нибалуйся" и провода сейчас из корпуса ключа торчат.

    "Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть!"

  6. #6
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    Нет, это габариты стандартного корпуса D-pak. Он предназначен для поверхностного монтажа на плату - отсюда и габариты. ))))

    Я бы сказал - могуч и малогабаритен! По секрету могу сказать что спиральку 0.4 ом адекватно подключает и отключает. Нагрев корпуса - в пределах нормы.
    Последний раз редактировалось A_G_A; 08.03.2013 в 20:34.
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  7. #7
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    это применимо как схема включения для любого девайса
    обкатанная годами.

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    На новизну и не претендую - MOSFET ключи известны давно. Просто ничего похожего не встретил на форуме - решил поделиться.

  9. #9
    Гуру Аватар для greenhamster
    Репутация: 793
    Регистрация: 11.08.2011
    Пол:
    Адрес: Свердловская область
    Сообщений: 2,767
    Записей в дневнике
    2
    Я бы сделал такой для настройки гены. Хорошо бы с фотками, чтобы не ошибиться. С меня +

    Только перешел на пар - сюда
    Паришь и стал замечать неладное - сюда
    Цитата Сообщение от Bam13 Посмотреть сообщение
    это же тов.Распутин, его легко найти, сложно понять, и невозможно забыть

  10. #10
    Гуру Аватар для Акакий
    Репутация: 962
    Регистрация: 21.07.2012
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 2,895
    Цитата Сообщение от greenhamster Посмотреть сообщение
    Хорошо бы с фотками, чтобы не ошибиться.
    Что да - то да. Притом не избежания ошибки ради (ибо ошибиться там не в чем), а лицезрения результата - для.
    Цитата Сообщение от greenhamster Посмотреть сообщение
    С меня +
    Ну а как иначе! Человек старался, и не побоялся сие своё (в светлых очах MAKSа и Барбаросса может быть и банальное) творение вынести на суд общественности - суд скорый и беспощадный.
    Камраду A_G_A - почтение!
    Последний раз редактировалось Акакий; 08.03.2013 в 21:38.

    "Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть!"

  11. #11
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    Просто ничего похожего не встретил на форуме - решил поделиться.
    форум большой. в "гаражных модах" года 2,5 назад было.

    ---------- Сообщение отправлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Акакий Посмотреть сообщение
    суд скорый и беспощадный.
    схема правильная, чего судить-то? я по такой схеме фонарикмод делал, только там еще стабилизация типа была.

  12. #12
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    Сейчас еще раз все разберу и отфоткаю. Стабилизация.... Ну я в принципе преследовал цель быстро и безболезненно реанимировать аккум. Если делать стаб - это уже огород, который не факт что получиться запихать в этот корпус без доработок.
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  13. #13
    Гуру Аватар для Акакий
    Репутация: 962
    Регистрация: 21.07.2012
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 2,895
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    Если делать стаб - это уже огород, который не факт что получиться запихать в этот корпус без доработок.
    Дык!

    "Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть!"

  14. #14
    Гуру Аватар для Александр Петрович
    Репутация: 457
    Регистрация: 07.02.2013
    Пол:
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 2,141
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо! Надо попробовать восстановить. У меня новый аккум, сам коротнул нечаянно, кнопка не работает, ток на прямую идёт без кнопки. Жалко выбрасывать, лежит мёртвым грузом.
    спойлер  

  15. #15
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    Если делать стаб - это уже огород, который не факт что получиться запихать в этот корпус без доработок.
    так и писалось про фонарь. 18650, плата на макетке компактная вполне, но в EGO не воткнуть на тех элементах.

  16. #16
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559

    Exclamation Собственно конструктив!

    Итак фотки!
    Я заодно заменил провод на МГТФ...
    1. Разбираем весь аккум на запчасти. Инструкций полно на просторах интернета.
    2. Припаиваем сток транзистора к крышке.
    3. Припаиваем резистор между затвором и истоком транзистора.
    4. Припаиваем провода. К истоку минус аккума. К затвору длинный провод - он пойдет на кнопку.
    5. Прокладываем диэлектрик между выводами и крышкой.
    6. Накрываем все слоем диэлектрика.
    7. Вставляем в корпус. Крышку можно забить на место.
    8. Припаиваем короткий провод к кнопке - он пойдет на плюс аккума. К какому выводу кнопки припаивать - не имеет значения. Электроника платы на работу влиять не будет.
    9. Припаиваем провод от центрального контакта разъема к нашему новому проводу от кнопки.
    10. Припаиваем провод от транзистора к противоположному выводу кнопки.
    11. Припаиваем спайку центрального провода коннектора и нового плюсового к аккуму.
    12. Устанавливаем платку на место. Провод от коннектора удобно пропустить под платой, а провода от кнопки - сверху. Нажимать не мешают.
    13. Устанавливаем "штатный" изолятор из резины. Он удерживает аккум от перемещений.
    14. Закрываем корпус и наслаждаемся!
    Модернизация аккума eGo Изображения
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  17. #17
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    madmac
    Ну мне нужно было оживить именно девайс "на выход" потому навешивать провода и прочее снаружи девайса небыло выходом. А на создание чего-то нового пока нет времени. У меня дома много чего есть и электроника - одно из моих увлечений. Посему дома могу вообще парить от стабильного блока мощностью 500 ватт с плавной регулировкой напряжения от 0 до 40 вольт.

    А как вкусны клирики с намоткой 2,4 ом на стабилизированых пяти вольтах от блока питания!
    Последний раз редактировалось A_G_A; 09.03.2013 в 00:54.
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  18. #18
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от A_G_A Посмотреть сообщение
    нужно было оживить именно девайс "на выход"
    вопрос срочности лишь. когда встает вопрос компактности- смд рулит, но травить плату.

  19. #19
    Пользователь
    Репутация: 40
    Регистрация: 01.01.2012
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 559
    оффтопик: Ну платы под СМД методом лазерного утюга давно освоены. Думаю немного позже займусь конструированием какого-нибудь ББ с нуля. Сначала мне надо закончить девайс на фотке ниже. У меня есть более сложные поделки чем стабилизаторы, Step_Up и Step_Down преобразователи. Например такие.
    Модернизация аккума eGo Изображения
    Istick 50w + Zephyrus v1 - и нафиг больше ничего не нужно!

  20. #20
    Гуру Аватар для Акакий
    Репутация: 962
    Регистрация: 21.07.2012
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 2,895
    Геркон на краю платы как бы намекает на то что данная плата предусмотрена для работы в варивольтах - хендсфри, специально спроектированных для вейперов, находящихся на территории Курской Магнитной Аномалии.

    "Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть!"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ремонт/модернизация eGo-C акка
    от ooo-osnova в разделе Техническая часть
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 09:19
  2. замена аккума ego-t
    от kosmopolit в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 23:44
  3. Доработка аккума eGo
    от Gagen в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:10
  4. Можно ли заряжать 3 аккума МЕГА eGo на ЗУ 510 TITAN
    от ivolga в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 19:30
  5. По поводу заварки и комплекта Joy eGo
    от astim в разделе Советы новичкам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021