eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 154

Тема: Тестирование высокотоковых аккумуляторов 18650 в режиме постоянной мощности

  1. #21
    Пользователь Аватар для ASCC
    Репутация: 160
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 216
    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Что есть CP при постоянном напряжении?
    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Вам в голову не приходило, что есть образцовые нагрузки с охлаждением?
    Я сейчас без под...ок всяких, но этими фразами вы меня окончательно запутали. Вы под образцовой нагрузкой с охлаждением что имеете ввиду? И причем тут постоянное напряжение, если при разряде аккумулятора напряжение меняется (уменьшается)?

  2. #22
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Труляля Посмотреть сообщение
    L0m0 сделайте тест сами, со всеми учтенными переменными, в чем проблема?
    Сделал, проанализировал, выводы для меня очевидны... Человек я не публичный, нет совершенно амбиций и понтов, поэтому публиковать это не стал. Да и все кого реальное интересует, давно сделали для себя тесты и выводы. Соответственно, я, совершенно безапелляционно, с чувством собственного превосходства и с высоты своих знаний и умений могу указать на очевидные ошибки тестера. Желаете поговорить об этом? Нет? Ну вот и чудно...
    Совершенно очевидно , что реальное количество специалистов способных оценить поправки в тестировании и понимании результатов, как и цели тестирования - стремится к нулю.

  3. #23
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2299
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,815
    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Желаете поговорить об этом?
    Отнюдь!
    Ломо, извини за панибратсво, всегда (цельных два года!) считал тебя адекватным, - нимб не жмёт? Фамилия не Кирхгоф часом? Как здоровье синьора Вольта?
    (Ты первый начал!)
    С Пятницей!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Не надо пожалуйста, иначе я реально разозлюсь. Что есть CP при постоянном напряжении?
    Совсем забыл протоптаться по этому - сей прибор и взаправду умеет нагружать по методу "Постоянная мощность" Так получилось, что сия штука умеет умножать ток на напряжение и поддерживать эту цифирку в пределах заданной. Ну какое "постоянное (тем более!!!) напряжение"! Я моск сломал - как такое вообще возможно!


    спойлер  

  4. #24
    Пользователь Аватар для 6a3apoB
    Репутация: 92
    Регистрация: 27.04.2019
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 508
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Человек тупо показал
    очень грамотно все показал. Конечно не так хотели выразиться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    сия штука умеет умножать ток на напряжение и поддерживать эту цифирку в пределах заданной.
    Боксмоды тем же самым занимаются. Поставил ватты и все. На аккуме падает а плата за счет бОльшего тока с аккума вольтаж держит.
    Покупаю почти все здесьЯндекс-кошелекколлекция дрипок Михаила Angelenos
    Чо тут у нас?
    спойлер  


  5. #25
    Пользователь Аватар для ASCC
    Репутация: 160
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 216
    Цитата Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
    сей прибор и взаправду умеет нагружать по методу "Постоянная мощность" Так получилось, что сия штука умеет умножать ток на напряжение и поддерживать эту цифирку в пределах заданной. Ну какое "постоянное (тем более!!!) напряжение"! Я моск сломал - как такое вообще возможно!
    Цитата Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
    Боксмоды тем же самым занимаются. Поставил ватты и все. На аккуме падает а плата за счет бОльшего тока с аккума вольтаж держит.


    - - - Добавлено - - -

    Вот кстати видно, как ток растет по мере разряда аккумулятора (пунктирные линии вверху)


  6. #26
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2299
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,815
    Ребята, ну давайте уж прописные истины то оставим за кадром.


    спойлер  

  7. #27
    Пользователь
    Репутация: 173
    Регистрация: 05.09.2017
    Пол:
    Адрес: с. Раздольное
    Сообщений: 350
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Желаете поговорить об этом?
    Пффф. С кем? С вами? Веря только словам "я сделал и проанализировал..." Пустое балабольство. С такими не спорю, а то сам начну балаболить, а в области балабольства не силен, так что опытом задавить можете.

  8. #28
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ASCC Посмотреть сообщение
    Я сейчас без под...ок всяких, но этими фразами вы меня окончательно запутали. Вы под образцовой нагрузкой с охлаждением что имеете ввиду? И причем тут постоянное напряжение, если при разряде аккумулятора напряжение меняется (уменьшается)?
    Ну да, сложно это... Понимаете ли, относительной константой в случае с парением является - сопротивление спирали (надеюсь с этим вы спорить не будете). В связи с тем, что наиболее опасными являются пользователи мехов, возьмем самый страшный случай - именно его..
    В связи с тем, что у меня не было целей членовредительства и убийства материалов, было выбрано сопротивление 0,5 ома.
    3,7*3,7/0,5=27,38
    3,2*3,2/0,5=20,48
    Нормальная погрешность? В период разряда каждые 0,5 сек снималась температурная кривая батареи. Нагрузка включалась программируемым таймером с совершенно жестким на мой взгляд режимом 3 сек - нагрузка, 20 сек - отдых. Немного ближе к "парению", правда? Есть мнение, что при ближайшем рассмотрении ваши стройные рядочки таки "поплывут". И выводы станут не столь очевидны, ага. Но это не точно, а уж тем более утверждать что-либо, ссылаясь на супер-пупер прибор не стоит. Вот как - то так. Тупое реле куууда надежнее. Без особых переходных процессов, кепеде и прочей умной, моргающей шняги, для меня очевидно, а для вас?

    - - - Добавлено - - -

    Труляля ну и слава Богу, а то бисер кончился...

  9. #29
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2299
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,815
    Цитата Сообщение от Труляля Посмотреть сообщение
    Веря только словам "я сделал и проанализировал..."
    Да что ж мы из крайности в крайность.
    Кстати, здесь я склонен поверить, не сильно напряжное исследование. Особенно для себя. С вводными, подобранными тоже под себя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ASCC Посмотреть сообщение
    Именно этот режим наиболее близок к бокс-модам, в которых регулируется мощность
    Ломо, дружище, не горячись! Начальные условия и были про плату!


    спойлер  

  10. #30
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Ломо, извини за панибратсво, всегда (цельных два года!) считал тебя адекватным, - нимб не жмёт? Фамилия не Кирхгоф часом? Как здоровье синьора Вольта?
    С тобой поспорить могу... С грамотным человеком - легко, но блин объяснять элементарное, вот - достало, на работе - объясняешь, объясняешь, смотришь в глаза ученичку, а у него глаза, как у коровы... Самое смешное, я знаю как оно работает, а мне рассказывают про то, что в ютубчике сказали, что оно по другому, авторитетный, тупой, олень - сказал, значит так оно и есть.

  11. #31
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2299
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,815
    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    объясняешь, объясняешь, смотришь в глаза ученичку, а у него глаза, как у коровы..
    Вах! Как знакомо!!! Не в одном месте трудимси?
    Даже спорить расхотелось. Да и не о чем - вопрос терминологии.


    спойлер  

  12. #32
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Ломо, дружище, не горячись! Начальные условия и были про плату!
    Спокоен как скала
    Цитата Сообщение от ASCC Посмотреть сообщение
    Т.е. разряд производился так, как будто бы вы зажали кнопку на моде и "жарили" без перерыва, пока аккумулятор не разрядится. Разряд аккумуляторов производился до напряжения 3,2 В (среднее напряжение, при котором мод начинает сбрасывать мощность или отключается).
    Начнем вот с этого... Изначально неправильные условия. Мы же о парении? Правда ведь? По сути боксмод есть прокладка, обладающая какими-то там потерями.
    И ещё, мы же о аккумуляторах? Дык нахрена нам посредники? У ТС есть прибор который может нагрузку по таймингу, но он использовал его как большой резистор с вентилятором! Та-дам! Спор закончен...
    Вот если бы он сделал хотя бы попытку, учтя возможные возможные риски с температурой, я бы - рукоплескал. Но - увы. Имеем, что имеем - гироскуттер по трассе...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Вах! Как знакомо!!! Не в одном месте трудимси?
    Вряд ли, надо было взять "ученичка" в кавычки, а ведь это люди с дипломами, иногда с красными.

  13. #33
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2299
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,815
    Но ТС хоть пытается! Метод своих проб и ошибок никто не отменял. Путь тернистый - но он хотя бы идёт!
    Три десятка лет тому у нас в институте был преподаватель по РЭА, еврей, позже уехал в землю обетованную. Так у него была интереснейшая манера принимать экзамены. С абсолютно серьёзным лицом выслушивал любые, самые лютые бредни студиозусов. И завершающей фразой было "Вот мы Вас выслушали. А на самом деле?..." Почему-то до сих пор вспоминаю...


    спойлер  

  14. #34
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Но ТС хоть пытается! Метод своих проб и ошибок никто не отменял. Путь тернистый - но он хотя бы идёт!
    Эм... Для того чтобы куда-то дойти, надо взять, как минимум - карту, и как минимум надо уметь её читать, одного супер-пупер компаса и инструкции к нему на англицком языке явно - недостаточно.

  15. #35
    Пользователь Аватар для ASCC
    Репутация: 160
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 216
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    "Функция работы по списку (тайминг) до 512 шагов" - если нет возможности работы по циклу, то, действительно, маловато будет. Но, скорее всего, циклы есть, и это позволит сэмулировать даже прехиты. А раз в секунду отправка данных - да и нафига чаще-то!
    Попытаюсь объяснить, почему не смог снять данные в повторно-кратковременном режиме (ПКР).

    Да, сам прибор позволяет выставить цепочку шагов с разной длительностью и с разным значением мощности с достаточно хорошей частотой. Смоделировать режим, который очень близко к вейпу, можно и я это делал. Но проблема состоит в кривой аппаратной реализации интерфейса передачи данных на ПК. Передача данных осуществляется только 1 раз в секунду. Т.е. получается, что аппарат нагружает аккумулятор в соответствии с запрограммированным алгоритмом (лесенкой), но передать все данные на ПК с требуемой частотой, чтобы их потом обработать, не в силах.

    Вот смотрите (прикладываю картинку). Шаги, которые выделил зеленым - будут передаваться и обрабатываться потом неверно (на картинке шаг 1 секунда условно). Погрешность будет очень большая. Есть знакомые КИПовцы - они ставили снифер на порт прибора и снимали поток данных, который он передает по интерфейсу на ПК. Так и оказалось, что передача идет с частотой только 1 Гц. Причем подобрать начало цикла, чтобы он совпадал с моментом передачи данных на ПК и тем самым повысить точность не удалось.



    Вот поэтому и пришлось отказаться от ПКР и довольствоваться режимом постоянной нагрузки.

    Чтобы оценить насколько разнятся данные в режиме ПКР и постоянном, я сделал прогрузку нескольких аккумуляторов в режиме ПКР и засек время (кривую разряда снять по озвученным выше причинам не получится) - оказалось, что размер отданной энергии (она прямо пропорциональна времени работы в режиме постоянной мощности) в режиме ПКР и постоянном режиме разнился на величину не более 3% для всех испытанных аккумуляторов. Таким образом, вполне можно сделать вывод, что режим ПКР не вносит СУЩЕСТВЕННОЙ погрешности в оценку отданной энергии по сравнению с режимом постоянного разряда.


    Насчет температуры. Наиболее правильный метод - измерять и фиксировать температуру в процессе разряда. Но про причине отсутствия у меня термометра с возможностью передачи данных на ПК - это не представилось возможным. Я смог только замерять температуру в начале и в конце разряда пирометром (у него фактическая погрешность +-3 градуса).

    Так что приходится исходить из имеющихся на данный момент возможностей. Учитывая все вышесказанное, полученные данные показывают картину с точностью, вполне достаточной для выбора оптимального аккумулятора для вейпа (платы) по продолжительности его работы на конкретной мощности. Для целей, где требуется бОльшая точность, проведенная работа и не задумывалась первоначально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Для того чтобы куда-то дойти, надо взять, как минимум - карту, и как минимум надо уметь её читать, одного супер-пупер компаса и инструкции к нему на англицком языке явно - недостаточно.
    Надеюсь, что мы сможем списать ваши не всегда справедливые выпады на то, что вы не знали всех вводных, приборных возможностей и условий моей работы.

  16. #36
    Гуру Аватар для Predatel
    Репутация: 666
    Регистрация: 25.01.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,004
    На мощности 100Вт это как? На сопротивлении 1 Ом или 0.1?

    Бредятина, разряд делают с определенной силой тока, а не мощностью. ИМХО со знанием исключительно школьного курса физики
    666 не трогать в репе!

    Цитата Сообщение от G'izzy Посмотреть сообщение
    fck overprice - in SXK we trust)))

    Специально для Исмаила
    ОБАМА - НЕГР
    Ну родился он таким, принадлежащим к негроидной расе. И папа с мамой у него негры и жена и дети и внуки будут неграми, ничего не поделать.
    спойлер  

  17. #37
    Пользователь Аватар для ASCC
    Репутация: 160
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 216
    Цитата Сообщение от Predatel Посмотреть сообщение
    На мощности 100Вт это как?
    На мощности 100 Вт - это значит именно на мощности 100 Вт. В процессе разряда величина тока меняется.
    То что разряд делается определенной только силой тока - это заблуждение, т.к. в интернете 99% всех тестов именно разряд в режиме постоянного тока. Это происходит из-за того, что
    на руках у народа в основном электронные нагрузки, которые работают только в режиме разряда постоянным током. Хорошие нагрузки. которые имеют и другие режимы - достаточно дороги, поэтому и таких тестов в интернете не много.

  18. #38
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ASCC Посмотреть сообщение
    Передача данных осуществляется только 1 раз в секунду. Т.е. получается, что аппарат нагружает аккумулятор в соответствии с запрограммированным алгоритмом (лесенкой), но передать все данные на ПК с требуемой частотой, чтобы их потом обработать, не в силах.
    Эх, да не нужна она вам! Совсем не нужна. Вы можете задать режим вейпинга, ну так задайте его! Старт по нажатию кнопки с заданными интервалами, стоп по достижении заданного минимального напряжения. Возьмите за основу другой прибор, который измеряет температуру, любой прибор обладающий интерфейсом способным передавать данные на компьютер (продвинутая китайская цешка с ком портом).
    Прикрепите к аккумулятору термодатчик и задавайте старт и стоп на этой координатной сетке, существующей точности замеров напряжения - вполне достаточно, а ток можно посчитать из напряжения аккумулятора, сопротивление = const...
    В итоге вы получите 3 таблицы время+температура напряжение и из напряжения - ток. Задача проста как яйцо.. Из 3 таблиц - 1 график. "Прогнав" таким образом пару разных аккумуляторов, возможно поменяете свое мнение, щёлкнет может чо в подкорке. Долго - да, геморно - да, сложна? Не сложнее, чем отобрать конфетку у ребёнка. Это вам не тыкать кнопки на буржуйской балалайке, да скриншотить графики с компа. Это вполне себе - кусок работы. Который вызывает только уважение.
    Что? Не будете? Впрочем, не сомневался ни секунды..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ASCC Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что мы сможем списать ваши не всегда справедливые выпады на то, что вы не знали всех вводных, приборных возможностей и условий моей работы.
    Объективные трудности, ну-да, ну-да. Сложности и недостатки оборудования... Вас всех, вместе с балалайкой победила нагрузка с вентилятором, собранная на коленке, реле на 24 вольта, один транзистор и в говно китайский прибор. Ах да - ещё наноразум в виде 1 микросхемы, на которой была собрана система безопасности при перегреве батареи.
    Последний раз редактировалось L0m0; 12.07.2019 в 22:16.

  19. #39
    Пользователь Аватар для ASCC
    Репутация: 160
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 216
    Цитата Сообщение от L0m0 Посмотреть сообщение
    Вас вместе с балалайкой победила нагрузка с вентилятором, собранная на коленке, реле на 24 вольта и в говно китайский прибор
    С вами сложно общаться, если честно

  20. #40
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ASCC Посмотреть сообщение
    С вами сложно общаться, если честно
    Я озадачен, опять эти глаза. Удачи вам, попробуйте быть не так категоричны в своих утверждениях, или хотя бы добавляйте - "имхо" или "по мнению Rigol DL3021".

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. тест аккумуляторов 18650 от vitasik
    от Дима И в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 19:43
  2. Сравнение высокотоковых аккумуляторов 18650
    от Alfred1978 в разделе Видео обзоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:57
  3. Тест различных аккумуляторов 18650 на «Сёмоваре»
    от svoemesto в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 503
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 09:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021