eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пощупаем??? - зарядные устройства Xtar VP4C Charger и Xtar VC4S Charger...

  1. #1
    Гуру Аватар для phouse
    Репутация: 2017
    Регистрация: 09.04.2016
    Пол:
    Адрес: хотелось бы Рио-де-Жанейро
    Сообщений: 2,213

    Пощупаем??? - зарядные устройства Xtar VP4C Charger и Xtar VC4S Charger...

    На написание сего опуса меня натолкнуло сразу несколько мыслей. Одна и них, естественно, познакомить вас с новыми и не совсем моделями зарядных устройств (далее ЗУ), произведенными компанией Xtar. А вот вторая очень интересная – дело в том, что в далеком 2016 году, а если быть точнее в самом его начале, я приобрел свое первое приличное ЗУ и был это Xtar VC2 Plus. Я с некоторым удивлением для себя осознал, что оно до сих пор в рабочем состоянии и при том отлично себя чувствует. За эти три с половиной года, оно беспроблемно пережило несколько литокал (если я не ошибаюсь три – четвертая на подходе). Посему я авансом надеюсь на неизменно приличное качество исполнения и предлагаю начать.



    Xtar VP4C Charger

    Размеры: 148 х 115 х 36мм
    Вес: 172г
    Материал корпуса: ABS пластик
    Количество слотов: 4
    «Вход»: DC 5В / 2А
    «Выход»: 0.25A * на 4 слота / 0.5A * на 4 слота / 1А на 2 слота
    Поддерживаемые элементы питания:</u></strong> 18650, 26650, 20700, 21700, 18500, 18490, 18350, 32650 и др. (смотрите фото ниже)
    Защита: от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда
    Экран/диагональ: да (отключаемый), подсветка
    USB micro порт/функция Power Bank: нет / нет
    Цвет: черный

    Комплектация
    - VP4C Charger
    - кабель
    - руководство пользователя



    Комплектация очень простая, блока питания (далее БП) тут не предусмотрено. Плюс к этому разъем для питания «собственный», пусть и популярный. Ну, мне не привыкать – у моего первенца ситуация была похожая. А вот для кого-то это может стать стоп фактором, хотя с другой стороны у каждого имеющего смартфон пользователя он есть – главное чтобы он имел, как минимум (желательно), 2А на выходе и разъем USB. А вот кабель от смартфона вы сюда вкорячить не сможете – придется таскать комплектный.



    Внешний вид нормальный – округлые углы, силиконовые ножки против скольжения, куча отверстий для вентиляции. Но самое приятное это пластик – он очень приятного качества (не идет в сравнение с той же литокалой - уж пардоньте - буду сравнивать именно с ней, поскольку это самая «народная марка»). Плюс к этому он не имеет вообще никакого запаха, и кажется не особенно колким. Кстати, все поддерживаемые типоразмеры АКБ указаны на обратной стороне.



    Центральные слоты несколько меньше боковых. К слову, последние поддерживают зарядку током в 1А. К примеру, 21700 в центральные слоты можно установить, но только в единственном экземпляре – хорошо же в них покоятся только 18650. В верхней части четыре неярких LED индикатора.



    Пружины тугие элементы питания удерживают хорошо.



    Дисплей тускловатый, отключаемый. Все что умеет наш герой, это изменение тока зарядки – всего предусмотрено три варианта. Причем проделывает он это одновременно на все слоты, отсюда можно сделать вывод, что ЗУ одноканальное. Кроме текущего напряжения зарядка предоставляет схематическую информацию об уровне заряда – а-ля заполняющаяся батарейка, однако сопровождение в виде точного цифрового значения отсутствует. Ах, да – чуть не забыл – девайс поддерживает «активацию» переразряженных элементов питания.



    Впечатления от использования
    Очень качественно сделанное ЗУ со своими плюсами и минусами. Из последних отсутствие функции power bank, скудный функционал и необходимость использования стороннего БП. И возможно я бы назвал его приличным, однако ценник мне просто не позволит этого сделать. Возможно, я снова как-то криво собирал информацию на этот счет, но дешевле я не нашел. А так простите - это неоправданно дорого, даже за отменное качество и гипотетически долгий срок службы.

    Цена 30$


    Второй экземпляр куда интереснее и функциональнее. Кстати его можно назвать новинкой или даже новым флагманом производителя. И как бы это странно не звучало, но ко всему прочему он еще и дешевле предыдущего.

    Xtar VC4S Charger

    Размеры: 150 х 116 х 35мм
    Вес: 201г
    Материал корпуса: ABS пластик
    Количество слотов: 4
    «Вход»: QC 3.0 (DC 5В / 3А, DC 9В / 2А)
    «Выход»: 0.5A * на 4 слота / 1A * на 2 или 3слота / 2А на 1 или 2 слота / 3А на 1 слот
    Поддерживаемые элементы питания:</u></strong> 18650, 26650, 20700, 21700, 18500, 18490, 18350, 32650 и др. (смотрите фото ниже)
    Защита: от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда
    Экран/диагональ: да (отключаемый), подсветка
    USB micro порт/функция Power Bank: да / нет
    Цвет: черный

    Комплектация
    - S4 Charger
    - USB кабель
    - мешок для переноски
    - руководство пользователя



    Как и первый гость, данный товарищ также прибывает без БП, но вот разъем для подключения тут привычный - USB micro QC 3.0. Кабель можно (естественно, подходящий для целей быстрой зарядки) использовать свой. Плюс к этому здесь я встретил уже знакомый мне чехол для переноски – раньше качество материала, кажется, было получше.



    Внешний вид мне был привычен – это легкоузнаваемый корпоративный стиль бренда. Пластик смотрится добротным, аналогичен предыдущему экземпляру. Вентиляционных отверстий поменьше – да они не очень-то и нужны - ведь БП внешний. С тыльной стороны силиконовые ножки – все отлично. Тут же вся жизненно важная информация.



    Центральные слоты снова поменьше размером и снова аналогичная ситуация – два 21700 тут рядом не встанут, а вот 18650 чувствуют себя вполне комфортно. Зато в боковые, кажется, можно впихнуть невпихуемое – не даром на обороте указан типоразмер 32650. ЗУ снова (насколько я понимаю) одноканальное причем выходной ток регулируется автоматически. Тут имеется два варианта развития событий. Если БП поддерживает фикцию быстрой зарядки – два аккума (крайние слоты) по 2А на каждый, четыре по 0.5А, если три элемента питания, то по 1А на каждый, один аккум 3А. Эту информацию я взял из мануала, причем ток в 3А может быть достигнут только если ЗУ посчитает внутреннее сопротивление аккумулятора достаточным (достаточно низким).



    Если же вы используете обычный 2А БП – два аккума (крайние слоты) по 1А на каждый, четыре по 0.5А, а вот обещанные 3А вам не получить. У меня случилось именно так, поскольку мой БП с нужным током предательски сдох за несколько дней до прибытия посылки. Остается поверить производителю на слово. Впрочем, другие обзоры эту информацию подтверждают.

    Пружины, полозья и плюсовые контакты стандартные, по крайней мере, выглядят они знакомо. Кстати, жесткость пружин хорошая в обоих экземплярах – даже при переворачивании ЗУ они остаются на своих местах.



    Дисплей яркий, отключаемый и, наверное, даже «чересчур» информативный. Так он может продемонстрировать внутренне сопротивление, текущий ток зарядки, ил количество «залитых» за время зарядки миллиампер часов, читай емкость. Кроме зарядки имеется еще два режима – это что-то наподобие теста. То есть полная зарядка / разряд / и снова зарядка – по окончании теста будет продемонстрирована реальная емкость аккумулятора. Второй режим – хранение или лучше его назвать консервация. Я не особенно силен в таких делах, посему я понял именно так. Здесь ЗУ разряжает или заряжает аккумуляторы до значения в 3.7В, после чего их можно отложить в «долгий ящик».



    Впечатления от использования
    Довольно интересное ЗУ, однако для большинства оно может оказаться слишком умным. Хотя та же литокала имеет приблизительно похожий функционал. Плюс за режим консервации – мне такой точно пригодится, ибо элементов питания у меня приличное количество. Еще один положительным (причем существенно) моментом является поддержка быстрой зарядки. А вот за невозможность регулировать ток зарядки вручную минус, как и за отсутствие функции power bank. В итоге - на выходе получаем качественно исполненный экземпляр с «завидным» для любительского сегмента функционалом. Но, полагаю, ценник вас не обрадует…

    Цена 25$



    Официальный сайт xtar.cc
    Последний раз редактировалось phouse; 05.06.2019 в 15:55.
    Распродажа железа "Пощупаем"


    все мои обзоры здесь

    заглядывайте в Instagram

  2. #2
    Гуру Аватар для 77RUS
    Репутация: 8822
    Регистрация: 20.01.2016
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 2,135
    Спасибо за обзор))

  3. #3
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    В своё время актуально и бюджетно. Спасибо за обзор.

Похожие темы

  1. Зарядные устройства XTAR : VC2, VC2plus, VC4 / обзор
    от Earlnsk в разделе Видео обзоры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.10.2016, 23:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021