eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: "Умные" зарядки (мини FAQ)

  1. #1

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    В связи с тем, что теперь сплю спокойно, решил протестировать зарядное устройство (ЗУ) еГо с током заряда 420ма, на предмет как же там всё происходит, и ответить на накопившиеся частовозникающие вопросы по серийным сигаретным аккумуляторам и их зарядке, поскольку все рекомендации в основном основаны на имхах и опыте немного постороннем от рассматриваемого предмета =)

    Все ответы даны по результатам тестов.

    Q. Как работает зарядное устройство?

    A. По проведённому тесту ЗУ осуществляет зарядку аккумуляторов в 3 этапа. На первом этапе заряд производится максимальным током (измеренное значение 430ма) до повышения напряжения на аккумуляторе 4,10 вольт. Далее идёт второй этап, ток заряда постепенно начинает снижаться. Когда напряжение на аккумуляторе достигает 4,18-4,19 вольт, а ток заряда снижается до 40ма, включается зелёный светодиод и начинается 3ий этап. На третьем этапе происходит добор ёмкости аккумулятора 5-10 процентов. Третий этап лучше обеспечивает длительную работу аккумулятора без просадок напряжения на большом токе. Длится он на разных аккумуляторах по-разному, от 3 до 8 часов до снижения тока примерно до 5 ма при поддержании напряжение на аккумуляторе 4,18-4,19 вольт и после этого прекращается.

    Q. Стоит ли придерживаться рекомендаций производителя о 8ми часовой зарядке аккумулятора, ведь светодиод уже горит зелёным и сигнализирует об её окончании?

    A. Ранее предполагалось, что литиевые аккумуляторы не имеют эффекта памяти и соответственно разгонять их, чтобы они набрали ёмкость не имеет смысла и можно вытаскивать аккумуляторы сразу по окончании заряда. Всё это осталось справедливым за исключением того, что зелёная лампочка на зарядном устройстве не сигнализирует о полном окончании заряда. Она сигнализирует об окончании 2 этапа зарядки. После загорания зелёной лампочки зарядка аккумулятора продолжается ещё 4-5 часов.


    Q. Можно ли оставлять заряженный аккумулятор в зарядном устройстве на длительное время после окончания заряда? Не станет ли это причиной перезаряда?

    A. Можно, а в некоторых случаях и нужно оставлять, чтобы аккумулятор зарядился до конца и набрал полную ёмкость. Тест показал, что при полном заряде зарядное устройство автоматически отключается, ток равен нулю. Однако визуально определить момент полной зарядки и отключения невозможно, поэтому, чем дольше аккумулятор простоит в зарядном устройстве, тем гарантированней будет в нем полный заряд.

    Q. Можно ли заряжать аккумуляторы ёмкостью 650ма и выше ЗУ от малоёмких аккумуляторов с током заряда 150ма?

    A. Если ничего другого нет под рукой, то заряжать можно, однако надо иметь ввиду, что полной ёмкости аккумулятора на таком ЗУ достичь практически невозможно, до окончания заряда требуется около суток времени (предположительно), я так и не смог дождаться полной остановки заряда, надоело ждать.

    Q. Надо ли ставить аккумулятор на зарядку сразу после сигнализации о его разряде, не разрядится ли он ниже нормы, если не поставить его заряжаться?

    A. Замер напряжения непосредственно на аккумуляторе сразу после сигнализации о его разряде показал 3,4В, что ещё раз подтвердило общеизвестный факт, что разряд аккумулятора большим током наиболее безвреден ибо не даёт напряжению на нём упасть ниже рекомендуемого значения. До 2,6 вольт ему ещё разряжаться и разряжаться, поэтому сразу ставить на зарядку вовсе необязательно.

    Q. О чем моргает лампочка на зарядке?

    A. На самом деле зарядное устройство в моргании лампочки никакого участия не принимает. Лампочка моргает потому что микроконтроллер аккумулятора периодически по мере его заряда отключает аккумулятор от зарядного устройства, провоцируя так называемую импульсную зарядку. Когда на ЗУ промаргивает зелёная лампочка, это означает, что аккумулятор в момент горения зелёной лампочки был отключен от ЗУ контроллером аккумулятора. Когда на ЗУ постоянно горит зеленый светодиод, отключения также происходят, но их уже визуально не видно. Если во время простоя в ЗУ аккумулятор разряжается, то такое отключение провоцирует включение подзарядки аккумулятора. Обычные литиевые аккумуляторы в таком ЗУ заряжаются без подмаргиваний до загорания зелёного светодиода.

    Q. Можно ли пользоваться другими зарядными устройствами и можно ли использовать зарядные устройства от сигарет для зарядки обычных литиевых аккумуляторов?

    A. Да, для зарядки сигаретных аккумуляторов можно пользоваться любыми стандартными ЗУ от обычных литиевых аккумуляторов, ориентируясь на зарядный ток, который должен укладываться в пределы от 50 до 100% от номинальной ёмкости заряжаемого аккумулятора с соответствующим номинальным нпряжением (4,2В). Конечно, в этом случае, рекомендуется применять соответствующие коннекторы. Я, например, свои еги заряжаю на TrustFire TR-001 сразу по 2 штуки, используя коннекторы от сгоревших атомов. Полное окончание заряда на нём хорошо видно – зелёная лампочка перестаёт подмаргивать. Так же можно и на сигаретном ЗУ заряжать обычные литиевые аккумуляторы как с защитой так и без неё. ЗУ обеспечивает своевременное отключение аккумулятора по окончании заряда.

    PS
    Мне попадались 2 варианта ЗУ на 420 ма, по внутренней схеме они очень похожи, все детали стоят идентичные друг другу, однако отличия имеются. Одно из них маркируется на плате http://WWW.BEILKIN.COM, помню целая тема по ним была на форуме, вторая маркируется HFW-H1. По первой ничего не могу сказать, работает безупречно, по ней в основном и был проведен тест. Вторую мне принесли для опытов, так вот на ней аккумуляторы дохли как мухи, если их не вытаскивать сразу после загорания зелёной лампочки. Причем умирали не сами аккумуляторы, а их контроллеры, как выяснилось после разбора 4х(!) батарей. Признаки смерти возможно кому то знакомы – после окончания зарядки аккумулятор не включается и постоянно моргает лампочка как будто коротит, потом и она перестаёт моргать. Вскрытие показало разряд аккумуляторов почти в ноль 0,6-0,7В. Почему и как это произошло науке неизвестно, но аккумуляторы удалось оживить (контроллер конечно сразу в топку). На стандартном ЗУ никакого эффекта не было, аккумуляторы не заряжались, ток показывало 14 микроампер, даже не мили. Но на TR-001 все 4 аккумулятора ожили за пару секунд. Реанимация сопровождалась 2х секундной иллюминацией всех зеленых светодиодов, несколько вспышек с затуханием как на просадке напряжения (видимо лишнее отгорело) и потом загорелся долгожданный красный светодиод. Аккумулятор был тут же вытащен и замерено напряжение на нём, что показало около 3,6В, далее они уже нормально заряжались в обычном режиме, потери ёмкости не наблюдается, ну а ресурс время покажет.

  2. #2
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Отличное исследование. Можно узнать методику измерений?
    И в качестве пожелания: поменяйте местами Q и A. Первое означает вопрос, а второе ответ
    ecigroom.myqip.ru

  3. #3
    Новичок Аватар для Log87
    Репутация: 8
    Регистрация: 12.09.2010
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 80

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Спасибо, надо в ФАК.

    П.С.:
    Заказал себе зарядку для 900маховых батарей на 150ma.
    Имеется и на 420, но заказал преднамеренно, где-то читал что да, долго, но удлиняет срок службы.
    Я сглупил всё таки или нормуль? )

    2Имеет ли значение заряжать от ПК или от сети? Показатели одинаковые?

  4. #4
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Log87
    Спасибо, надо в ФАК.

    П.С.:
    Заказал себе зарядку для 900маховых батарей на 150ma.
    Имеется и на 420, но заказал преднамеренно, где-то читал что да, долго, но удлиняет срок службы.
    Я сглупил всё таки или нормуль? )

    2Имеет ли значение заряжать от ПК или от сети? Показатели одинаковые?
    Ты правильно сделал. Меньше ток- наиболее полно и качественнее заряжается аккумулятор. Недостаток один- дольше ждать. Все так называемые " быстрые зарядки" не дают полной зарядки аккума. Принцип один- чем меньше ток заряда- тем более полно заряжается аккум. Я тут ссылки постить не буду, скажу только, что занимаюсь сервисным обслуживанием электроники более 20 лет. Естественно, есть определенные границы. И,если используется так называемая " умная зарядка" то эффект будет пренебрежительно мал. И, кроме того, учитывая чудовищный ток разряда, который необходим на нагрев спирали- эффектом можно пренебречь. Емкость аккум на 510 сигарете начнет терять буквально после 10 цикла заряда, а на его- после 30... Я не имею ввиду буквально. емкость, есно уже уменьшается после первого цикла..
    зы. Я не знаю, насколько умные зарядки у китайцев за пару баксов,, посему все же лучше заряжать меньшим током... Целее будет

    А показатели -одинаковые. От сети или усб

  5. #5
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от katod2
    А показатели -одинаковые. От сети или усб
    Кстати, зарядка "больших" аккумуляторов не всегда возможна от USB. Например eGo. Дело в том, что комп с нормальной материнкой просто так, без запроса, 420mA в разъем USB не отдаст. А 100мА, которые по умолчанию отдает USB для старта зарядного устройства eGo не хватает.
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  6. #6

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от slimest
    И в качестве пожелания: поменяйте местами Q и A.
    Сорри, ступил =))

    Проверялось с использованием 3х мультиметров на протяжении всего цикла зарядки с разными аккумуляторами 650ма и 900ма. На зарядке 150ма был сделан поверхностный тест один раз без измерения тока.

  7. #7

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Log87
    Я сглупил всё таки или нормуль?
    Я бы не стал ею пользоваться только в крайнем случае, недозаряд ведёт к осязаемой потери ёмкости.

    Цитата Сообщение от katod2
    Ты правильно сделал. Меньше ток- наиболее полно и качественнее заряжается аккумулятор. Недостаток один- дольше ждать.
    Это миф, малым током любые аккумуляторы заряжают только в условиях отсутствия контроля за зарядом, потому что зарядка малым током, плюс минус пару часов, аккумулятор очень сильно не испортит.

    В литиевых аккумуляторах, окончанием зарядки служит его внутреннее сопротивление, за счёт чего и падает зарядный ток, если оно не достигнуто, нельзя говорить о качественной или более полной зарядке, на низком токе вероятность недозаряда в разы выше, чем на высоком. А любой недозаряд это потеря ёмкости, и чем больше ёмкость аккумулятора, тем больше потери =)

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Мы тут давеча пили пиво с моим хорошим приятелем и одновременно весьма неплохим электронщиком. Так он не поленился, покопался в сети и нашел datasheet к чипу, работающему у зарядок от eGo. Получилось, что ребята из Китая заряжают по своему алгоритму. Я, честно сказать, поленился посмотреть сам, поэтому и не буду выкладывать здесь обсужденное нами тогда. У меня свой зарядник: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... &p=5213570
    ecigroom.myqip.ru

  9. #9

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Log87
    2Имеет ли значение заряжать от ПК или от сети? Показатели одинаковые?
    От USB не проверял, но думаю сильной разницы не будет, многие пользователи сигарет курят пасстру от USB без батареи, потребление атома почти 2 ампера и не особо жалуются =)

  10. #10

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от slimest
    нашел datasheet к чипу
    Хотелось бы глянуть =)

  11. #11
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    А, и еще:
    Цитата Сообщение от AWAY
    Да, для зарядки сигаретных аккумуляторов можно пользоваться любыми стандартными ЗУ от обычных литиевых аккумуляторов, ориентируясь на зарядный ток, который должен укладываться в пределы от 50 до 100% от номинальной ёмкости заряжаемого аккумулятора с соответствующим номинальным нпряжением (4,2В)
    Согласен, это возможно, но аккумулятор будет недозаряжен. Почему недозаряд? Внешнее ЗУ прекращает заряд на 4,2в, а акк в корпусе е-сиги к разъему подсоединен через контроллер заряда, который находится внутри е-сиги. "Зарядное устройство" по большому счету является просто коробочкой с коннектором, USB-хвостом и "лампочкой". Мельком глянул - в коробке от KR808D-1 393-й компаратор, в коробке от еГо - ОУ (utc324) похоже тоже в режиме компаратора... по сути задача зажечь светодиод зеленый и закрыть полевик по достижении 100% заряда. (повторюсь - смотрел мельком, особо не разбирался).
    //удалено до выяснения//
    собственно на мелких е-сигах с разъема USB напрямую подается на коннектор)

    Цитата Сообщение от AWAY
    многие пользователи сигарет курят пасстру от USB без батареи, потребление атома почти 2 ампера и не особо жалуются =)
    ничего, все еще впереди... выжгут контроллер на материнке - начнут
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  12. #12

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    Согласен, это возможно, но аккумулятор будет недозаряжен. Почему недозаряд? Внешнее ЗУ прекращает заряд на 4,2в, а акк в корпусе е-сиги к разъему подсоединен через контроллер заряда, который находится внутри е-сиги
    Это не так. Внутри сигаретных аккумуляторов нет контроллера заряда, там есть контроллер защиты с расширенной индикацией, Заряд аккумулятора осуществляется только внешним зарядным устройств и прекращается им же, когда аккумулятор полностью заряжен. Надеюсь, разговор шёл не об источниках питания в которые вставляется зарядка работающая от USB.

    Цитата Сообщение от Scalex
    ничего, все еще впереди... выжгут контроллер на материнке - начнут
    Разговор шел о том, что если USB порт отдаёт не по спецификации 1,5-2А, то 420ма он отдаст без всякого напряга и заныкивания =)

  13. #13
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Интересная штука: моя самодельная зарядка от Canon отключает ток раньше, чем китайская. Т.е. после того, как на зарядке от Canon все погасло и завершилось, можно воткнуть аккумулятор в родную, китайскую зарядку и дозаряжать до зеленой лампочки еще примерно полчаса. Те, кто знаком с подробностями эксплуатации литиевых аккумуляторов, меня поймут: я предпочту небольшой недозаряд, нежели тенденцию к перезаряду. Поэтому родные зарядники использую только в крайних случаях.
    Напряжения и токи не измерял - лениво. Хватает и на работе. Просто Canon-у доверяю больше
    ecigroom.myqip.ru

  14. #14
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    Цитата Сообщение от katod2
    А показатели -одинаковые. От сети или усб
    Кстати, зарядка "больших" аккумуляторов не всегда возможна от USB. Например eGo. Дело в том, что комп с нормальной материнкой просто так, без запроса, 420mA в разъем USB не отдаст. А 100мА, которые по умолчанию отдает USB для старта зарядного устройства eGo не хватает.
    речь шла о пасстру

  15. #15
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    пасстру с акб.

  16. #16
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Недавно заметил: у моих заказчиков стоят рядом два навороченных системных блока от Dell. Один заряжает аккумулятор от eGo, другой нет Как раз иллюстрация того, о чем упомянул коллега.
    ecigroom.myqip.ru

  17. #17
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от katod2
    Цитата Сообщение от Scalex
    Цитата Сообщение от katod2
    А показатели -одинаковые. От сети или усб
    Кстати, зарядка "больших" аккумуляторов не всегда возможна от USB. Например eGo. Дело в том, что комп с нормальной материнкой просто так, без запроса, 420mA в разъем USB не отдаст. А 100мА, которые по умолчанию отдает USB для старта зарядного устройства eGo не хватает.
    речь шла о пасстру
    Откуда вы выкопали 100 ма? Спецификация усб- 500 ма. Выше я написал, что я имел ввиду.

  18. #18
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    katod2, да все правильно коллега написал. Он упомянул про 420 ма, поскольку именно этим током заряжается аккумулятор eGo от своего, штатного зарядника.
    ecigroom.myqip.ru

  19. #19
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    см ниже. Тупой движок сайта не позволяет удалить сообщение. Сорри.

  20. #20
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от katod2
    Цитата Сообщение от AWAY
    Цитата Сообщение от Log87
    Я сглупил всё таки или нормуль?
    Я бы не стал ею пользоваться только в крайнем случае, недозаряд ведёт к осязаемой потери ёмкости.

    Цитата Сообщение от katod2
    Ты правильно сделал. Меньше ток- наиболее полно и качественнее заряжается аккумулятор. Недостаток один- дольше ждать.
    Это миф, малым током любые аккумуляторы заряжают только в условиях отсутствия контроля за зарядом, потому что зарядка малым током, плюс минус пару часов, аккумулятор очень сильно не испортит.)

    Малым током да, не испортит. А вот большим.. Сказать, что будет за " плюс минус пару часов" большим током, "в условиях отсутствия контроля за зарядом "? А ведь речь об этом и шла.
    И, прошу , про недозаряд не пороть чушь.
    Вы,товарищи, не забывайте, что контроллер зарядки стоит и в батарее и в зарядном. Я есно, сам себе противоречу, но большим током не рекомендую все равно.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мод "Panzerbuchse PzB.39" серии "Мирный Атом" :)
    от wrangler в разделе Гаражные моды
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 23:55
  2. Ответов: 123
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 01:51
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021