eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 484 из 574 ПерваяПервая ... 384434474480481482483484485486487488494534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,661 по 9,680 из 11466

Тема: Самозамес, вкусный пар мешаем сами: пробники -общение- рецепты отзывы- секреты- новости .

  1. #9661
    Вэйпер Аватар для sigar_sigar
    Репутация: 1405
    Регистрация: 13.12.2011
    Пол:
    Адрес: ПИТЕР-МАСКВА
    Сообщений: 1,706
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от gendos.06 Посмотреть сообщение
    все однотипные особенно на аромах тпа
    Я думаю на ТПА уже не делают дорого вон на бейкер флавор сойдет 100мл по 200р что там может быть при условии что флакон этикетка и работа уже в 50 рублей не считая себистоимости самой жижи. Где тут навар изготовителя перекупа и конечного продавца?

  2. #9662
    Ароматный Гуру Куратор темы Аватар для gendos.06
    Репутация: 5666
    Регистрация: 19.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11,562
    Записей в дневнике
    271
    Цитата Сообщение от sigar_sigar Посмотреть сообщение
    на бейкер флавор
    Есть намного дешевле ароматика вот на ней и фигачат . Главное этикетку по цветастее))

  3. #9663
    Пользователь Аватар для Kosnikolay
    Репутация: 233
    Регистрация: 07.04.2018
    Пол:
    Адрес: Nino-Samara-Moskow
    Сообщений: 165
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sigar_sigar Посмотреть сообщение
    Где тут навар изготовителя перекупа и конечного продавца?
    В минус тоже себе работать не будут значит есть.

  4. #9664
    Вэйпер Аватар для ESSE
    Репутация: 272
    Регистрация: 17.01.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 759
    Други, подскажите фишку самозамеса. Месю уже очень давно и наконец-то стали получатся неплохие замесы.
    Причём очень неплохие.Почему говорю неплохие ? Пробую дорогие оригинальные премки частенько потомушта. )
    Как грицца, чувствую разницу. Точнее не чувствую. Мои не хуже.
    Никак не удаётся сбалансировать микс, скажем из 4-5-6 ти аром. Моновкус и нуб сделает.
    А в мультизамесах что-то вылезает, что-то проваливается. Парить-то своё вкусно, но на бумаге одно, а на выходе немного другое.
    Причём ещё никогда не делал по чьим то рецептам, только своё.
    Я так понимаю, что взяв за основу таблицы дозировки определённого производителя в моновкусе и вывести
    среднеарифметическое число , получится, скажем 10 % аромы на 1 литр. (Сейчас цифры беру с потолка для точных расчётов ).
    Поехали дальше, другую арому тот же производитель рекомендует мешать уже 20 % на 1 литр.
    Т.е. получается, что если я хочу сделать сбалансированный замес только из этих 2-х аром , мне нужно взять первую арому из расчёта 5 % на литр и вторую 10 % ? Ну и так далее...Если взять третью арому с рекомендованной дозировкой 30 % на один литр и замесить замес уже из трёх вышеназванных аром надо опять пересчитывать уже с учётом 3-х аром, да ? Т.е первая арома 10% делим на 3 = 3,3 %, вторая арома 20% делим на 3 = 6,9 % и третья арома 30 % делим на 3 = 10 %. Прально рассуждаю ? Ну последующие аромы мешать по этому же принципу, да ?
    Опять же это всё относится если я хочу , что бы все аромы равномерно и сбалансировано "сидели" в миксе. Не выпирая и не проваливаясь.
    Естественно всё вышенаписанное не относится к тем замесам, в которых хочу , что бы что то доминировало.
    А с подсластителями, подкислителями, кулерами и пр. что делать ? Учитывать их как арому или просто опытным путём ?
    Последний раз редактировалось ESSE; 13.04.2019 в 13:59.

  5. #9665
    Пользователь Аватар для Murdo
    Репутация: 310
    Регистрация: 26.06.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург (Ветаранов)
    Сообщений: 584
    Записей в дневнике
    1
    ESSE Потратить некоторое время на понимание совместимости аром, грубо говоря можно разделить аромы на "легкие" и "тяжелые", тяжелые всегда перекрывают легкие, и это сложно объяснить... это не о яркости вкуса, когда распробуете этот момент, то любую арому сможете категоризировать с первого раза. Легкая арома может быть намного ярче тяжелой, но полностью потерять вкус при смеси её 10% с !% какого нибудь "тяжелого" нежного печенья. И тогда, грубо говоря, мешать легкие с легкими, тяжелыми с тяжелыми, за редким исключением и пониманием что и ради чего.

  6. #9666
    Пользователь
    Репутация: 7
    Регистрация: 17.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 142
    А существует рецепт, приближенно напоминающий Кэптен Блэк вишня?
    спойлер  

  7. #9667
    Ароматный Гуру Куратор темы Аватар для gendos.06
    Репутация: 5666
    Регистрация: 19.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11,562
    Записей в дневнике
    271
    Цитата Сообщение от Rust Посмотреть сообщение
    Кэптен Блэк вишня?
    Если у вас есть хорошая табачка просто добавьте в нее хорошую вишню. Или купите у нас готовый концентрат SF CAPTAIN BLACK CHERRY

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ESSE Посмотреть сообщение
    А с подсластителями, подкислителями, кулерами и пр. что делать ?
    Вся разница между премками и вашим самозамесом это в том, что в премках вы не знаете полного состава. 10% это не максимальная концентрация ароматизатора, например в штатовских частенько арома доходит до 30% плюс очень много присадок особенно подсластителей и куллеров. Так же готовые жижи пока доходят до конечного покупателя имеют выдержку более месяца, вкус за это время стабилизируется смягчается.

  8. #9668
    Пользователь Аватар для mahavoid
    Репутация: 115
    Регистрация: 09.04.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 542
    Цитата Сообщение от ESSE Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что если я хочу сделать сбалансированный замес только из этих 2-х аром , мне нужно взять первую арому из расчёта 5 % на литр и вторую 10 % ?
    ...
    Учитывать их как арому или просто опытным путём ?
    Всё только опытным путём.
    Рекомендации производителя к ароматизаторам имеют мало общего с реальностью, начиная со случаев когда они просто написаны из головы (пример: FW, Flame) и заканчивая случаями когда они были написаны в 2010 году и с тех пор не корректировались.

    Только опытный путь. У тебя уже получается (по твоей формулировке) неплохо, так что просто продолжай. Мешай, пробуй, корректируй.

    Пара (непопулярных) советов, которые не будут лишними:

    1. Не выводи теории насчёт производителей (типа у тфа аромы концентрированные так-то, а у фв эдак-то). У всех производителей есть очень и не очень концентрированные ароматизаторы, но главное — все ароматизаторы разные, каждый со своим вкусом, концентрацией и поведением.
    2. То же самое с профилями — нет ничего, что делает ароматизатор "кремом" или "фруктом", это только наши с тобой абстракции. Нужно просто пробовать.
    3. Можно не тратить время на долгое выстаивание того, что не вкусно сразу. Рецепт станет лучше с настоем, но не сделает из говна конфеты (нуууу, технически может сделать, но шанс этого чудовищно низок).
    4. Меньше ментальной миксологии и больше реальной. Больше практики и меньше теоретизации. Отложи в сторону предрассудки про натуральные/искуственные, популярные/непопулярные, мтл/дтл и прочую чушь, только практика, практика, практика.
    5. Ориентируйся на свой вкус и вкус своей аудитории. Твой вкус — это конечная цель.

    Успехов в творчестве!

  9. #9669
    Пользователь Аватар для Murdo
    Репутация: 310
    Регистрация: 26.06.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург (Ветаранов)
    Сообщений: 584
    Записей в дневнике
    1
    mahavoid я бы ещё добавил, вообще глобально в топку все попытки повторить реальные кулинарные сочетания, фрукты с кремом, тосты с джемом, круассаны со сгущенкой... У аром своя химия, не имеющая ничего общего с кулинарией, которую можно понять только опытным путём. Есть конечно исключения, но их мало, а вот любые сайты с рецептами на 90% состоят из рецептов в где фрукты гробятся несовместимыми с ними кремами и т.д. в итоге 20% аром, а вкус как от 2% только одной из аром в этом "миксе".

  10. #9670
    Пользователь Аватар для mahavoid
    Репутация: 115
    Регистрация: 09.04.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 542
    Murdo тоже очень дельный совет. Что, впрочем, не мешает опираться на сочетания из "реального мира", но ты на 100% в том, что не стоит ожидать повторения вкуса путём повторения "ингредиентов"!

  11. #9671
    Ароматный Гуру Куратор темы Аватар для gendos.06
    Репутация: 5666
    Регистрация: 19.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11,562
    Записей в дневнике
    271
    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    реальные кулинарные сочетания, фрукты с кремом, тосты с джемом, круассаны со сгущенкой... У аром своя химия, не имеющая ничего общего с кулинарией, которую можно понять только опытным путём. Есть конечно исключения, но их мало, а вот любые сайты с рецептами на 90% состоят из рецептов в где фрукты гробятся несовместимыми с ними кремами и т.д. в итоге 20% аром, а вкус как от 2% только одной из аром в этом "миксе".
    Технологи на пищевом производстве читают и смеются. Имея огромнейший опыт в пищёвке можно "клонировать" любой реальный продукт как в моно так и сложно сочиненные рецепты. Другое дело в быту на уровне вейп потребностей,не у каждого под рукой такое количество моно вкусов химии и присадок. И вкус в итоге будет конечно отдаленно напоминать вкус оригинала, будет плоским. В первую очередь пищевая ароматика, заточена на усилении вкуса готового конкретного продукта. Поэтому часто на этикетке полуфабриката например печенье торты и даже обычной соленой силёдке и многом другом мы видим в составе ароматизаторы и усилители вкуса. От сюда у потребителя- дегустатора полная вкусовая гамма. Для общего понимания можно посмотреть видео на ютубе как производится яблочный сок например. Пастеризация отделение вкусо ароматической субстанции.

    Теперь представьте, что просто ароматизаторы, какой бы кустарный или профессиональный микс не был, ложиться он на горько сладковатую жидкость. И в последствии попадает на область вкусовых рецепторов в общей массе и сразу. Какие на хрен оттенки и фантазии с кучей прилагательных и нюансов тонкостей вкуса на уровне текстуры и плотности .

    Когда я смотрю проплаченых обзеров и читаю коммерческие бложеки. Где можно встретить описания к готовой жиже по типу:-

    Французская булочка Бриошь, с под жареной хрустящей корочкой. С начинкой из теплого сливочного масла и взбитыми альпийскими сливками, перетекающие в божественный вкус спелой протертой малины с тросниковым кусковым сахаром. И это еще самое простое иногда пишут и вещают такую ахинею.

    Я вижу в этом только одно,- фантазии автора высосанные не из вейпа , а из кармана производителя жижи и потом из конечного покупателя.

    Даже маркетологи в ресторанах Мишлена постеснялись бы написать, такие аннотации к реальным блюдам где дегустатор из множества ингредиентов, пробуя их поочередно может свести всю вкусовую палитру, в единый букет. И только в этом случае работает органолептика и восприятие вкусо ароматов, выделение текстуры оттенков . Здесь можно оправдать полетом фантазии образностью мышления и дегустатора.

    Как послесловие, не ведитесь на красивую полиграфию и дорогой маркетинг, для старта купить набор из 10 вкусов.
    ФРУКТЫ ЯГОДЫ
    КРЕМА ШОКОЛАД
    ВЫПЕЧКА РАЗНАЯ
    и присадок сладость кислота и ваниль и куллер.


    Далее фантазия и свой интерес, все остальные фильдеперстовые помойкорецепторные сайты идут боком. Говорю это как инженер технолог пищевого производства, бывший шеф повар и как опытный пользователь с восьми летним стажем по смешиванию ароматики от кучи производителей . Самое главное это метод "слепого тестирования" микс из трех моно вкусов особенно если все они сведены в общий профиль. Угадывает только каждый сотый тестер и то 2 моно вкуса из трех в миксе. Вкусный пар мешаем сами!

  12. #9672
    Пользователь Аватар для der_laufer
    Репутация: 35
    Регистрация: 15.12.2013
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 197
    Записей в дневнике
    5
    Здравствуйте. Когда-то очень давно попробовал жижу BLITZ Vanilla gelato. Очень очень понравилась. Купить BLITZ у нас в Европах невозможно, из России доставляют за очень дорого или чаще всего не доставляют вовсе. Может у кого есть рецепт? На клон 1:1 я не надеюсь конечно, но за что-нибудь похожее был бы благодарен :-)
    Последний раз редактировалось der_laufer; 24.04.2019 в 12:51.

  13. #9673
    Пользователь Аватар для Kosnikolay
    Репутация: 233
    Регистрация: 07.04.2018
    Пол:
    Адрес: Nino-Samara-Moskow
    Сообщений: 165
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gendos.06 Посмотреть сообщение
    Как послесловие, не ведитесь на красивую полиграфию и дорогой маркетинг, для старта купить набор из 10 вкусов.
    ФРУКТЫ ЯГОДЫ
    КРЕМА ШОКОЛАД
    ВЫПЕЧКА РАЗНАЯ
    и присадок сладость кислота и ваниль и куллер.
    Я так и начал мешать сам. Пока сложно но вкус уже получается нормальным главное что сам делаю.

    Eleaf iStick Pico 25 + Dvarw CV

  14. #9674
    Вэйпер Аватар для ESSE
    Репутация: 272
    Регистрация: 17.01.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 759
    А что с солнцем делать,не подскажете ?
    На дачу выехал,солнце шпарит пипетц. Все новые замесы выставил,стояли весь день.
    Естественно без никотина. Вроде дедок свою странную вишню на солнце настаивает.
    А D.J. Константин наоборот говорит - низяяя. Или это зависит от натуральных аром ,а химозным пофиг ?
    Сейчас в работе уже где-то год аромы TPA и Capella.
    И вот сейчас -парю уже настоеный месяц ананасовый зелёный чай ,а вкус после дня на солнце более жирный и рельефный вроде бы. Или это мне так в тыкву напекло ?

  15. #9675
    Новичок
    Репутация: 7
    Регистрация: 16.06.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6
    товарищи создатели вкусов! кто нибудь из вас продает свое творчество в Москве?
    сам не мешаю ибо не доходят руки...

  16. #9676
    Пользователь Аватар для Mixology by Romantic
    Репутация: 200
    Регистрация: 04.05.2019
    Пол:
    Адрес: ОМСК
    Сообщений: 176
    "Технологи на пищевом производстве читают и смеются."
    Сравнение с пищевой наверное это слишком. Все-таки вкушать и вдыхать немного разные ощущения. В остальном полностью согласен и поддерживаю, сегодня практически весь коммерческий рынок жидкостей - это 90% маркетологи и 10% миксологи. Рядовой потребитель не просто клюет на красивую обложку, он получает с картинки информацию о будущем вкусе. ("Нарисована клубника в молоке - клубника с молоком", "Нарисованы печенье в шоколаде и политые малиновым джемом - ну значит там то и есть", только по факту в большинстве жидкостей нет и близко тех вкусо-ароматических профилей, а зачастую переаромленная смесь обильно залитая подсластителем.
    Однажды ко мне приехал покупатель и похвастался магазинной жидкостью, которая и по названию и по этикетки свидетельствовала о том что там йогурт. Со слов покупателя - "Это был лучший и самый реалистичный йогурт, который он пробовал". Я сделал затяжку, окончательно убедился в том, что мои предположения были верны, и попросил клиента еще раз затянуться, закрыв глаза. Когда он сделал пару затяжек, я его спросил - "Чувствуешь карамель "Meller" этот сгусток карамелизированного сахара?". Ответ был - "Да, ты прав, это совсем не йогурт, а пережженный сахар с карамельным оттенком". По этому конечно все приходит с опытом, когда ты начинаешь не смотря на яркую этикетку - слышать реальный аромат в жидкости. И самозамес, и миксология в этом дают огромные познания и толчок вперед.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от иннокентий77 Посмотреть сообщение
    товарищи создатели вкусов! кто нибудь из вас продает свое творчество в Москве?
    сам не мешаю ибо не доходят руки...
    Творчество - это рецепты или готовую продукцию? ))

  17. #9677
    Вэйпер Аватар для ESSE
    Репутация: 272
    Регистрация: 17.01.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 759
    Цитата Сообщение от ESSE Посмотреть сообщение
    А что с солнцем делать,не подскажете ?
    Короче, уехал с дачи, все жижы (около 7-ми вкусов) поставил на подоконник, где солнце круглый день.
    Приехал на дачу через неделю, долил никотина - солнце убило все вкусы.
    Всё настолько пресно и уныло, что....не настаивайте на солнце, камрады !
    Нафик.

  18. #9678
    Пользователь Аватар для Mixology by Romantic
    Репутация: 200
    Регистрация: 04.05.2019
    Пол:
    Адрес: ОМСК
    Сообщений: 176
    Цитата Сообщение от ESSE Посмотреть сообщение
    через неделю, долил никотина - солнце убило все вкусы.
    Это еще повезло, что просто убило вкус. Могло и что похлеще выйти Оружие массового поражения

  19. #9679
    Новичок
    Репутация: 7
    Регистрация: 16.06.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6
    Творчество - это рецепты или готовую продукцию? ))

    готовую продукцию...пока не вышел на уровень создателя подобного...

  20. #9680
    Пользователь Аватар для Mixology by Romantic
    Репутация: 200
    Регистрация: 04.05.2019
    Пол:
    Адрес: ОМСК
    Сообщений: 176
    Цитата Сообщение от иннокентий77 Посмотреть сообщение
    готовую продукцию...пока не вышел на уровень создателя подобного...
    Обращайся. Всегда найдем что-нибудь интересное для требовательного покупателя

Страница 484 из 574 ПерваяПервая ... 384434474480481482483484485486487488494534 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы о жижах ФА
    от aoool в разделе Жидкости
    Ответов: 1090
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 02:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021