eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Вкус основы

  1. #1
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30

    Вкус основы

    Понимаю, что восприятие вкуса очень индивидуально; поэтому попробую собрать воедино лишь объективные данные о формировании вкуса пара жидкости без ароматизаторов.

    Чистые компоненты

    Глицерин
    Сладкий вкус, умеренно "жгучий", что в совокупности дает "ликерную" сладкость. При попадании на слизистые обладает осушающим действием, что может восприниматься как трение или легкое покалывание. Впитываясь в кожу и слизистые задерживает влагу, препятствует испарению воды с поверхности.

    Этими свойствами обусловлены вкусовые качества глицерина: вызывает чувство сухости и "шершавости" языка во время затяжки, легкое жжение гортани в момент затяжки; чувство "заложенности" горла или слизь в горле через несколько минут после затяжки. Неболезненное легкое першение в горле после курения, влажный кашель приносящий облегчение - типично для глицерина.

    В случае глубоких вдохов паров глицерина, попадает в альвеолы, вызывая разжижение и тем самым утолщением пленки легочного сурфактанта. При этом замедляется диффузия кислорода; диффузия углекислого газа замедляется в меньшей степени. Таким образом, концентрация углекислого газа в крови остается практически неизменной, а концентрация кислорода снижается, что проявляется чувством слабости, усталости, зевотой; проходит само собой через 10-15 минут.

    В случае использования технического глицерина, могут присутствовать примеси мононитро- и динитро-глицерина, вызывающими кратковременную головную боль, приток крови к лицу.

    Пропиленгликоль
    Близкий родственник глицерина, тоже из группы жирных многоатомных спиртов. Более активно отнимает воду при соприкосновении со слизистыми, поэтому и "удар по горлу" (а точнее, по гортани) более выраженный, чем у глицерина. Вкус слабосладкий, почти безвкусный. Очень быстро проникает через слизистые в кровь, что обуславливает 2 особенности его применения в электронном курении:
    1. При растворении в пропиленгликоле никотина, никотин попадает в кровь буквально через секунды после глубокой затяжки; для сравнения, при использовании глицерина этот интервал увеличивается до 5-15 минут.
    2. Осушающее действие без последующего увлажняющего, что при большом количестве повторений (частые множественные затяжки) вызывает местную воспалительную реакцию как при термическом ожоге: болезненное першение в горле, не приносящий облегчения сухой кашель.

    У разных производителей разный пропиленгликоль. Сейчас передо мной стоит 2 пузырька чистого пропиленгликоля: от FA и от TW. Жидкость от TW более сладкая на вкус, более текучая и какая-то неоднородная, более похожая на кисель.
    При парении существенной разницы вкуса я не заметил.


    Полиэтиленгликоль (ПЭГ 400)
    Полимер с молекулярной массой 400.
    Теоретически, самый химически нейтральный компонент из всех применяющихся в электронном курении: нет гидрокильной группы, низкая гидрофильность, благодаря низкой молекулярной массе хорошо проникает через слизистые.
    С другой стороны, самый нестойкий при нагревании с доступом воздуха. Именно это свойство я, похоже, и увидел при личном тестировании:
    - Напряжение 3.2-3.7 вольт, "обычный" атомайзер дрипом и через картридж - полное отсутствие каких бы то ни было ощущений; очень тихое "шипение" атомайзера. Пара при этом довольно много, почти как на ВГ. При добавлении воды шипит громче, пар становится теплым на вкус, но так же не отличается от вкуса пустой воды.
    - Обычный атомайзер на напряжении выше 4 вольт или LR-атомайзер на 3.2-3.7 вольт - появляется легкий вкус "дымка" во рту; при вдохе ощутимый короткий удар по гортани: напоминает Q-Hit, но совсем короткий, проходит через 1-2 секунды. Очень много пара если выпустить не вдыхая; если вдохнут и выдохнуть, пара мало, словно он весь всосался в организм.
    - LR-атомайзер на 4.0-4.2 вольта - вкус горящего напалма: щиплет даже язык, горло обжигает как кислотой и затем горло болит как при ангине еще несколько часов, вкуса нет, потому что вкусовые рецепторы выжгло, пара (или дыма) как из трубы паровоза, причем эти клубы висят в воздухе не развеиваясь пока не проветришь комнату.


    Никотин
    О биохимии этого вещетва написаны тысячи страниц, не буду даже пытаться обобщать. Ограничусь экспериментами на себе любимом.
    Для начала, хочу развеять миф, что никотин имеет вкус. Сам никотин скорее всего вкуса не имеет: при изменении концентрации никотина вкус не меняется, меняется лишь действие: то, что ощущается ниже кадыка, т.е. уже в легких.
    Был момент в самом начале моего е-курения, когда у меня рядом лежали 2 картриджа, оба на чистом ПГ, но с разным содержанием никотина: в одном 6, в другом 36. Я забыл где какой. Боясь отравиться, попробовал оба на вкус, не вдыхая, и не смог отличить. Вкус пара абсолютно одинаковый. Немножко пара вдохнул - и сразу стало понятно где какой: от 6 мг ощущения как от дамской суперлегкой сигареты, от 36 мг ощущение удара "под дых" и "перехватывание горла" как от крепких сортов табака.
    С высоты сегодняшнего опыта, я могу на вкус различить основных производителей никотина, и для хорошо известного мне производителя я смогу определить концентрацию никотина - но по выраженности привкуса, который у другого производителя будет совсем другим.
    Попробую описать вкусы никотина разных производителей.
    - Деканг; он же ощутимо пробивает через аромы у всех жидкостей с TW: маслянистый, может быть смолистый, если и горчит, то самую малость; можно описать словами "привкус кедровых орешков"; при высоких концентрациях вкус прогорклого масла. Для меня, постоянно курящего 36, деканг не пошел. На концентрации 24 и ниже в сочетании с ароматизаторами может быть очень даже вкусным.
    - ФА: Очень трудно описать этот привкус. В чистом виде я такой вкус нигде не встречал. Он становится понятным на сладких вкусах - с глицерином. Если глицерин - это просто сладко, то глицерин с никотином ФА - это сладость патоки. Или, по детским восспоминаниям, карамель "раковые шейки". В первые дни после аналога я бы выбрал деканг, через месяц-другой однозначно не деканг, а вот ФА очень даже может быть; и чем дальше, тем больше нравится. Как назло, ФА у меня был именно в первые дни после аналога, а с декангом я познакомился уже к концу второго месяца. Привкус ФА довольно отчетливый, различается даже на низких концентрациях и придает другие оттенки большинству ароматизаторов.
    - Гринхауз (Канада): очень чистый никотин; привкус едва различим даже на концентрации 36, полностью перебивается даже минимальными концентрациями любых ароматизаторов. Привкус горького шоколада, или, точнее, того послевкусия, которое остается во рту, когда только что рассосал дольку горького шоколада.
    - Levy, за возможность попробовать огромное спасибо Only-e-cig: на мой взгляд, самый чистый никотин, никаких привкусов. Тот самый вкус "ничего лишнего" дорогих кубинских сигар.


    Смешиваем

    Я не открыл Америки своими экспериментами, и в результате множества проб пришел к совершенно традиционным смесям.
    И лишь слегка их корректирую под конкретные задачи, но теперь я это могу делать, понимая какой компонент надо менять для получения желаемого изменения вкуса или свойства основы.

    За основу я возьму 3 состава жидкостей от ФА (айсблейд, традишнл и вельвет), и попробую чуть-чуть расширить рецептуру под типовые задачи.

    - Получить "табачный вкус". ИМХО, легко обмануть "псевдотабачностью" новичка в первые дни после аналога. Уже через пару недель без аналога острота восприятия вкуса отличит обман с первой затяжки. Но все же: в традишнл для "горлодерства" вместо ПГ используем ПЭГ400, и на свежих аккумуляторах будет горлодеристо, главное не дать новичку LR-ок. Если еще и никотин деканг с его маслянистостью - уже и без ароматизаторов будет вкус памятных с времен СССР сигарет "дымок" без фильтра, или LD Gold украинского производства. Похоже, именно такой смесью укомплектованы картомайзеры в стартките V-GO.
    - Купить с потрохами старого курильщика. Чтобы курильщик крепких сортов с многолетним стажем после затяжки сказал: "Это именно то, что я искал и не находил в сигаретах все эти годы". Чтобы и горло продрало, и не очень кашлять потом, и чтобы крепко, и вкус хорошего ароматизатора. Самое простое (но не всегда самое лучшее решение) - айсблейд и побольше любых ароматизаторов или традишнл и фруктовые ароматизаторы, в обоих случаях никотин поменьше, собственно, так ФА и рекомендует. Хитрые англичане с TW берут тот же традишнл, но под табачные ароматизаторы отлично идет никотин деканг, и крепкость побольше.
    - «Соблазнить» опытную курильщицу - «утонченный вкус дорогого легкого табака». Смесь традишнл или даже чуть побольше ПГ - вплоть до 80%. И никотин от Леви. И никаких ароматизаторов, если только совсем чуть-чуть ментола. Только дрипом или картриджем.
    - Вызвать восторг у молоденькой неопытной курильщицы - конечно же должно быть сладко, вкусно, без замороки, и эффектно. Конечно же вельвет, а если и ближе к традишнл, то глицерина все равно больше половины, чтобы дымило как из трубы паровоза. Аромы побольше и послаще, через картомайзер. И дальше пусть играется в стильный вид батарейки, выбирая между 510-й и егой.

    PS
    Автор предупреждает, что все научные положения доказаны, в отличие от житейских фактов, которые все выдуманы.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  2. #2
    Гуру Аватар для Solidary
    Репутация: 71
    Регистрация: 25.10.2010
    Пол:
    Адрес: Aktiubinsk
    Сообщений: 1,885
    От ПЕГ у меня несколько другие ощущения. И не понравился он мне, стоит без дела.
    спойлер  

  3. #3
    Пользователь Аватар для Jeka
    Репутация: 29
    Регистрация: 10.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 293
    Записей в дневнике
    2
    Я долго традишенал вообще не могу парить. Сухость долго держится. Только ПГ и использую. А вот на счет ожога рецепторов словил и на ПГ с картомайзером. Причем обжег еще и горло слегка, во время чухнулся и отложил в сторону его, пока мундштук в 3см не напялил.

    Joye Ego type A, Bulli A2-T флудилка я, перестал флудить... Сын у меня теперь

  4. #4
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Solidary Посмотреть сообщение
    не понравился он мне
    Аналогично. Пока батарейка свежая, горит на LR-ке, а как батарейка подсаживается сразу пустышка с маслянистым привкусом во рту.
    Пополам с глицерином становится довольно прикольно на подсевших батарейках, словно сел покурить у костра, но полноценного вкуса получить не получается: на свежей батарейки все равно напалмом жжет.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  5. #5
    Вэйпер Аватар для bear
    Репутация: 332
    Регистрация: 17.11.2010
    Пол:
    Адрес: Хэй-хэ ДВ
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    - Гринхауз (Канада):
    Это не совсем Канада, вернее совсем не Канада.

  6. #6
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 27.11.2010
    Пол:
    Адрес: Voronezh
    Сообщений: 56
    Записей в дневнике
    6
    А есть какая-нибудь информация по основам с кабинки? По моим личным опытам что-то интересное: http://www.ecigtalk.ru/forum/f38/t4019.html#post116800

  7. #7
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от tillias Посмотреть сообщение
    информация по основам с кабинки?
    Я там ни разу не заказывал, потому не пробовал.
    Но там вроде бы деканг. Не хочу даже пробовать, мне не нравится деканг.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  8. #8
    Представитель iCigarette.ru Аватар для Cptn
    Репутация: 1626
    Регистрация: 25.05.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 10,481
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Очень трудно описать этот привкус. В чистом виде я такой вкус нигде не встречал.
    Подсказываю где я встречал - картриджи никоретте. "Вкус" и запах химически чистого синтетического никотина.

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Сам никотин скорее всего вкуса не имеет
    Не совсем так. Вкус - есть реакция рецепторов на раздражение. Поэтому некоторые вещи соленые не потому что там натрий-хлор, а потому что воздействующее вещество вызывает похожую реакцию рецепторов. Я не смогу описать вкус никотина, но то что он и на вкусовые рецепторы воздействует - эт факт.

  9. #9
    Представитель iCigarette.ru Аватар для Cptn
    Репутация: 1626
    Регистрация: 25.05.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 10,481
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    LR-атомайзер на 4.0-4.2 вольта - вкус горящего напалма: щиплет даже язык, горло обжигает как кислотой и затем горло болит как при ангине еще несколько часов, вкуса нет, потому что вкусовые рецепторы выжгло, пара (или дыма) как из трубы паровоза, причем эти клубы висят в воздухе не развеиваясь пока не проветришь комнату.
    Я, я, опять я! (с) День сурка.

    Как то на безрыбье купил ПЕГ. Дикий горлодер. Потом подарил приятелям - они всем офисом курили и радовались =)

  10. #10
    Пользователь Аватар для Demidov
    Репутация: 29
    Регистрация: 05.11.2010
    Пол:
    Адрес: Курган
    Сообщений: 367
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    В случае глубоких вдохов паров глицерина, попадает в альвеолы, вызывая разжижение и тем самым утолщением пленки легочного сурфактанта. При этом замедляется диффузия кислорода; диффузия углекислого газа замедляется в меньшей степени. Таким образом, концентрация углекислого газа в крови остается практически неизменной, а концентрация кислорода снижается, что проявляется чувством слабости, усталости, зевотой; проходит само собой через 10-15 минут.
    Не финта себе Получается если постоянно парить смесь на чистом ВГ - то получим кислородное голодание
    Это же НЕ ЕСТЬ ЗДОРОВО - недостаточное снабжение кислородом головного мозга. А некоторые ведь парят на чистом ВГ. Или не так страшен черт?
    Статистика и хомячные артефакты  

  11. #11
    Гуру Аватар для Solidary
    Репутация: 71
    Регистрация: 25.10.2010
    Пол:
    Адрес: Aktiubinsk
    Сообщений: 1,885
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Аналогично. Пока батарейка свежая, горит на LR-ке, а как батарейка подсаживается сразу пустышка с маслянистым привкусом во рту.
    Вот-вот, я так и не нашел для него подходящего вольта, то горит, то не курится вообще. Думал, может я сам что-то не так делаю.
    спойлер  

  12. #12
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Demidov Посмотреть сообщение
    А некоторые ведь парят на чистом ВГ. Или не так страшен черт?
    Дык некоторые и описывают "передоз" как тяжесть в голове, слабость, общее недомогание.
    По моим личным ощущениям, чтобы вельветом замусорить дыхалку, нужно пол-сотни дайверских зятяжек секунд по 20 в интервале не больше получаса. При экспериментах или когда пытаешься бороться с ненакуренностью жидкостью малых концентраций - тогда да, тогда возможно.

    Но и гипоксия сама по себе не так страшна, как об этом думает большинство. Все то же самое мы получаем поднявшись в горы или взлетев на самолете.
    Последний раз редактировалось MrFatCat; 23.01.2011 в 16:46.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  13. #13
    Вэйпер Аватар для rybocop
    Репутация: 50
    Регистрация: 07.11.2010
    Пол:
    Адрес: Пенза
    Сообщений: 610
    Записей в дневнике
    11
    Ссылку, где ПЭГ400 купить не дадите?
    GGTS №1165 + UFS, SSGGTS №105 + UFS, SvoёMesto №8; 2 mg/ml liquid

    — И как, помогает?
    — УЖЕ помогло.

  14. #14
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от rybocop Посмотреть сообщение
    Ссылку, где ПЭГ400 купить не дадите?
    http://www.e-liquid.cn/catalog/produ...roducts_id=121
    Если выбрать flavorless - без ароматизатора.
    Если выбрать 0 мг никотина - будет чистый ПЭГ. Я брал 36, так как курю только эту концентрацию.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  15. #15
    Пользователь
    Репутация: 16
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 391
    Записей в дневнике
    1
    Познавательно
    У меня вот вкус глицерина воспринимается как никакой аля сильно влажный воздух в напаренной ванне, да и ощющения от него такие же никакие, просто чувствуется не просто воздух вдыхаешь и все. Но зато все его побочки при парении только глицериновой основы хорошо чувствуются, но ничего не откашлевается. Болие подробно я писал в теме о проблемах со здоровьем.

    Мысль еще посетила, "концентрация кислорода снижается, что проявляется чувством слабости, усталости, зевотой; проходит само собой через 10-15 минут." Получается если еслишком часто перекуривать - кислородное голодание ?

  16. #16
    Вэйпер Аватар для rybocop
    Репутация: 50
    Регистрация: 07.11.2010
    Пол:
    Адрес: Пенза
    Сообщений: 610
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо. Недешево, однако. Без учета доставки дороже в 3 раза, чем пятигорский ПГ, с доставкой - дороже в 7 раз. Это нормально, или я глючу?
    GGTS №1165 + UFS, SSGGTS №105 + UFS, SvoёMesto №8; 2 mg/ml liquid

    — И как, помогает?
    — УЖЕ помогло.

  17. #17
    Пользователь Аватар для Demidov
    Репутация: 29
    Регистрация: 05.11.2010
    Пол:
    Адрес: Курган
    Сообщений: 367
    Цитата Сообщение от Krio Посмотреть сообщение
    Получается если еслишком часто перекуривать - кислородное голодание ?
    См. пост 12
    Статистика и хомячные артефакты  

  18. #18
    Пользователь
    Репутация: 16
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 391
    Записей в дневнике
    1
    Да опередили меня )
    Думал, анализировал еще... почти все по местам встало, НО вывод неутешительный лично для меня - екурение мне ну никак не подходит хотя еще чуть поэксперементирую с ПГ и крепостью, мой последний вариант крепкая жижа на ПГ дабы сократить количество затяжек на перекур, но проблема - удовольствия от такого оч мало.....

  19. #19
    Пользователь Аватар для AndR33
    Репутация: 19
    Регистрация: 25.11.2010
    Пол:
    Адрес: Петербург
    Сообщений: 247
    Как всегда - шЫкарно
    Спасибо, вот вам еще одна звезда шерифа


    И все равно чувствую, что на бабло я попал именно теперь

  20. #20
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от rybocop Посмотреть сообщение
    Недешево, однако.
    Это же цена пол-литрового баллона... дешевле я нигде не видел.


    Цитата Сообщение от Krio Посмотреть сообщение
    екурение мне ну никак не подходит
    На аналог что ли?
    Или "просто не курить ничего"? В принципе, это самое лучшее, если бы оно было столь простым, как это представляют себе некурящие...
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лютость основы)
    от 100pudoff в разделе Жидкости
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 04:01
  2. Вкус Fresh!!!
    от Steed в разделе Жидкости
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:48
  3. Крепость и вкус
    от simonalm в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 18:19
  4. Основы для d.i.y.
    от Olga в разделе Жидкости
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021