eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Гидратирование глицерина

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 28.10.2019
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5

    Гидратирование глицерина

    Всем доброго времени суток! Тема про сухость слизистых и добавление воды в е-жидкость. Актуальна, скорее всего, для людей с мощными устройствами, для тех кто любит пускать густые и большие облака, т.к. на mtl бачках количество испаряемой жидкости в разы меньше. Сам являюсь владельцем RX300, бак Vandy Vape Triple II (используется на 130вт), дрипка - клон goon 25мм (используется на 240вт). Количество пара большое, сухость во рту ощущается отчетливо, после 20 минут парения хочется выпить пол литра воды.
    Дам небольшую справку, чтобы людям, которые не очень в теме, было все понятно.
    Сухость обеспечивает в первую очередь глицерин - это трёхатомный спирт, имеет 3 гидроксильных (-ОН) группы, из за которых и способен о-о-очень хорошо вытягивать воду из всего что его окружает. При попадании в ротовую полость и дальше по дыхательным и пищеварительным путям он вытягивает воду из слизистых оболочек (достоверно не знаю, как он реагирует с сурфактатном, в интернете подобной инфы не нашел, подозреваю, что сгущает его. Если есть подробная информация - буду очень рад).
    Ну собственно мы подошли к тому, ради чего тема затевалась: гидратирование глицерина - то есть присоединение воды, без разрушения самих молекул воды (ключевое отличие от гидратации)
    В молекуле глицерина 3 гидроксогруппы, соотв. необходимо три молекулы воды на одну молекулу глицерина (да, я знаю, что гидроксильная группа может присоединять больше одной молекулы воды, но это компромисс между густотой жидкости, вкусом и сухостью слизистых). Молекулярная масса глицерина - 98, воды - 18х3=54, т.е. смешать необходимо 54г воды и 98г глицерина, в пересчете на объемные доли (плотность глицерина 1.26) получаем 78мл глицерина и 54мл воды, процентное соотношение - 60/40. (Это очень много воды, парить такое никто не будет, но такое соотношение теоретически не должно влиять на слизистые). Если мы гидратируем две или одну гидроксогруппы, то процентное соотношение (подсчитано аналогично) 70/30 и 80/20 соотв. При этом надо не забыть про ПГ, на котором большинство аром, и без него вкусную жидкость сделать не получится, Добавляя в замес пг, мы обязаны сместить соотношение ВГ/АД. Лучше всего будет - 65/15, потому что так соотношение молекул воды и глицерина 1:1 (примерно). и оставшиеся 20 процентов - ПГ, как в виде аром там и в чистом виде. Итоговое соотношение жидкости - 65/20/15- ВГ/ПГ/АД. (Сам смешал такую только вчера, жду пока настоится, ничего конкретного по вкусу сказать не могу, но взякость приемлимая)
    Жидкости только на ВГ/ПГ парить, по моему мнению, не стоит если устройство мощное, и парите вы часто. Потому что постоянная сухость слизистых ведет к компенсаторному изменению клеточного состава слизистых оболочек - становится больше бокаловидных клеток (это одноклеточные железы), соотв. становится больше слизи, которая хоть и не вредна, но неприятна. Мерцательный эпителий не справляется с выведением большого количества слизи. В крайнем случае может появиться утренний кашель с мокротой. Это кашель той же самой природы что и у курильщиков, только у них он вызван не иссушением слизистых, а химическими раздражителями, и само отделяемое темно-коричневого цвета, потому что смолы.
    -----------------------------------------------------
    Собственно вопросы: кто-нибудь из местных мешает трёхкомпонентную жидкость? Как вам? Пробовал ли кто-нибудь использовать деионизат вместо дистиллята, есть ли разница?
    Ну и вообще, буду рад тем, кто захочет поделиться опытом, выслушаю оправданную критику, обсудим.
    ---------------
    С уважением

  2. #2
    Новичок
    Репутация: 17
    Регистрация: 14.10.2018
    Пол:
    Адрес: Che
    Сообщений: 93
    ну тут поминки

  3. #3
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Поищи рецепт классических основ.
    Они все с водой.
    Какая именно большого значения, по моим наблюдениям, не играет, а лью фильтрованную кипячёную, возможно, в регионах с высокой жёсткостью воды стоит и думать о дистиляте.

  4. #4
    Гуру Аватар для vfhbyf35
    Репутация: 3916
    Регистрация: 17.08.2017
    Пол:
    Адрес: Север
    Сообщений: 8,107
    Записей в дневнике
    53
    Из-за сухости в носоглотке 2 года назад перешёл на такой самозамес:
    Приготовление основы - 1литр ПГ, 0.5 ВГ, никотин сотка на ПГ 50мл + 170мл воды(профильтрованной и кипячёной)
    На выходе: примерно ПГ/ВГ/АД 61/29/10, никотин 2.9мг/мл. Проблем больше нет.
    Последний раз редактировалось vfhbyf35; 28.10.2019 в 13:42.

  5. #5
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Поздравляю, ты изобрел классическую базу с небольшой коррекцией под современные атомы
    Традишнл выглядит так:
    55% пропиленгликоля;
    35% глицерина;
    10% воды.
    ПГ под условный "сигаретник" подходит больше - ТХ-стее, менее сладко, ну и т.п.

    Гидратирование глицерина, кроме собственно увлажнения влияет на два параметра:
    Есть температура кипения глицерина, которая в обезвоженном его состоянии ок. 300С, при этом 1% воды уменьшает ее на примерно на 10С, более-менее эффективно работает это правило по кривой, до достижения 10% воды в составе. Позволяет практически уравнять глицерин по кипению с ПГ (180С), сделав итоговую жидкость более легкой "на взлет".
    И есть текучесть итоговой жидкости, вода здорово разжижает глицерин, подача будет совершенно другая.

    За опыты с теоретической выкладкой спасибо, однако добавляя воду надо понимать следующее - все современные жижонии (я имею ввиду большинство, "под вкус и навал") мешаются производителями без воды, "букет" тестируется без воды, и ,скорее всего, добавка воды в готовую жидкость его разрушит чуть менее, чем совсем. То же касается большинства рецептов - другими словами, это все хорошо и замечательно, однако уводит потенциального пользователя в сторону полноценного экспериментального самозамеса, к которому далеко не все готовы. Особенно среди товарищей, использующих устройства >50w и "вкусные жижи". Как то так, надеюсь мысль ясна.
    Последний раз редактировалось yuraBV; 28.10.2019 в 14:25.

  6. #6
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,820
    Цитата Сообщение от vfhbyf35 Посмотреть сообщение
    На выходе: примерно ПГ/ВГ/АД 61/29/10, никотин 2.9мг/мл. Проблем больше нет.

    Ровно и мой замес!!! С точностью до 1%!!! Только вода - дистиллят.
    Без водички - откашливался по утрам


    спойлер  

  7. #7
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    да, опытным путем было выяснено, что наимее всего влияет на вкус вода из аптечных ампул для разбавления лекарств, там вроде бидистиллят.

  8. #8
    Гуру Аватар для vfhbyf35
    Репутация: 3916
    Регистрация: 17.08.2017
    Пол:
    Адрес: Север
    Сообщений: 8,107
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Ровно и мой замес!!! С точностью до 1%!!! Только вода - дистиллят.
    Без водички - откашливался по утрам
    Я в пропорциях исходил, в том числе из-за удобства: литр, пол-литра, сотка 50мл - стандартная магазинная тара, ну и 10% воды - это здесь вычитал.

  9. #9
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 28.10.2019
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5
    Не исключаю, что я далеко не первый это придумал, было бы странно, если бы это было так. Опыт парения у меня совсем никакой - перешел с сигарет чуть больше месяца назад. Поэтому практического опыта у меня кот наплакал. До этого момента парил покупные жижи 70/30, которые сильно сушат, и удивлялся что в магазинах (по крайней мере Челябинска) нет жидкостей с водой. Этот самозамес, который я вчера делал, вообще первый в жизни, а из за отсутствия опыта, жидкости я пока могу рассматривать только в плане пар химии, которые были в универе. Собственно и создал эту тему чтобы узнать чужое мнение по поводу воды в замесах, потому что находил в инете мнения типа "вода не нужна, современные аппараты прокачивают хоть чистый глицерин", а вода меня интересует по другой причине. Благодарю тех, кто отписался, потому что сомневался что воду стоит добавлять, раз производители на продажу мешают только пг и вг.
    ------
    И еще один вопрос, на бутылке глицерина, который я купил, указано 99.95%, но такого же не может быть? По аналогии с этанолом, получить абсолютныи спирт (с помощью медного купороса или другими методами) мы можем на небольшое количество времени, потому что он будет поглощать воду из воздуха и вернется к классическому 96% этанолу. А учитывая что у глицерина сродство с водой выше чем у этанола то поглощать воду он будет гораздо интенсивнее, и конечное разбавление будет выше. Стоит ли учитывать это при самозамесе, и уменьшать количество добавляемой воды, учитывая что в глицероле уже будет от 5 до 10% воды?

  10. #10
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,820
    Цитата Сообщение от vfhbyf35 Посмотреть сообщение
    Я в пропорциях исходил, в том числе из-за удобства: литр, пол-литра, сотка 50мл - стандартная магазинная тара, ну и 10% воды - это здесь вычитал.
    Именно!!!
    Лень плюс перфекционизм!


    спойлер  

  11. #11
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от NotGod Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос, на бутылке глицерина, который я купил, указано
    это степень очистки в тот момент, когда его произвели и отнесли в лабу. Дальше естесственно условия хранения.
    Цитата Сообщение от NotGod Посмотреть сообщение
    Стоит ли учитывать это при самозамесе
    В этом смысле не стоит, очевидно же, что эти 99.95 закончились как только глицерин покинул линию. Состав так тонко стоит корректировать только всмысле подгонки состава жидкости для себя, не более. И то не факт что будет заметно, совсем не факт.

    - - - Добавлено - - -

    Тут чисто для успокоения внутреннего перфекциониста

  12. #12
    Гуру Аватар для KarS
    Репутация: 7393
    Регистрация: 13.09.2012
    Пол:
    Адрес: Замкадовая область
    Сообщений: 12,757
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от NotGod Посмотреть сообщение
    Гидратирование глицерина
    На форуме про это написано более, чем много
    Бойкот компаниям: Вардекс, Понс, Папироска.рф, СуперСмок, Joyeshop,Бабилон.
    счетчик  

    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    сделать можно всё! а то, что сделать нельзя - следует просто сделать, а не вы[censore]ся
    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    если пар и вкус устраивают - забей на феншуй.
    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    "О сколько: флуда, словоблудья, готовит просвещенья дух"
    какая нафик разница что намотать, главное чтобы вкусно было. Остальное - от лукавого.

  13. #13
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Есть температура кипения глицерина, которая в обезвоженном его состоянии ок. 300С, при этом 1% воды уменьшает ее на примерно на 10С, более-менее эффективно работает это правило по кривой, до достижения 10% воды в составе. Позволяет практически уравнять глицерин по кипению с ПГ (180С), сделав итоговую жидкость более легкой "на взлет".
    Именно изза этого и начал лить воду. Мой организм нервно относится к перегретой жиже. Ну или сидеть на ТК а его я не люблю, особенно зимой
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    и ,скорее всего, добавка воды в готовую жидкость его разрушит чуть менее, чем совсем.
    незаметил такого. Более того все покупные жижи страдают переаромом и если довести их до классики добавив не только воду но и ПГ мы практически ничего не теряем.
    Тем более чем больше ВГ тем надо больше аромы потому как глицерин ворует интенсивность вкуса а мы его уменьшаем.... так что все пучком
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    это все хорошо и замечательно, однако уводит потенциального пользователя в сторону полноценного экспериментального самозамеса, к которому далеко не все готовы.
    к нему не готовы 2 категории. Ленивые и напрочь тупые ибо пропорции это школьная программа.

    Цель достигнута!!!

  14. #14
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,820
    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    Ленивые и напрочь тупые ибо пропорции это школьная программа.
    Тссссссс, не говори им это. Это не толерантненько.


    спойлер  

  15. #15
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Это не толерантненько.
    А я максимально не толерантен! Если мужик любит мужика но он не какое не секс меньшинство а просто пи...с!

    Цель достигнута!!!

  16. #16
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,820
    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    Если мужик любит мужика но он не какое не секс меньшинство а просто пи...с!
    Как любил говаривать мистер Горбачёв (ну из вышеозначенных) - Ну это прауильно, товарищи.
    А вот по "поколению еге" - они ж нам на смену идуть. Это не страшно? (а то - "школьная программа"... Хорошо, что хоть под себя не ходют...)


    спойлер  

  17. #17
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Хорошо, что хоть под себя не ходют...)
    Я тя умоляю! читал что чел 20 годочков так заигрался в танчики что таки неуспел в туалет

    Цель достигнута!!!

  18. #18
    Гуру Аватар для KarS
    Репутация: 7393
    Регистрация: 13.09.2012
    Пол:
    Адрес: Замкадовая область
    Сообщений: 12,757
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    а просто пи...с!
    а начиналось-то всё как невинно
    Цитата Сообщение от NotGod Посмотреть сообщение
    Гидратирование глицерина
    Бойкот компаниям: Вардекс, Понс, Папироска.рф, СуперСмок, Joyeshop,Бабилон.
    счетчик  

    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    сделать можно всё! а то, что сделать нельзя - следует просто сделать, а не вы[censore]ся
    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    если пар и вкус устраивают - забей на феншуй.
    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    "О сколько: флуда, словоблудья, готовит просвещенья дух"
    какая нафик разница что намотать, главное чтобы вкусно было. Остальное - от лукавого.

  19. #19
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,166
    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    А я максимально не толерантен! Если мужик любит мужика но он не какое не секс меньшинство а просто пи...с!
    Пи...сы это те, кто за работу вовремя не платит) а это гомосексуалисты)

    А насчет воды, таки стоит всё таки добавлять? Я просто особой разницы в самочувствии не заметил, кашля нет на обоих вариантах. Кашель(точнее першение) только от солевого было.

  20. #20
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Astrodiver Посмотреть сообщение
    Я просто особой разницы в самочувствии не заметил, кашля нет на обоих вариантах.
    Кашля у меня тоже небыло и першения и вообще все прекрасно кроме того что к вечеру дышал как после пробежки на 5км после подъема на 2й этаж. Пока сидишь спокойно все норм. Стоит активно начать шевелится получите распишитесь. Начал лить воду все как рукой сняло. Попробовал ТК тоже гуд но сама идея ТК мне ненравится
    Так что себе мешаю только классические пропорции

    Цель достигнута!!!

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. температура кипения жижи (водного раствора глицерина и ПГ)
    от negor в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.12.2017, 04:58
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 19:07
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2014, 17:19
  4. От табака-табачный налёт.А от глицерина что?
    от gravicapa99 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 00:17
  5. Как проявляется непереносимость глицерина?
    от killvaiper в разделе Влияние на здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 06:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021