eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 87 из 152 ПерваяПервая ... 377783848586878889909197137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 3027

Тема: Чистая табачка своими руками за пять минут

  1. #1721
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    массовая доля 2% и 15% в другом сырье.
    Учитывая, что примерно только 50% экстрагируется, то можно уполовинить.
    Насчет подкисления и выпаривания и прочих манипуляций. не хотелось бы вообще заниматься этим. Ибо тогда уж проще защелочить аммиаком. а после по стандартной схеме выделять чистый никотин.

    зачем выделять никотин,тем более в виде солей, чтобы после снова растворить в глицериноводной среде? которая сразу может в себе растворить этот же никотин? Пусть он не весь будет вытянут из сырья.. нам это не важно.. мы же не завод.
    Главное насытить глицериноводно пропиленгликолевую смесь никотином.. Ну и побочно ароматом не сильно.
    Поэтому вопрос тот же - что сильнее растворит никотин и меньше прочий бутор? и при каких условиях растворять в чем? в воде как я понял, не выше 60 градусов, чтобы анизотропные смеси не возникли..
    А в глицерине? везде пишут пр термостат..но конкретно сколько надо не написано нигде.
    ПГ значит растворяет никотин лучше? Тогда может фракциями можно вымывать никотин из сырья? вначале ПГ, после глицерином и после водичкой вымыть последовательно?

    Есть у кого какие мысли по этому поводу? неужели никто не пробовал разные варианты?

  2. #1722
    Пользователь Аватар для GanzEinfach
    Репутация: 78
    Регистрация: 04.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 525
    А вопрос-то в чём? Никотин всех страстей и мастей продается «на каждом углу», к тому же, штука ядовитая и связываться с ним....
    Другое дело, вкус – оригинальный табачный вкус. Вот его получить как раз и интересно. Проблема в том, что с одной стороны, это элементарно – кухня, ножик, тазик, пг, табачок, вот и всё, но с другой, такая дрянь убивает койл за 10 затяжек. Главный вопрос, как получить некоксующую спираль жидкость. Все, кто знает и умеет это делать, уже давно делают и в эту ветку ходят, как в цирк. А те бен-бецалели, которые надеются, что знаний на уровне начальной школы и нечеловеческой веры в успех, достаточно, вот они тут народ и развлекают, перегоняя из пустого в порожнее.

    Извините.

  3. #1723
    Вэйпер
    Репутация: 239
    Регистрация: 11.02.2016
    Пол:
    Адрес: Орел
    Сообщений: 1,276
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GanzEinfach Посмотреть сообщение
    кухня, ножик, тазик, пг, табачок, вот и всё, но с другой, такая дрянь убивает койл за 10 затяжек
    Койл штука неубиваемая. Прожиг никто не отменял. Да и 10 затяжек перебор явный. 15мл вполне нормально. 20мл уже хуже. Но вот лично мне это на 2-3 дня. А метод у Gomez в дневнике уже два года как описан.

    А существует ли в продаже генезис с верхним воздухозабором, который можно настроить на кальянную затяжку ? Кроме NextAsis, который у меня есть.

  4. #1724
    Пользователь Аватар для GanzEinfach
    Репутация: 78
    Регистрация: 04.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 525
    Цитата Сообщение от TrusovIgor Посмотреть сообщение
    Койл штука неубиваемая. Прожиг никто не отменял.
    Сколько раз без последствий можно прожигать «необитаемый» койл?

    Цитата Сообщение от TrusovIgor Посмотреть сообщение
    15мл вполне нормально. 20мл уже хуже
    Используя жидкость на концентратах garry001 я меняю намотку через 200 мл...

    TrusovIgor, ну баловство всё это, несерьёзно. Я понимаю, если б не было иных результатов, кроме вашего, но они же есть.

  5. #1725
    Вэйпер
    Репутация: 239
    Регистрация: 11.02.2016
    Пол:
    Адрес: Орел
    Сообщений: 1,276
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GanzEinfach Посмотреть сообщение
    Сколько раз без последствий можно прожигать «необитаемый» койл?
    Фиг его знает. Я как минимум раз в пару недель меняю. Потому как поиски дзена...
    Цитата Сообщение от GanzEinfach Посмотреть сообщение
    ну баловство всё это, несерьёзно. Я понимаю, если б не было иных результатов, кроме вашего, но они же есть.
    Конечно есть. Но почему-то только в виде аромок за деньги .
    Но я вот не вижу смысла платить деньги за возможность менять фитиль раз в месяц. Я спираль меняю как минимум вдвое чаще.
    Я понимаю, что есть люди с ежедневным потреблением в 50+мл. Вот им возможность менять намотку через 200мл нужна(а может и необходима). А мне поменять фитиль раз в 2-3 дня сложностей не представляет.

    А существует ли в продаже генезис с верхним воздухозабором, который можно настроить на кальянную затяжку ? Кроме NextAsis, который у меня есть.

  6. #1726
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    вопрос-то в чём? Никотин всех страстей и мастей продается «на каждом углу»,
    Стоимость 5 грамм чистого никотина примерно 18 евро даже в европейских магазинах.
    а теперь посчитайте во сколько возрастает цена при бодяжинии с глицерином и Пг, цена которым просто копейки..
    ну а во вторых, я тут начитался о том, какое качество никотина продают и что оно постоянно меняется.. и доверия китайским нашим братьям по разуму у меня нет. И самое главное - табачная пыль с никотином стоит копейки - кило за 50 руб. с процентом от 2 до 6% в сырье.
    Можно самому посадить и вырастить качественное сырье как в виде никотина рустика с 15% никотина, так и сразу с небольшим процентом, но ароматичным табаком..

    если речь всего лишь о спирали.. то может просто хорошая фильтрация сможет решить эти проблемы? не думаю, что в синтетич. аромке и никотине меньше нагара.. там тоже те же сгорающие вещества органического ряда, и углерод в финале..

    неужели так и будут Кощеи сидеть на своих опытах и не делиться с людьми?
    А метод у Gomez в дневнике уже два года как описан.
    а ткните прямой ссылкой..

  7. #1727
    Пользователь Аватар для GanzEinfach
    Репутация: 78
    Регистрация: 04.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 525
    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    а теперь посчитайте во сколько возрастает цена...
    извините, но когда вижу подобный меркантильный подход, у меня интерес пропадает сразу.
    Ещё раз, простите.
    Тем более, что вы, похоже, не ведаете реальной трудоемкости процесса, если заниматься этим всерьёз. Уверяю вас – купить дешевле.

    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    не думаю, что в синтетич. аромке и никотине меньше нагара..
    как правило меньше. Причем, в разы. Но речь о натуральных. Так вот, у аромок garry001 спираль коксуется практически также, как чистая база, т.е. живёт неделями, а то что бодяжат в этой ветке, покрывает спираль нагаром за пол дня, максимум за полтора. И никакая фильтрация обычным способом кардинально ситуацию не решит.

  8. #1728
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    извините, но когда вижу подобный меркантильный подход, у меня интерес пропадает сразу.
    Ещё раз, простите.
    Тем более, что вы, похоже, не ведаете реальной трудоемкости процесса, если заниматься этим всерьёз. Уверяю вас – купить дешевле.
    ну если учесть, что когда то сдавал на экзаменах около 9 разных Химий. то наверное, не владею..

    Насчет меркантильности..
    бедность - не порок. воровать - грех ..
    и если я вырастил себе табака.. коего у меня много. зачем мне платить и переплачивать тем же китайцам? и нашим продавцам?

    Или у китайцев голова больше, конечно они молодцы. домна в каждом дворе была.. и воробьев все ловили всем двором..
    Но и нас не пальцем делали. Вопрос не в сложности технологий..
    если на ютубе америкоссы только и могут что залить изопропиловый спирт и после выпарить на водяной бане.. и после залить основу.. и наслаждаться.. то мы можем вообще всё по самой высшей категории.. вопрос-а надо ли заморачиваться и выделять даже л никотин..чтоб после сетовать, что нет того самого кубинского аромату.. и вкус как вата..

    Может просто надо найти правильную пропорцию время выдержки в растворителе.. чтобы и арому вытянуть немного нужную.. и нужных фракций..хвосты, как говорят самогонщики.. и никотин .в правильной дозе.
    тело.. а головы обрубить..
    поэтому и ставил вопрос про растворимость..
    чтобы понять что тянет и сколько.

    и еще.. у вас есть что то сказать по теме?GanzEinfach, что вы так сразу в позу встали.. мол меркантильность не позволяет беседу продолжит.. а есть ли чем беседу продолжить? или только пафос и есть?
    Мне нужна конкретика, если кто уже сей темой занимался..
    87 страниц.а толку - ноль..
    просто не хотелось велосипед изобретать. не думал, что никто тут не довел до ума дело прямой простой экстракции основой листьев табака.
    тупо надо просто сделать как минимум 8 вариантов и проверить.. органолептически.., чтобы оставить один единственный..
    И никакая фильтрация обычным способом кардинально ситуацию не решит.
    вы , по видимому даже не представляете какая бывает степень фильтрации. как ныне говорят мальчики- нанонисты - нано уровня. а по русски, как прежде говорили - ультра очистки.
    главное, чтобы и никотин с эфирами не очистить вместе с прочим.
    Последний раз редактировалось untitleking; 11.08.2016 в 02:09.

  9. #1729
    Пользователь Аватар для GanzEinfach
    Репутация: 78
    Регистрация: 04.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 525
    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    вы , по видимому даже не представляете какая бывает степень фильтрации
    Я физик по образованию и представляю, какая сегодня может быть степень очистки.

    В позу не вставал. Просто, мы посчитали немножко экономику этой затеи и... расстроились, потому что сложно и экономически на первый взгляд невыгодно. Но руководствовались совсем не меркантильными соображениями, а в первую очередь интересом к продукту. Кстати, некоторое время назад, я спросил одного химика, кандидата наук, что он скажет относительно перспектив подобного кухонного творчества. Он попыхтел-попыхтел и сказал, что туфта это всё, но потом улыбнулся хитро и сказал, что он бы мог конечно сделать, но ему это не интересно.

    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    87 страниц.а толку - ноль..
    Так об этом же и речь. Ветка-то туфтовая. Профессионалы сюда нос засовывают и быстренько сваливают, потому что тут бен-бецалели ищут философский камень, а для этого, как известно 9 химий не нужно. Даже одной много.

  10. #1730
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    нет никакой проблемы сделать традиционно относительно чистый никотин в виде любой соли на кухне.
    причем, это то как раз не вызывает ни вопросов.ни сложности.
    и все компоненты продаются.. даже не нужно хлороформа или петролейного эфира покупать..
    всё в ближайшем хоз магазине для ремонта продается.

    вопрос был в другом - как уйти от любого процесса выделения основ. в том числе и эфиров - аромы. чтобы после снова всё смешивать в ту же самую смесь..

    нужно то всего лишь разобраться что из троих - Пг, глицерин, вода тянет лучше из сложного букета ( для простоты надо разделить все алкалоиды и масла на хотя бы три четыре группы или фракциии как при крекинге) и отследить сколько времени требуется для того, чтобы впитать в себя необходимо ДОСТАТОЧНОЕ количество НУЖНОГО реагента.

    и после ваши физические способы очистки.. на каких нибудь ситах с вакуумным насосом.
    и вуаля. натур продукт и нужной чистоты и аромата и себестоимость в десять раз дешевле чем вы покупаете.. причем - покупая - каждый раз - рулетка..

    сырье - практически дармовое. ибо ферментация особо тут не нужна.. а если нужна, то ее провести можно элементарно быстро почти без потери качества. есть множество сортов табака, которые заточены как раз под это дело. флеймы вообще получают просто коптя табаки свежие типа берли над дымом костра..

    про махорки - не пишу. а там никотина в разы больше и ферментатировать махорку не требуется даже для курения.
    ароматы чтобы получить нужно минимум. вырастить какой нибудь турецкий сорт нет проблем. надо то его совсем немного..
    Последний раз редактировалось untitleking; 11.08.2016 в 04:09.

  11. #1731
    Пользователь
    Репутация: 6
    Регистрация: 08.06.2016
    Пол:
    Адрес: Хабаровск, Владивосток
    Сообщений: 139
    Цитата Сообщение от GanzEinfach Посмотреть сообщение
    Уверяю вас – купить дешевле.
    Это тред об экстрагировании из табака, а не тред о продаже аромок.

    ---------- Сообщение отправлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 09:54 ----------

    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос тот же - что сильнее растворит никотин и меньше прочий бутор? и при каких условиях растворять в чем? в воде как я понял, не выше 60 градусов, чтобы анизотропные смеси не возникли..
    А в глицерине? везде пишут пр термостат..но конкретно сколько надо не написано нигде.
    ПГ значит растворяет никотин лучше? Тогда может фракциями можно вымывать никотин из сырья? вначале ПГ, после глицерином и после водичкой вымыть последовательно?
    Увы, не подскажу. Могу предложить только провести несколько экстракций на пг, вг, смеси и отдать в лабу на хромато-масс-спектрометрический анализ.

    ---------- Сообщение отправлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение

    нужно то всего лишь разобраться что из троих - Пг, глицерин, вода тянет лучше из сложного букета
    Товарищ продающий аромки, якобы, этанолом экстрагирует и далее из холодного раствора осаждаются балластные вещества, раствор фильтруется и сушится под вакуумом, далее, очевидно, растворяется в пропиленгликоле.
    Последний раз редактировалось Viktors; 11.08.2016 в 05:14.

  12. #1732
    Пользователь Аватар для GanzEinfach
    Репутация: 78
    Регистрация: 04.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 525
    Если тема перейдёт в профессиональное конструктивное русло, это будет здорово.

    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    нужно то всего лишь разобраться что из троих - Пг, глицерин, вода
    Про пг и этиловый спирт слышал, про воду и глицерин, нет.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от Viktors Посмотреть сообщение
    Это тред об экстрагировании из табака, а не тред о продаже аромок.
    Никто про продажу и не говорил. Речь шла об экономии за счёт налаживания собственного процесса.

  13. #1733
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    провести несколько экстракций на пг, вг, смеси и отдать в лабу на хромато-масс-спектрометрический анализ.
    так больше ничего другого и не нужно.
    раньше у меня возможность была широченнейшая с хроматографами. сейчас это уже напряг. надо подключать кучу знакомых..\
    сделать пробы настоек .желательно в 2 хотя бы фракциях - до слабой степени окрашивания и более сильной.
    судя по сообщениям в этой ветке - это может иметь место от 2 часов. и второй вариант - до 2 суток. перемешивая и и нагревая до 50С. сырье предварительно измельчить. Взять можно табачную пыль из магазинов для растений. В каждом ларьке или садовом магазине продаются килограммовые пакеты по 50 рублей примерно..
    Чтобы не молоть и не заморачиваться с поиском табак и не тратиться.. После можно будет взять и более качественный для себя.
    Я все равно сделаю пробы. но вот проверка будет идти на подопытном. сам я не имею девайса. да и по его просьбе вообще сим интересом загорелся. поэтому тут потребуется время для диагностики. пока он прокурит все варианты и даст отчет. субъективный, при том.
    а с этанолом это та же самая хня. его ж испарить надо будет потом. если не отогнать то легким кирдык будет.
    а испарение это или перевод продукта , если пассивно испарять и эфиры некоторые улетят легкие.. а если отгонять, то снова нужно хоть небольшое, но оборудование. холодильник, колбы..да и нагрев продукта не улучшит качество
    один хрен что этанол. что изопропил. только второй дешевле. этилацетат тоже подойдет в этом случае. их в хоз маге продают без проблем полно.
    с глицерином как бы пишут, что он растворяет никотин .но нагрев скорее всего предусмотрен. проблема , что глицерин вязкий и после его труднее фильтровать. но в технологич. производстве там иные проводят манипуляции. сульфируют и прочее. просто разбавляют водой. и снова отделяют. это снова поворот не туда.
    разделить на компоненты, чтобы потом жалеть, что некоторых компонентов не хватает и снова месить компоненты и смешивать вновь.
    глупая работа.
    sciepub.com/portal/downloads?doi=10.12691/wjce-4-3-4&filename=wjce-4-3-4.pdf
    есть сухие табаки типа берли. там смол почти нет. есть турецкие или ориенталы. там наоборот одни смолы и нет почти никотина.
    есть середнячки. вирджинии и прочие полускелетники. так что настаивать можно конкретно разное сырье разное время для задачи тянуть или никотин или аромы.

    ---------- Сообщение отправлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 15:35 ----------

    ссылку дал урезанной ибо нет 10 сообщений. там хтпп и ввв..добавьте или в поиске.

    ---------- Сообщение отправлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 15:36 ----------

    а вообще чтобы представляли как никотин получают, пара слов про это, кто не знает-про никотин
    поскольку не нужен особ чистый, то получают просто получают как сумму алкалоидов
    методика примерно такая. 1) экстрагируют водой измельченные листья 2) добавляют основание(NaOH или аммиак) 3) экстрагируют из водного слоя неплярным р-м(эфир, ХФ, бензол) 4) органический слой промывают водой с минеральной кислотой(HCl ) 5) водную часть нейтрализуют и упаривают
    или добавляют аммиак до pH>7 и упаривают тогда получают основание, но мне кажется что амины хранить лучше в виде солей
    растворители можно в хоз маге взять на основе этилацетата и прочих..
    вопрос в другом - что вообще нет смысла получать фракцию никотина чтоб после страдать об отсутствиии аромов и добавлять химические плюс никотин в основу. то есть, моединять то, что вначале разъединили сами же.
    проще меру знать экстракции..

  14. #1734
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    Гомез правильно разсуждал - вот на Н-ой странице прочел сейчас -
    Пропиленгликоль считается лучшим экстрагентом веществ из растительного сырья, чем глицерин. Но стоит учесть, что экстрагирование по правилам проводят водно-спиртовым раствором.
    Поэтому думаю, что если из всего полученного потом готовить жижу, сразу рассчитать нужный объем воды для смеси (хотя некоторые без воды вообще мешают) и добавить эту воду к пропиленгликолю или глицерину, а потом уж сырье.
    Здесь камрады писали, что экстракцией глицерином цвет получается более насыщенный. Что я еще думаю - глицерин и пропиленгликоль могут извлекать слегка разный набор веществ из табака (например, глицерин может извлекать больше дубильных), поэтому просто на цвет ориентироваться не совсем правильно.
    Правильнее всего провести экстракцию глицерином и пропиленгликолем при равных условиях, на основе этих экстрактов сделать жижу и сравнить ощущения (Да, конечно, PG в жиже обычно больше, так что жижа на PG с табаком должна быть более насыщенной, но все равно букет оценить можно будет)
    Ну или для чистоты эксперимента cделать жижу 45PG - 45VG - 10AD, хотя и сладковато будет.
    вот только сделаны ли были такие эксперименты в полной мере?

    об этом и спрашивал я собственно..

  15. #1735
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    OlC дельную инфу постил в этом топике. но под спойлером. пусть будет на виду..
    1. Хлороформ, бензол, петролейный эфир, бензин, гексан и т.п.
    (их называют неполярными)
    хорошо извлекают
    агликоны сердечных гликозидов,
    основания большинства алкалоидов,
    сапогенины,
    флавоны,
    эфирные масла,
    жиры,
    воски,
    смолы и т.п.,
    не растворяют
    белки,
    пектины,
    сахара,
    минеральные вещества
    и др. гидрофильные вещества.

    2. Этиловый спирт, (изо)пропиловый и бутиловый спирты, ацетон и др.
    (их называют малополярными)
    растворяют:
    соли и основания алкалоидов,
    гликозиды и их агликоны,
    флавоны и их агликоны,
    кумарины,
    каротиноиды,
    витамины группы В, Р, РР,
    эфирные масла,
    пигменты,
    хлорофилл,
    смолы,
    бальзамы и др.,
    не растворяют:
    белки,
    слизи,
    пектины,
    сахара,
    воски,
    таннины
    и др.

    Этиловый спирт
    смешивается с
    водой,
    эфиром,
    хлороформом
    и многими органическими растворителями в любых соотношениях.

    Нельзя экстрагировать чистым спиртом, т.к. он
    1) не извлекает многие действующие составные части растительных веществ,
    2) часто извлекает нежелательные вещества, не растворимые в воде,
    3) иногда извлекает те части растительных веществ, которые вообще нежелательны

    Максимальная концентрация спирта (за редким исключением) – 70-75%

    3. Вода, метиловый спирт, глицерин
    (их называют полярными)
    растворяют
    соли алкалоидов,
    сердечные гликозиды,
    антрагликозиды,
    сапонины,
    фурокумарины,
    витамины С, К, Р, РР,
    органические кислоты,
    соли,
    сахара,
    слизи и др.

    Эти способности присущи воде и растворам спиртов в воде.

    Вода не растворяет неполярные вещества:
    основания алкалоидов,
    воски,
    смолы,
    жиры и масла,
    эфирные масла,
    агликоны сердечных гликозидов, сапонинов, антрахинонов, флавоноидов,
    пигменты, в частности, хлорофилл, церины и др.

    Если травы, в которых действующие вещества растворимы только в горячей воде.
    Для разных трав температура кипячения разная

    Некоторые активные составляющие сырья можно извлечь только с помощью кислоты или щелочи, переведя их потом в водорастворимое соединение и в таком виде уже экстрагировать из сырья.

    Используемая вода (желательно) не должна содержать:
    минеральных солей,
    органических примесей,
    микроорганизмов,
    т.е. она должна быть обессоленной.

    Дома можно применить для обессоливания:
    – термический способ (дистилляция),
    – метод вымораживания.

    Чрезмерная продолжительность экстрагирования приводит к загрязнению вытяжек сопутствующими высокомолекулярными соединениями, скорость диффузии которых значительно меньше, чем у биологически активных веществ.
    При длительном экстрагировании могут протекать нежелательные процессы под влиянием ферментов.
    1. Берем банку и заливаем в нее одинаковое по объему количество спирта и глицерина. Замеры можно производить мерным стаканом, либо если две банки совершенно одинакового размера, визуально. Заполним половину банки спиртом, наливаем во вторую глицерин, до уровня кромки спирта первой банки. Соединяем содержимое обеих банок и тщательно перемешиваем.

    2. Закладываем в другую банку предварительно измельченное сырье, примерно на 2\3 банки. Фракция должна быть не слишком мелкой, в моих экстрактах 2-7 мм, допускаю и больше.

    3. Заливаем сырье спирто-глицериновым раствором, с расчетом, чтобы жидкость полностью покрыла материал. Оставшийся разведенный раствор спирта и глицерина оставляем для последующего долива вторичного этапа.

    4. Закрываем крышкой и тщательно перемешиваем. Желательно стык крышки со стеклом в несколько оборотов обернуть изолентой. Убираем банку в пакет.

    5. После чего водружаем ее на комнатный отопительный радиатор, и оставляем там на неделю. Вполне можно обойтись без батареи, достаточно отправить банку в укромное и в тоже время доступное место, чтобы можно было периодически банку встряхивать. Чем чаше вы это будете делать – тем лучше!
    6. Экстрагируем его ровно месяц. Для контроля на крышки банки рекомендую сделать пометку о времени и дате и наименовании продукта закладки, так проще вести учет.

    7. По истечению срока, отфильтровываем нашу заливку посредством куском марли, сложенным в несколько слоев , либо воспользоваться при возможности специальными лабораторными фильтрами.

    8. Повторяем этап, и закладываем новую порцию, заливая новое сырье полученным экстрактом. Если не хватает жидкости, чтобы покрыть сырье, воспользуемся нашим резервом из п. 3. И проделаем все те же этапы, описанные в п. 4-7 еще раз. Таким образом, мы усилим концентрацию нашего экстракта. Можно делать 2-3 закладки сырья.

    9. Остается еще один шаг до завершения – выпаривание спирта. Спирт можно выпарит практически полностью либо частично. Решать опять же вам, исходя из задач, которые вы себе ставите. После того, как пройдет фильтрация нашей вытяжки, нужно перелить полученное содержимое в неглубокую емкость с большой площадью дна . После чего прикрываем нашу емкость салфеткой, чтобы не садилась пыль, и убираем в укромное место примерно на 4-7 дней. С целью более быстрого испарения, экстракт лучше помешивать. Отсутствие запаха спирта, будет свидетельствовать о его полном испарении. Перелить в емкость с герметичной крышкой, хранить при комнатной температуре.
    с учетом понимания - что тянет вода.. а что спирт. а что глицерин и сколько... можно выйти на нужный режим. сахара к примеру бензол не тянет. значит будет пресно.. но воска тянет вместе с никотином. а оно нам надо? значит или вопрос времени и надо держать меньше.. или нужно что-то иное.. и так по остальному..ибо как классически советуют до недели настаивать - нам не подойдет..
    Метод мацерации (классический метод).
    (лат. maceratio, от macero — размягчаю, размачиваю)
    К 1 части травы добавляют 5 или 10 частей экстрагента.
    Настаивают при периодическом перемешивании при комнатной температуре в течение 7 суток.

    Извлечение сливается, трава отжимается (прессуется)
    промывается недостающим объемом чистого экстрагента,
    вновь прессуется,
    все извлечения объединяются,
    и после отстаивания в течение 4-8 суток настойка фильтруется,
    и разливается в бутылки для хранения

    Дробная мацерация (ремацерация) (классический метод).
    Построена на разности концентраций в сырье и экстрагенте.
    Используется для максимального извлечения активов из сырья.
    Экстрагент берётся 5 к 1
    и разделяется на порции: 3 части, 1 часть, 1часть.
    Время настаивания 7 суток поэтапно.
    1 этап:
    длится 4 дня
    растительный материал заливается 3 частями экстрагента..
    2 этап
    После четырёх дней экстрагирования смесь отжимают (прессуют).
    Отжатый материал заливают 1 частью экстрагента.
    Настаивают 2 дня
    3 этап
    Материал отжимают
    Заливают 1-й частью экстрагента
    Настаивают 1 день

    Обогащённые экстрагенты (вытяжку) смешивают.
    Разливают в бутылки для хранения.


    ---------- Сообщение отправлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 01:54 ----------

    и оттуда же-
    ЭКСТРАГЕНТ СМЕСЬ СПИРТА И ГЛИЦЕРИНА
    Состав водно-спирто-глицеринового экстракта максимально приближен к химическому составу растения. Водно-спирто-глицериновая экстракция обеспечивает более длительное хранение, в отличие от водных настоев, а также сохраняет в растворимой форме практически все биологически активные вещества лекарственного растения, в отличие от сухих экстрактов, где при высушивании часть их разрушается.

    Спирто-глицериновый экстрагент
    В банку с широким горлом насыпают сухую траву или плоды или корни предварительно измельченные.Заливают банку горячим раствором(40-50 С, подогревается на водяной бане) водки и глицерина в пропорции 1:2. Банку заполняют или наполовину(если мелкие частицы) или на 3/4 (если покрупнее). Смесь полчаса гретется на водяной бане. Потом закрывают банку крышкой и ставят в теплое темное место недели на 2-3. Каждый день банку встряхивают. Иногда - если сырья много - через неделю отжимают жидкость и заливают ею новое сырье, добавляя водку с глицерином до первоначального обьема. После настаивания ставят в темное место выветриваться. Через 3-4 дня(как спиртом пахнуть перестанет) переливают в чистую емкость и хранят в холодильнике.
    Спирт - прекрасный растворитель и очень эффективно «высасывает» из исходного материала все полезные компоненты, в числе которых - кумарин.
    Кумарин применяется как душистое вещество в производстве табачных изделий

  16. #1736
    Пользователь Аватар для GanzEinfach
    Репутация: 78
    Регистрация: 04.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 525
    Друзья, я собственно, почему вмешался в научную дискуссию... просто, получить табачный концентрат, сам по себе, это не совсем то, что надо. Нужен вкус. Нужен достойный вкус. А это уже не решается только мацерацией, дробной или целочисленной (шутка).

    Поэтому я и писал, что никотин – рутина. Его (всех страстей и мастей) купить проще, чем тратить на него время. А вот хороший вкус не купишь, ибо «дорого» стоит именно он, а не мацерация (не к ночи будь помянута).

  17. #1737
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    Имхо для меня все наоборот. мне нужен пока никотин. и покупать его - как рулетка, та ки дорого. И гарантии чистоты нет никакой.. после сульфатиирования и отгона каким нибудь бензолом на заводике. бензол канцероген. и клятвы, что он весь отгоняется или иной растворитель - не верюю.
    а с аромами проще. можно наоборот купить любое.. дешево. в китае. и сделать самому.. ибо это летучие эфиры. а значит, не надо настаивать в пропиленгликоле или растворителях, которые воска растворяют.а надо именно мацерацией заниматься. и настаивать часто с новых партий сырья.НО НЕДОЛГО. и очищать..как велес писал центрифугой там или мембранами под струйником или еще варианты есть.. и будет счастье.
    а то тут растворяют по месяцу воска и после жалуются на засирание спирали и гонят на метод.. метод не виноват. неправильна методика.
    Последний раз редактировалось untitleking; 13.08.2016 в 23:17.

  18. #1738
    Гуру
    Репутация: 1104
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,578
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    что он весь отгоняется или иной растворитель - не верюю.
    а с аромами проще. можно наоборот купить любое.. дешево. в китае.

    Откуда уверенность что компоненты аромы не из того же бензола (например) перекристализовывают? или четыреххлористого? если компоненты "твердые".
    Или дожидаются полного разделение фаз, если жидкие.
    Очевидно ведь, что что искусственная "арома" это композиция химических соединений, из которых каждое отдельное получают используя химический арсенал.

    Никотин не исключение. Вот так просто взять его и "вытащить" не используя химию не получится.
    Или Вы сможете дома отогнать растворитель водоструйником лучше чем китайским пленочным испарителем? я супер сомневаюсь.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    и очищать..как велес писал центрифугой там или мембранами под струйником .
    это будет только первый этап. переводя компоненты в раствор вы запускаете процесс реакций компонентов между собой.

    "Настаивание" это именно процесс взаимных реакций, т.к. процесс именно растворения решается в течении максимум часа

  19. #1739
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.08.2016
    Пол:
    Адрес: нижний новгород
    Сообщений: 10
    значит надо за час успеть провести процесс.
    Откуда уверенность что компоненты аромы не из того же бензола (например) перекристализовывают? или четыреххлористого? если компоненты "твердые".
    Или дожидаются полного разделение фаз, если жидкие.
    Очевидно ведь, что что искусственная "арома" это композиция химических соединений, из которых каждое отдельное получают используя химический арсенал.
    абсолютно верно. согласен на все сто.
    Об том и речь. Поэтому и приходится думать , как самому замутить процесс.. и не прибегать ни к опасным растворителям, ни опасным процессам. Пока самое простое видится в простой перегонкн фракционной паром.. но вытяжной шкаф как минимум необъходим.
    А хотелось бы простого настаивания..но разумного. по времени и избирательности.. , чтобы локально и избирательно тянуть то, что надо в достаточной степени, и после смешивать..
    ЗамучУ на днях - завтра послезавтра разные концентрации. попробую практически, раз в теории пока нет ответа.

  20. #1740
    Гуру
    Репутация: 1104
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,578
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от untitleking Посмотреть сообщение
    раз в теории пока нет ответа
    только практика

Страница 87 из 152 ПерваяПервая ... 377783848586878889909197137 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пасстру за 15 минут.
    от Transf163rus в разделе Гаражные моды
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 21:37
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 14:42
  3. E-СИГА своими руками за 5 минут
    от KLOP в разделе Гаражные моды
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 20:40
  4. Кнопка + коннектор своими руками
    от Andry111 в разделе Техническая часть
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 09:21
  5. AVS на eGo своими руками :)
    от AlexCZ в разделе Техническая часть
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021