eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 122 из 152 ПерваяПервая ... 2272112118119120121122123124125126132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,421 по 2,440 из 3027

Тема: Чистая табачка своими руками за пять минут

  1. #2421
    Пользователь Аватар для Mahnamar
    Репутация: 169
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Северодонецк
    Сообщений: 350
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от denis100367 Посмотреть сообщение
    Настой из глицерина намного дольше процеживать! Пользуюсь фильтрами белая лента...
    Поглядываю на воронку Бюхнера и колбу для фильтрования под вакуумом: Kicute 1000 мл вакуумное всасывающее фильтрационное устройство Buchner Воронка боросиликатного стекла Воронка колба химия лабораторные принадлежности-in Фляжка from Офисные и школьные принадлежности on AliExpress - 11.11_Double 11_Singles' Day
    Цена демократичная, а вакуумный насос сделал из автомобильного: Как сделать вакуумный насос своими руками - способы и хитрости Там нужно не только манжету перевернуть, но и вытащить шарик обратного клапана из штуцера насоса, и заклеить изолентой верхнее отверстие в корпусе насоса, чтобы воздух не подсасывало. В качестве обратных клапанов отлично подойдут те, что в освежителях воздуха и другой бытовой химии устанавливают.
    Чистая табачка своими руками за пять минут Изображения
    Последний раз редактировалось Mahnamar; 06.11.2019 в 19:43.

  2. #2422
    Вэйпер
    Репутация: 209
    Регистрация: 02.10.2010
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 665
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Это все в любом случае лютая кустарщина
    Жесткое определение. Заваривание чая тоже лютая кустарщина.

    denis100367, Mahnamar
    Я процеживаю через флизелиновую салфетку в два-три слоя.
    В рамках обсуждаемого мной метода от rka этого вполне достаточно.
    Некоторые жижи из фабричных ароматизаторов загаживают спираль больше.

  3. #2423
    Пользователь Аватар для Mahnamar
    Репутация: 169
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Северодонецк
    Сообщений: 350
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    Я процеживаю через флизелиновую салфетку в два-три слоя.
    В рамках обсуждаемого мной метода от rka этого вполне достаточно.
    Некоторые жижи из фабричных ароматизаторов загаживают спираль больше.
    Чтобы отделить табачную лапшу этого вполне достаточно. Так понимаю, что за короткое время в раствор переходит часть органики, которой достаточно, чтобы прочувствовать аромат, но не загадить койла. Главное, чтобы нравилось.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    Заваривание чая тоже лютая кустарщина.
    Мне табачка заходит на брейдах, которые сам делаю. Может и кустарщина, но свои койла и своя арома завсегда вкуснее.

  4. #2424
    Гуру Аватар для rka
    Репутация: 2741
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,374
    Записей в дневнике
    18
    bogomolov, Я продолжаю пользоваться "своим" методом Только чуть его "автоматизировал" Мацерирую на основе 50/50 3мг при т-ре +70° 15мин. Процеживаю через фильтр из крупной (для "отделения лапши") и генезисной сетки 260меш для отделения мелких взвесей. Настаивать только на PG с последующим доведением настоя до готовой жижки не пробовал из-за лени Собссно, весь этот "способ" и был придуман из=за нее: лень настаивать неделями и месяцами, лень искать "методом тыка" аромки и покупные жижики, которые тебе зайдут, лень учить химию и строить лабораторно-промышленные установки и т.д. и т.п. Накупленного в процессе эксперимента трубочного и сигаретного табака (Corsar Sapphire, Corsar of the Queen, Corsar Vanilla, Captain Black, Captain Black Gold, Borkum Riff Black Cavendish, Pepe) хватит не на одну пятилетку Да, при таком методе из табака вытягиваются далеко не все ароматические компоненты, да вкус со временем немного слабеет по сравнению с только что полученным после мацерации. Но он остается вполне узнаваемым и, сорри за тавтологию, вкусным и true табачным
    Последний раз редактировалось rka; 07.11.2019 в 10:16.


    "Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь" © Народная мудрость

  5. #2425
    Вэйпер
    Репутация: 209
    Регистрация: 02.10.2010
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 665
    rka
    Мне тоже этот способ очень даже зашел. Не только простотой, но и точной передачей вкуса и забытых ощущений: сигарный табак горчит и сушит горло, как настоящая сигара; трубочный - пощипывает язык, как трубочный дым. Уже полгода ничего другого не надо.
    По технологии.
    Пробовал температуры от 60 до 75 градусов. Ниже 60град. - не заваривается, выше 75град. - получается нечто вареное.
    Время настоя от 10 до 15 минут. Меньше 10мин. - получается жиденько, 20мин. - ничего не дает.
    Поддерживать температуру не пробовал. Зато замерял падение температуры. Флакончик на 30мл в литровой кастрюле 10мин. с постоянным растрясом флакона - вода остывает на 10град., то есть все время находимся в нужном температурном режиме от 75 до 65 градусов.
    По изменению вкуса.
    У меня наоборот, самый лучший вкус - на следующий день. Потом в течение недели аромат выветривается, но вкус не ухудшается, а становится более терпким.
    По табакам.
    Дешевые сигариллы Корсар и им подобные. Не плохо, но дешевый табак чувствуется.
    Завалявшаяся со старых времен кубинская сигара. Аромата совсем нет, но четкий и резкий вкус.
    Погарские трубочные табаки (продаются на вес). Хорошо, но очень жареный табак. И еще. Сами табаки пахнут великолепно, однако ароматы вишни, ванили, шоколада из них совсем не вытягиваются. Что-то внятное получается только из Погарской смеси Фрукты.
    Английский трубочный табак Гавиш (упаковка 10гр). И аромат, и яркий вкус Вирджинии. Отлично.
    Еще пробовал ароматизировать настойки готовыми аромами. Ужас! Любая добавка из проверенных аромок, которыми с удовольствием пользовался, напрочь убивает основной табачный вкус и прет сплошная химия. Исключения есть, но единичные.

  6. #2426
    Гуру Аватар для rka
    Репутация: 2741
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,374
    Записей в дневнике
    18
    bogomolov, спасибо за пояснения насчет температуры До использования подогревателя детского питания в качестве водяной бани, я делал "на глазок"
    оффтопик: Поскольку тема про табачки, уйду в оффтоп Я таким же способом делаю жижики со вкусами кофе и чая. 3-4 зерна хорошего кофе раздавливаю, заливаю 50мл основы 3мг и настаиваю 10мин при т-ре 70°. А чай так: беру несколько "катышков" настоящего зеленого чая (мне молочный улун нра), заливаю кипятком на 60сек (чтобы листочки раскрылись), потом вынимаю листочки из кипятка, промакиваю салфеткой и, залив основой, настаиваю также, как и табак
    Последний раз редактировалось rka; 07.11.2019 в 14:47.


    "Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь" © Народная мудрость

  7. #2427
    Пользователь Аватар для Mahnamar
    Репутация: 169
    Регистрация: 02.07.2018
    Пол:
    Адрес: Северодонецк
    Сообщений: 350
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от rka Посмотреть сообщение
    До использования подогревателя детского питания в качестве водяной бани, я делал "на глазок"
    Хорошая идея с подогревателем детского питания. Ещё многие семьи имеют мультиварки. Налил в чашу воду, поставил 0,5л стеклянную банку с металлической крышкой, включил режим Подогрев и мацерируй табак хоть неделями при постоянных 60 град.
    Я так арому готовлю из абсолюта. Только делаю циклы нагрева по полчаса, или больше, а между ними - вынимаю банку и долго взбалтываю, охлаждая. Встречал рекомендацию, что циклический нагрев с охлаждением эффективнее просто выдержки при повышенной температуре.
    Последний раз редактировалось Mahnamar; 07.11.2019 в 16:02.

  8. #2428
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от denis100367 Посмотреть сообщение
    Не пофиг!
    Пофиг. В том смысле в котором писал я. Фильтрация тут при чем вообще? Я ничего не писал про удобство использования того или иного растворителя. Я писал пр оконечный результат.к

  9. #2429
    Гуру Аватар для denis100367
    Репутация: 4775
    Регистрация: 24.05.2017
    Пол:
    Адрес: Кіевъ
    Сообщений: 3,496
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Я ничего не писал про удобство использования того или иного растворителя.
    Так я не критикую, а просто высказываю мнение о минусах которые следуют из такого способа

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mahnamar Посмотреть сообщение
    Поглядываю на воронку Бюхнера и колбу для фильтрования под вакуумом:
    С ув. Денис

  10. #2430

  11. #2431
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    bogomolov
    а ты паришь заваренный чай ?

    тут несколько иной вариант использования, все же подразумевающий фильтрацию веществ и соединений, которые:
    а) не взлетают - осаживаясь на спирали в виде кокса
    б) взлетают, но нежелательны ввиду не особой нужности в конечном "букете" и не особой полезности для легких.
    Самонастой в данном случае по определению кустарщина - как по результату, так и по методу. Просто констатация - я не говорил нигде что это плохо. Точнее говоря в данном случае кустарщина как таковая дает не самый плохой результат из возможных. Однако не перестает быть кустарщиной.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от denis100367 Посмотреть сообщение
    Так я не критикую, а просто высказываю мнение о минусах которые следуют из такого способа
    ну тут я как то не подумал писать об этом минусе - этож очевидно

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    Некоторые жижи из фабричных ароматизаторов загаживают спираль больше.
    имхо не совсем корректное сравнение - в случае табачки можно вытащить "абсолют" или очень "около" (в теории) и спираль не будет гадиться совсем (ну почти), чего нельзя сказать о натуральных ароматизаторах типа "кофе" или добавок подсластителей и прочего. И опять же - далеко не факт что "фабричный ароматизатор" разработан для парения, хотя там и используется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    По технологии.
    Пробовал температуры от 60 до 75 градусов. Ниже 60град. - не заваривается, выше 75град. - получается нечто вареное.
    ну да, точнее ниже 60 заваривается, но сильно медленнее и результат хуже, ввыше 75 да, начинаются странные и ненужные реакции. Это было, однако еще одно подверждение всегда хорошо.
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    Меньше 10мин. - получается жиденько, 20мин. - ничего не дает.
    Мацерацию попробуй - заварить в настое новое сырье, а так да, я тоже не увидел большой разницы между настоем 15-20 мин и часом. Более того - "нахолодную" но долго, типа "о тмесяца и больше" получается имхо хуже даже.
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    По табакам.
    Дешевые сигариллы Корсар и им подобные. Не плохо, но дешевый табак чувствуется.
    Завалявшаяся со старых времен кубинская сигара. Аромата совсем нет, но четкий и резкий вкус.
    Погарские трубочные табаки (продаются на вес). Хорошо, но очень жареный табак. И еще. Сами табаки пахнут великолепно, однако ароматы вишни, ванили, шоколада из них совсем не вытягиваются. Что-то внятное получается только из Погарской смеси Фрукты.
    Английский трубочный табак Гавиш (упаковка 10гр). И аромат, и яркий вкус Вирджинии. Отлично.
    что опять же, еще раз подтвердает то, что уже писано не один раз - нефиг настаивать на хреновом сырье. Причем не всегда дешевое бывает хреновым - махорка тому пример, на любителя конечно, но эт овсе же табак. В случае же трубочных - 99% чем дороже табак тем он более похож на правда табак. Остаются нюансы обработки. Сигары не пробовал если честно настаивать - мне иногда хватает курнуть вживую этого вкуса, парить как то не заходит.

  12. #2432
    Вэйпер
    Репутация: 209
    Регистрация: 02.10.2010
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 665
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    уже писано не один раз - нефиг настаивать на хреновом сырье
    Кабы еще знать, какие табаки нехреновые и насколько они годятся для наших целей?
    Вот за наводку на махорку - спасибо! Обязательно попробую.
    Буду благодарен и за другие советы.
    Самому экспериментировать накладно получается. На вес, кроме отечественного Погарского табака, ничего не продается. Пробников или просто малоразмерных упаковок - практически нет.

  13. #2433
    Вэйпер Аватар для Пароген
    Репутация: 365
    Регистрация: 18.09.2019
    Пол:
    Адрес: Йошкар-Ола
    Сообщений: 741
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    На вес, кроме отечественного Погарского табака, ничего не продается
    У нас я даже погара не нашел, кальянный табак на каждом углу, а трубочного нет. Зашел в бристоль, там есть стэнли, капитан блек и корсар, хз что и выбрать.

  14. #2434
    Гуру
    Репутация: 1103
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,577
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    и насколько они годятся для наших целей?
    Все годятся

    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    . На вес, кроме отечественного Погарского табака, ничего не продается.
    Номерные Погарские очень похожи друг на друга (везде фирменный кавендиш). Особняком только №10.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Пароген Посмотреть сообщение
    У нас я даже погара не нашел,
    все прекрасно заказывается через инет на supertabak.ru
    Последний раз редактировалось Mefistofel; 11.11.2019 в 18:40.

  15. #2435
    Вэйпер
    Репутация: 209
    Регистрация: 02.10.2010
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 665
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Все годятся...
    Номерные Погарские очень похожи друг на друга
    А мне вот категорически не понравились одни Погарские табаки и очень понравились другие.
    Но я не в порядке спора. А в порядке сожаления, что любые советы по выбору табаков, даже от самых уважаемых людей, вряд ли будут полезны. Видно, действительно, на вкус и цвет...
    Так и придется, как и раньше выкладывать, по 400-600 р. за упаковку табака в надежде, что хоть в этот раз получится что-то путное

  16. #2436
    Гуру
    Репутация: 1103
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,577
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    Кабы еще знать, какие табаки нехреновые и насколько они годятся для наших целей?
    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    А мне вот категорически не понравились одни Погарские табаки и очень понравились другие.
    Вообще-то "годится-не-годится" и "нравится-не-нравится" это совершенно разные характеристики. Разве нет?

    Цитата Сообщение от bogomolov Посмотреть сообщение
    Но я не в порядке спора. А в порядке сожаления, что любые советы по выбору табаков, даже от самых уважаемых людей, вряд ли будут полезны. Видно, действительно, на вкус и цвет...
    Говорить о пригодности (т.е. возможности использования) через призму собственных личных предпочтений....
    Иначе говоря, это "чьи фломастеры более правильные"....
    Это "спор ради спора"

  17. #2437
    Вэйпер Аватар для Пароген
    Репутация: 365
    Регистрация: 18.09.2019
    Пол:
    Адрес: Йошкар-Ола
    Сообщений: 741
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Говорить о пригодности (т.е. возможности использования) через призму собственных личных предпочтений....
    Иначе говоря, это "чьи фломастеры более правильные"....
    Это "спор ради спора"
    Вроде сэр говорил вначале:"А мне не понравились", в конце дополнил, что видимо, действительно, на вкус и цвет... Это, разве, не про фломастеры? Где здесь спор ради спора, не пойму. Больше "спора" в вашем посте мне показалось.
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    категорически не понравились одни Погарские табаки и очень понравились другие.
    Вообще-то "годится-не-годится" и "нравится-не-нравится"
    Блин, у меня когнитивный диссонанс. Проясните, пожалуйста, что вы хотели донести?

  18. #2438
    Вэйпер
    Репутация: 209
    Регистрация: 02.10.2010
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 665
    Цитата Сообщение от Пароген Посмотреть сообщение
    Проясните, пожалуйста, что вы хотели донести?
    Не стоит.
    Давайте лучше обсуждать предмет, а не мнения об этом предмете.

  19. #2439
    Гуру Аватар для vfhbyf35
    Репутация: 3913
    Регистрация: 17.08.2017
    Пол:
    Адрес: Север
    Сообщений: 8,100
    Записей в дневнике
    53
    Захотелось мне тоже чистой табачки своими руками за пять минут. При приготовлении исходил из этого:
    1. В химии я не профессионал, и даже не любитель.
    2. Ленив, поэтому именно "за пять минут".
    Купил первую попавшуюся на глаза сигариллу, отрезал от неё 1см, снял обёрточный лист. Не кроша поместил это в китайский пакетик для заварки чая и т.п. плотно перевязал и поместил его в пузырёк со 100мл никотиновой основы.
    спойлер  
    Через неделю выкинул пакетик, попробовал - табачка с очень хорошей "накуркой". Засирание спирали минимально, минус - через несколько дней вкус начал теряться, в следующий раз пакетик выбрасывать не буду. Все цифры брал с потолка, но получил именно жидкость сразу готовую для парения. Имхо - сигарки можно и 1,5см длиной.

  20. #2440
    Вэйпер
    Репутация: 209
    Регистрация: 02.10.2010
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 665
    vfhbyf35
    Замечательно, что получился результат, который радует.
    А если все-таки попытаться преодолеть природную лень и попробовать заварить ту же самую сигариллу по методу rka?
    Тот же флакон не на неделю в шкаф, а в горячую воду 70С на 15 мин.?
    Очень интересно узнать сравнительный результат!

Страница 122 из 152 ПерваяПервая ... 2272112118119120121122123124125126132 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пасстру за 15 минут.
    от Transf163rus в разделе Гаражные моды
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 21:37
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 14:42
  3. E-СИГА своими руками за 5 минут
    от KLOP в разделе Гаражные моды
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 20:40
  4. Кнопка + коннектор своими руками
    от Andry111 в разделе Техническая часть
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 09:21
  5. AVS на eGo своими руками :)
    от AlexCZ в разделе Техническая часть
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021