eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 168

Тема: Еще раз о растворимости. Начало рецензии

  1. #1
    Гуру Аватар для Partizanga
    Репутация: 2922
    Регистрация: 26.12.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,174
    Записей в дневнике
    3

    Еще раз о растворимости. Начало рецензии


    Когда читаешь какой-то внушительный научный текст, написанный непрофессионалом, возникает 2 противоположных чувства: желание снять шляпу (вот не знает же ничего, не имеет образования, а сел и начал разбираться в предмете) и желание развидеть. Любая наука – это, в первую очередь, язык, на котором нужно уметь говорить. Если не уметь — можно просто исказить смысл или даже потерять его - всё перемешивается, как после мясорубки, и читатель вынужден сам мысленно складывать из получившегося фарша исходные куски мяса.

    Сегодня я хотела бы разобрать фарш-статью автора ohotnik_ork «О растворимости».

    Как химику, признаюсь, мне было довольно тяжело ее читать, т.к. постоянно приходилось додумывать, что же имел в виду человек, совершенно не владеющий номенклатурой. Поэтому я решила прокомментировать несколько сомнительных моментов, чтобы интересующиеся читатели не попали в сети этого лженаучного опуса.

    Орк пишет:
    «...никотин, имеющий в водных растворах две критические точки...»

    Никотин никаких «критических точек» не имеет! Он имеет ограниченную растворимость в воде в диапазоне температур 60-210°С.

    Орк пишет:
    «Пропиленгликоль также растворитель смешанного типа...»

    Что еще за «растворитель смешанного типа»?
    Смешанными в химии называют многокомпонентные растворители, чаще – так называемые нефрасы. Например, «уайт-спирит» или всем известный «растворитель 646» (классная вещь!), состоящий из толуола, бутанола, этанола, бутилацетата и 2-этоксиэтанола. А пропиленгликоль – это одно вещество, индивидуальный растворитель.

    Орк пишет:
    «...на 70%, скажем так, он всё-же полярный, в отличии от этилового спирта который, скажем так (для простоты изложения) 50/50...»

    Как нельзя быть беременной на 50%, так и нельзя быть полярным на 70%. Можно быть полярным, неполярным или полуполярным, в зависимости от значения диэлектрической константы (а если мы обращаемся к дипольной природе водородной связи, то деление еще жестче – дипольные и аполярные). Может это и имелось в виду под «смешанным типом»? Тут стоит пояснить, что принцип растворимости прост – «подобное растворяется в подобном», т.е. полярные молекулы растворяются в полярных растворителях, неполярные – в неполярных. А полуполярные растворители растворяют и то, и другое. Для достижения нужного результата эту «полуполярность» можно сдвигать в сторону полярности или неполярности изменением pH раствора. Об этом автор почему-то умолчал.

    Отдельно стоит отметить панибратское предложение «для простоты изложения». Вспомнилось высказывание, приписываемое математику Чебышеву, что начинал лекции по оптимальному раскрою тканей для портных словами: «Предположим для простоты, что тело человека имеет форму шара»...

    Орк пишет:
    «Энергия водородной связи зависит от таких факторов (свойств) растворителя, как теплота парообразования, радиус молекулы растворителя, дипольный момент молекулы растворителя и вязкость.»

    Фактор — это не свойство! Фактор - это воздействие (или источник воздействия), а свойство - это характерная реакция на воздействие. Ладно, оговорка, скрещивание козла с уткой, но далее перепутаны причина и следствие. Во-первых, водородная связь может образовываться не только между атомами одного вещества, но и между атомами молекул разных веществ, раз уж речь идет о растворах. И энергия связи зависит от природы самих атомов – их электроотрицательности и размеров. Вязкость же раствора (равно как и температура кипения, и поверхностное натяжение, и проч.) как раз зависит от водородных связей. Например, именно наличие водородных связей (в дальнейшем – Н-связей) обуславливает нездорово высокую теплоемкость воды.

    Орк пишет:
    «И, не смотря на то, что энергия водородных связей в десятки раз меньше ковалентных, и, тем более, ионно-кристаллических, но преодолеть то этот энергетический барьер один пень надо.»

    Связь – ионная. А ионная кристаллическая – это решетка. Зачем преодолевать этот «барьер»? Водородная связь по большому счету не является в прямом смысле химической, это суть электростатическое взаимодействие. Максимум, на что оно способно – образовывать димеры и полимеры (можете почитать про квантовое туннелирование воды, я тут не специалист и рассуждать об этом не возьмусь) либо же ориентировать крупную молекулу в пространстве определенным образом (всеми любимая альфа-спираль из школьного курса биологии является левозакручивающей, да и вообще спиралью, именно благодаря Н-связям).

    Орк пишет:
    «Причем скорость (точнее частота) смены рукопожатий напрямую зависит от нагрева вещества.»

    Безусловно, использование аналогий в научно-популярных статьях привествуется, оно позволяет на простых примерах объяснять непростые процессы. Но тут надо быть максимально аккуратным. Мне, например, появление образа многоруких поливалентов показалось сначала креативным синопсисом к мультфильму ужаса. Но ужас оказался в другом.

    Н-связь, как я уже говорила, явление больше физическое, нежели химическое. Повышение температуры приводит к увеличению амплитуды тепловых колебаний атомов, из-за этого связи рвутся. Вместо многоручек-поливалентов, проще было бы использовать в качестве примера обычную воду. Когда температура отрицательна, колебаний практически нет, и молекулы без этих «дерганий» имеют возможность «уплотниться». А чем ближе они друг к другу, тем легче им создать Н-связь. Поэтому у льда такая прочная структура – все атомы водорода связаны с атомами кислорода. Соответственно, при повышении температуры мы получаем уменьшение ПЛОТНОСТИ этих самых «рукопожатий» (их физическое количество уменьшается), а не увеличение СКОРОСТИ смены «партнеров», как утверждает автор.

    Орк пишет:
    «Таким образом, мы видим, что скорость равномерности распределения зависит не только от температуры (частоты перехваток) но и от концентрации (количества гостей).»

    Ложный вывод, основанный на логической ошибке выше.
    Я уже говорила об основном принципе растворимости – «подобное растворяется в подобном». И ПГ, и ВГ – спирты. Оба полуполярные. Они неограниченно растворяются друг в друге. Растворяются – значит, образуют РАСТВОР, т.е. смесь гомогенную, однородную. Сами. Как спирт с водой. Слили, встряхнули – всё, у вас готовая водка. Не важно, сколько какого компонента вы добавите.
    Хорошо, что автор «фарша» не задумался о том, что бывают 2 вида ПГ: 1,2-пропиленгликоль и 1,3-пропиленгликоль. Очевидно, что из-за разного расположения –ОН групп в молекуле, водородные связи они будут образовывать по-разному. Не думайте об этом, сломаете мозги.

    Добавлю о качестве владения номенклатурой. Термин «скорость равномерности распределения» потрясает уже сам по себе. Перечитайте его ещё раз. Теперь медленно. Теперь по слогам. Понятно? Это примерно как «красочность аритмии нервозности». Абракадабра!

    Орк пишет:
    «И, тем не менее, температура важна и здесь. Быстрее происходят перехваты.»

    НЕ быстрее! «Рукопожатий» просто становится меньше. Температура нужна совсем для другого. Физическое смешивание жидкостей лучше происходит при понижении вязкости. Температура замерзания глицерина +17,8°С. Максимум водородных связей – максимум вязкости. Повышаем температуру –> разбиваем Н-связи –> понижаем вязкость –> получаем истинную (более жидкую ) жидкость, которая легко перемешается с другой жидкостью. Просто же! И никаких семируких!

    А дальше автор и вовсе начинает приводить показатели зависимости скорости ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ от температуры...

    Образование раствора - это не химическая реакция!
    При образовании раствора не происходит превращения одного вещества в другое!

    Это лишь несколько примеров. Дальше я просто устала читать.

    Некомпетентность автора в базовых вопросах, суперсвободное жонглирование терминами, нарушение причинно-следственных связей ужасны!

    Но ужаснее всего другое — автор делает всё это с важным видом, публично и в популярном формате. И риск того, что неподготовленный читатель станет невольным адептом заблуждений автора крайне велик!

    Хотите узнать больше - читайте компетентные источники, учебники, справочники, специализированные химические форумы, научные статьи. Даже википедию читайте.

    Пожалуйста, не читайте орков от химии!

    Пожалуйста, не читайте эту статью! Чтобы однажды ночью не проснуться семируким поливалентом, у которого греется скорость равномерности распределений. И которому некому будет сказать строгим голосом: «Ну-ка, руки на одеяло! И спать!»
    Последний раз редактировалось Partizanga; 14.03.2018 в 22:56.

    "...как отвратительно может себя вести трезвый человек, настолько мерзко, что большинство считает его запойным алкоголиком..." (с) Kuvalda

  2. #2
    Гуру Аватар для KozMozz
    Репутация: 7777780
    Регистрация: 14.10.2016
    Пол:
    Адрес: Беречь топоры!
    Сообщений: 7,777
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    появление образа многоруких поливалентов показалось сначала креативным синопсисом
    А мне показалась кретинным синуситом так я далёк от прикладной химии и читать про семирукие аналогии было сложнее, чем этот трактат с базой в профильном образовании.
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    автор делает всё это с важным видом, публично и в популярном формате
    Скорее всего этот плагиат чужой статьи в собственном дневнике используется в качестве обоснования своего уникального профессионализма и в миксологии табачных жиж тоже, но к счастью они уже добрались на возможность попробовать и... выглядят как такой же банальнейший самозамес
    Спасибо Катя Partizanga за научное разоблачение таких профанаций
    Последний раз редактировалось KozMozz; 14.03.2018 в 23:40.

  3. #3
    Гуру Аватар для nrvermore
    Репутация: 3141
    Регистрация: 03.06.2016
    Пол:
    Адрес: Урал
    Сообщений: 6,022
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не читайте орков от химии!
    мне кажется эта статья, ну часть про "многорукость" точно, авторства Хоттабыч,
    который профессиональный "химик с регалиями".
    Вот, нашёл исходный пост Хоттабыч Абсолюты табака
    Последний раз редактировалось nrvermore; 14.03.2018 в 23:24.

  4. #4
    Гуру Аватар для KozMozz
    Репутация: 7777780
    Регистрация: 14.10.2016
    Пол:
    Адрес: Беречь топоры!
    Сообщений: 7,777
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от nrvermore Посмотреть сообщение
    часть про "многорукость" точно авторства Хоттабыч
    К сожалению ссылки на первоисточник нет, значит скопирована с поста известного миксолога абсолютов, и, просто сплагиачена с умным видом
    Последний раз редактировалось KozMozz; 14.03.2018 в 23:39.

  5. #5
    известный детский писатель Аватар для Bayanshiryanov
    Репутация: 4487
    Регистрация: 17.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ташер
    Сообщений: 15,457
    Записей в дневнике
    25
    Спасибо за статью.

    Вот по-настоящему научная рецензия!

    Особенно правильно про водку! Встряхнул, да пей!
    Некоторые, даже вам скажу, и не встряхивают...

    *«Батрахомиома́хия» (др.-греч. βάτραχος, лягушка, др.-греч. μῦς, мышь, др.-греч. μάχη, борьба) — древнегреческая поэма о войне хомяков и жаб.

  6. #6
    Гуру Аватар для Partizanga
    Репутация: 2922
    Регистрация: 26.12.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,174
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nrvermore Посмотреть сообщение
    Вот, нашёл исходный пост Хоттабыч Абсолюты табака
    Большое спасибо зоркому Вашему глазу! Оказывается, Орк еще и плагиатом занимается! Вот это позор!!!

    Тем не менее, авторство не отменяет моего критического взора на содержание статьи
    Последний раз редактировалось Partizanga; 14.03.2018 в 23:29.

    "...как отвратительно может себя вести трезвый человек, настолько мерзко, что большинство считает его запойным алкоголиком..." (с) Kuvalda

  7. #7
    Гуру Аватар для nrvermore
    Репутация: 3141
    Регистрация: 03.06.2016
    Пол:
    Адрес: Урал
    Сообщений: 6,022
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    Большое спасибо зоркому Вашему глазу!
    Я не вижу принципиальных отличий в тексте, кроме того, что не указано авторство циаты.
    Это, конечно неприятно, но меня другое интересует
    теперь Ваши предположения о непрофессиональности автора статьи
    распространены и на Хоттабыч, текст-то тот же, а Вы именно его "разобрали"
    p.s. сам "профессионалом от химии" не являюсь, "чистотексты сравнил"
    Последний раз редактировалось nrvermore; 14.03.2018 в 23:37.

  8. #8
    известный детский писатель Аватар для Bayanshiryanov
    Репутация: 4487
    Регистрация: 17.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ташер
    Сообщений: 15,457
    Записей в дневнике
    25
    Что-то мне кажется, что у Хоттабыча как-то это дальше пошлó. Хотя в начале те же семирукие и 70% беременность.
    Но вот дальше совершенно чётко указаны причины необходимости настоя и размешивания - равномерное расположение равных концентраций разных веществ в одном обьеме. Я вот такой вывод для себя сделал из Партизангиных пуктов рецензии...

    Теперь пришлось, извините, и орков от химии читать и хоттабычей.
    Тяжко мне.
    Я ведь это, не настоящий сварщик химик.
    Последний раз редактировалось Bayanshiryanov; 14.03.2018 в 23:35.

    *«Батрахомиома́хия» (др.-греч. βάτραχος, лягушка, др.-греч. μῦς, мышь, др.-греч. μάχη, борьба) — древнегреческая поэма о войне хомяков и жаб.

  9. #9
    Гуру Аватар для Partizanga
    Репутация: 2922
    Регистрация: 26.12.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,174
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nrvermore Посмотреть сообщение
    Т.е. теперь Ваши предположения о непрофессиональности автора распространены и на Хоттабыч
    Выходит, что так

    Цитата Сообщение от nrvermore Посмотреть сообщение
    Я не вижу принципиальных отличий в тексте, кроме того, что не указано авторство циаты.
    Да, вижу, что это та самая статья, полностью передранная к себе в дневник без ссылки на автора. В случае чего можно сказать: "И что? Я просто добавил себе в дневник найденную полезную информацию". А для не сильно разбирающегося потенциального покупателя жидкостей "Охотник" с этой статьи может начаться знакомство с автором: "Ооо, он явно образованный, статьи умные пишет, видимо, жижи у него крутые".

    "...как отвратительно может себя вести трезвый человек, настолько мерзко, что большинство считает его запойным алкоголиком..." (с) Kuvalda

  10. #10
    Гуру Аватар для KozMozz
    Репутация: 7777780
    Регистрация: 14.10.2016
    Пол:
    Адрес: Беречь топоры!
    Сообщений: 7,777
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    "Ооо, он явно образованный, статьи умные пишет, видимо, жижи у него крутые".
    Именно это я и имел в виду в своём ответе, хотя и с купажамм абсолютов от Михаила знаком

  11. #11
    Гуру Аватар для nrvermore
    Репутация: 3141
    Регистрация: 03.06.2016
    Пол:
    Адрес: Урал
    Сообщений: 6,022
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    Выходит, что так
    Спасибо, понял, хотел прояснить именно этот момент.
    спойлер  

  12. #12
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 797
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,173
    Цитата Сообщение от Partizanga Посмотреть сообщение
    полностью передранная к себе в дневник без ссылки на автора. В случае чего можно сказать: "И что? Я просто добавил себе в дневник найденную полезную информацию".
    Добавил себе в дневник человек полезную информацию...в чём проблема-то?

  13. #13
    Гуру Аватар для zmey737
    Репутация: 1117
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 6,088
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nrvermore Посмотреть сообщение
    мне кажется эта статья, ну часть про "многорукость" точно, авторства Хоттабыч,
    который профессиональный "химик с регалиями".
    Вот зря так про Хотабыча, он действительно профессиональный химик, а в своей статье пытался объяснить в упрощённой форме типа "Занимательная физика Перельмана"
    тут же не профессионалы в химии и электронике собрались, а обычные пользователи процентов 30 из которых знают такие слова как валентность и транзистор и из них процентов 50 знают где и как это работает
    [IMG]/up/dadspromo.gif[/IMG] — Может, бахнем?
    — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом.
    на репу забил, лучше быть, чем казаться

  14. #14
    Гуру Аватар для KozMozz
    Репутация: 7777780
    Регистрация: 14.10.2016
    Пол:
    Адрес: Беречь топоры!
    Сообщений: 7,777
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Kasablanca Посмотреть сообщение
    приглашение в эту ветку
    отлично будет если придет автор статьи, а не жалкий его подражатель и копировщик, ему то хоть есть о чем поговорить с автором рецензии...
    Цитата Сообщение от Kasablanca Посмотреть сообщение
    трудно, не профи, сделать какие то выводы
    Вам осталось молча наблюдать
    Последний раз редактировалось KozMozz; 15.03.2018 в 00:13.

  15. #15
    известный детский писатель Аватар для Bayanshiryanov
    Репутация: 4487
    Регистрация: 17.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ташер
    Сообщений: 15,457
    Записей в дневнике
    25
    Нерастворимый офтопег:
    О! И Сышь тут как тут?
    Что-то уже написал о растворимости?
    Или просто завидно?

    По теме:
    О растворимости. (ненаучно-худодественное)  
    Последний раз редактировалось Bayanshiryanov; 15.03.2018 в 01:17.

    *«Батрахомиома́хия» (др.-греч. βάτραχος, лягушка, др.-греч. μῦς, мышь, др.-греч. μάχη, борьба) — древнегреческая поэма о войне хомяков и жаб.

  16. #16
    Гуру Аватар для nrvermore
    Репутация: 3141
    Регистрация: 03.06.2016
    Пол:
    Адрес: Урал
    Сообщений: 6,022
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от zmey737 Посмотреть сообщение
    Вот зря так про Хотабыча, он действительно профессиональный химик, а в своей статье пытался объяснить в упрощённой форме типа "Занимательная физика Перельмана"
    К Хоттабычу отношусь с уважением.
    Про "химик с регалиями" писал без малейшего сарказма.
    Его статьи, лично мне, помогли во многом.

  17. #17
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 797
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,173
    Цитата Сообщение от Kasablanca Посмотреть сообщение
    а смачная плюха полетела не по адресу
    Тему можно закрывать....

  18. #18

  19. #19
    Гуру Аватар для Dexterness
    Репутация: 1160
    Регистрация: 10.10.2016
    Пол:
    Адрес: Новоангарск
    Сообщений: 4,316
    Записей в дневнике
    24
    О, разоблачения, интриги. Как будто на Пикабу очутился.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  20. #20
    Пользователь Аватар для ohotnik_ork
    Репутация: 957
    Регистрация: 05.05.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 2,545
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kasablanca Посмотреть сообщение
    Столько труда положено в попытке уязвить ненавистного орка, а смачная плюха полетела не по адресу
    Польщен, конечно, вниманием к своей персоне, очень повеселился с одной стороны, с другой стороны, вам до Хоттабыча еще как до Китая раком, чтобы его статьи разбирать. Химики, блин, плюшевые

    По поводу того, что находится в моих дневниках, не считаю нужным что-либо дополнительно пояснять.

    Копайтесь дальше, вслед за грязным бельем можно еще в клозеты понырять, вдруг там какой компромат плавает. Тьфу, прочитал тему, как в дерьме испачкался, Касабланка, нафига ты мне ссылку кинул...
    Жидкости ОХОТНИК. Авторские табачные вкусы и жидкости на основе абсолютов табака

    Действующие связки и прочая фигня...  

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Еще раз по чистке/прожигу 510-Т
    от agat в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:46
  2. Еще раз про eGo-Т "нового поколения"
    от valeryma в разделе Новичкам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 23:05
  3. Еще раз про гарри на Атомайзерах
    от Yoda_spb в разделе Архив
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 02:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021