eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Премиальный самозамес: мой клон Charlie's Chalk Dust - Peanut Butter & Jesus

  1. #1
    Пользователь Аватар для Vacuumboogie
    Репутация: 74
    Регистрация: 02.03.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 127

    Post Премиальный самозамес: мой клон Charlie's Chalk Dust - Peanut Butter & Jesus





    Peanut Butter & Jesus - одна из самых оригинальных жидкостей, что мне доводилось пробовать. Вкусовой профиль этой жидкости - сэндвич с арахисовым маслом и виноградным джемом. Виноград и арахисовое масло - такое сочетание могло прийти в голову разве что шизофренику. Тем не менее, оригинальная PB&J зашла всем, кого я знаю. Мне в первую очередь. Этот яркий, насыщенный и необычный вкус запал мне в душу, к нему я возвращаюсь снова и снова, и не могу не поделиться этим рецептом со всеми.

    К счастью, как только я открыл бутылёк PB&J, я сразу понял, какие ингредиенты там используются, поскольку эти ароматизаторы мне хорошо знакомы. Мне кажется, с этим рецептом я попал в точку. Если вы не пробовали оригинал, я могу гарантировать, что ничего подобного вы не парили. Несмотря на то, что PB&J просто скопировать опытному миксологу, лапки отечественных жижеваров по какой-то причине ещё не добрались до таких смелых вкусовых сочетаний.

    Конечно, этот рецепт не претендует на стопроцентное соответствие оригиналу, но в оригинальной жидкости используются именно эти ароматизаторы в примерно таких соотношениях. Собственно, вот сам рецепт:

    TPA Peanut Butter 9%
    TPA Grape Juice 5%
    Acetyl Pyrazine 0.5%
    Натрия Хлорид 0.3%
    TPA Sweetener/CAP Supersweet
    (опционально)
    1%/0.5%



    Заметки:

    TPA Peanut Butter:
    С этим ингредиентом всё должно быть предельно ясно. Это лучший вкус арахисового масла и точка. У Capella тоже есть ароматизатор арахисового масла, но он по вкусу ближе к жареному арахису. В рецепте я использую очень много TPA Peanut Butter. Это один из немногих ароматизаторов TPA, который допустимо использовать в таких количествах без нежелательных последствий в виде отвратительного химозного послевкусия. Можно использовать DX версию, если у вас нет версии без дикетонов. Я мешал с DX, после недельного настаивания результат такой же.

    TPA Grape Juice:
    Виноградный сок. Вкус винограда - второй столп оригинального рецепта и пяти процентов достаточно, чтоб чётко ощущать виноградный вкус. Это ароматизатор, который редко можно встретить в рецептах из интернета. Если мешать его в моно, вы получите изысканный вкус напитка "Виноградный День". Но использовать Grape Juice можно как угодно. Он отлично сочетается со многими ягодами, кремами, и, как показывает практика, с орехами и выпечкой. Поэтому призываю всех поэкспериментировать с этим ингредиентом, но будьте осторожны - при неправильном использовании ваша жидкость может приобрести вкус подсолнечного масла.

    Acetyl Pyrazine:
    Ацетил пиразин - молекула для акцентирования, в основном, табачных, ореховых, злаковых ноток и выпечки. Усилитель, если хотите. Обычно я использую не больше одной капли на десять миллилитров. Здесь его чуть больше, чтоб сильнее подчеркнуть арахис и хлебную сторону вкуса.

    TPA Sweetener/CAP Supersweet:
    Сукралоза, подсластитель. Это опциональный ингредиент. Рецепт особо ничего не потеряет, если не добавлять подсластитель. Сукралоза не меняет вкус жидкости, только добавляет сладость, которую можно почувствовать на языке и на губах при парении. По моим ощущениям, в оригинальной жидкости есть немного подсластителя. Процентное соотношение разное для Sweetener и Supersweet, потому что Sweetener - это 10% раствор сукралозы в пропиленгликоле, в то время как в Supersweet сукралозы 20%, плюс в нём содержится что-то ещё, что слегка влияет на вкусовую композицию. Поэтому, если будете использовать сукралозу, я рекомендую воспользоваться TPA Sweetener, а лучше не использовать сукралозу вообще.

    Натрия Хлорид:
    Да, физраствор! Обычный физраствор для инъекций, купленный в аптеке. Не пугайтесь, Натрия Хлорид - это просто 0.9% обычной соли в воде. Арахисовое масло солоноватое. И этому рецепту тоже нужна соль. Не так много, чтоб откровенно чувствовать её при парении, но она делает арахис более натуральным. Всего одна капля на десять миллилитров. Попробуйте добавить побольше, если хотите. Люди спорят, даёт ли что-то физраствор реально, стоит ли мешать с ним вообще. На мой взгляд, разница есть. Я, с недавних пор, добавляю физраствор в небольшом количестве ко всем своим рецептам с выпечкой, табаком и орехами.



    Соотношение VG/PG: 60/40
    Это довольно важный момент. Оригинальная жидкость замешана именно в таком соотношении - 60/40. Я пробовал мешать с большим количеством глицерина, в таком случае вкус теряет ту самую резковатость оригинала. Это рецепт, для которого лишние 10% PG имеют большое значение. Соответственно, можно сказать, что эта жидкость для бака, хотя я с удовольствием парю PB&J и на дрипке.



    Бонус:
    • Если для вас вкус резковат, попробуйте снизить количество ацетил пиразина до одной капли на 10 миллилитров или добавить 0,5% этилмальтола. Если вам интересно узнать больше о действии и применении этилмальтола, недавно я написал небольшую памятку на эту тему. Ознакомиться можно здесь: http://www.ecigtalk.ru/forum/f189/t134869.html
    • Сэндвичи с арахисовым маслом и джемом обычно делаются с ягодным джемом. Попробуйте заменить (или дополнить виноград, сократив его до одного-двух процентов) с ягодами, которые вам нравятся. Я точно попробую двинуться в этом направлении.
    • До того, как я попоробовал оригинальную жидкость Peanut Butter & Jesus, я пробовал замешивать TPA Grape Juice с CAP Peanut Butter. Получился насыщенный вкус нерафинированного подсолнечного масла. Ничего отвратительнее я не пробовал.


    В итоге:
    Всем рекомендую хотя бы раз попробовать этот вкус. Надеюсь, он понравится вам так же, как он нравится мне и моим друзьям. Этот рецепт в очередной раз доказывает, что не обязательно лить много ароматизатора для насыщенного вкуса. Обратите внимание, реальной аромы в рецепте всего 14%. Секрет яркого, насыщенного и интересного вкуса заключается не в большом количестве ароматизаторов, а в грамотном рецепте.

    В качестве бонуса, под спойлером прилагаю этикетку, которую я сделал по образу и подобию этикетки оригинала. Если клонировать, то клонировать всё!
    Этикетка подогнана под размер оригинала и отлично подойдёт для стандартных стеклянных флаконов на 30 миллилитров. Сбоку, вместо скучной информации о составе и производителе, красуются цитаты из книги Эриха Фромма "Искусство Любить". Всё-таки, это арахисовое масло и Иисус!

    спойлер  


    Если будете мешать этот рецепт - как вам? Понравилось? Гадость? Пишите сюда! Мне интересно услышать любое мнение.

    Удачных вам замесов!
    комик санс

  2. #2
    Вэйпер Аватар для jangpwnz
    Репутация: 151
    Регистрация: 21.10.2015
    Пол:
    Адрес: там где уголь
    Сообщений: 846
    Записей в дневнике
    1
    Кэшбек с покупок в интернете, сам лично вывел более 10тр https://letyshops.ru/soc/?r=449642
    https://www.instagram.com/vaping_style_prtz/
    спойлер  

    обзоры на мою жижку
    спойлер  

    заказать жидкость

  3. #3
    Гуру Аватар для And89
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,180
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vacuumboogie Посмотреть сообщение
    Арахисовое масло солоноватое. И этому рецепту тоже нужна соль.
    почему бы щепотку соли тогда в дрипку не насыпать ?

  4. #4
    Пользователь Аватар для Vacuumboogie
    Репутация: 74
    Регистрация: 02.03.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 127
    Физраствор - ингредиент, который можно встретить и в американских премиальных жидкостях. До недавнего времени, я мешал этот рецепт без него. Решил добавить физраствор к рецепту после того, как Мэттью Топольски рыскрыл рецепт свой жидкости "PB Cereal" из линейки Charlie Nobles - Admiral Reserve.
    комик санс

  5. #5
    Новичок Аватар для kontakt
    Репутация: 26
    Регистрация: 19.11.2016
    Пол:
    Адрес: Moskow
    Сообщений: 89
    Хм... физраствор добавляют в некоторые лекарства для использования с небулайзером.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Vacuumboogie
    Репутация: 74
    Регистрация: 02.03.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 127
    kontakt физраствором разводят все лекарства для инъекций.
    комик санс

  7. #7
    Пользователь
    Репутация: 117
    Регистрация: 02.05.2016
    Пол:
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 331
    Рецепт не пробовал, но за идею с физраствором плюс.

  8. #8
    Новичок Аватар для kontakt
    Репутация: 26
    Регистрация: 19.11.2016
    Пол:
    Адрес: Moskow
    Сообщений: 89
    Vacuumboogie, Кэп, ты ли это?

  9. #9
    Гуру
    Репутация: 3704
    Регистрация: 26.01.2015
    Пол:
    Адрес: ХМАО
    Сообщений: 3,619
    Vacuumboogie однозначно + в репу. За этикетку еще один) так бы все выкладывали свои рецепты, досконально и подробно, да ышо с этикеткой. Надо попробовать намешать

  10. #10
    Новичок
    Репутация: 24
    Регистрация: 31.10.2016
    Пол:
    Адрес: Tiraspoli
    Сообщений: 77
    Рецепт интересный ,подробный. Видно что была проведена исследовательская работа,однозначно плюс.

  11. #11
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 02.11.2016
    Пол:
    Адрес: Novorossysk
    Сообщений: 5
    Спасибо, забрал, буду мешать отпишусь позже.

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Gam
    Репутация: 313
    Регистрация: 06.02.2013
    Пол:
    Адрес: Тула
    Сообщений: 1,615
    Мысль про раствор интересная. Только насколько реально натрий выпаривается? Просто вспоминая бытовую ситуацию, то соль остаётся обычно в ёмкости....

  13. #13
    Пользователь Аватар для Chizz
    Репутация: 86
    Регистрация: 23.09.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 143
    сколько минимально настаивать?


  14. #14
    Пользователь
    Репутация: 44
    Регистрация: 14.11.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 179
    Записей в дневнике
    4
    Vacuumboogie

    Спасибо большое. Обязательно замешаю. Попробую-оставлю комент. Ну и + однозначно.
    Настой от 5 дней? Сколько сам настаивал?
    Последний раз редактировалось DNs_error; 04.12.2016 в 03:04.

  15. #15
    Пользователь Аватар для Vacuumboogie
    Репутация: 74
    Регистрация: 02.03.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 127
    Цитата Сообщение от Gam Посмотреть сообщение
    Только насколько реально натрий выпаривается?
    Могу сказать только, что на вкус чувствуется. Насколько выпаривается - не знаю.


    Chizz & DNs_error
    Так и знал, что о чём-то забыл написать!

    Этот рецепт можно парить через пол часа после продолжительного взбалтывания. Мне нравится парить эту жидкость сразу, через неделю, через две. На всех стадиях настаивания жидкость вкусная. Чем больше жидкость настаивается, тем сильнее виноград "втекает" в арахис, тем более кремовым и увесистым становится Peanut Butter.
    Но вкусно и в первый день.

    Кто-нибудь попробовал? Как вам? Отпишитесь, йо.
    комик санс

  16. #16
    Пользователь Аватар для Chizz
    Репутация: 86
    Регистрация: 23.09.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 143
    Цитата Сообщение от Vacuumboogie Посмотреть сообщение
    Могу сказать только, что на вкус чувствуется. Насколько выпаривается - не знаю.


    Chizz & DNs_error
    Так и знал, что о чём-то забыл написать!

    Этот рецепт можно парить через пол часа после продолжительного взбалтывания. Мне нравится парить эту жидкость сразу, через неделю, через две. На всех стадиях настаивания жидкость вкусная. Чем больше жидкость настаивается, тем сильнее виноград "втекает" в арахис, тем более кремовым и увесистым становится Peanut Butter.
    Но вкусно и в первый день.

    Кто-нибудь попробовал? Как вам? Отпишитесь, йо.
    Очень близко к оригиналу. Особенно с физ раствором! Буду мешать баночку потолще.

    Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk


  17. #17
    Пользователь
    Репутация: 44
    Регистрация: 14.11.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 179
    Записей в дневнике
    4
    Vacuumboogie
    Пробу снял. Правда в ящике лежала дне 10.
    На вкус очень сильный виноград, а так нежный - приятный. Мне понравился, но с виноградом явно нужно для меня меньше
    Может с пиразином поэксперементировать..
    Последний раз редактировалось DNs_error; 14.12.2016 в 15:40.

  18. #18
    Новичок
    Репутация: 9
    Регистрация: 28.11.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 15
    Замешал 100мл
    Отличный рецепт. Спасибо!
    только добавил +1% винограда, я его так лучше чувствую

  19. #19
    Новичок Аватар для pblxta4ok
    Репутация: 11
    Регистрация: 24.10.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 97
    Записей в дневнике
    1
    Божественно!

    Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

  20. #20
    Гуру Аватар для Partizanga
    Репутация: 2922
    Регистрация: 26.12.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,174
    Записей в дневнике
    3
    Vacuumboogie, ты просто бог.

    "...как отвратительно может себя вести трезвый человек, настолько мерзко, что большинство считает его запойным алкоголиком..." (с) Kuvalda

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021