eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: ARTERY NUGGET X. Почему он не на сменном аккумуляторе?

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    ARTERY NUGGET X. Почему он не на сменном аккумуляторе?

    Спонсор обзора

    Подробности в конце обзора.

    Наступает лето, время компактных модов.
    Вот про один из таких модиков, как мне кажется, одном из лучших, хотя и стареньких я и расскажу в этом обзоре.
    Фирму Artery нельзя назваь крупным производителем устройств, но всё, что они выпускают заслуживает тщательного внимания из за подхода разработке. Ранее я писал обзоры на
    ARTERY PAL, простенький модик визуально имитирующий Bullet Box.
    ARTERY PAL. Бокс, да не тот
    https://vk.com/@25o3o2o9-artery-pal
    и
    ARTERY Hive 200
    ARTERY Hive 200. Пчела убийца
    https://vk.com/@25o3o2o9-vandy-vape-berserker-mtl-rda

    Пожалуй, по функционалу и работе один из лучших двухбатарейников.

    Эти устройства отличали стильный дизайн, выболненный из анодированного алюминия, а, следовательно, не облезающий и лёгкий корпус, не стандарная функциональность платы.

    Настала пора и облегчённого, летнего варианта, ARTERY Nugget X
    Это уже третий Nugget у ARTERY, к сожалению, пока ещё не выпустили четвёртого.

    Немного изменились размеры, увеличилась ёмкость аккумулятора, концепция дизайна осталась та же, разве что, сбоку приделали зеркальные полоски, под которые спрятали крёпёжные винты, благодаря чему устройство вскрыть стало затруднительно не попортив, потому и не буду его вскрывать.

    Мод выпускается в трёх окрасах, чёрном, золотом и красном.

    Заявленные характеристики:
    Размер: 36,6×23×58мм
    Вес: 81 гр
    Материал: Алюминий 6063
    Ёмкость аккумулятора: 2000 mAh
    Ток заряда 1,5А
    Мощность: 5-50W
    Напряжение: 0.5-8V
    Макс. Ток 20A
    Температура в режиме ТК: 100–300 °C/200–600° F
    Поддерживаемые сопротивления 0.1–3.0Ω

    Устройство комплектуется баком AT22 вместимостью 2 мл.

    Относительно бака, я не хотел о нём вообще упоминать, однако он по своему уникален и это тоже интересно.

    И так, мод, вместе с баком поставляется в достаточно простой, но полноценной, чёрной коробочке:

    Надписи на лицевой и боковых панелях вытеснены «золотом». На задней стороне напечатны предупреждения, а вот про характеристики и комплектацию производитель подзабыл.

    В коробке кроме основных «героев» лежит USB проводок, запасной испаритель, комплект запчастей к баку с запасным стеклом, немного макулатуры, в том числе, инструкции по баку и моду.

    ARTERY отличается от остальных производителей оень тщательным подходом к своей продукции, в частности, интрукции всегда очень подробна и качественно выполнена, хотя, и, только на английском языке.

    И инструкция по баку:

    Мне на обзор досталась «королевская» золотая версия.

    Корпус выполнен в пропорции золотого сечения, мод имеет большой экран, 0,96", слегка сглаженные грани, зеркальную полоску в передней части и USB разъём снизу. Разъём отличается традиционным для Artery независимым индикатором зарядки.
    Кнопочки, вероятно из алюминия, немного дребезжат и бренчат, металлом по металлу.

    Бак… Казалось бы, что может быть странного в общем то стандартном баке на необслуге.
    А таки странность есть.

    Я долго искал бак AT22 в продаже отдельно от мода, к сожалению, так и не нашёл.
    Искал я его потому, что не понятно, какие испарители он использует. К слову, в комплекте идёт два односпиральных, достаточно свободных испарителя на 0.3Ω, 25-45W.
    Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что формат испарителей совместим с TFV 8 Baby, или же Eleaf HW.
    Что ж, похоже, Artery представили самый компактный бак на испарителях этой системы.
    Хотя, четно говоря, как по мне, характеристика бака не вполне подходят под характеристики мода. Бак требует слишком высокой мощности.

    Прошивка
    Признаюсь, я довольно сильно удивился увидев в прошивке Nugget X частично функциональность ARTERY Hive 200. Значит, такой подход возник не на пустом месте и свойственен для плат ARTHERY.
    Прошивка поддерживает работу в режиме Варивата, варивольта, термоконтроля, BYPASS (прямого вывода без преобразования).
    При этом в варивате могут использоваться относительные кривые нагрева, а в термоконтроле, хотя и есть установка максимальной мощности, но в отличии от большинства устройств её можно просто поставить на максимум.

    Но подробней.
    При включении 5 кратным нажатие на кнопку Power мод приветствует Вас заставкой

    После этого появляется индикация одного из режимов работы, например, варивата.

    В верхней строке показывается текущий режим работы, под ним основное значение, изменяемое клавишами +/–, слева, вертикально, индикатор батареи, правее батареи три строки, верхняя появляется только при необходимости, в которых указываются вторичные, а скорее, первиные знаения, напяжение (V), сопротивление (Ω), ток (A), или, опять таки, мощность (W).
    Ниже находися индикатор времени затяжек, который сбрасывается при длительном нажатии Power и –

    Переключение режимов выполняется при 3 кратном нажатии на клавишу Fire

    Переход по пунктам меню выполняется кнопками + и –, выбор, нажатием на кнопку Fire.
    Выбор EXIT выводит из данного меню, а Power Off выключает устройство.
    И это единственный метод его выключить, т.к. традиционное 5 кратное нажатие на Fire его только блокирует.

    Выбор Power предлагает Вам либо выйти в простой режим Варивата, либо…

    Режим кривых, AMGA-PMGC, этот режим позволяет настраивать уменьшение, или увеличение мощности по множителю от установленной мощности, с интервалом в 0,1 сек на первые 2 секунды парения. После окончания 2 секунд парение продолжается на заданной мощности.

    С моей точки зрения, это единственный рабочий вариант кривых нагрева из существующих, поскольку, он позволяет устанавливать как мягкий нагрев спирали, который лучше раскрывает вкус жидкости, так и резкий преднагрев для относительно тяжёлых спиралей.

    Режим термоконтроля так же обладает дополнительными настройками.

    Здесь Вы можете выбрать как материал спирали, так и режим TCR, после этого будет задан вопрос о ограничении мощности нагрева, характер работы термоконтроля в этом моде таков, что свободно можно выставлять максимум не боясь сжечь спираль, температура при нагреве будет в приоритете. В режиме TCR Вас так же спросят о коэффициенте температурного сопротивления для Вашего материала.
    Кроме напряжения и сопротивления в этом режиме на экране так же будет показываться и мощность.

    В режиме термоконтоля действует дополнительная комбинация клавиш, одновременное нажатие + и – перечитает сопротивление спирали.

    О режиме варивольта и байпаса много говорить не приходится, у них нет никаких особых настроек, просто вариват и байпас.

    Во всех режимах так же работает блокировка клавишь +/– путём одновременного нажатия Fire, +
    При установке атомайзера мод спрашивает, старый, или новый этот атомайзер, но, к счастью, мощность при этом не меняет.

    Зарядка
    Действительно, зарядка мода осуществляется током в 1,5А, однако, у меня возникли некоторые сомнения относительно ёмкость аккумулятора, т.к. «залилось» всего 1,836 Ah по 5V, что несколько меньше, чем обычно в 2Ah аккумулятор, но мы не знаем потерь на преобразование.
    Максимальный ток заряда составил 1.3A, на 0.328А заряд прекратился полностью, средний ток заряда составил 1.08А.
    Показатели меньше заявленных, но мы опять не знаем, что указывал производитель, т.к. оперировать мы можем только данными со входа в разъём USB для 5V при том, что напряжение заряда 4.2V

    Но заряжается мод быстро, полный заряд за 1:40, CC фаза заканивается где то через 1:18

    График заряда выглядит странновато:

    Работа мода
    Замечу, что производитель декларирует следующие ограничения:
    Ток 20A, напряжение 8V, мощность 50W

    Мод очень странно измеряет сопротивление, он занижает его, как минимум на 0.02Ω, при этом, что у него твориться в голове вообще не понятно, т.к. только что в режиме термоконтроля он мне выдал сопротивление 0.15Ω спирали в 0.2Ω, потом я просто переключился в вариват и сопротивление стало 0.13Ω, потом нажал на Fire и получил 0,18Ω

    Но, в принципе, как то работает на всём декларируемом диапазоне.
    Но, 0.11Ω он определил на 0.09Ω и всё равно работал.

    А вот в варивольте…

    Выдаваемое напряжение практически соответствует требуемому, причём сам мод в динамическом режиме показывает более реальную цифру, но мы видим, что по току мы упираемся в декларированные 20A. Даже почти 25A, жалко, что у меня нет тестовой спирали на 1,5Ω

    Если посмотреть на осциллограмму, то видно, что выход на мощность занимает 70 ms,

    причём, в самом нале мы видим некий импульс, возможно, коррекция сопротивления и выход происходит в два заметных этапа.
    И да, мод шимит, с частотой 10KHz и амплитудой 0,2V.

    В варивольте картина получается очень странная, не зависимо от выставленного напряжения мод начинает работать с напряжения в 4V (взможно, это байпас, т.е. варивольт включается без преобразования, а через 70 мс напряжение выставляется на нормальное), в Варивате такого нет, там всегда пропорциональное уменьшение напряжения.

    Это даёт повод проверить и режим байпаса.
    И да, мы наблюдаем те самые 4V

    Тест на никель мод успешно проходит, что говорит о том, что перед нами всё таки действительно вариват, а не некая пародия.

    Термоконтроль работает удивительно чётко. Не смотря на установленное ограничение по мощности в 50W он не нагревает спираль до красна, сразу же снижая подаваемую мощность после её нагрева до заданной температуры.

    К слову, сначала я допустил ошибку некорректно установив начальное сопротивление и вот тогда вата действительно нагревалась и я даже боялся за то, выдержит ли спираль.

    Работу термоконтроля я бы тут назвал просто идеальной. Нету даже никаких качелей, всё регулируется крайне плавно.

    Выводы

    Очень хороший мод. Своеобразный, но очень хороший…
    Пожалуй, единственным недостатком я могу назвать некорректное определение сопротивления из за чего может немного неправильно устанавливаться мощность, ибо она считается всё таки от сопротивления спирали. Но во всём остальном мод просто идеален. Минимистичный дизайн, большой, хорошо читаемый дисплей, наконец то, рабочие кривые нагрева. Идеально работающий термоконтроль и варивольт.

    Жаль, аккумулятор маловат. Очень хочется надеяться, что ARTERY выпустит ещё один NUGGET, ибо уже пора. Этот в магазинах найти сложно. И очень хочется однобатареечника на этой плате.

    =====================================
    Мод предоставлен на обзор

    Купить ARTERY NUGGET X Вы можете в магазине BuyBest
    Сам мод: https://www.buybest.com/product/50W-...Mod_56756.html
    Китовый комплект с баком: https://www.buybest.com/product/50W-...mAh_56752.html

    Вы всегда можете проконсультироваться с сотрудником магазина на форуме EcigTalk
    и в социальных сетях:

    Благодарности
    Так же за помощь и поддержку хочу поблагодарить моего поставщика жидкостей, проволоки и всего прочего для парения, магазин Healthy You, Если Вам нужен действительно надёжный поставщик компонентов и расходников, обращайтесь, не пожалеете. Да и жидкости там просто отличные.

    Ну и всех причастных и непричастных.
    Подписывайтесь на группу VK AlphaVape, никаких мемасиков, легко одетых девушек и тупых подростков.
    Только обзоры и информация по делу. Мои фотоальбомы Вы можете найти здесь.
    https://janishewskiy.imgur.com/
    Последний раз редактировалось JAW; 08.04.2019 в 16:46.

  2. #2
    Гуру Аватар для Shennon
    Репутация: 3680
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,979
    JAWа у тебя старый-новый койл часто спрашивает?

    Да...обзор на уровне,тем более на этот мод их с гулькин хрен

  3. #3
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    JAWа у тебя старый-новый койл часто спрашивает?
    Даже когда бак откручиваешь.
    Насколько понимаю, после "нуля".

    Там чеки идут постоянные, вот фиксирует обрыв и ага.

    - - - Добавлено - - -

    Shennon
    Вообще ARTERY по платам просто рвут. Жаль, что они их почти не выпускают.
    HIVE тоже просто офигенен.

  4. #4
    Вэйпер Аватар для Denker88
    Репутация: 633
    Регистрация: 24.09.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,679
    Записей в дневнике
    1
    Самый любимый мод.
    Хочу второй, найти не могу. Надеюсь на новую версию.

  5. #5
    Гуру Аватар для Shennon
    Репутация: 3680
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,979
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Даже когда бак откручиваешь.
    Насколько понимаю, после "нуля".
    Там чеки идут постоянные, вот фиксирует обрыв и ага.
    .
    Я что имею ввиду, ты попарил,мод в спячку,взял по новой попарить,не выключая и со старым атомом и он старый-новый опять спрашивает?
    Про накручиваешь другой атом оно понятно что мод спрашивает,народ ругался,что он это постоянно спрашивает.

    Цитата Сообщение от Denker88 Посмотреть сообщение
    Хочу второй, найти не могу.
    Так до фига их ARTERY NUGGET X с бесплатной доставкой на AliExpress.com. цена не самая радужная

    Вон чёрный с доставкой 2700 р.,но имхо для такого простецкого модика,да со встроенной акб это до куа

  6. #6
    Гуру Аватар для 77RUS
    Репутация: 8823
    Регистрация: 20.01.2016
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 2,136
    Спасибо за обзор))

  7. #7
    Banned
    Репутация: 266
    Регистрация: 09.03.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    7
    Тут был спам

  8. #8
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    Вон чёрный с доставкой 2700 р.,но имхо для такого простецкого модика,да со встроенной акб это до куа
    Ну, таки люминька, и это я рекламку не впихнул, ибо в ломы было, но так вот:
    https://www.buybest.com/search?q=NUGGET%20X

    Правда, вроде, только кит остался.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TuPak Посмотреть сообщение
    Обзор может и хороший, но зачем, если NUGGET X уже нигде не продают...
    Везде продают. Просто нужно места знать.

    Тут вишь какое дело, мне дают список, я смотрю что там интересного ДЛЯ МЕНЯ есть, на то и пишу обзоры.
    Бывает, что в списке выбирать вообще не из чего, новых устройств в магазинах на обзор в магазинах бывает не часто.
    Почему бы не написать про то, на то что не имеешь?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    Я что имею ввиду, ты попарил,мод в спячку,взял по новой попарить,не выключая и со старым атомом и он старый-новый опять спрашивает?
    Таки я ж его особо не парил, нужно его целым всё таки оставлять, потому, что может быть, доснимать придётся.
    Так, по быстрому погонял с наклееной поверх плёнкой.

  9. #9
    Гуру Аватар для Shennon
    Репутация: 3680
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,979
    Цитата Сообщение от TuPak Посмотреть сообщение
    Обзор может и хороший, но зачем, если NUGGET X уже нигде не продают...
    На али есть

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Так, по быстрому погонял
    Жаль...вдумчивый отзыв мне бы помог,я его в своё время не взял из-за этого,писали что после каждого перепара,при накрученном атоме спрашивает старый-новый,это как минивольт...когда каждый раз включать надо,ибо не в спячку уходит,а отрубается-мелочь,а не приятно.

  10. #10
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    Жаль...вдумчивый отзыв мне бы помог,я его в своё время не взял из-за этого,писали что после каждого перепара,при накрученном атоме спрашивает старый-новый,это как минивольт...когда каждый раз включать надо,ибо не в спячку уходит,а отрубается-мелочь,а не приятно.
    Ну сейчас и попарю, благо написал и мне всё таки автономность хочется проверить.

  11. #11
    Гуру Аватар для Shennon
    Репутация: 3680
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,979
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    автономность хочется проверить.
    Автономность там конечно 2000 махов сомнительная,но из мелкомодов тех что щас доступны,он самый автономный,всяко 1800 есть где то,я имею ввиду именно мелкоту типа бейсика и минивольта,другие...это уже другие.

    - - - Добавлено - - -

    Я вот про заявленные характеристики не понял,97 мм это ты с баком указал?,не... там выше у тебя картинка с правильными размерами,но народ в это-характеристики,глазами упрётся,и кто не в курсе скажет,да нах такой мод,почти 100 мм ,а там 2000 махов,хотя по факту всего 58 мм.

  12. #12
    Banned
    Репутация: 26
    Регистрация: 02.04.2019
    Пол:
    Адрес: Устьжопинск
    Сообщений: 305
    Тут был спам

  13. #13
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от swiat Посмотреть сообщение
    Хорошая вместимость
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    97 мм это ты с баком указал?
    Опечатки, опечатки...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    Автономность там конечно 2000 махов сомнительная,но из мелкомодов тех что щас доступны,он самый автономный
    У меня сейчас Кийя на постоянке, с ней и сравню.
    Благо, и там и там индикатор времени есть.

  14. #14
    Гуру Аватар для phouse
    Репутация: 2022
    Регистрация: 09.04.2016
    Пол:
    Адрес: хотелось бы Рио-де-Жанейро
    Сообщений: 2,215
    Цитата Сообщение от Denker88 Посмотреть сообщение
    Хочу второй, найти не могу. Надеюсь на новую версию.
    общался с ними - таки готовят они нового члена семьи нюьджетов

    так что ждите и дождетесь )
    Распродажа железа "Пощупаем"


    все мои обзоры здесь

    заглядывайте в Instagram

  15. #15
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Благодарю за качественный обзор!

  16. #16
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    писали что после каждого перепара,при накрученном атоме спрашивает старый-новый
    Ну, наверное уже можно сказать, что не спрашивает.
    И он не выключается, блокируется по 5×Fire, выключать из меню нужно.

    В принципе я его парил, аккумулятор то нужно было высадить, прежде чем заряжать, но, естественно, такого не ожидал и внимания не обращал.
    Думаю, что если бы он спрашивал каждый раз про атом, я бы и раньше заметил.

  17. #17
    Вэйпер Аватар для slats
    Репутация: 609
    Регистрация: 29.09.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,321
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    писали что после каждого перепара,при накрученном атоме спрашивает старый-новый
    Было такое. Ну может не после каждого, но часто.
    А иной раз вообще не спрашивает. Закономерность не выявила.
    В остальном модик отличный, с удовольствием использую в связке с 16-й собакой для недалеких вылазок из дома.
    спойлер  

  18. #18
    Гуру Аватар для Korj24
    Репутация: 183
    Регистрация: 31.07.2017
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 2,703
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    сбоку приделали зеркальные полоски, под которые спрятали крёпёжные винты, благодаря чему устройство вскрыть стало затруднительно не попортив, потому и не буду его вскрывать.
    А зря. USB разъем держится на "добром слове" и может отвалиться в любой момент. Одно не ловкое движение при подключении провода, и прощай USB разъем.
    Я создавал по этому поводу тему (около года назад наверное), не мог найти куда винты спрятали на моде, чтоб его разобрать И если не ошибаюсь Shennon мне подсказал, что они под декоративными полосками.
    Кстати, эти полоски легко снимаются, подцепив за край иголкой, и легко приклеиваются обратно, так как на них нанесен клеевой слой с обратной стороны. Так что разобрать и собрать - не затруднительно.

    - - - Добавлено - - -

    Вот нашел тему, которую я создавал Как разобрать Artery nugget x
    Если кому интересна внутрянка мода.

  19. #19
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Korj24 Посмотреть сообщение
    А зря. USB разъем держится на "добром слове"
    Ну... Не знаю. Снаружи же люминька и она пошире.

    А панельки, ну понятно и я примерялся, беда, что их не подцепить не поцарапав, там между ними и углублением очень маленькое расстяние.
    И, кстати, не удивлюсь, если там была не одна ревизия, могли и поправить. Расстраивает, что аж в инструкции написано как менять прошивку, а вот прошивки нема.

  20. #20
    Гуру Аватар для Korj24
    Репутация: 183
    Регистрация: 31.07.2017
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 2,703
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Ну... Не знаю. Снаружи же люминька и она пошире.
    Посмотри на USB разъем Kiya и на Nugget X. У Kiya добротнее сделано.
    Кстати как Kiya разобрать не в курсе? Запотело стекло с внутренней стороны, на улице/на солнце вообще не читабельный экранчик стал.
    Последний раз редактировалось Korj24; 08.04.2019 в 15:28.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2017, 13:25
  2. Почему все фапают на Куро, а я не проникся?
    от heroglif в разделе Техническая часть
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 10:02
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 01:41
  4. Устройство картомайзера и почему он "горит"
    от AlexCZ в разделе Картомайзеры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 05:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021