eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Steam Crave Titan PWM. Здесь вам не вариват.

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    Steam Crave Titan PWM. Здесь вам не вариват.


    Steam Crave, известна в мире вэйпинга, не только как производитель легендарных Аромомайзеров, баков с уникальной архитектурой и прекрасной передачей вкуса, но и как создатель, пожалуй, самых больших баков на рынке.

    Они выпускали Аромомайзеры диаметром 30 мм ещё до того, как возник тренд на 24-25 мм баки, но, если на 30 мм ещё с трудом, но можно найти мод подходящего диаметра, то на вновь выпущенный Titan RDTA диаметром 41 мм найти мод стало уже очень сложно. Фактически на рынке есть только одно устройство, на которое этот атом можно установить без свисания, это Laisimo F4. Даже на 4 батареечные гиганты от Wismec, SMOK и iJoy баки на 41 мм не влезают, из за того, что коннектор в них смещён к краю. Правда, есть 4 батареечная механическая Hydra, но она механическая под параллельное соединение.

    Таким образом Steam Crave столкнулись с необходимостью выпустить собственный мод под собственные атомайзеры, и это им удалось очень хорошо.

    Кроме того, Steam Crave, это, одна из немногих китайских фирм, которая понимает, что делает, когда выпускает устройства. В Китае, это, к сожалению, не частое явление, т.к. парильщиков среди китайцев не много и потребности потребителей понимают они не очень хорошо.

    Титан PWM покупатель получает в достаточно скромной, но не без претензий упаковке, мод лежит в инлее кашированном красным бархатом.

    Под инлеем комплектация более, чем скромная, лежит только наклеечка с логотипом Steam Crave (наклейка, на самом деле, круглая) и очень коротенькая инструкция на 4 страницы.


    Вообще мод во всём отличается скромностью, и характеристики у него скромные, т.к. их не много, и инструкция коротенькая, т.к. управление элементарно.

    Мод включается за 25 мс, обладает массой защит, в том числе, от переплюсовки, что для его архитектуры, достаточно важно. Имеет защиту от слишком длительного нажатия на кнопку Fire, больше 10 секунд, защиту от низкого напряжния (5.6V, что составляет 2.8V на один элемент питания).
    Максимальная мощность мода 300W, а выходной ток 60A. Интересно, но указан так же и максимальный входной ток – 45A.
    Минимальное сопротивление 0.06 Ω.

    Titan PWM выпускается всего в двух цветах, чёрном и серебристом, притом, серебристая версия, похоже, крайне редкая, живых фотографий на просторах Интернета практически нет.

    Мне же досталась чёрная версия.

    Мод имеет форму, хм, вытянутого куба со скруглёнными гранями, высотой 108 мм, и толщиной 41 мм, Все хромированные детальки выполнены из латуни, корпус – из анодированного алюминия, поэтому он очень лёгкий, пожалуй, самый лёгкий из устройств на 4 батареи, всего 176 грамм, по эргономике – обычный куб, в руке, конечно, лежит «толстовато», но ожидать иного от 4 батареек странно.

    В плане управления эргономика специфична и требует выработки стиля хвата, оптимальным здесь будет кнопкой к себе, тогда он нормально ложиться на мезинец и кнопка нажимается большим пальцем. Такой хват удобен и для правой и для левой руки, экран прекрасно виден.
    Хват кнопкой от себя с нажатием указательным пальцем не удобен, палец не дотягивается до кнопки, приходится держать мод в обхват.

    Конечно, устройство предназначено для использования с большими атомами, однако, его вполне можно использовать и с маленькими бачками без особых проблем. Выглядит это как то так:

    В принципе, не настолько уж и страшно.

    Можно так же сравнить с другими модами, ну, из самых крупных, которые у меня есть:

    Мод является варивольтом. И это первый чистый варивольт, который мне действительно понравился. Сейчас, обычно, варивольтами называют устройства, в которых напряжение регулируется потенциометром, т.е. переменным сопротивлением. Это сопротивление, на самом деле, не управляет напряжением, оно просто устанавливает коэффициент преобразования между напряжением на источнике питания и выходным напряжением.
    Эта регулировка крайне грубая, финальное напряжение часто не известна, да и информацию о спирали (сопротивление) там не посмотреть. Такие моды лишены программного управления, только электронные схемы.

    Здесь же, являясь варивольтом, мод показывает на экране основные необходимые параметры, позволяет точно регулировать напряжение, смотреть сопротивление спирали и итоговую (расчётную) мощность. В нём установлен контроллер, который, даже показывает время затяжки.


    Кроме того, мод, что никак не отражено в описании, умеет работать от пары аккумуляторов установленных последовательно, т.е. в рядом расположенных слотах.

    В этом случае он показывает только одну батарейку.

    Управление реализовано крайне просто. Включение/выключение – 5 кратным нажатием на кнопку-крутилку. При этом мод приветствует, или прощается с вами:

    Вращение крутилки изменяет напряжение. К сожалению, при этом получающаяся мощность не показывается, и это, очевидная недоработка, но, возможно, у разработчиков были и какие то соображения на этот счёт.

    Самое приятное, что напряжение может быть зафиксировано.
    3 кратное нажатие на крутилку блокирует изменение напряжения.


    Немного теории

    Нужно сказать пару слов, почему варивольт, это не вариват, чем он лучше/хуже, да и вообще другой.

    Если Вы вспомните Закон Ома, то он формулируется примерно так: Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению. (Да, я формулирую не строго и вообще вся эта часть далека от науки)

    Как видите, о мощности здесь речи не идёт в принципе, всё взаимосвязано. Изменение напряжения приводит к изменению и силы тока, изменение сопротивления при постоянном напряжении опять таки, приводит к изменению силы тока.

    Откуда же взялась мощность?
    А взялась она из второго закона, который называется Законом Джоуля — Ленца.
    Именно он вводит в формулу мощность, как количество энергии и равна произведению тока на напряжение.
    P=UI

    т.е. фактически, мощность является производной величиной и для работы устройств не очень то и нужна.
    Однако, введя мощность, мы можем задать, какую именно энергию мы хотим получить на испарителе. Сопротивление изменится, для сохранения мощности откорректируется напряжение, и по результату мы даже не заметим, что что то изменилось.
    Мы можем даже поставить испарители с одинаковым сопротивлением, всё равно, результат будет примерно одинаковым (за исключением, что испаритель будет нагреваться медленно и печально).

    Это одновременно и хорошо, и плохо, поскольку, в случае, если сопротивление испарителя меняется, то меняется и напряжение, а от него и ток, мы этого не замечаем, т.к. в современных модах это происходит на лету, я парил на варивате на никеле и не смотря на огромный коэффициент температурного сопротивления это было абсолютно не заметно.
    Кроме того, сопротивление может меняться в результате плохого контакта, или микро КЗ на спирали и мы этого тоже не заметим.

    Ну, и как любая функция с обратной связью, при не точном измерении сопротивления напряжение может «качать», и это отразится на вкусе.

    С варивольтом же, всё гораздо проще и более предсказуемо. Любые неожиданности тут же станут заметны и каких то диких напряжений на спирале в случае «аварии» не возникнет.

    Опять таки, для материалов, незначительно изменяющих сопротивление при нагреве, таких, как, нихром и сталь, варивольт даст некую имитацию преднагрева на спирали, при этом этот преднагрев будет зависеть от температуры, кроме того, можно получить и поведение похожее на поведение термоконтроля.

    Варивольт подаёт фиксированное напряжение вне зависимости от сопротивления спирали, вариватт рассчитывает необходимое напряжение исходя из сопротивления.


    Пора посмотреть что у этого мода внутри.

    Во первых, очень важное замечание. Производитель явно разграничил зоны доступа при помощи винтов с различными шлицами.
    В те места, где шлиц прямой, пользователь осторожно, но лезть может.
    Крестовой, можно, но очень осторожно.
    Шестигранный. НЕ ТРОГАЙТЕ!!!

    Начнём, пожалуй, с нижней его части, батарейного отсека.
    Это та его часть, которая понравилась мне меньше всего.

    Крышка закрывается на защёлку и снимается целиком, в корпусе с двух сторон имеются пазы, в которые она встаёт с одной стороны выступом, с другой стороны защёлкой, при этом крышку можно перевернуть на 180 градусов, но не на 90, т.к. пазы имеются только с двух строн.
    Аккумуляторы объеденены в последовательные пары, соответственно крышка своими перемычками, которые подпружинены, замыкает + и – аккумуляторов.
    Важно, что использовать можно не только 4 аккумулятора, но и пару. Таким образом мы получим меньшую ёмкость и токоотдачу, но работать будет.

    Конструкция крышки разборная и, в принципе, можно снять контактные пластины, а вот лезть дальше не стоит, т.к. скорее всего, Вы потеряете пружины, которые оттуда выстреливают. Да и там, судя по запаху, имеется жидкая смазка. К тому же, крышка приклеена на фиксатор.


    Перейдём к более интересной, верхней части, где расположен коннектор, плата и единственный орган управления.
    Коннектор имеет довольно странную прямоугольную форму, он тщательно запрессован в корпус, так, как будто является его составной частью, однако выполнен из стали. Стоит он идеально вровень с корпусом. Таких готовых коннекторов я ещё не видел, поэтому, скорее всего, он изготовлен по заказу, а может быть, сделан и самостоятельно.
    Крышка прилегает так же очень плотно и имеет бортик практически исключающий попадание жидкости внутрь.

    Тем не менее, видно, а дальше мы разглядим это лучше, что плата залита лаком, а все более-менее крупные открытые контакты защищены белым герметиком. Для меня это стало препятствием для дальнейшего разбора, однако, позже разглядел, что кроватка с экраном прикручена к крышке и её можно снять, получив более удобный доступ к плате.

    На плате мы видим непонятно зачем нужный распаянный USB порт. При подключении к нему плата запускается, говорит о низком напряжении и «прощается», но нового устройства компьютер у меня не обнаружил. Ну и мешок мосфетов, индуктивность, контроллер, который мне не удалось опознать. Всё выполнено довольно неплохо.

    К сожалению, подлезть к нижней стороне платы не получилось, там держат ламели, похоже нужно снимать наклейку, чего я делать не стал.

    Кстати, контактная группа в батарейном отсеке, вполне возможно, серебрённая.


    Общее мнение

    Мод просто шикарен. Идеальная окраска, идеальное качество исполнение, это первый варивольт, который мне откровенно понравился. На нём одинаково приятно парить и сигаретный бак и монстров типа Титана. Если говорить о пресловутом «вкусе платы», то напряжение подаётся на удивление плавно и мягко. На стали имеется ожидаемый стартовый скачёк.
    Очень надеюсь, что это не последний мод на этой плате. Хочется чего то двухбатареечного, меньших масштабов, да и гулять так гулять… На 4 батарейки 21700 было бы тоже очень здорово.

    Где купить

    Устройства из обзора Вы всегда можете купить в магазине HeavenGifts
    Не забывайте, в праздничные дни со 02 по 11 Февраля 2019 г. действует гигантская скидка в 30% и более.

    https://www.heavengifts.com/product/...Titan-MOD.html

    Благодарности

    Позвольте выразить благодарности компании Steam Crave за то, что предоставили на обзор это удивительное устройство.
    Так же за помощь и поддержку хочу поблагодарить моего поставщика жидкостей, проволоки и всего прочего для парения, магазин Healthy You, Если Вам нужен действительно надёжный поставщик компонентов и расходников, обращайтесь, не пожалеете. Да и жидкости там просто отличные.

    Ну и всех пречастных и непричастных.
    Подписывайтесь на группу VK AlphaVape, никаких мемасиков, легко одетых девушек и тупых подростков.
    Только обзоры и информация по делу. Мои фотоальбомы Вы можете найти здесь.
    https://janishewskiy.imgur.com/
    Все иллюстрации по данному обзору доступны в скрытом альбоме: https://imgur.com/a/e3xFvGp
    Последний раз редактировалось JAW; 30.01.2019 в 02:00.

  2. #2
    Пользователь Аватар для sok3535
    Репутация: 124
    Регистрация: 15.04.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 195
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Минимальное сопротивление 0.6 Ω.

    ошибка - там вроде как 0,06Ом

  3. #3
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от sok3535 Посмотреть сообщение
    ошибка - там вроде как 0,06Ом
    Традиционно. Я там ещё в одном месте ваты с амперами попутал, спасибо, заметили

  4. #4
    Вэйпер Аватар для rojik
    Репутация: 387
    Регистрация: 06.10.2015
    Пол:
    Адрес: Феодосия
    Сообщений: 865
    Я конечно не спец, но это просто недовариват, нет там какого-то откровения, маркетинг да и только.

  5. #5
    Гуру Аватар для Eastlion
    Репутация: 2652
    Регистрация: 10.08.2017
    Пол:
    Адрес: Ивантеевка
    Сообщений: 3,206
    Записей в дневнике
    19
    Это же кирпич!
    Печеньки forever! | 2.5 - 2x | 2.26 | Jedem das seine.
    спойлер  

  6. #6
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Eastlion Посмотреть сообщение
    Это же кирпич!
    Ты RX300 в руках держал?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rojik Посмотреть сообщение
    Я конечно не спец, но это просто недовариват, нет там какого-то откровения, маркетинг да и только.
    Ты когда нибудь варивольтом пользовался? Вот найди и сравни поведение, например, на нержавейке.
    Мод минималистический, да.

    Но знаешь, чем мне, например Тайфун 1 нравился и Кеннеди?
    Тем, что там всё заранее настроено и не нужно думать, куда забор воздуха открыть, или прикрыть. Всё само.
    Здесь тоже, настроек никаких, кроме напряжения и в этом есть своя прелесть.

  7. #7
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Московский Посмотреть сообщение
    объясни за что
    Пустой вброс, отсутствие аргументации. Мог бы, сейчас бы ещё один влепил, за неверное использование пробелов при знаках препинания.
    И Уважаемый. Здесь не чатик. Есть личные вопросы, задавайте в личку.

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Fars42
    Репутация: 468
    Регистрация: 27.12.2016
    Пол:
    Адрес: Кемерово
    Сообщений: 1,126
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Мод имеет форму, хм, вытянутого куба
    Прямоугольный параллелепипед с квадратным основанием

    За обзор спасибо)
    Последний раз редактировалось Fars42; 05.10.2018 в 09:36.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Alex V
    Репутация: 148
    Регистрация: 27.02.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 582
    Как-то поскромничали, надо было сразу на 26650 или 21700 делать, шоб ещё поавтономней. Все равно таскать на себе такую ебулду никто не будет, а так че... вейп станция

  10. #10
    Вэйпер
    Репутация: 109
    Регистрация: 26.12.2012
    Пол:
    Адрес: Tsk
    Сообщений: 1,635
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    поведение, например, на нержавейке
    а можно словами описать? варивольта нет, интерес есть.

  11. #11
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Fars42 Посмотреть сообщение
    Прямоугольный параллелепипед с квадратным основанием
    Ага, потому и "Кхм..." Некто бы не понял.

  12. #12
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    всё заранее настроено и не нужно думать,
    Вот это мне нравится меньше всего. Краткий экскурс в мир варивольта/вариватта уверен пригодиться приобщающемуся народу, а за подробный разбор конструктива решпект, лично мне такие сведения всегда интересны. Если по качеству исполнения всё на +, то это радует. Может кому то и зайдёт, хотя я встречал буквально единицы камрадов, пользующихся модами на четыре аккума.

  13. #13
    Гуру Аватар для Alto
    Репутация: 4657
    Регистрация: 04.03.2016
    Пол:
    Адрес: МО
    Сообщений: 7,202
    Записей в дневнике
    6
    Варивольт - честная тема.

    Пользоваться такой елдой смысла для себя не вижу никакого, но спасибо за интересный обзор.
    =======================

  14. #14
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    а можно словами описать? варивольта нет, интерес есть.
    Ну вот чисто по физике, на нерже у тебя изначально сопротивление ниже, чем то, что получается при разогреве спирали, соответственно, т.к. напряжение постоянно, то ток и мощность на выходе будет выше.

    Получается этакий плавный и мягкий прехит, причём в отличие от прехита, который происходит "ударом", такой прехит будет иметь плавное снижение мощности, причём повторно, на горячей спирали, его уже не будет, или будет пропорционально ниже.

    Алгоритмически кривыми и "умным" прехитом такое естественное поведение смоделировать практически невозможно, т.к. и кривые всё таки будут ступеньками и "умный" прехит не от температуры спирали зависит, а просто задержка перед следующей подачей напряжения.

    Да, про псевдо ТК я таки загнул... Это в основном всё таки на мехах... Из за просадки аккумулятора в конце цикла парения мощность проседает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Пользоваться такой елдой смысла для себя не вижу никакого, но спасибо за интересный обзор.
    Я тут ходил в магазинчик с этой елдой за жижкой, чисто пофотографировать (кстати, сегодня фотки обработаю ещё и выложу), так пятница день базарный и кроме меня ещё три покупателя подошло. Все три это комплектик фотографировали, один очень заинтересовался за что продам...

    Понимаешь, из практических соображений такая штука, конечно, довольно спорна.
    Но, некоторые же на оранжевых хаммерах по городу ездят.

    О!!! Нужно посоветовать Стимам сделать оранжевый цвет под хаммер.

  15. #15
    Гуру Аватар для Aorus
    Репутация: 969
    Регистрация: 21.01.2018
    Пол:
    Адрес: есть
    Сообщений: 5,357
    Норм мотальня/прожигальня, на этом его полезный функционал заканчивается
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    О!!! Нужно посоветовать Стимам сделать оранжевый цвет под хаммер.
    Розовый или радужный тебе больше зайдет, не?

  16. #16
    Banned
    Репутация: 855
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: N
    Сообщений: 867
    Тут был спам

  17. #17
    Вэйпер Аватар для rojik
    Репутация: 387
    Регистрация: 06.10.2015
    Пол:
    Адрес: Феодосия
    Сообщений: 865
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Ты когда нибудь варивольтом пользовался? Вот найди и сравни поведение, например, на нержавейке.
    Мод минималистический, да.

    Но знаешь, чем мне, например Тайфун 1 нравился и Кеннеди?
    Тем, что там всё заранее настроено и не нужно думать, куда забор воздуха открыть, или прикрыть. Всё само.
    Здесь тоже, настроек никаких, кроме напряжения и в этом есть своя прелесть.
    ты не понял посыл, варивольтом я пользовался, но тут стоит плата с чипом который считает какая мощность получится при выставленном напряжении, и то что не написали алгоритм варивата в прошивку не делает его лучше. В многих вариватах есть режим варивольта. Здесь просто кастрированный функционал, и все.
    По поводу Кеннеди где все продумано за нас, я тоже люблю такую идею, но пример неуместен, вот мех да он такой же, варивольт на потенциометре что-то рядом, а здесь таже плата со всеми их недостатками, но без достоинств. Если нравится аскетизм и минимум настроек, то как по мне лучше на потенциометре.

  18. #18
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от rojik Посмотреть сообщение
    то как по мне лучше на потенциометре.
    А какое напряжение на потенциометре?
    А фиг знает?

    Цитата Сообщение от rojik Посмотреть сообщение
    и то что не написали алгоритм варивата в прошивку не делает его лучше.
    Если делать вариват, то нужен АЦП с постоянным динамическим промером сопротивления. Считается это всё на лету.

    В принципе, можно бы было сделать недовариват, без подстройки под сопротивление, но народ бы не понял такого прикола...

    Ну и сегодня вышло видео VapingLab, и там правильно сказал Павел, что если бы они сделали вариват, то на первом моде бы обязательно обосрались.


  19. #19
    Пользователь Аватар для lyaschuchenko
    Репутация: 8
    Регистрация: 29.09.2017
    Пол:
    Адрес: киев
    Сообщений: 246
    Сколько стоит, я бы взял, но вариват. А так обзор - лайк.


    Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
    спойлер  

  20. #20
    Пользователь Аватар для Tanzen
    Репутация: 181
    Регистрация: 02.12.2017
    Пол:
    Адрес: Tel Aviv
    Сообщений: 540
    Ко мне едет такая лапочка, как раз "редкого" серебряного цвета.
    Посажу на него что-нибудь вроде Шермана или Фаталити, будет гармонично.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Aromamizer RDA by Steam Crave | не такой как все | + конкурс
    от SashaVoY в разделе Видео обзоры
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 22:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021