eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Wismec Luxotic MF. Разбери меня

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    Wismec Luxotic MF. Разбери меня

    Вот оно счастье, вот она радость.
    Как же мне надоело думать о том, как же разобрать это чёртово устройство для того, чтобы посмотреть что там внутри.
    Вот оно... Прекрасное. Которое так и просит "Разбери меня".

    К сожалению, сейчас не совсем понятно что сподвигло Wismec на такой смелый шаг, выпустить мод, который предназначен для самодельщиков. Не понятно, что будет дальше, не понятно многое из того, на что можно надеяться, и на что недеяться нельзя. Может быть, это просто проверка рынка на востребованность таких устройств. Но уже понятно, что платы можно купить отдельно, это значит, что можно ожидать всплеск строительства кастомных устройств на этих платах.

    В обзоре я буду приводить ссылки и цены на недавно открывшемся Интернет магазине Wismec, на нём представлен наиболее полный ассортимент устройств этой фирмы, и, как представляется, официальные рекомендованные розничные цены. Вероятно, они значительно выше тех, к которым вы привыкли, но это хоть некий единый знаменатель. Насколько я понимаю, это РРЦ для американского рынка.

    Luxotic MF в настоящее время продаётся в следующих вариантах комплектации. Цены я буду приводить для магазина Wismec и в скобках указывать цены на FastTech, которые тоже не окончательные.

    Только мод, без дрипки
    LUXOTIC MF BOX(without Screen) -- $53.28 ($39.19)
    LUXOTIC MF BOX(with Screen) -- $72.45 ($50.69)

    Китовый набор, с дрипкой Giliotine v2
    LUXOTIC MF BOX with Guillotine V2 Kit(without Screen) -- $84.87 ($58.69)
    LUXOTIC MF BOX with Guillotine V2 Kit(with Screen) -- $103.50 ($70.29)
    LUXOTIC MF BOX with Guillotine V2 Kit(with two optional circuit boards) -- $107.64

    Отдельно платы
    Variable Voltage Board -- $25.76
    Direct Output Board -- $9.20

    К сожалению, комплектации с двумя платами и отдельно платы в продаже в ином месте, кроме магазина Wismec я найти не смог, но, надеюсь, на их появление. Однако примерный порядок цен оценить можно.

    Мне на обзор попала самая полная версия, с двумя платами, поэтому постараюсь описать все возможные конфигурации...

    Luxotic MF продаётся в двух цветовых решениях, в корпусе чёрного и стального цветов.



    Размеры корпуса: 47.5*27.6*87.0mm
    Вес: 181.6g
    Вместимость сквонк бутылки: 7 ml
    Максимальная мощность: 100W (для версии с экраном)

    Внешний вид, а мне досталась серебристая версия примерно такой:
    Как видите, это версия с экраном, начнём с неё...

    Мод может иметь несколько конфигураций по питанию, которые работают с обеими видами плат. Могут быть использованы один аккумулятор 21700/20700/18650 (последние с переходниками), в этом случае мод может работать как сквонк, и два параллельных аккумулятора, к сожалению, только формата 18650. И в такой конфигурации, которая для меня самая интересная, реализация как раз и вызывает максимум проблем.

    Рассмотрим варианты установки...


    Если с однобатареечной конфигурацией всё более-менее понятно, как всегда, для установки аккумулятора 18650 используем адаптер, ну, а сквонк бутылку можем ставить, а можем и не ставить. Пожалуй единственной необычностью тут является то, что плюсовой пин находится снизу, а не сверху, как мы привыкли.
    То вот с двухбатареечной...

    Для установки второй батарейки приходится использовать адптер представляющий из себя разноразмерную платину фактически замыкающую минусовые контакты на общий минус.
    Понятно, что этот адаптер там не держится, кроме того, обратите внимание на два торчащие рога в правой части, я не вижу в них никакого смысла, кроме отпружинивания адаптера.
    Решение откровенно бредовое, они откровенно мешают, в первую очередь в сквонковой конфигурации и первое, что я бы сделал при модернизации этого бокса, это выкинул бы их к чертям, если уж нужен адаптер под паралельное соединение, то можно же функцию отталкивания перенести на сам адаптер. Например приделав к нему силиконовую вставку. Она бы заодно и сквонковое отверстие прикрыла, на всякий случай.

    Если говорить о использовании мода как сквонка, то...
    В комплекте имеется бутылочка, её вместимость 7 мл, и первое что вызывает удивление и некоторое неприятие, это использование силиконой трубочки вместо привычного по предыдущим устройствам стального стержня. Очень неудобно её устанавливать, да ещё и для заправки бутылки нужно откручивать крышку. А тут ещё рога.... Ох уж эти рога.


    Бутылка достаточно мягкая и нажимать на неё удобно, но вот устанавливать несколько мучительно, нужно приловчиться, чтобы трубкой попасть в металлический жижепровод.
    Однако, учитывая то, что иногда это получается сделать с первого раза, скилл всё таки набирается.

    Должен заметить, что хотя крышка батарейного отсека и отсека бутылочки и имеет металлическую заглушку, которую предполагается убирать, при установке бутылки, но её можно и отставить. Заглушка держится на магнитах и прекрасно нажимает на бутылку не выскакивая со своего места.


    Думаю, что пора перейти ко второй сущности этого мода.
    Многоплатности.


    Luxotic MF существует в двух конфигурациях, в плане используемой платы. На него может быть установлена как плата, которую Wismec называет Direct Output Board, так и плата, которая, почему то называется, Variable Voltage Board. Вторая плата при этом не является Варивольтом, это полноценный вариват, по функциональности совпадающий с Wismec CB80, единственное, что ограничение по напряжению сделали 100W.

    Доступ к смене плат осуществляется откручиванием двух винтов в верхней и нижней части устройства.


    После их откручивания крышка свободно отделится и её можно будет снять. Осторожно, не потеряйте толкатели кнопок.

    Под крышкой будет находится одна, или другая плата. По креплению они совершенно не отличаются.
    Для снятия платы достаточно отвернуть все винты. Обратите внимание, правый верхний ламель в данном случае стоит неправильно, исходно он находится под платой. Это минусовой контакт коннектора и для снятия верхней крышки с 510 коннектором достаточно отвернуть только его винт. Правда, потом ламель проще прикрутить сверху. Когда меняете всю плату его, конечно, лучше размесить, как положено, под платой.


    Самое забавное в этой ситуации, что плата, как не странно, имеет распаянный USB коннектор и даже пытается что то заряжать "в воздухе". Соответственно плата поддерживает и обновление программного обеспечения.

    По работе, функциональности и управлению плата не отличается от CB80


    Включение и выключение устройства выполняется пятикратным нажатием на клавишу Fire
    Во включённом состоянии
    2 кратное нажатие на Fire позволяет выключить, или включить логотип, который может быть загружен на устройство программой прошивальщиком.
    3 кратное нажатие на Fire позволит сменить режим парения, это осуществляется кнопками вправо-влево.
    4 кратное нажатие в режиме термоконтроля переключится в режим установки ограничения мощности.
    Fire + в режиме термоконтроля заблокирует текущее совпротивления спирали, а в режме варивата, или байпаса позволит выбрать отображение для 3 информационной строки.
    Там может отображаться время парения, количество затяжек, или ток. При выборе отображения времени или количества затяжек удерживание кнопки + сбросит счётчик.

    Одновременное нажатие + - заблокирует эти кнопки.
    Нажатие Fire - переведёт устройство в стэлс режим.

    Характеристики этой платы так же, довольно стандартны для одноплатных модов Wismec.
    Минимальное сопротивление 0.05 Ом в режиме варивата и термоконтроля.
    Максимальный ток 30А,
    максимальное напряжение, 9V,
    Максимальная мощность 100W

    Второй возможной платой, которую можно установить на Luxotic MF является, так называемая плата Direct Output, превращающая мод в защищённый вариант на мосфете. К сожалению, тут ограничения по сопротивлению более суровые, чем на плате варивата.
    Спираль 0.06 Ом работать отказалась, но вот спираль 0.08 Ом заработала. Думаю, что этого должно хватить для сквонка.


    Естественно, плата гораздо более примитивна, место экрана и кнопок здесь заменено заглушкой. В моём случае чёрного цвета, но на сайте Wismec я наблюдал и фотографии устройств с заглушкой под металлик.
    Под тем, что было кнопками + - здесь расположены светодиоды.
    Включается и выключается плата традиционно, 5 кратным нажатием на Fire.

    Кроме плат в Luxotic MF официально предусмотрена смена коннектора...
    Правда, разработчики честно написали на сайте, что не понимают, зачем они это сделали. Но... В принципе, доступ к коннектору сквонка может понадобиться банально для того, чтобы подтереть подтёкшую жидкость, которая в сквонке уж дырочку точно найдёт.

    Для снятия коннектора нужно по первых открутить крышку с платой и отвернуть, аинимум, верхний правый винт, который держит контактный ламель минуса коннектора.
    После этого нужно отвернуть 4 винта сверху. Обратите внимание, что один из них более длинный. Это тот винт, который держит крышку платы.


    Как видите, под крышкой находится силиконовая заглушка, которая, вероятно, призвана герметизировать коннектор, а может быть, просто заполняет собой свободное место. Непонятные коричневые разводы...
    Не знаю что это такое, может быть масло забыли удалить, может быть, наоборот клей, в конце концов это только сэмпл. Но точно не жидкость.

    После написания обзора я всё таки решился разобрать коробку несколько дальше, чем это предусмотрено разработчиками.

    Сначала снимем чёрную крышку, которая защищает плюсовой пин коннектора снаружи, и, держит пружины. Будте осторожны, эта крышка подпружинена изнутри, но, к счастью, пружины во все стороны не разлитаются. Держится панель на 3 чёрных винтах. Открутим их.
    Под панелью видим минусовой коннектор, пружина которого держится на пластиковой крышке.
    И плюсовой коннектор 510-го разъёма, она же сквонк трубочка, с пружиной. Конструкция элементарна. Странно думать, что с таким конструктивом произойдёт что то сильно неожиданное.
    От этих двух деталей идут ламели прямо на плату. На иллюстрации я расписал какой куда.
    Забавно, что в данном случае минус батареи практически сразу, через плату, но почти напрямую идёт на минус коннектора. Расстояние от плюса платы до плюса коннектора так же минимально. Никаких просадок через корпус.

    Сверху две пружинки прикрывают "рожки" торчащие внутрь корпуса и мешающие установке второй батареи и сквонк бутылочки. Рекоменужую их удалить вместе с этими "рогами", они, как не странно, не несут вообще никакой функции и добавлены, вероятно для подстраховки.

    Ну, и напоследок оставшаяся часть легко разделяется на пластмассу и металл.
    Внизу плюсовые контакты элементарно прикрыты пластиковой наклейкой и идут непосредственно на плату, причём каждая из батарей отдельно. Вероятно, так они борются с возможной переплюсовкой между батарей.
    Адские царапины внутри корпуса, это просто следы удаления заусенцев с литой детали.

    После полной разборке, я, как рекомендовал выше, удалил золотистые "рожки" и вот что из этого получилось:


    Даже в нештатном режиме, с установкой одной 18650 батареи в правый отсек мод работает без проблем, проставка хоть и перекошена, но обеспечивает достаточный контакт. В штатном режиме, с двумя установленными батареями, отсутствуют вообще какие либо проблемы.

    И, для свидетелей щелей в корпусе, приведу доказательство отсутствия этих щелей. Вероятно, они возникли просто при не совсем удачной установки верёвочки в сэмплы. А может быть, изоляция аккумуляторов Sony оказалась слишком толстой.



    Про дрипку в этом обзоре я писать не буду. Она ничем не отличается от рассмотренной в обзоре на Luxotic NC
    Единственное, сделали гравировку на куполе, что хорошо, т.к. проще позволит его переворачивать, не будет перевёрнутого логотипа JayBo, добавили сквонк пин, который стоит по умолчанию, ну, и основной дриптип, как по мне, положили более удачный, из PEI, а не акрила.

    В целом это "безобразие". А иначе обозвать этот комплект я не могу. Не потому, что он так плох, а просто потому, что он вынес мне уже все мозги, я надеюсь, символизирует обращение взгляда Wismec в сторону тех, кто любит что то модифицировать и изменять своими руками. Подумайте сами... Впервые Wismec предложила на рынок Плату. Даже две Платы, которые можно использовать в конструировании собственных устройств. Это по факту первая приличная плата, которая существует в свободной продаже, не считая, DNA. Плата относительно дешёвая, даже, если покупать её на официальном сайте.

    Очень жаль, что экран не может быть поддержен OpenSource софтом, в частности MyEvic и SME, от нашего форумчанина. Проприетарный софт, например ArcticFox, не знаю... А смысл? Открытую платформу поддерживать проприетарным софтом?
    Хочется надеяться, что Wismec выложит какие нибудь исходники. Может не сейчас, когда нибудь... А может быть, и выпустит новую плату, ибо эта рассчитана только на одну батарейку (ну, на параллельные).

    В общем надежд очень много. Надеюсь, они сбудутся.
    Последний раз редактировалось JAW; 13.08.2018 в 20:42.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для PMancer
    Репутация: 121
    Регистрация: 17.07.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 594
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, это РРЦ для американского рынка.
    Такой себе PR фирменного магазина. Думаю, его цены вообще не стоит упомянать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    А может быть, и выпустит новую плату, ибо эта рассчитана только на одну батарейку (ну, на параллельные).
    Ну и USB можно перенести под экран. Сейчас USB расположен так, что вывести его на корпус фактически невозможно.
    Официальный представитель Ордена Прокрастинации.

  3. #3
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Фух... Доломал я его.
    Разобрал корпус и вынул эти рога...
    Но это уже завтра.

    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    Такой себе PR фирменного магазина. Думаю, его цены вообще не стоит упомянать.
    Стоит. Если есть цена на все товары, то можно примерно прикинуть соотношение цен и из него сделать вывод, куда устройство позиционируется, в дешман, или в премиум.
    Можно рассчитать и розничные цены, по крайней мере примерно.

    Многих товаров на рынке просто может не оказаться, тех же плат по отдельности, но таки они, оказывается, есть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    Сейчас USB расположен так, что вывести его на корпус фактически невозможно.
    Ну почему? Если ширина корпуса будет соответствовать ширине платы, то всё выводится.

    Ширина платы где то 22 мм...
    На боковой грани она, в принципе, может встать.
    Да и промлема то для кастомщика распаять USB и кнопки
    Конечно были бы они на отдельной группе контактов было бы вообще шикарно.

  4. #4
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Ха. Да не нужны эти рога вообще, в принципе.
    Одной вставки хватает.

  5. #5
    Вэйпер Аватар для PMancer
    Репутация: 121
    Регистрация: 17.07.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 594
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Но это уже завтра.
    А что там с выпиранием крышки при установке 2×18650? В серийных образцах проблему не решили? Самостоятельно что-нибудь выломать для её устранения можно?

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Да и промлема то для кастомщика распаять USB и кнопки
    Лишняя пайка уменьшает отказоустойчивость.
    Они б ещё сзади платы USB сделали.

    Luxotic MF и его платы - ну очень сырые продукты. Ответственного за их вывод на рынок под видом законченного решения следует лишить премии в конце года.
    Официальный представитель Ордена Прокрастинации.

  6. #6
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    А что там с выпиранием крышки при установке 2×18650? В серийных образцах проблему не решили? Самостоятельно что-нибудь выломать для её устранения можно?
    Лохи обзоры снимали.
    Там верёвочка для вытаскивания батареек доблестными китайцами установлена криво и перегибается пополам.
    Вот из за неё батарейка до конца и не опускается.
    Выпрямить её и все дела.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    Luxotic MF и его платы - ну очень сырые продукты. Ответственного за их вывод на рынок под видом законченного решения
    А кто тебе сказал, что это законченное решение?

    The LUXOTIC MF BOX has the following features:
    DIY Vape, Everything under Control
    Squonk Box System and Common Box Mode for Your Preference
    Humanized Design of Two Circuit Boards to Cater to Your Taste
    Interchangeable 18650 and 21700 Cell for More Convenience
    Guillotine V2, A Flavor Focused Dual Coil RDA
    В общем он и позионируется не для рукожопов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    Лишняя пайка уменьшает отказоустойчивость.
    Увеличивает. Потому они и отказались от пайки, что её в сборочном процессе делать очень ненадёжно и везде перешли на ламели прикрученные на винты. Это надёжней, чем отваливающаяся ручная пайка.

  7. #7
    Вэйпер Аватар для spmak
    Репутация: 288
    Регистрация: 03.12.2015
    Пол:
    Адрес: Барнаул
    Сообщений: 1,085
    Записей в дневнике
    1
    Детально, подробно, Спс +

  8. #8
    Гуру Аватар для Aorus
    Репутация: 969
    Регистрация: 21.01.2018
    Пол:
    Адрес: есть
    Сообщений: 5,357
    И все таки это полнейшая дичь

  9. #9
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Aorus Посмотреть сообщение
    И все таки это полнейшая дичь
    Дичь у тебя под окнами.

  10. #10
    Гуру Аватар для Aorus
    Репутация: 969
    Регистрация: 21.01.2018
    Пол:
    Адрес: есть
    Сообщений: 5,357
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Дичь у тебя под окнами.
    Только что выглянул, нет. Ты как всегда ошибся.

  11. #11
    Вэйпер Аватар для PMancer
    Репутация: 121
    Регистрация: 17.07.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 594
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Увеличивает. Потому они и отказались от пайки, что её в сборочном процессе делать очень ненадёжно и везде перешли на ламели прикрученные на винты. Это надёжней, чем отваливающаяся ручная пайка.
    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    Лишняя пайка уменьшает отказоустойчивость.
    Уменьшает отказоустойчивость = делает менее надёжным.
    Тут мы с вами согласны: чем меньше пайки, тем лучше.

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    А кто тебе сказал, что это законченное решение?
    А, что, модульный боксмод должен иметь глупые недоработки? Ведь гики легко их исправят.

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Там верёвочка для вытаскивания батареек доблестными китайцами установлена криво и перегибается пополам.
    Вот из за неё батарейка до конца и не опускается.
    Выпрямить её и все дела.
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Ха. Да не нужны эти рога вообще, в принципе.
    Одной вставки хватает.
    Официальный представитель Ордена Прокрастинации.

  12. #12
    Гуру Аватар для DHCP
    Репутация: 513
    Регистрация: 23.01.2012
    Пол:
    Адрес: заМКАДыш
    Сообщений: 2,892
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Отдельно платы
    Variable Voltage Board -- $25.76
    Direct Output Board -- $9.20
    На фасте засветились:
    $20.30 Authentic Wismec Luxotic MF Box Variable Voltage Board at FastTech - Worldwide Free Shipping
    $8.02 Authentic Wismec Luxotic MF Box Direct Output Board at FastTech - Worldwide Free Shipping
    Последний раз редактировалось DHCP; 13.08.2018 в 18:28.
    Аромы и базы беру здесь >>> Ароматизаторы для самозамеса "ArΩmmiK"+Основа+Табачные базы.

    железяки  

  13. #13
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от PMancer Посмотреть сообщение
    должен иметь глупые недоработки?
    А где они? Кто тебе сказал, что он в принципе должен иметь USB выход?
    Они просто поставили плату.

  14. #14
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Дополнил обзор...

  15. #15
    Новичок
    Репутация: 25
    Регистрация: 25.08.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 67
    Наконец-то отличный текстовый обзор со всеми деталями. Дикий плюс!
    От недостатка обзоров даже видео-обзор пришлось смотреть.
    Ваш читать приятно и полезно, так держать!
    Аккумуляторы голыми специально оставили?

  16. #16
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от linkelf Посмотреть сообщение
    Аккумуляторы голыми специально оставили?
    Они в прозрачной термоусадке.
    Я в таких случаях стараюсь использовать практически муляжи.

  17. #17
    Пользователь
    Репутация: 69
    Регистрация: 19.06.2018
    Пол:
    Адрес: New-Rino
    Сообщений: 465
    То чувство, когда появился девайс, который подразумевает необходимость разбора из коробки

  18. #18
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1402
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Камрад, спасибо за роскошнейший обзор! Извини, спрашивал у твоего коллеги, хочу спросить и у тебя. Я выбирал между Luxotic MF и Luxotic BF. Остановился на втором - он показался компактнее и, как бы это... законченнее, что ли. Но Luxotic MF все равно хочется. Ты рекомендуешь его к покупке или нет?

  19. #19
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Alazar
    BF да, компактней. MF интересней, 21700, полноценная плата.

  20. #20
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1402
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    BF да, компактней. MF интересней, 21700, полноценная плата.
    Ну тогда буду думать о покупке и его тоже. Спасибо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый вейп — Wismec LUXOTIC MF Box Kit
    от Vapesourcing в разделе VapeSourcing.com
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 08:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021