eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Сравнение: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  1. #1
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13

    Сравнение: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

    Я долго думал, как написать обзор Т-баков и не повторить прошлые обзоры.
    Вообще, обзор одного бака типа: "вот бак, вот стойки, вот крышка..." на мой взгляд не особенно интересен
    и полезен, особенно когда речь идёт о выборе что купить.

    Я решил сделать сравнительный обзор имеющихся у меня баков.



    Сравнивать будем следующее (в порядке приобретения):

    Код:
    1. Е-бак первой версии   5 мл  (замена стоек на винтовые)
    2. Е-бак второй версии   5 мл
    3. BY-бак                5 мл
    4. BY-бак               10 мл
    5. Торба первой версии  10 мл
    6. Т-бак                10 мл
    7. Т-бак                20 мл
    Все баки длительное время были в использовании, никаких косметических мероприятий не проводилось, я их только помыл водой со щёткой. Все элементы баков - оригинальные, из присланного комплекта, кроме некоторых колб.
    Исключение - переделанный на винтовые стойки е-бак.



    Материал.

    Код:
    Е-бак   алюминиевый сплав
    BY-бак  сталь
    Торба   алюминиевый сплав
    Т-бак   титан
    Существует много споров по поводу материала атомов. Что реагирует с жижей, что нет. Лично я к этому отношусь спокойно, разве что вряд ли купил бы атом из латуни. Однако при длительном хранении бака с жижей, на алюминиевых образуется какой-то белый налёт, что позволяет допустить, что реакция с жижей какая-то есть. Этот налёт легко смывается без следов. Просто алюминиевый бак нужно периодически чистить и промывать.
    С другой стороны, нержавеющая сталь и титан гарантированно не реагирует с жижей. Но следует помнить, что применение материала для основных деталей бака ещё не обеспечивает его "химическую чистоту". В баке также есть стойки, изолятор стоек, воздуховод и крепление спирали - винты или пружинки.

    Рассматривать материал с моей точки зрения следует лишь чисто из соображений надёжности, эстетики и т.н. "внутреннего комфорта".
    В этом плане, алюминиевый сплав, конечно, проигрывает. Из перечисленных баков по совокупности этих критериев лично мне нравится титан.


    Коннектор.



    Также существует множество споров на тему что лучше: китайский коннектор или цельноточеный.
    Плюс китайского коннектора в том, что его можно относительно легко заменить самостоятельно на новый в случае поломки. В случае поломки цельноточеного коннектора есть два варианта: 1) выбросить бак; 2) высверлить в основании отверстие и запрессовать китайский коннектор.

    Плюс цельноточеного коннектора в его высокой надёжности и отсутствии протечек. Он не разболтается и не вывалится со временем. Но нужно аккуратно относиться к резьбе. Как вариант - накрутить переходник и откручивать/закручивать на батарейный блок уже эксплуатируя резьбу переходника, который в случае поломки легко меняется.

    В рассмотреных баках коннекторы китайские, кроме цельноточеного коннектора у Т-бака.

    Площадка и стойки.



    Площадка у баков бывает разборная (Е-бак, BY-бак, T-бак) и неразборная (Торба).
    (Торба версии 2 имеет разборную площадку).

    Лично мне приходилось разбирать площадку у баков дважды: 1) для замены стоек у е-бака; 2) чисто из любопытства у BY-бака. Но раз уж площадку можно разобрать, то это, несомненно, плюс. Ситуации бывают разные, может и пригодится.

    Е-бак:


    Е-бак с заменой стоек:


    BY-бак 5 мл:


    BY-бак 10 мл:


    Торба:


    Т-бак 10 мл:


    Т-бак 20 мл:


    Ещё один критерий площадки - её высота. Тут чем меньше - тем компактнее бак, это очевидно плюс.

    Код:
    1. Е-бак               20.3
    3. By-бак  5 мл        16.8
    4. By-бак 10 мл        17.0
    5. Торба первой версии 12.6
    6. Т-бак 10 мл         12.2
    7. Т-бак 20 мл         14.8
    Стойки у всех баков стальные, кроме титановых у т-бака.
    Диаметр воздуховодов у всех баков примерно одинаковый, около 2 мм.
    В Т-баке, в отличие от остальных баков, есть возможность заказать сменные воздуховоды разного диаметра.



    В данном разделе Т-бак однозначно выигрывает: площадка самая компактная, целиком из титана, включая стойки, воздуховод и винтики, изолятор из фторпласта. Так что Т-бак на 100% можно считать химически инетрным, что как результат даёт полное отсутствие какого-либо влияния на вкус.
    Бонус Т-бака - возможность заказать сменные воздуховоды.

    Также есть два типа взаимного расположения воздуховода и стоек:
    1) Y-образное (E-бак, BY-бак, Торба), когда воздуховод смещён относительно стоек.
    2) Прямое (BY-бак 10 мл, T-баки), когда воздуховод и стойки располагаются на одной линии.



    ---------- Сообщение отправлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:04 ----------

    Гантелька.

    Конечно все уже давно оценили неоспоримое удобство разборной гантельки. Такая гантелька намного облегчает заправку бака, кроме того, позволяет использовать бак в качестве дрипки, используя укороченную колбу и только крышку.
    Неразборная гантелька зачастую сильно осложняет заправку, особенно если колечки туго заходят в колбу. Тут открыть бак часто вообще невозможно без применения подручных средств от тряпочки и пассатижей до специальных приспособлений из проволоки.

    Кроме того, неразборная гантелька обладает скрытым коварством: туго открываясь в начале она внезапно начинает легко скользить, что часто приводит к мгновенному выскакиванию гантельки из колбы и опорожнению бака на одежду или на стол, если в баке была жижа.

    Е-баки имеют неразборную гантельку, остальные баки - разборную.

    Крышка.

    Е-бак старой версии


    Е-бак новой версии


    BY-бак 5 мл


    BY-бак 10 мл


    Торба


    Т-бак 10 мл


    Т-бак 20 мл


    В крышке бака главные параметры это высота непроливайки и удобство захвата крышки пальцами, что обеспечивается накаткой. В целом у всех баков накатка удобная, хотя и разная. Отсутствует накатка только у е-бака первой версии.
    А вот высота непроливайки самая большая у Т-бака. Вообще, это важно лишь тем, кто использует бак в качестве дрипки и при этом носит бак в кармане или сумке.
    По сути про крышку больше сказать нечего.

    Установка спирали.

    Также существует много мнений по поводу вариантов крепления спирали. Придумываются всякие цанги, пружинки, зубочистки и коннекторы от материнских плат. Лично я считаю, что лучшим креплением спирали на сегодня являются винты.

    В случае крепления спирали винтами и накруткой, на удобство установки спирали влияет также форма винтов. Винты с острой нижней гранью без скруглений и фасок заметно облегчают установку спирали. На Т-баках и BY-баке 5 мл штатно идут отличные винты. На BY-баке 10 мл - уже винты с фаской. На Торбе форма головок винтов роли не играет, если только не использовать укороченные винты и крепить спираль накруткой сверху, не используя отверстия.
    В любом случае, желаемые винты можно купить в магазине. Конечно, кроме титановых.

    На удобство установки спирали также влияет растояние между стойками. Большое расстояние позволяет намотать спираль с широким шагом намотки. А широкий шаг намотки, в свою очередь, избаляет от таких явлений, как "шкворчание" и "постреливание" спирали при затяжке.

    Заправка.

    Как я уже писал в разделе про гантельку, заправлять баки с отвинчивающейся крышкой намного удобнее, чем баки с неразборной гантелькой. Откручиваем крышку, заливаем жижу, закручиваем крышку обратно. Готово.

    Следует помнить, что при закручивании крышки часть жижи выдавится в испарительную камеру под давлением воздуха. Иногда это удобно, если заодно меняли намотку, жижа попадёт в камеру и смочит нить как надо, можно сразу парить.

    Иногда этого хочется избежать, особенно при дозаправке бака если в испарительной камере уже есть жижа. Это легко сделать если после захода резинового колечка крышки в колбу перевернуть бак коннектором вверх и дозавернуть крышку. Жижа в испарительную камеру в таком случае не попадёт.

    Подача жижи.

    В баках данного типа применяется подача жижи через небольшое отверстие в нижней гантельке. При затяжке создаётся небольшое разрежение в камере и немного жижи выдавливается через отверстие давлением воздуха в баке. Регулировка степени подачи выполняется двумя вариантами: с помощью нихромовых проволочек либо с помощью рулончика из сетки. Отверстие для проволочек варьируется от 0.5 мм до 0.8. Отверстие для сетки должно быть больше: от 1 мм до 1.2 мм.
    Штатно в Е-баке, Торбе и Т-баке предусмотрена регулировка проволочками, в BY-баке - рулончиком сетки.

    Подача проволочками:


    Подача сеткой:


    Как всегда, каждый способ имеет свои плюсы и минусы.
    Регулировка проволочками не требует дополнительных расходников, так как нихром по-умолчанию есть у всех. Зато чтобы настроить (установить проволоку толще, либо добавить ещё одну) необходимо опорожнить бак, это неудобно, нет оперативности.

    Регулировка сеткой требует собственно сетку, зато настройка не требует опорожнения бака, достаточно снять бак с площадки и пинцетом немного сплюснуть рулончик сетки при переливе. Либо иглой от шприца немного расправить сетку при недостаточной подаче.

    Мне регулировка с помощью сетки очень понравилась и я её установил в тех баках, где это не было сделано производителем: в Торбе и в Т-баке.
    (Замечу, что в Т-баке Павел любезно сделал подачу сеткой штатно, по моей просьбе.)


    Итог.



    Заметили, что я ни слова не сказал про вкус и пар? Правильно. Вкус и пар - это результат умелой намотки, качественного шнура, качества жижи, оптимального соотношения мощности батарейного блока и сопротивления спирали, расположения спирали относительно воздуховода. Но к техническим параметрам баков это имеет мало отношения.
    Конечно, вкус также складывается из таких критериев, как толщина паропровода гантельки, теплопроводность материала бака, расстояния между спиралью и мундштуком, но эти параметры уж слишком субъективны и по ним довольно сложно давать какие-то оценки. Да и влияют на вкус технические параметры баков существенно меньше.

    По опыту использования данных баков могу сказать, что все баки хорошие, у меня не было отвращения, типа "фу, бак вообще невозможно парить". При должной настройке любой бак выдаст отличный пар, а тут уж придётся самостоятельно поискать ту самую "свою" настройку.

    На момент написания обзора абсолютным моим фаворитом практически по всем параметрам является Т-бак.

    Напоследок иллюстрация качества обработки Т-бака.

    Это шов крышки Т-бака, сделанный вручную:


    А это - шов BY-бака, сделанный на станке CNC:


    Ссылки на темы продаж баков:
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t9342.html
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t16822.html
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t16188.html
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t12177.html
    Последний раз редактировалось jkollss; 17.09.2012 в 13:24. Причина: Добавлены ссылки

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  2. #2
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 31.03.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 344
    Записей в дневнике
    1
    Молодец, хороший обзор, но почему не написал на каком лучше тх, пар, вкус и тд)

    dotmod <3

  3. #3
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от fiesko Посмотреть сообщение
    но почему не написал на каком лучше тх, пар, вкус и тд)
    Я написал, почему не написал.

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  4. #4
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    грамотно и наглядно.

  5. #5
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 31.03.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 344
    Записей в дневнике
    1
    Т бак рулит)

    dotmod <3

  6. #6
    Гуру Аватар для Joss
    Репутация: 422
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,881
    Записей в дневнике
    3
    Отличный обзор, но хочется услышать по вкус, все таки они отличаются.

    Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk
    Использую: Sigelei 213 & Merlin mini
    В архиве: SMOK R200, Stratum+, iStick 100 TC, Sigelei 100/Mini, Hana 30, ZNA 50, Sigelei 30, Eleaf iJust, SmokTech VariVolt, LavaTube, SMK Bolt, ProVari + (Merlin | iJoy Limitless | Immortalizer | Eviva-T | Aeronaut | Origen 1 и 3 | Salamandra | BY4 | Ahilles | Magma | VapeMate и 510 | Шпуля | Пионер | Dual Coils XL | Трубка E-Beast | Е-Бак и Е-Бак Малыш | Тр-Бак | Т-Дрипка | RS-MOD)
    Любимые ароматы: Halo (Tribeca) + Taisis (Psaltery)

  7. #7
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
    хочется услышать по вкус, все таки они отличаются
    Ну на т-баке лучше, как мне кажется. На самом деле, разница во вкусе исчезающе мала. Или я плохо чувствую.
    А вот сравнить любой из баков с генезисом - да, тут разница есть.

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  8. #8
    Гуру Аватар для TriXter
    Репутация: 209
    Регистрация: 27.08.2011
    Пол:
    Адрес: СПб, Байкова
    Сообщений: 2,152
    Записей в дневнике
    8
    Хорошо написано. Осталось добавить Pi-бак и Бульбак чтобы по максимому охватить текущее положение с баками. Молодец.

    Стаж аналогового курения 28 лет. На парение батареек потрачено ....
    Мусоровоз №8, №9...

  9. #9
    Гуру Аватар для Реалист
    Репутация: 3520
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Череповец
    Сообщений: 10,271
    Замечательный обзор!!!
    # Распродам.Кеннеди мини,Doge(клоны). Гильза 18350.
    мой "некуриметр"  

  10. #10
    Гуру Аватар для Joss
    Репутация: 422
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,881
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от jkollss Посмотреть сообщение
    А вот сравнить любой из баков с генезисом - да, тут разница есть.
    В какую сторону?
    Использую: Sigelei 213 & Merlin mini
    В архиве: SMOK R200, Stratum+, iStick 100 TC, Sigelei 100/Mini, Hana 30, ZNA 50, Sigelei 30, Eleaf iJust, SmokTech VariVolt, LavaTube, SMK Bolt, ProVari + (Merlin | iJoy Limitless | Immortalizer | Eviva-T | Aeronaut | Origen 1 и 3 | Salamandra | BY4 | Ahilles | Magma | VapeMate и 510 | Шпуля | Пионер | Dual Coils XL | Трубка E-Beast | Е-Бак и Е-Бак Малыш | Тр-Бак | Т-Дрипка | RS-MOD)
    Любимые ароматы: Halo (Tribeca) + Taisis (Psaltery)

  11. #11
    Пользователь Аватар для greay
    Репутация: 29
    Регистрация: 06.08.2011
    Пол:
    Адрес: октябрьск
    Сообщений: 267
    огромное человеческое СПАСИБО .

  12. #12
    Гуру Аватар для stiden
    Репутация: 1825
    Регистрация: 02.11.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,858
    Домучил таки

    Мож диаметры баков еще указать и регулировку тяги?

  13. #13
    Гуру Аватар для LEPS
    Репутация: 1616
    Регистрация: 06.04.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 6,743
    Записей в дневнике
    84
    jkollss Отлично друже написал И не надо ничего писать про вкус и ТХ - бо фсё это фломастеры, и что бы ты не написал - всеравно найдутся и согласные и несогласные... А так по утройству в принципе можно уже и понять какой бак что даст

  14. #14
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LEPS Посмотреть сообщение
    И не надо ничего писать про вкус и ТХ - бо фсё это фломастеры, и что бы ты не написал - всеравно найдутся и согласные и несогласные...
    Вот я и старался максимально объективно писать. А вкус - вещь сильно субъективная.
    Например, я до сих пор пытаюсь понять что лучше: Т-бак или pi-генезис. Вкусы отличаются, а что лучше - .

    ---------- Сообщение отправлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от stiden Посмотреть сообщение
    Мож диаметры баков еще указать
    Диаметры косвенно указаны по объёму колбы.
    Цитата Сообщение от stiden Посмотреть сообщение
    регулировку тяги
    Я же написал про сменные сопла Т-бака, а зубочистки в остальных баках - это уже пусть сами колхозят

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  15. #15
    Гуру Аватар для LEPS
    Репутация: 1616
    Регистрация: 06.04.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 6,743
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от jkollss Посмотреть сообщение
    Вот я и старался максимально объективно писать
    Вот как раз за обьективность, непредвзятость и достойную мужчины краткость ( не в ущерб теме) и плюсую и жму лапу руку

  16. #16
    Гуру Аватар для stiden
    Репутация: 1825
    Регистрация: 02.11.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,858
    Цитата Сообщение от jkollss Посмотреть сообщение
    Диаметры косвенно указаны по объёму колбы.
    ну, для совсем нубов

    Ни один бак не имеет регулировки винтом или поворотом колбы?

  17. #17
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    Толково.

  18. #18
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от stiden Посмотреть сообщение
    ну, для совсем нубов
    Ну, так мы дойдём до того, что надо начать с того, что это вообще за баки и для чего .

    Цитата Сообщение от stiden Посмотреть сообщение
    Ни один бак не имеет регулировки винтом или поворотом колбы?
    Неа, не имеет.
    Только Т-бак и комплект воздуховодов с разными отверстиями. Я штатным пока пользуюсь.

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  19. #19
    Гуру Аватар для LEPS
    Репутация: 1616
    Регистрация: 06.04.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 6,743
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от jkollss Посмотреть сообщение
    Неа, не имеет.
    А у меня Е-бак имеет регулировку воздуха поворотом колбы Токо хз какая версия , но таки реальная вещь

  20. #20
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LEPS Посмотреть сообщение
    А у меня Е-бак имеет регулировку воздуха поворотом колбы Токо хз какая версия
    Площадка из фторпласта?

    Сравнение я делал только того, что у меня есть.
    А так-то ещё есть торба v.2, Е-баки толстяк и малыш, ещё не охвачен pi-бак, баки украинских камрадов...
    Вообщем, баков полно .

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Торба.
    от Лохматый в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 04.02.2022, 00:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021