eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 138 из 143 ПерваяПервая ... 3888128134135136137138139140141142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,741 по 2,760 из 2853

Тема: 1520 мм или Своя Колея

  1. #2741
    Гуру Аватар для whlr
    Репутация: 646
    Регистрация: 17.05.2015
    Пол:
    Адрес: Київ
    Сообщений: 3,679
    Цитата Сообщение от дедОК Посмотреть сообщение
    А так?
    Та нечем дышать..!
    Монгольские учёные открыли дверь.

  2. #2742
    Гуру Куратор темы Аватар для Дмитрий Павлов
    Репутация: 1895
    Регистрация: 09.12.2014
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 4,811
    Записей в дневнике
    6
    а самый лучший - гектар, потому что завтра - пятница!  


    Итак, пятница случилась. Под спойлером видео, отдельные моменты которого мне понравились и предлагаю это видео обсудить! Задавайте свои ответы, господа! Попкорн и соки/воды за счёт заведения.

  3. #2743
    Почетный Флудер Аватар для дедОК
    Репутация: 6712
    Регистрация: 18.01.2011
    Пол:
    Адрес: С-Пб, Просвет
    Сообщений: 26,045
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Миш, неужто сам стал мотать?
    Петь, подсказка. Мой телефон так хорошо снимать не умеет
    Не флудим, строго апаем тему (не моё )
    ПараВозы рулят
    Внимание! Жулики и мошенники



    Премиум ликвид - дешевле семечек! © HuKuTuH

  4. #2744
    Гуру Аватар для heujl
    Репутация: 1587
    Регистрация: 29.03.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6,180
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Дмитрий Павлов Посмотреть сообщение
    а самый лучший - гектар, потому что завтра - пятница!
    Видос про то, что красиво-вкусно может быть не только на тросах К.

  5. #2745
    Пользователь
    Репутация: 53
    Регистрация: 09.08.2015
    Пол:
    Адрес: Харьков
    Сообщений: 439
    Цитата Сообщение от Дмитрий Павлов Посмотреть сообщение
    Итак, пятница случилась. Под спойлером видео, отдельные моменты которого мне понравились и предлагаю это видео обсудить! Задавайте свои ответы, господа! Попкорн и соки/воды за счёт заведения.
    Я пробывал использовать фитиль типа "веник". Он отличается от "кабеля " тем, что используются для сердечника не моножилы, а отрезки нержавейного троса. У меня почему то "классические" фитили давали исключительно плохую подачу (на Гектаре. На всех других генах всё было нормально, но вот почему то на Гектаре - недоподача хоть убей). Такой тип фитилей (веник, и наверное кабель этот) - действительно, обеспечивают более обильную подачу жижи. Но есть недостатки. А именно - тепловая инерция. Она сильно увеличивается, и мне это не нравилось. Также, следует добавить, что при изготовлении фитиля типа "веник" (нерж. тросы) - есть реальная опасность для здоровья. при откусывании множества отрезков нержавейного троса, возникают МИКРОзанозы. Они настолько МИКРО, и настолько плять всепроникающие, что это создает реальную угрозу. И хорошо, если это будут руки, а не легкие (окажутся внутри организма при затяжке). Я серьезно, без преувеличений - изготовление "веника", без надлежащей осторожности - занятие реально опасное.
    Окей, такие вот недостатки были. Тепловая инерция и занозы.
    Однако, подача на таких фитилях - тем не менее - весьма привлекательна.
    Вобщем, я для себя обошел эти недостатки, использовав вместо отрезков моножилы, или троса, для сердечника - тонкие полоски сетки, скрученые в спираль. Что то типа пучка поднимайзеров, только поднимайзеры эти - из сетки. Есть такой фитиль - "лапша". Там берется пучек полосок из сетки, и пучком скручивается спираль, в пару оборотов. Я же беру эти полоски, КАЖДУЮ скручиваю, складываю в пучёк и оборачиваю 1 оборотом рубашки. Подача отличная. Тепловой инерции нету. Фитиль жесткий, упругий, хорошо мотать. Вдобавок долговечный - при прогорании, нужно сменить только рубашку, а это малюсенький кусочек сетки

  6. #2746
    Гуру Куратор темы Аватар для Дмитрий Павлов
    Репутация: 1895
    Регистрация: 09.12.2014
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 4,811
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от IronBird Посмотреть сообщение
    МИКРОзанозы
    Кремнеземные иглы растут на кремнеземных йолках©

    Здравствуй, мой любимый 2012 год. Год молодости, здоровья и богатства.

    Цитата Сообщение от IronBird Посмотреть сообщение
    Тепловая инерция и занозы.
    Ну, судя по видео, таки проволоку heujl таки извлёк из фитиля. Знатца тепловую инерцию исключаем. Смысл всех этих проставок был, по словам автора видео (и я склонен верить ему, хотя он тролль и обормот, но я его всё равно люблю, как брата), кроме обепеспечения каналов в фитилем ещё и возможность туго намотать трос на фитиль. А в сочетании канальцев и плотной намотки и кроются волшебные струйки.
    Всего израсходовано 30-35мм сетки, фитиль получился лёгким и воздушным, что очень хорошо.

    У меня всё.

  7. #2747
    Пользователь
    Репутация: 53
    Регистрация: 09.08.2015
    Пол:
    Адрес: Харьков
    Сообщений: 439
    А сорри... Я видео не досмотрел Если извлек... тогда как бы не актуально

  8. #2748
    Гуру Аватар для whlr
    Репутация: 646
    Регистрация: 17.05.2015
    Пол:
    Адрес: Київ
    Сообщений: 3,679
    Цитата Сообщение от Дмитрий Павлов Посмотреть сообщение
    Ну, судя по видео, таки проволоку heujl таки извлёк из фитиля. Знатца тепловую инерцию исключаем.
    Думаю, её (тепловую инерцию фитиля) не следовало и "включать" в рассмотрение. В даном контексте нас может интересовать только тепловая инерция нагревателя, как испарительного элемента, потребляющего энергию. Фитиль же, остаточное тепло только утилизирует.
    Сколько тепла уйдёт в фитиль - зависит от площади контакта спираль/фитиль, а не от массы фитиля. А эта площадь почти всегда одинакова, зависит только от количества витков спирали, можно рассматривать, как условно-постоянную величину.
    А вот масса самой спирали - да, (в смысле тепловой инерции) имеет первостепенное значение. При одинаковом количестве приложенной энергии тонкий волосок нагреется быстрее, чем толстый гвоздь. При этом не имеет значения сколько тепла способен утилизировать фитиль, т.к. имеет место эффект "бутылочного горлышка", где этим "горлышком" является площадь контакта спираль/фитиль. Сколько тепла через него уйдёт за единицу времени - столько и уйдёт, при любой величине массы фитиля.
    "Воздушность" же фитиля, безусловно, положительно влияет на его капиллярное свойство, тут +500 афтару ))

    У меня всё ))
    Последний раз редактировалось whlr; 03.02.2018 в 16:45.
    Монгольские учёные открыли дверь.

  9. #2749
    Гуру
    Репутация: 328
    Регистрация: 02.09.2015
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 1,933
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Сколько тепла уйдёт в фитиль - зависит от площади контакта спираль/фитиль, а не от массы фитиля.
    Позвольте не согласиться. Сколько тепла уйдёт в фитиль зависит как раз от теплоёмкости фитиля. У более массивного, при прочих равных, теплоёмкость выше. А от площади контакта зависит то, как быстро будет передаваться тепло.

  10. #2750
    Гуру Аватар для whlr
    Репутация: 646
    Регистрация: 17.05.2015
    Пол:
    Адрес: Київ
    Сообщений: 3,679
    Цитата Сообщение от gp. Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться.
    Имеешь право. Многие выстраивают своё мнение на существующих стереотипах. На законы термодинамики это не влияет никак.
    Цитата Сообщение от gp. Посмотреть сообщение
    Сколько тепла уйдёт в фитиль зависит как раз от теплоёмкости фитиля
    Эта теплоёмкость равна теплоёмкости всего бака вместе с жидкостью, т.к. существует постоянный контакт фитиля непосредственно с жидкостью, и теплообмен там очень высокий/быстрый. Не озадачивает? Фитиль отдаёт тепло жиже быстрее и интенсивнее, чем спираль - фитилю.
    --------------
    Образно: воды в бочке (за минуту) будет не столько, сколько её обьём, а столько, сколько пропустит за эту минуту наполняющий бочку шланг.
    Последний раз редактировалось whlr; 03.02.2018 в 20:50.
    Монгольские учёные открыли дверь.

  11. #2751
    Гуру Аватар для Samar
    Репутация: 1585
    Регистрация: 07.10.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,203
    Записей в дневнике
    14
    Скорость теплообмена зависит как от разницы температур линейно, также и от коэф.теплопередачи охладителя, (которая сидит в коэффициенте формулы Ньютона-Рихмана). Ну и на прямую практически не зависит от теплоемкости материалов.
    Кстати, пар имеет другие характеристики сопротивления теплопередаче и по сравнению с жижей, является теплоизолятором
    и что там испаритель передает фитилю не так-то просто посчитать

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Думаю, её (тепловую инерцию фитиля) не следовало и "включать" в рассмотрение.
    думаю также

  12. #2752
    Гуру Аватар для rka
    Репутация: 2743
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,378
    Записей в дневнике
    18
    whlr, Samar И все-таки, спираль, намотанная на гвоздь будет стартовать медленнее, чем спираль без сердечника. При прочих равных


    "Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь" © Народная мудрость

  13. #2753
    Гуру Аватар для whlr
    Репутация: 646
    Регистрация: 17.05.2015
    Пол:
    Адрес: Київ
    Сообщений: 3,679
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    Скорость теплообмена зависит как от разницы температур линейно, также и от коэф.теплопередачи охладителя, (которая сидит в коэффициенте формулы Ньютона-Рихмана). Ну и на прямую практически не зависит от теплоемкости материалов.
    Именно! А это были толковые ребята...)))
    Цитата Сообщение от rka Посмотреть сообщение
    спираль, намотанная на гвоздь будет стартовать медленнее, чем спираль без сердечника.
    Усугубляешь. У "бессердечной" вообще нет теплоотвода. А имеется ввиду сравнение теплоотводов с "порогом" теплопроводности. И выше этого порога - хоть арматурину вставь, всё будет едино.
    Монгольские учёные открыли дверь.

  14. #2754
    Гуру Аватар для heujl
    Репутация: 1587
    Регистрация: 29.03.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6,180
    Записей в дневнике
    7
    whlr, как же фитиль не влияет? Либо ты высказался слишком неоднозначно. То что фитиль утилизирует тепло, разве не означает влияние на скорость прогрева и количество тепла, которые уйдут в бак к жиже?

    Вспомни тот же Некстген, в котором вторая половина жидкости в баке была маловкусной из-за перегрева остатков.

  15. #2755
    Гуру Аватар для rka
    Репутация: 2743
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,378
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Усугубляешь. У "бессердечной" вообще нет теплоотвода. А имеется ввиду сравнение теплоотводов с "порогом" теплопроводности. И выше этого порога - хоть арматурину вставь, всё будет едино.
    Тогда встает вопрос про "порог": спираль намотанная на полую трубку из сетки будет стартовать быстрее спирали, намотанной на фитиль из плотно скрученной, заполненной внутри сетки?


    "Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь" © Народная мудрость

  16. #2756
    Гуру Аватар для Samar
    Репутация: 1585
    Регистрация: 07.10.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,203
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от rka Посмотреть сообщение
    И все-таки, спираль, намотанная на гвоздь будет стартовать медленнее

    Дык, а я и не спорю
    Я просто написал, что теплоемкость - это одно,
    а теплопроводность - это другое.
    Но тут же получается, что на испаритель все время подается охладитель - жижа, и по факту посчитать куда уходит больше тепла - на испарение или на разогрев фитиля

  17. #2757
    Гуру Аватар для whlr
    Репутация: 646
    Регистрация: 17.05.2015
    Пол:
    Адрес: Київ
    Сообщений: 3,679
    Цитата Сообщение от heujl Посмотреть сообщение
    То что фитиль утилизирует тепло, разве не означает влияние на скорость прогрева и количество тепла, которые уйдут в бак к жиже?
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    и что там испаритель передает фитилю не так-то просто посчитать
    Допустим, контакт фитиль/спираль = металл/металл, т.е. максимальная теплоотдача. Учитываем понижающий теплоотдачу коэффициент за счёт оксидного слоя, который эту отдачу слегка понижает. Вот это и есть то "бутылочное горлышко", которое пропустит определённое кол-во тепла за 1-цу времени. Теплоёмкость "принимающей стороны" здесь не важна, об этом сказал Samar, а до него - сформулировали вчёные.
    Цитата Сообщение от rka Посмотреть сообщение
    Тогда встает вопрос про "порог": спираль намотанная на полую трубку из сетки будет стартовать быстрее спирали, намотанной на фитиль из плотно скрученной, заполненной внутри сетки?
    Извини, но - нет. Та же "полая трубка", если одним концом сидит в жиже, то нити сетки (как наилучший проводник тепла) быстро проведут тепло к более массивному телу - жиже, и будет совершенно всё равно, что внутри этой трубки - пустота или арматурина. Быстрее стартует менее массивная спираль. Более толстая будет нагреваться дольше. При том же кол-ве энергии.
    Монгольские учёные открыли дверь.

  18. #2758
    Гуру
    Репутация: 328
    Регистрация: 02.09.2015
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 1,933
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Эта теплоёмкость равна теплоёмкости всего бака вместе с жидкостью, т.к. существует постоянный контакт фитиля непосредственно с жидкостью, и теплообмен там очень высокий/быстрый.
    Образно: ёмкость бочки равна ёмкости ведра в бочке. Просто блестящий вывод.
    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Не озадачивает?
    Ну и, на всякий случай, теплоёмкость не зависит от скорости обмена, ровно также, как ёмкость бочки не зависит от скорости втекания/вытекания воды.

    з.ы. Складывается ощущение, что Вы цитируете меня, а спорите с кем-то другим.

  19. #2759
    Гуру Аватар для whlr
    Репутация: 646
    Регистрация: 17.05.2015
    Пол:
    Адрес: Київ
    Сообщений: 3,679
    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Быстрее стартует менее массивная спираль.
    Почему я и взялся за брэйды брэйдить. Они - рациональнее.
    Монгольские учёные открыли дверь.

  20. #2760
    Гуру Аватар для Samar
    Репутация: 1585
    Регистрация: 07.10.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,203
    Записей в дневнике
    14
    whlrсмущает только "бутылочное горлышко"- все же по металлу тепло быстрее бежит и покуда оно уходит на разогрев фитиля (а вот там уже и масса и теплоемкость), оно не достается для испарения жижи - вот в этом может быть инерционность.
    Но все же, я бы не ставил прямую зависимость между инерционностью и массой фитиля, т.к. прямого контакта металл-металл по большой площади с испарителя на фитиль нет, это - мизер
    Цитата Сообщение от whlr Посмотреть сообщение
    Быстрее стартует менее массивная спираль.

Страница 138 из 143 ПерваяПервая ... 3888128134135136137138139140141142 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 105
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021